Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раскладка труб теплого пола. Какой вариант более правильный.

Leesleer

Рекомендовані повідомлення

Изначально сделал первый вариант, но стали сомнения, можно ли контуры делать разных длин и какая макс. длина одного контура.

 

Во втором варианте в помещении №4 решил сдела элекроТП.

 

Возможен ли первый вариант? Или все таки лучше второй?

 

1869779608_11.thumb.jpg.9e2b618b6c82b1dbd1ce6d9a807abe9c.jpg

 

474076401_12.thumb.jpg.06fc1bc4c24b20b4d62b750ccd23e55b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сантехническому феншую, от одного колектора, самая длинная петля не должна превышать по длине самую короткую больше чем на 25%.

 

А так, при наличии расходомеров на колектрое все у Вас правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сантехническому феншую, от одного колектора, самая длинная петля не должна превышать по длине самую короткую больше чем на 25%.

 

А так, при наличии расходомеров на колектрое все у Вас правильно.

 

Так все таки если бы себе делали, какой бы вариант выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки если бы себе делали, какой бы вариант выбрали?

Вариант №2 более равномерное распределение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли первый вариант? Или все таки лучше второй?

 

Рекомендую развить первый вариант, объединив одной петлей помещения 2,3,4, установите шаг не менее 0,1м в ванной 4, покрывайте системой труб всю площадь помещений, не оставляйте неотапливаемые сегменты под мебелью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ночь придумал 3й вариант:

 

1497017070_132.thumb.jpg.04829bccee0f41252e9aa9aa548eb6e8.jpg

 

Надеюсь он самый оптимальный.

 

Покритикуйте, что в нем можно улучшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте,.

Один контур в с/у и части кухни, как по мне - не совсем гуд. Обычно в с/у хочется иметь температуру пола повыше.

Под самим унитазом мотать не нужно, есть шанс при установке очка просверлить трубу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один контур в с/у и части кухни, как по мне - не совсем гуд. Обычно в с/у хочется иметь температуру пола повыше.

Под самим унитазом мотать не нужно, есть шанс при установке очка просверлить трубу. :)

 

для гостевого хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один контур в с/у и части кухни, как по мне - не совсем гуд. Обычно в с/у хочется иметь температуру пола повыше.

Под самим унитазом мотать не нужно, есть шанс при установке очка просверлить трубу. :)

 

Контур начинается с санузла, так что там будет теплее.

 

унитаз на инсталяции, в пол крепиться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для гостевого хватит?

У мну нет отдельного гостевого с/у, но думаю для гостей вполне сойдет. Сугубо личная ИМХА - приятно вылазить из душа/ванной босыми мокрыми ногами на ТП даж под 30 гр. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol: Вопрос, когда?

 

странный вопрос у вас.

на сколько я знаю, температура подачи воды в контур больше чем обратно вернувшейся, примерно на 3-5градусов. Если в этой петле вода вначале будет напр. 35град. и пойдет сразу в санузел, а потом в кухню, то санузел прогреется больше, чем кухня.

Может я конечно не прав. И нужно стремиться чтобы темп-ра воды в контуре была одинаковой что на выходе, то и на обратке.

 

К чему ваш вопрос когда? Зимой, когда включены ТП :) . Летом и без них хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вначале будет напр. 35град. и пойдет сразу в санузел, а потом в кухню, то санузел прогреется больше, чем кухня.

Мыслите, мыслите дальше. Вопрос номер два- а через два, три, четыре......... дня работы ТП где будет теплей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыслите, мыслите дальше. Вопрос номер два- а через два, три, четыре......... дня работы ТП где будет теплей?

 

думаю все-таки в санузле. Трубы ведь на квадратный метр там больше. По крайней мере вряд ли в санузле будет холоднее чем в кухне.

 

Я согласен, что если захочется чтобы в санузле было еще теплее, то соответственно и кухня нагреется больше. А что в этом плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаг контура будет Уже в СУ, то там таки да, будет теплее, но если шаг будет везде одинаков, то по барабану, кто ближе находится от коллектора, Т будет везде устаканена одинаково через пару дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Leesleer, мотать один контур в двух разных комнатах да еще и через две готовые стены - это не для слабонервных. :D

Когда начнете пропускать N метров трубы через дырку или вырез, да на 3,5м2 - зацените гемор. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Leesleer, мотать один контур в двух разных комнатах да еще и через две готовые стены - это не для слабонервных. :D

Когда начнете пропускать N метров трубы через дырку или вырез, да на 3,5м2 - зацените гемор. :) :beer:

 

Согласен. Посмотрев видео, как его раскладывают, понимаю, что гемор еще тот. Но что поделать. Лучшего варианта пока не придумал. Есть советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть советы?

В с/у отдельный контур, улиткой, шаг 10 см. Итого под 40 метров трубы. Остальные петли у Вас под +/-70. На коллекторе отбалансируете.

Помещение №7 - гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что гемор еще тот.

Нет там никакого гемора. Подачу пропускаете из ванной хоть через 10 стен в отверстие, подключаете к коллектору (РТЛу), замеряете метраж от коллектора до выхода из отверстия в ванную. Мотаете контур, в конце (обратку) отмеряете столько трубы, сколько отмеряли первоначально (подачу). Отрезаете, получившийся кусок протягиваете через второе отверстие к коллектору. (концы замотать скотчем!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмеряете столько трубы,

Про с/у забыли. :)

Все эти перематывания сквозь стену в собачьей будке (с/у) кончатся заломом трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти перематывания сквозь стену в собачьей будке (с/у) кончатся заломом трубы.

Вообще есть соединительные муфты на крайняк. Люди почему-то их так боятся, как огня, в то же время пряча в стяжку и пол куеву тучу тройников:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний из вариантов получился такой...

 

Убрал все змейки, заменил на улитки.

 

Из санузла выход сделал в одном месте. Там на данный момент пробито отверстие под трубы отопления.

 

346603730_15.thumb.jpg.8e42b17842528e7c713a9cefa5271931.jpg

 

Трубу планирую ложить (ссылка устарела)

 

Вопрос: Если у меня есть кусок 19м, чем их между собой соединить?

 

И еще: Кто в курсе на сегодняшний день, сколько стоит работа это все смонтировать?

Сейчас только черновой пол. Нужно сделать гидроизоляцию, разложить утеплитель (стиродур 5см), фольгу, и трубу на гарпун-скобы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит работа это все смонтировать?

От тарелки супа до 160грн/м:)

 

Нужно сделать гидроизоляцию, разложить утеплитель (стиродур 5см), фольгу, и трубу на гарпун-скобы.

А гидроизоляцию и фольгу зачем?

 

Добавлено через 38 секунд

чем их между собой соединить?

Муфтой с натяжной гильзой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидроизоляцию и фольгу зачем?

 

Гидроизоляцию из-за того, что высокий УГВ.

 

Фольга с разбеткой. А ее функциональное назначение думаю вам известно.

 

Муфтой с натяжной гильзой.

 

То-есть точно так же как и водопровод трубами Рехау?

 

Кстати, еще вопрос для компетентных:

какой вид утеплителя оптимальный цена/качество для водяных ТП (толщина 5см.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга с разбеткой. А ее функциональное назначение думаю вам известно.

И мне инвестно, развод на деньги.

 

Кстати, еще вопрос для компетентных:

какой вид утеплителя оптимальный цена/качество для водяных ТП (толщина 5см.)

3см. обычный пенопласт плотностью 35 +2 см.ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...