Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с кабачками?

Марэлька

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем огородникам!

Подскажите пож-та, что с кабачками? все так хорошо и стремительно начиналось, а теперь плоды желтеют, вянут, чернеет кончик у некоторых, цветки отпадают(((

P.S. заодно и помидорами похвастаюсь(((( этот тот же диагноз?

685800266_.jpg.16d3ffd464cb07d6af1f3cbfe2ca6d2b.jpg

1025219603_1.thumb.jpg.892e87d8a10e1006bcf33cf51c7b8ddf.jpg

1895745365_.jpg.c3087ebf4cf219b78710063d5f5246a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем огородникам!

Подскажите пож-та, что с кабачками? все так хорошо и стремительно начиналось, а теперь плоды желтеют, вянут, чернеет кончик у некоторых, цветки отпадают(((

P.S. заодно и помидорами похвастаюсь(((( этот тот же диагноз?

С помидорами - это у вас фитофтороз. Сейчас погода влажная, как раз он развивается. С кабачками - похоже, тоже он.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего кабачки так себя ведут из-за недостаточного опыления. Про помидоры почитайте, могут быть разные причины prodachu.com/tomati/pochemu-cherneiut-pomidori-i-chto-delat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кабачками все абсолютно нормально. Так подгнивают неоплодотворенные женские соцветия. Чтобы было оплодотворение, рано утром встаете и начинаете работать пчелкой. Срываете мужской цветок, оголяете пыльник с пыльцой, оторвав лепестки, и этим самым органом проводите по пестикам женских цветков (у них есть зародыш будущего кабачка), оплодотворяя их пыльцой. На 3-4 женских расходуется 1 мужской цветок. Работа "пчелки" актуальна именно утром, потому что цветки быстро отцветают и уже к полудню будет поздно.

 

У помидоров больше похоже на дефицит какого-то микро- или макро-элемента. Надо смотреть на растение в комплексе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подгнивают неоплодотворенные женские соцветия.

Скажите, пожалуйста, такое неопыление возможно со всеми сортами? Когда мы купили дачу в первое лето у меня было 2 куста кабачков. Выросли по пояс. Ели сами и угощали всех подряд. Последующие года меня постигла такая же проблема...Интернета тогда еще не было :oops:Через несколько лет мне кто-то подсказал про недоопыление, но не про работу пчелкой, а посоветовали покупать семена голландские...Последние года нормально все было...Сейчас холодно и что-то завязи очень мало...Правда, сеяла в этом году, что родители дали :) А они у нас экономные (в отношении покупки семян)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кабачками все абсолютно нормально. Так подгнивают неоплодотворенные женские соцветия. Чтобы было оплодотворение, рано утром встаете и начинаете работать пчелкой. Срываете мужской цветок, оголяете пыльник с пыльцой, оторвав лепестки, и этим самым органом проводите по пестикам женских цветков (у них есть зародыш будущего кабачка), оплодотворяя их пыльцой. На 3-4 женских расходуется 1 мужской цветок. Работа "пчелки" актуальна именно утром, потому что цветки быстро отцветают и уже к полудню будет поздно.

 

У помидоров больше похоже на дефицит какого-то микро- или макро-элемента. Надо смотреть на растение в комплексе

 

Эээ...:oops: а как понять, кто из цветков, мальчик, а кто девочка? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ...:oops: а как понять, кто из цветков, мальчик, а кто девочка? :-)

 

у девочек даже еще в состоянии бутона видна завязь. На первом фото в правой части сверху мужской цветок (нераспустившийся) а под ним женский.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У помидоров больше похоже на дефицит какого-то микро- или макро-элемента.

кальция вероятнее всего...(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно :-) теперь, если шо, я могу быть пчелкой и вмешиваться в личную жизнь кабаков :-) как-то я никогда не задумывалась над их полом :-)

А, с огурцами, тоже так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помидорами - это у вас фитофтороз. Сейчас погода влажная, как раз он развивается. С кабачками - похоже, тоже он.

 

То, что это не фитофтороз - определенно. Во-первых, симптомы совсем не такие, во-вторых - сроки не те. Фитофтора появляется сначала на картошке в виде черно-коричневых пятен не ранее середины августа (чем дождливее погода - тем раньше).

 

Это действительно недостаток какого-то элемента питания или микроэлемента (скорее всего - бора).

 

Чтобы радикально решить эту проблему внесите древесную золу - по две ложки под каждое растение. После внесения просапать и затем полить. В золе присутствуют все микроэлементы, а также кальций.

 

Добавлено через 8 минут

Прикольно :-) теперь, если шо, я могу быть пчелкой и вмешиваться в личную жизнь кабаков :-) как-то я никогда не задумывалась над их полом :-)

А, с огурцами, тоже так можно?

 

И с огурцами тоже... Есть мужские и женские цветки. Женские легко опознать по завязи (маленькому огурчику или кабачку).

 

Если это обычные сорта, то таки да, они требуют опыления. Как правило, это делают насекомые. Но можно и вручную. Вырвать мужской цветок и потереть его тычинками несколько женских.

 

Однако, существуют и специальные сорта, не нуждающиеся в опылении. Они называются партенокарпическими. У этих сортов каждая завязь превращается в плод независимо от опыления.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, такое неопыление возможно со всеми сортами? Когда мы купили дачу в первое лето у меня было 2 куста кабачков. Выросли по пояс. Ели сами и угощали всех подряд. Последующие года меня постигла такая же проблема...Интернета тогда еще не было :oops:Через несколько лет мне кто-то подсказал про недоопыление, но не про работу пчелкой, а посоветовали покупать семена голландские...Последние года нормально все было...Сейчас холодно и что-то завязи очень мало...Правда, сеяла в этом году, что родители дали :) А они у нас экономные (в отношении покупки семян)

 

Да, зависит только от неопыления и совершенно не зависит от сорта.

Погода, разумеется, влияет: когда холодно и пасмурно, пчелы могут утром дома отсиживаться, а после потепления днем цветки уже закрыты и опыление невозможно.

Еще бывает так, что на всех кустах дружно расцвели только женские цветочки и нет ни одного мужского. Такая засада бывает в начале плодоношения с очень урожайными сортами. Если есть мужские цветки тыкв или патиссонов, можно ими опылить. Разницы не заметите, если на семена не оставлять. А если нет, то все заготовки завязей сгниют как на фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На помидорах похоже на вершинную гниль.

 

Кабачки этим тоже страдают, тем более сейчас холодные и сырые ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На помидорах похоже на вершинную гниль.

 

Вершинная гниль - не инфекционное заболевание, это проявление дисбаланса в питании растений, чаще всего - нехватка кальция. Так что рекомендация насчет внесения золы, написанная выше, должна помочь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. заодно и помидорами похвастаюсь(((( этот тот же диагноз?

 

Вершинная гниль на томатах. Вызвана нехваткой кальция.

Принято кормить кусты томата через раз с каким то удобрением кальциевой селитрой, чтобы избежать этого заболевания.

На пораженных плодах уже ничего не изменить, а новые будут расти здоровыми.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...