Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление поверх деревянного пола в квартире

gorodok511

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прошу Вашего практического совета, по поводу утепления уже существующего деревянного пола в квартире, на 1-ом этаже. В наше время, даже скорее в моем случае конкретно, нужен бюджетный и достаточно эффективный вариант. Была идея срывать деревянный пол и делать заливку, пенопласт, стяжку, ламинат и т. д., но не потянем. Ситуация такова, квартира находится над подвалом, пол деревянный, дубовый, и абсолютно не гнилой. Каким способом его эффективно утеплить (поверх), а главное сгладить все неровности досок, в данных условиях. Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....срывать деревянный пол и делать заливку, пенопласт, стяжку, ламинат и т. д., но не потянем...... пол деревянный, дубовый, и абсолютно не гнилой.

В Вашем случае проще утеплить ППСом потолок подвала пол вашей квартирой..

..а главное сгладить все неровности досок,

Определяйтесь сами, что главнее - утепление или неровный пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду пенополистирол? И что его просто поклеить снизу к плите (перекрытию)? А будет ли эффект?

 

Добавлено через 19 минут

И еще, а если все-таки поверх, - имеет место какой либо эффективный вариант, или снизу эффективней? Говорят, если накрыть доску, пол сгниет года за 3, или может есть материал (утепляющий) который не допустит такого процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду пенополистирол? И что его просто поклеить снизу к плите (перекрытию)? А будет ли эффект?

 

Добавлено через 19 минут

И еще, а если все-таки поверх, - имеет место какой либо эффективный вариант, или снизу эффективней? Говорят, если накрыть доску, пол сгниет года за 3, или может есть материал (утепляющий) который не допустит такого процесса?

 

Конструкция пола, как я понимаю, деревянный пол на лагах, уложенный на ЖБ перекрытие? Если так, то Вам правильно посоветовали утеплить пенопластом плиту снизу. Что касается выравнивания пола, то простейший вариант - паркетно-шлифовальная машина. Надо нанять паркетчика, и он за день вам выведет пол в ноль. Есть еще множество компромиссных способов, но они сводятся к замене паркетно-шлифовальной машины тем или другим ручным оборудованием. Насчет "говорят" - это не истина. Может сгнить, а может и не сгнить. В Вашем случае, скорее всего не сгниет. Утеплительные материалы известны. Разве что пробковая подложка под ламинат мало распространена. Два слоя, ламинат, и будет теплее. Или пленочные теплые полы и тот же ламинат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за назойливость, а что бы Вы посоветовали в моем случае, - если все таки поверх? Да, и будьте добры, подскажите если поверх, то обязательно доску предварительно ровнять под ноль?

 

Добавлено через 43 секунды

Вот, и насчет конструкции пола Вы верно поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду пенополистирол? И что его просто поклеить снизу к плите (перекрытию)? А будет ли эффект?

Да, обычный ППС.

Эффект будет. На первых этажах в квартирах пол холодный не столько за счет неотапливаемого подвала, а потому, что между плитами перекрытия имеются щели. В итоге в подпольном пространстве гуляет холодный воздух.

если все таки поверх?

Поверх - поднимется уровень пола до 5-6 см в зависимости от используемого утеплителя. Проще шлифонуть или положить ламинат, а утеплить со стороны подвала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, по эффективности есть разница - снизу на плиту, или поверх? И как ламинат на доску ложить, она же все равно в некоторой мере прогибается под весом, и в таком случае на сколько я понял обязательно придется шлифовать ведь там масса неровностей? Благодарю за терпение с моими вопросами! Просто советуют много, а хочется лучшее, в данных условиях, - еще и сам "чайник" в этих вопросах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если торцы плит перекрытия торчат на улицу (бывает и такое :D) то лучше утепляться изнутри. Но т. к у Вас квартира, (думаю при строительстве нормы соблюдались ) то дешевле и проще со стороны подвала.

Если хочется уж очень эффективно - то нужно срывать полы, а бюджет у Вас ограничен.

По гуляющим доскам можно положить фанеру/ОСБ, затем финишное покрытие.

Очень желательно оставить продухи в диагональных углах комнат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки Да! Подтвердившись мнением местных специалистов согласен, что наилучший вариант, в данных условиях, это пенопласт снизу + ламинат сверху, на деревянный пол, положенный на подложку, и отдушены сделать по углам по диагонали, так и доска сохраниться и ламинат ни куда не денется. Просто я думал что доска как-бы то нибыло имеет свойство прогибаться и ламинат не будет держаться, но на сколько я понимаю с подложкой, все будет нормально, а отдушины не датут полу сгнить! В общем будет дешево и сердито!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще. Мне советуют утеплять все таки сверху. То есть на доску подложку (теплоотражающую), потом пенопласт, потом подложку и ламинат, так как утверждают что холод как таковой образовывается в самой ЖБ плите, или в пространстве между доской и ЖБ плитой, а не в подвале (как ниже отмечал SON), и по этому этот способ будет более теплозберегающим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне советуют утеплять все таки сверху.

Многие строители зачастую стараются сделать как им проще, при этом подводят под это целую теорию, понятную тока им.

Если Вы спуститесь в подвал и запените все щели/стыки между плитами под своей квартирой, то пол уже станет теплее.

То есть на доску подложку (теплоотражающую),

Отражающая чудо-пленка наше фсьо. :D Тулят ее куда надо и не надо.

утверждают что холод как таковой образовывается в самой ЖБ плите, или в пространстве между доской и ЖБ плитой, а не в подвале

Фото дома снаружи дайте и чего у Вас там в подвале.

Узнайте цену ППСа настоящей 35 плотности или ЭППСа, думаю желание утепляться изнутри, при этом с "воровством" высоты помещений, пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция пола, как я понимаю, деревянный пол на лагах

Вот, и насчет конструкции пола Вы верно поняли.

 

якщо така конструкція, то чи не краще зняти дошку, вкласти між лагами вату (можна дешевшу скловату в рулонах - там навантаження ніякого на неї не буде) і потім цю дошку назад. Ну і добре було б шліфанути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...