Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с насосной станцией.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Прошу помощи и советов.

Итак,

насосная станция с гидроаккумулятором,

верховодка, Киев.

На днях в гидроаккамуляторе порвалась груша.

Поменяли грушу и вибрационный шланг с фланцем к насосу.

 

Простояв час или более часа

не хочет поднимать воду.

В момент включения насосной станция

давление на манометре 1.8 атмосфер,

если открыть кран воды то давление не поднимается,

а угодит в ноль.

Для того что бы ее запустить нужно выключить насосную станцию

из розетки и так не сколько раз.

При выключение насосной из грибка,

установленного после насосной станции выходить воздух

и капельки воды.

Потом насос начинает поднимать давление до

3.6 атмосфер.

При поливе длительном заметили что давление падает

с 3.6 до 3 - 2.8 атмосфер и не отключается насос,

если сделать в шланге меньше напор тогда происходит вк./вык.

насосной станции.

 

В гидроаккумуляторе давление 1.5.

 

Хочу отметить что с ней и до этого было что то похожее,

только простояв больше 6-8 часов

и в ноль давление не уходило.

 

Чем лечить и что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить все соединения на герметичность, особенно посмотреть на обратный клапан в скважине (колодце), могла попасть песчинка и давление стравливается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить все соединения на герметичность, особенно посмотреть на обратный клапан в скважине (колодце), могла попасть песчинка и давление стравливается.

 

 

У нас стоит обратный клапан до насосной станции.

А к скважине не добраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить все соединения на герметичность, особенно посмотреть на обратный клапан в скважине (колодце), могла попасть песчинка и давление стравливается.

 

Добавлю - проверить все контакты, особенно на конденсаторе (была такая же фигня - по нескольку раз в розетку, поджал контакты на конденсаторе и все Ок), вторым пунктом замените реле давления, не чините, не реставрируйте - сразу в топку, особенно если ОНО простояло больше года. Купите Италию, стоит ок 195 грн, на данный момент. При замене насоса поверхностного, на глубинный - день пытался отрегулировать это долбанное реле, день в приямке :fool::o, купил норм реле и все ок. По описанным Вами симптомам ситуация как и у меня, когда я снял поверхностный насос и поставил глубинный, глубинник даже в сервис возил, а все оказалось до боли просто....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю - проверить все контакты, особенно на конденсаторе (была такая же фигня - по нескольку раз в розетку, поджал контакты на конденсаторе и все Ок), вторым пунктом замените реле давления, не чините, не реставрируйте - сразу в топку, особенно если ОНО простояло больше года. Купите Италию, стоит ок 195 грн, на данный момент. При замене насоса поверхностного, на глубинный - день пытался отрегулировать это долбанное реле, день в приямке :fool::o, купил норм реле и все ок. По описанным Вами симптомам ситуация как и у меня, когда я снял поверхностный насос и поставил глубинный, глубинник даже в сервис возил, а все оказалось до боли просто....

 

 

Скажите пожалуйста,

а где смотреть этот конденсатор на насосной станции

и где купить реле

и какое?

 

Сейчас цены на все БЕШЕНЫЕ,

нужно точно знать,

что покупать.

 

Наша насосная станция,

как барыня стоит отдельно в котельные.

Если бы в приямке,

то мы бы и не услышали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,

а где смотреть этот конденсатор на насосной станции

и где купить реле

и какое?

 

Сейчас цены на все БЕШЕНЫЕ,

нужно точно знать,

что покупать.

 

Наша насосная станция,

как барыня стоит отдельно в котельные.

Если бы в приямке,

то мы бы и не услышали...

 

Конденсатор под крышкой на двигателе или в пульте управления если таковой имеется, если все ок с контактами (не поленитесь проверьте контакты, по простому конденсатор отвечает за запуск двигателя), то не плохо проверить емкость самого конденсатора, могут проверить на радиорынке, так же посмотрите по номиналу подходит ли данный конденсатор для вашего двигателя - на крышке двигателя должно быть написано Mf (микрофарад), обычно для двигателя 1,1 кВт от 20 до 25 Mf. Реле покупал kiev.prom.ua/m1012344-rele-davleniya-pm5.html такое, на базаре за 195 грн, но можно и PS-II-15 in-green.com.ua/nasosy-plus-oborudovanie/psii-15.

