Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обеспыливание/грунтование между слоями шпаклёвки.

Aleksandr87

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Хотелось бы обсудить тему грунтования(обеспыливания) перед нанесением последующего слоя шпаклёвки после шлифования.

 

Озадачили меня коллеги-маляры: после нанесения стартового слоя шпаклёвки шлифуют,обеспыливают (веником сбивается пыль),и шпаклюется далее уже финишными слоями.С финишными слоями та же история: шлифовка,обеспыл. и (если что-то нужно подправить) следующий слой.

Получается,что грунтовка только перед штукатуркой/шпаклёвкой и в самом конце работ. Я тоже придерживаюсь такого регламента с грунтовкой,но всегда дополнительно грунтую после любых промежуточных шлифовок(по большей части избегаю вовсе этих шлифовок - шлифую один раз в самом окончании).

 

Допустимо ли так,без грунтования, наносить шпаклёвку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Хотелось бы обсудить тему грунтования(обеспыливания) перед нанесением последующего слоя шпаклёвки после шлифования.

 

Озадачили меня коллеги-маляры: после нанесения стартового слоя шпаклёвки шлифуют,обеспыливают (веником сбивается пыль),и шпаклюется далее уже финишными слоями.С финишными слоями та же история: шлифовка,обеспыл. и (если что-то нужно подправить) следующий слой.

Получается,что грунтовка только перед штукатуркой/шпаклёвкой и в самом конце работ. Я тоже придерживаюсь такого регламента с грунтовкой,но всегда дополнительно грунтую после любых промежуточных шлифовок(по большей части избегаю вовсе этих шлифовок - шлифую один раз в самом окончании).

 

Допустимо ли так,без грунтования, наносить шпаклёвку?

 

Опыт в шпаклевке имею минимальный, шпаклюю в новом доме стены 400 м.кв. Как я понял, грунтуют перед шпаклевкой и после последнего слоя. В промежутке не грунтую, но после шлифовки сметаю пыль щеткой и потом влажной макловицей сметаю остатки пыли. Когда провожу рукой по стенам на руке пыли нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Допустимо ли так,без грунтования, наносить шпаклёвку?

 

Большая часть мастеров так работает, и ни разу не слышал чтобы были какие-то проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая часть мастеров так работает, и ни разу не слышал чтобы были какие-то проблемы.

Чувствую,что эта тема будет для меня очередным откровением)))

 

Вот так же мне обычно коллеги на мои вопросы и отвечают: "всегда так делаем,и никогда проблем не возникало"))

 

Что меня настораживает:после любой шлифовки,как затем не обеспыливай(веником,щёткой,влажной тряпкой,даже пылесосом пробовал),всё равно обычно рукой проводишь по поверхности - на руке белая пыль остаётся.Хоть и немного,но всё же.Как-то стрёмно по пыльной поверхности следующий слой наносить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.

Что Вам мешает на кусочках гипса сделать образцы различных вариантов и через пару дней пошкрябать и посмотреть на сцепление слоёв?

Заодно и результат выложите на всеобщее обозрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в какой пропорции разбавлять строительный ПВА с водой для грунтования стен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую,что эта тема будет для меня очередным откровением)))

 

Вот так же мне обычно коллеги на мои вопросы и отвечают: "всегда так делаем,и никогда проблем не возникало"))

 

Что меня настораживает:после любой шлифовки,как затем не обеспыливай(веником,щёткой,влажной тряпкой,даже пылесосом пробовал),всё равно обычно рукой проводишь по поверхности - на руке белая пыль остаётся.Хоть и немного,но всё же.Как-то стрёмно по пыльной поверхности следующий слой наносить...

Стартовые,промежуточные слоя,лучше идти на здир,а не пытатся за один раз все сделать.Тогда и шлифовать ничего не надо,не надо обеспыливать и грунтовать.Грунтую перед шпаклевкой,и перед покраской,шлифую только последний финишный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартовые,промежуточные слоя,лучше идти на здир,а не пытатся за один раз все сделать.Тогда и шлифовать ничего не надо,не надо обеспыливать и грунтовать.Грунтую перед шпаклевкой,и перед покраской,шлифую только последний финишный слой.

 

Вот и я о том же! Именно так и стараюсь делать.Потому что любые промежуточные шлифования для меня подразумевают грунтование и,соответственно - приходится ждать высыхания грунтовки(перестраиваться на другие работы,чтобы время зря не терять).

 

Даже после окончательного шлифования и грунтования могут привидеться какие-то "бока",никто от этого не застрахован.Но не понимаю,как эти недоделки можно дошпаклёвывать без предварительного грунтования - прямо по пыльному основанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в какой пропорции разбавлять строительный ПВА с водой для грунтования стен?

 

Строительный ПВА это очень размытое понятие. Есть клеи ПВА, и есть Дисперсии. По идее Дисперсии это чистое ПВА, а вот что в клее сказать трудно.

Но даже Дисперсии очень разные.

 

Книга пишет, что для грунтовки достаточно разводить 1 до 10. Харошая Дисперсия разведенная 1 до 8 делает с пыли пластик. Но всегда нужно пробовать, так как не известно что вы купили.

 

Вроде бы самая лучшая Дисперсия Иркомовская. disp-pva.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...