Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совет по строительству гаража

Plotnikovvv

Рекомендовані повідомлення

Добрый день хорошим людям))

Прошу совет по строительству гаража..

Хочу гараж 5*6м, в середине погреб и смотровую яму(2 м глубиной)...

1 Каких размеров можно сделать погреб и смотровую?

2 На каком растаянии должно находится от краев фундамента?

3 С какого материала делать (кирпич или бетон)

пол в гараже планирую бетон, глубина фундамента 60-80см

1791886869_.jpg.551640710860a299935b1d8aab9124df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не делал подобного? :(

 

думаю ответы на ваши вопросы могут быть любыми поэтому смысла отвечать особо нет. например:

 

Добавлено через 9 минут

1 Каких размеров можно сделать погреб и смотровую?

2 На каком растаянии должно находится от краев фундамента?

3 С какого материала делать (кирпич или бетон)

пол в гараже планирую бетон, глубина фундамента 60-80см

 

1,2. размер погреба - можно сделать любой вопрос в рациональности и ваших потребностях. если конструктивно, то вроди бы давление от фундамента идет вниз и вплоть до угла 45 градусов от низа подошвы, нарисуйте разрез, проложите 45 градусов от подошвы до глубины 2м, получите максимальный край стены погреба (при условии хороших грунтов).

 

3. если вода далеко то вцелом разницы нет, конечно бетон любит влагу, кирпич не особо, но для такого строения думаю не критично. можно еще и с бута сделать.

 

вход в погреб через яму - имхо сомнительная затея, разве что там машина стоять не будет большую часть времени. я б решил вашу задачу по другому:

- сделал смотровую яму если она действительно нужна, гхдхш: 1800х2500х900 по чистовым размерам

- сделал погреб на улице с отдельным входом, если это именно погреб. можно и под гаражом если неотапливаемый но тоже с входом с улицы - но думаю не ваш случай, т.к. гараж видимо уже стоит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю ответы на ваши вопросы могут быть любыми поэтому смысла отвечать особо нет. например:

 

Добавлено через 9 минут

 

 

1,2. размер погреба - можно сделать любой вопрос в рациональности и ваших потребностях. если конструктивно, то вроди бы давление от фундамента идет вниз и вплоть до угла 45 градусов от низа подошвы, нарисуйте разрез, проложите 45 градусов от подошвы до глубины 2м, получите максимальный край стены погреба (при условии хороших грунтов).

 

3. если вода далеко то вцелом разницы нет, конечно бетон любит влагу, кирпич не особо, но для такого строения думаю не критично. можно еще и с бута сделать.

 

вход в погреб через яму - имхо сомнительная затея, разве что там машина стоять не будет большую часть времени. я б решил вашу задачу по другому:

- сделал смотровую яму если она действительно нужна, гхдхш: 1800х2500х900 по чистовым размерам

- сделал погреб на улице с отдельным входом, если это именно погреб. можно и под гаражом если неотапливаемый но тоже с входом с улицы - но думаю не ваш случай, т.к. гараж видимо уже стоит.

Спасибо,

гаража нет еще... использовать буду его как столярку... я читал о том что желательно погреб не делать с входом внутри, влажность будет подыматься вверх... но если поставить герметичные двери то может оно спасет ситуацию с высокой влажностью..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем себя ограничивать какими-то рамками? Сделайте яму и погреб под всем гаражом, разделив их перегородкой, т.е. стены ямы и погреба будут фундаментом для стен гаража. А в размерах не сомневайтесь - много места не бывает... было бы место, а что туда сложить, найдётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем себя ограничивать какими-то рамками? Сделайте яму и погреб под всем гаражом, разделив их перегородкой, т.е. стены ямы и погреба будут фундаментом для стен гаража. А в размерах не сомневайтесь - много места не бывает... было бы место, а что туда сложить, найдётся.

Цена такого варианта гораздо дороже.. да и не нужно так много места мне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да и не нужно так много места мне...

 

Ой ли? Это как с розетками - их сколько не поставь, всё мало... а у Вас столярка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя в гараже копал погреб, отступал по 1 метру от стен. На глубине 2,4 метра почва уже влажная, начала выступать вода.

В итоге - не успел за выходные забетонировать фундамент под стены погреба и с одной стороны стена обвалилась, обнажив фундамент.

Пришлось дополнительно пару кубов грунта перелопатить, сначала - наверх, потом - обратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой ли? Это как с розетками - их сколько не поставь, всё мало... а у Вас столярка...

 

Дело в том что погреб для несколько банок консервы да мешка картошки... дерево хранить нельзя)))

 

Сколько ниток арматуры лучше пускать на фундамент? Какой диаметр использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что погреб для несколько банок консервы да мешка картошки... дерево хранить нельзя)))

 

Сколько ниток арматуры лучше пускать на фундамент? Какой диаметр использовать?