Такое я бы не рекомендовал images.ua.prom.st/34960577_w640_h640_imagescao0mbgy.jpg - стояло до этого, простояло меньше года и не настроить не отрегулировать.

Ну на случай если необходимо будет поменять конденсатор, то он должен стоить в р-не 75 -100 грн.

 

P.S. контакты необходимо проверить не только на прочность крепления, но и на окисел, окислы зачистить мелкой 0, наждачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор под крышкой на двигателе или в пульте управления если таковой имеется, если все ок с контактами (не поленитесь проверьте контакты, по простому конденсатор отвечает за запуск двигателя), то не плохо проверить емкость самого конденсатора, могут проверить на радиорынке, так же посмотрите по номиналу подходит ли данный конденсатор для вашего двигателя - на крышке двигателя должно быть написано Mf (микрофарад), обычно для двигателя 1,1 кВт от 20 до 25 Mf. Реле покупал kiev.prom.ua/m1012344-rele-davleniya-pm5.html такое, на базаре за 195 грн, но можно и PS-II-15 in-green.com.ua/nasosy-plus-oborudovanie/psii-15.

Такое я бы не рекомендовал images.ua.prom.st/34960577_w640_h640_imagescao0mbgy.jpg - стояло до этого, простояло меньше года и не настроить не отрегулировать.

Ну на случай если необходимо будет поменять конденсатор, то он должен стоить в р-не 75 -100 грн.

 

P.S. контакты необходимо проверить не только на прочность крепления, но и на окисел, окислы зачистить мелкой 0, наждачкой.

 

 

Так двигатель запускается.

Может дело в реле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

Прошу помощи и советов.

 

Для того что бы ее запустить нужно выключить насосную станцию

из розетки и так не сколько раз.

 

Это же Ваши слова?, я дал вам советы по описанным Вами симптомам. А вообще-то оч сложно ставить диагноз на расстоянии, в любом случае, если у вашей станции "проблемы", лучше все рассматривать в комплексе - герметичность соединений, контакты, регулировки (реле).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может дело в реле?

если все соединения герметичные, реле возможно стоит заменить. Его скорей всего кто-то уже пытался настраивать ИМХО. Как писалось выше, дешевле купить новое.

aquapump.zakupka.com/p/4000360-rele-davleniya-s-zashchitoy-ot-suhogo-hoda-pc-2/

Они продаются на любом рынке, где есть сантех арматура. Даже можно взять с собой старое и показать продавцу. В новом все настроено уже на заводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же Ваши слова?, я дал вам советы по описанным Вами симптомам. А вообще-то оч сложно ставить диагноз на расстоянии, в любом случае, если у вашей станции "проблемы", лучше все рассматривать в комплексе - герметичность соединений, контакты, регулировки (реле).:rolleyes:

 

 

 

Не правильно описала.

дело в том что насос включается, гудит,

а вот водичка не идет.

То есть насос издает холостой звук,

а вот когда насосную пару раз вк./вык. в розетку,

начинается подъем воды

и насос издает уже другой звук.

 

Добавлено через 1 минуту

если все соединения герметичные, реле возможно стоит заменить. Его скорей всего кто-то уже пытался настраивать ИМХО. Как писалось выше, дешевле купить новое.

aquapump.zakupka.com/p/4000360-rele-davleniya-s-zashchitoy-ot-suhogo-hoda-pc-2/

Они продаются на любом рынке, где есть сантех арматура. Даже можно взять с собой старое и показать продавцу. В новом все настроено уже на заводе.

 

Нет, реле не кто не трогал.

Также как и конденсатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

Начать надо с подсосов воздуха/герметичности/обратного клапана.

Неплохо бы указать модель насоса.

 

То есть насос издает холостой звук,

а вот когда насосную пару раз вк./вык. в розетку,

начинается подъем воды

и насос издает уже другой звук.

возможно просто не дождались, пока насос поднимет воду. И вкл/выкл рояли не играют (возможно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

Начать надо с подсосов воздуха/герметичности/обратного клапана.

Неплохо бы указать модель насоса.

 

 

возможно просто не дождались, пока насос поднимет воду. И вкл/выкл рояли не играют (возможно).

 

 

У нас насосная станция,

завтра укажу модель.

 

Долго ждать приходиться.

А если открыть кран воды,

то вообще давление на 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если открыть кран воды,

то вообще давление на 0.

По идее, если сбрасывать давление после насоса (открывать кран) - процесс подъема воды должен пойти быстрее. И обратный клапан, который стоит перед насосом, возможно рабочий (не уходит вода из ГА. Но может есть еще ОК после насоса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее, если сбрасывать давление после насоса (открывать кран) - процесс подъема воды должен пойти быстрее. И обратный клапан, который стоит перед насосом, возможно рабочий (не уходит вода из ГА. Но может есть еще ОК после насоса).

 

 

После насосной станции,

обратный клапан не стоит.

Вода из гидроаккумулятора не уходит.

Может больше давление в ГА сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может больше давление в ГА сделать?

А вы его вообще там проверяли? (НА ПУСТОМ БАКЕ!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно описала.

дело в том что насос включается, гудит,

а вот водичка не идет.

 

Еще на старом доме, приходит сосед и говорит Ваши слова - "насос включается, гудит, а вот водичка не идет". Иду посмотреть... Надеюсь на тех грамотность соседа, в приямок не лезу (станция в приямке, пульт в топочной), идем в топочную, открываю кран - водичка не идет, в топочной ресивер литров так на 200, меряю давление = 0 psi, bar, кг/см2. Качаем 1,5. Смотрю электрику включаю - водичка не идет!?! :o, по электрочасти все работает, а водичка не идет! Спрашиваю - насос точно работает, говорит работает, выключаю подачу напруги на насос, идем к приямку, стоит Целая станция со своим ресивером на 24л Gardena, вся красивая в пластике такая, на манометре 1,5, думаю - чудес не бывает, спрашиваю - лазил туда, нет не лазил, а откуда знаешь, что насос работает, так гудит же, ок иди включай, включил гудит, НО НЕ КРУТИСЯ!!! :o, ПРОСТО ГУДИТ!!! ПОДШИПНИКИ ЗАКЛИНИЛО!!!, а манометр сам по себе завис. Короче, я с бутылкой вискаря домой :beer:, он за новой насосной станцией :).

Определить на расстоянии что там гудит или не гудит оч оч сложно, пригласите спеца и не заморачивайтесь :flag1:. а то больше беды может быть. Тут сам вроде грамотный. а день в приямке просидел :fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще на старом доме, приходит сосед и говорит Ваши слова - "насос включается, гудит, а вот водичка не идет". Иду посмотреть... Надеюсь на тех грамотность соседа, в приямок не лезу (станция в приямке, пульт в топочной), идем в топочную, открываю кран - водичка не идет, в топочной ресивер литров так на 200, меряю давление = 0 psi, bar, кг/см2. Качаем 1,5. Смотрю электрику включаю - водичка не идет!?! :o, по электрочасти все работает, а водичка не идет! Спрашиваю - насос точно работает, говорит работает, выключаю подачу напруги на насос, идем к приямку, стоит Целая станция со своим ресивером на 24л Gardena, вся красивая в пластике такая, на манометре 1,5, думаю - чудес не бывает, спрашиваю - лазил туда, нет не лазил, а откуда знаешь, что насос работает, так гудит же, ок иди включай, включил гудит, НО НЕ КРУТИСЯ!!! :o, ПРОСТО ГУДИТ!!! ПОДШИПНИКИ ЗАКЛИНИЛО!!!, а манометр сам по себе завис. Короче, я с бутылкой вискаря домой :beer:, он за новой насосной станцией :).

Определить на расстоянии что там гудит или не гудит оч оч сложно, пригласите спеца и не заморачивайтесь :flag1:. а то больше беды может быть. Тут сам вроде грамотный. а день в приямке просидел :fool:.

 

 

Итак по порядку,

1- Станция под боком, в котельне.

2- По звуку могу определить поднимается вода или нет.

3- Позавчера меняли грушу, то бишь мембрану ГА,

как думаете измеряли давлении?

1.5 атмосфер в гидроаккамуляторе,

писала выше.

4- Что то подобное происходило и раньше,

только во временном промежутке меньшем.