 

У меня ширина 300, утрамбовано около 200 мм крупного щебня, потом залита лента шириной 300 высотой 300. Арматура 12-я, 2 нитки. Стены погреба из шлакоблока, перекрытие ж/б.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что погреб для несколько банок консервы да мешка картошки...
В погребе обычно достаточно сыро - металлические крышки банок быстро ржавеют.

Для банок лучше сухой подвал или кладовка в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В погребе обычно достаточно сыро - металлические крышки банок быстро ржавеют.

Для банок лучше сухой подвал или кладовка в доме.

 

Если хорошая вентиляция, то сырости нет.

У меня в городе в подвале гаража доски лежат, грибка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день хорошим людям))

Прошу совет по строительству гаража..

Хочу гараж 5*6м, в середине погреб и смотровую яму(2 м глубиной)...

3 С какого материала делать (кирпич или бетон)

 

Материал зависит от того, сырой у Вас грунт или сухой. Иными словами, какова глубина залегания грунтовых вод. Я, например, сделал погреб у себя из обычного обожженного кирпича. Но я уверен, что вода залегает гораздо глубже моего погреба. Благополучно стоит уже лет десять.

 

Если же грунтовые воды близко, то лучше вылить монолит стен для смотровой ямы и погреба из бетона и тщательно гидроизолировать.

 

Вариант из кирпича лучше тем, что погреб не будет притягивать влажность (укладывать кирпич на известковый раствор).

 

А вот в случае с бетоном - влажность, скорее всего, будет присутствовать, что для погреба - не очень гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в городе в подвале гаража доски лежат
А картоха при этом как себя чувствует? У нас в подвале сильно сохла - до нового года уже сморщивалась. А в погребе нормально лежит до лета. Но зато крышки банок ржавеют. Это я к тому, что для банок и картохи (буряка, морковки, капусты) нужны разные условия хранения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А картоха при этом как себя чувствует? У нас в подвале сильно сохла - до нового года уже сморщивалась. А в погребе нормально лежит до лета. Но зато крышки банок ржавеют. Это я к тому, что для банок и картохи (буряка, морковки, капусты) нужны разные условия хранения.

 

Это потому, что в подвале слишком тепло, а в погребе - достаточно прохладно. Овощи любят, чтобы при хранении температура была слегка выше нуля (1- 3 градуса). В погребе (на улице), такие условия вполне создаются, а вот в подвале (под жилищем) - гораздо теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А картоха при этом как себя чувствует? У нас в подвале сильно сохла - до нового года уже сморщивалась. А в погребе нормально лежит до лета. Но зато крышки банок ржавеют. Это я к тому, что для банок и картохи (буряка, морковки, капусты) нужны разные условия хранения.

 

Картофан в другом месте хранится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Почти уже дошел до крыши и возник вопрос... нужно ли делать армапояс на гараже???

Толщина стены 300мм из газоблока, сверху будет брус 150*150 и стропильная часть.. на схеме видно как будет все упираться...

Raschet-frontonov-dlja-dvuhskatnoj-kryshi.jpg.7335e69c223ddb6e35e8d6cf80c4d94e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше закрепить маулат в к стене?

 

Если стены из газоблока, то они, по-идее, должны через несколько рядов перевязываться арматурой.

Я бы перед кладкой последнего ряда, или, лучше, 2-х рядов проштробил бы периметр, уложил арматуру и к ней приварил бы резьбовые шпильки через метр. При кладке последнего ряда (или двух рядов) свелил бы газоблок под шпильку.

А вообще-то, наверное, сделал бы армопояс, учитывая, что стены из газоблока, или строил бы из "шлакоблока". Если гараж будет опапливаться, то газоблок 300 понятен. Если не будет, то зачем платить дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены из газоблока, то они, по-идее, должны через несколько рядов перевязываться арматурой.

Я бы перед кладкой последнего ряда, или, лучше, 2-х рядов проштробил бы периметр, уложил арматуру и к ней приварил бы резьбовые шпильки через метр. При кладке последнего ряда (или двух рядов) свелил бы газоблок под шпильку.

А вообще-то, наверное, сделал бы армопояс, учитывая, что стены из газоблока, или строил бы из "шлакоблока". Если гараж будет опапливаться, то газоблок 300 понятен. Если не будет, то зачем платить дороже?

 

Арматурой не перевязывал... паутина на стенах не страшна?

Это гараж-столярка... отапливаться будет... просто не очень хочется замарачиватся а армопоясом... видел кучу видео где на газоблоке не ставят армопояс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...