И пятое и наверное главное,

а где его взять ХОРОШЕГО специалиста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак по порядку,

1- Станция под боком, в котельне.

2- По звуку могу определить поднимается вода или нет.

3- Позавчера меняли грушу, то бишь мембрану ГА,

как думаете измеряли давлении?

1.5 атмосфер в гидроаккамуляторе,

писала выше.

4- Что то подобное происходило и раньше,

только во временном промежутке меньшем.

И пятое и наверное главное,

а где его взять ХОРОШЕГО специалиста?

 

где взять, где взять,- купить (с)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак по порядку,

1- Станция под боком, в котельне.

2- По звуку могу определить поднимается вода или нет.

3- Позавчера меняли грушу, то бишь мембрану ГА,

как думаете измеряли давлении?

1.5 атмосфер в гидроаккамуляторе,

писала выше.

4- Что то подобное происходило и раньше,

только во временном промежутке меньшем.

И пятое и наверное главное,

а где его взять ХОРОШЕГО специалиста?

 

Я Вам не ставлю ничего в упрек, я рассказал реальную историю, и это все к тому что в таких вещах, ну как бы так сказать :oops:, ну ни насосную станцию, ни телевизор ни холодильник дистанционно починить невозможно... Вот Вы говорите, что определяете по звуку, что вода поднимается..., а я Вам скажу, что вода не должна подниматься, она уже должна быть в насосе, иначе он не будет тянуть воду, хоть вихревой, хоть центробежный....

Есть одно, у Вашей станции ПРОБЛЕМА, которую дистанционно не решить, чем больше Вы будете описывать ситуацию, тем больше Вам насоветуют или насоветывают. И речь тут не в том что будут рассказывать Вам неправду, речь в том, что вариантов описанной Вами симптоматики оч много.

Есть основные моменты:

1. Где зеркало? высота подъема воды и на какую высоту подъема рассчитан насос, и что самое интересное этот пункт не константа.

2. Герметичность водопроводов (труб) до насоса, включая работоспособность обратного клапана

3. Работа самого насоса (крыльчатка(ки)) и прочие там эжекторы, если они есть

4. Электрочасть - отсутствие плохого контакта, подгоревших обмоток и пр

5. Работа автоматики - в Вашем случае реле давления.

Все, больше ничего в устройстве простого водоснабжения то и нет. (ну может упустил чего, так добрые люди поправят) И отталкиваться Вам, в поиске неисправности необходимо по этим пунктам. Но даже совокупность двух любых проблемных пунктов даст на выходе 4 решения.

По поводу специалиста не подскажу. Сам таким не промышляю, себе разве что, да может соседу помогу, как говориться за :beer:.

Думаю на форуме найдутся люди,которые с удовольствием Вам окажут практическую помощь. :rolleyes:

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам не ставлю ничего в упрек, я рассказал реальную историю, и это все к тому что в таких вещах, ну как бы так сказать :oops:, ну ни насосную станцию, ни телевизор ни холодильник дистанционно починить невозможно... Вот Вы говорите, что определяете по звуку, что вода поднимается..., а я Вам скажу, что вода не должна подниматься, она уже должна быть в насосе, иначе он не будет тянуть воду, хоть вихревой, хоть центробежный....

Есть одно, у Вашей станции ПРОБЛЕМА, которую дистанционно не решить, чем больше Вы будете описывать ситуацию, тем больше Вам насоветуют или насоветывают. И речь тут не в том что будут рассказывать Вам неправду, речь в том, что вариантов описанной Вами симптоматики оч много.

Есть основные моменты:

1. Где зеркало? высота подъема воды и на какую высоту подъема рассчитан насос, и что самое интересное этот пункт не константа.

2. Герметичность водопроводов (труб) до насоса, включая работоспособность обратного клапана

3. Работа самого насоса (крыльчатка(ки)) и прочие там эжекторы, если они есть

4. Электрочасть - отсутствие плохого контакта, подгоревших обмоток и пр

5. Работа автоматики - в Вашем случае реле давления.

Все, больше ничего в устройстве простого водоснабжения то и нет. (ну может упустил чего, так добрые люди поправят) И отталкиваться Вам, в поиске неисправности необходимо по этим пунктам. Но даже совокупность двух любых проблемных пунктов даст на выходе 4 решения.

По поводу специалиста не подскажу. Сам таким не промышляю, себе разве что, да может соседу помогу, как говориться за :beer:.

Думаю на форуме найдутся люди,которые с удовольствием Вам окажут практическую помощь. :rolleyes:

Удачи.

 

 

 

Андрей, спасибо на добром слове.:rolleyes:

5 причин и что бы их найти нужно разобрать всю насосную станцию.

 

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни насосную станцию, ни телевизор ни холодильник дистанционно починить невозможно...

очень даже возможно. форум - площадка обмена идеями и опытом. У меня был неоднократный положительный опыт "ремонта по интернету".

 

а я Вам скажу, что вода не должна подниматься, она уже должна быть в насосе, иначе он не будет тянуть воду, хоть вихревой, хоть центробежный

неправильно. вода никому ничего не должна. Есть подсосы - воды уходит. И еще есть самовсасывающие насосы

1. Где зеркало? высота подъема воды и на какую высоту подъема рассчитан насос, и что самое интересное этот пункт не константа.

по описаниям ТС с этим проблем нет. Если вода пошла - дальше качает без разрывов, характерных для низкого динамического уровня/снижения дебета.

 

2. Герметичность водопроводов (труб) до насоса, включая работоспособность обратного клапана

Обратный клапан один, перед насосом. Давление после насоса не сбрасывается. ОК в норме.

3. Работа самого насоса (крыльчатка(ки)) и прочие там эжекторы, если они есть

обещали модельнасоса озвучить. Думаю, будет самовсасывающий.

4. Электрочасть - отсутствие плохого контакта, подгоревших обмоток и пр

насос в итоге качает, давление развивает. Электрочасть пока можно опустить.

5. Работа автоматики - в Вашем случае реле давления.

ТС пишет, что вкл и откл по давлению есть (при наличии воды в системе).

 

Мой вердикт - подсос на участке ОК-скважина: соединение ОК на стороне скважины, соединения в трубе скважина -ОК, трещина в ней же.

Мои действия:

-пройтись по соединениям

-посмотреть как насос (и скважина) ведет себя на излив. Оценить макс. развиваемое давление (без расхода).

-думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещали модельнасоса озвучить. Думаю, будет самовсасывающий.

 

 

Модель сейчас не скажу

какая то Польская

насос 1.1 кВт.

ГА на 24 литра.

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот почему такие проблемы начались

после замены груши???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот почему такие проблемы начались

после замены груши???

Потому что давление не правильно качали, после замены могли не дожать какой болт, золотник и воздух потихоньку вышел. Если есть автонасос с манометром (стрелка показывает давление:)), откройте кран, подождите пока насос включится, засеките на манометре автоматики на какой отметке вкл насос, выключите насос из питания (кран не закрывать!). Когда вода вытечет, накачайте в бак на 0,2 меньше, чем вкл насоса. Пример- насос вкл на 2, значит в баке должно быть 1,8. Проверьте соединения перед ОК, может где подтекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот почему такие проблемы начались

после замены груши???

 

как бы

 

Хочу отметить что с ней и до этого было что то похожее,

только простояв больше 6-8 часов

и в ноль давление не уходило.

 

как вариант могли просто механически шевелить станцию, увеличив уже имеющийся подсос воздуха.

По давлению в ноль. Вот это может дать новая груша. Давление в ГА 1.5. вода полностью выдавливается из груши и давление сразу в 0.

 

Добавлено через 5 минут

Потому что давление не правильно качали, после замены могли не дожать какой болт, золотник и воздух потихоньку вышел. Если есть автонасос с манометром (стрелка показывает давление), откройте кран, подождите пока насос включится, засеките на манометре автоматики на какой отметке вкл насос, выключите насос из питания (кран не закрывать!). Когда вода вытечет, накачайте в бак на 0,2 меньше, чем вкл насоса. Пример- насос вкл на 2, значит в баке должно быть 1,8. Проверьте соединения перед ОК, может где подтекает.

в этом способе есть один слабый момент - разные показания манометра автоматики и автонасоса. Лучше автонасос сразу подключить к ГА и потом уже засекать давление включения реле по обоим манометрам.

Ну и давление в ГА не повлияет на уход воды из подающего т/п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...