Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хозяевам без поводка посвящается

Romb

Рекомендовані повідомлення

Это в лесу или возле дома? А за детьми в лесу смотреть не надо?

думаю вам виднее

если Вы слышали орущую думаю что возле дома, рядом с которым и лес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окрик для собаки пинок для хозяйки?

Лично я не могу пнуть четверогого.

Тогда пните хозяйку, если можете. :unknown: Хотя пинок невоспитанной собаке значительно более эффективный - собака быстрее поймет ошибку в поведении, чем ее хозяйка. Ж-)

Во-первых' date=' крупные собаки [b']в разы меньше[/b] дергаются на поводке (да и без него тоже), во-вторых, хозяева крупных собак, как правило, больше осознают, что их питомца могут бояться и при встрече берут собаку на короткий поводок, и отходят в сторону.

Я выделила основные положения. Да, вероятность с большой собакой меньше, но последствия этого редкого явления на много серьезнее. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за детьми в лесу смотреть не надо?

само собой смотреть надо везде

 

вот только у меня проблема я живу загородом, природа и т п

а гулять с детьми вечером езжу на машине в город, а не у себя по улице

это нормально и как с неадекватным хозяином бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - а тут трамвай нападает на мирного прохожего.

 

Заметьте, трамвай на привязи :) Не какой-то автобус, без поводка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вероятность с большой собакой меньше, но последствия этого редкого явления на много серьезнее.
Прикольно. По-Вашему получается, пусть мелкие кусают всех подряд, а большие - ходят в наморднике на всякий случай. Я же говорю - дискриминация:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. По-Вашему получается, пусть мелкие кусают всех подряд, а большие - ходят в наморднике на всякий случай. Я же говорю - дискриминация:(

Велосипедист тоже может человека сбить. Но последствия этого на много меньше, чем от автомобиля. Посему на велосипеде можно ездить без прав, а для вождения автомобиля надо сдавать экзамены. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окрик для собаки пинок для хозяйки?

Лично я не могу пнуть четверогого.

 

Во-первых, крупные собаки в разы меньше дергаются на поводке (да и без него тоже), во-вторых, хозяева крупных собак, как правило, больше осознают, что их питомца могут бояться и при встрече берут собаку на короткий поводок, и отходят в сторону.

 

А скажите мне ходя на ОКД сколько раз вы встречали там чихуа, йорка или другие мелкие породы?

 

Думаю секрет поведения крупных собак кроется именно в посещении дрессировки. Да и они большие их и так боятся зачем лишний раз горло напрягать собаке и хозяину, чего нельзя сказать о мелких, они наверное никогда не умолкают, а если на нее топнуть бежит за хозяина :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Прикольно. По-Вашему получается, пусть мелкие кусают всех подряд, а большие - ходят в наморднике на всякий случай. Я же говорю - дискриминация:(

 

Скажу вам по секрету собака в обычном наморднике кроме того что может укусить, пусть даже не так сильно как без него, так она еще может и по ребрам съездит, болеть будут долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему на велосипеде можно ездить без прав, а для вождения автомобиля надо сдавать экзамены.
но выехав на проезжую часть, велосипедист обязан соблюдать ПДД. Не так ли? или ему разрешено ехать на красный сигнал светофора и давить пешеходов?;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но выехав на проезжую часть, велосипедист обязан соблюдать ПДД. Не так ли? или ему разрешено ехать на красный сигнал светофора и давить пешеходов?;)

Он не должен сдавать на права, не смотря на то, что может "задавить". То есть требования к нему не такие жесткие, как к водителю автомобиля. Так и к маленьким собачкам требования не такие жесткие, как к большим собакам. А ответственность хозяев малявок за покус такая же, как и у хозяев больших собак - подаем заявление в милицию и в суд на возмещение ущерба, если своевременно пнуть нога не поднимается. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если своевременно пнуть нога не поднимается.

 

а вдруг оно сломается? тогда может порча материальной ценности случиться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не должен сдавать на права, не смотря на то, что может "задавить". То есть требования к нему не такие жесткие, как к водителю автомобиля. Так и к маленьким собачкам требования не такие жесткие, как к большим собакам. А ответственность хозяев малявок за покус такая же, как и у хозяев больших собак - подаем заявление в милицию и в суд на возмещение ущерба, если своевременно пнуть нога не поднимается
уже все давно знают, что переговорить Вас нереально. И правильно Вам говорят - от легкого пинка чихуашка запросто окочурится, и Вы еще останетесь должны как земля колхозу. А доказать в милиции факт укуса - проблематично, потому что травма - в основном моральная. Но таких травм гораздо больше, чем физических травм от крупных собак на поводке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проблема надуманная.

Вспоминал детство - бегали, прыгали, дрались, разбивали носы и коленки, потом к разбитым местам прикладывался подорожник и все моментально заживало, лазили по деревьям и заборам, ломали руки, мокрющие бегали по улице играли в "брызгалки", нас кусали соседские собаки, у меня на колене шрам в 5 швов от соседской противнючей шавки, которую почему то боялся весь двор, но кроме уважухи пацанов за шрам на коленке, да пиз...., мама еще наругала короче :fool:, сам лез, больше ничего не было, никто ни на кого не подавал в суд.

Мы с пацанами боялись стаи, которая жила на мотобазе, но иногда с палками и камнями устраивали на эту стаю "охоту", потом охоту на нас устраивала стая :), мы лазили в частный сектор за яблоками и грушами, нас кусали собачки частников, но мы знали, Полкана можно отвлечь, Жучка на цепи, но если сорвется ....

Сейчас какое-то все рафинированное, ребенок чихну бабушка с криками "невбэрэгли" несется с микстурой, на простую ранку вместо зеленки льют какие-то дезинфицирующие пенки, раздутые сми проблемы собак, догхантеров, любителей и нелюбителей, поводок не поводок, ТРЫНДЕЦ. Видел барышню в маршрутке, которая вокруг себя брызгала каким то антисептиком и поручень протирала влажной антисептической салфеткой :fool:

И весь этот рафинад потом лбом об трамвай :lol:.

Совсем немного времени прошло и все встало как то с ног на голову.

ЗАКОН - один для всех, и соблюдение этого закона от всех....

Понравился рассказ про Канаду пару постов выше.

Толерантнее надо быть, друг к другу и братьям нашим меньшим, господа. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вдруг оно сломается? тогда может порча материальной ценности случиться :)

Это все равно, что Вы поломали ножик, которым Вас пытались поцарапать. Собака не должна подходить к Вашим ногам так близко, чтоб Вы ее могли пнуть. Ну и силу надо рассчитывать. Никто же не предлагает избивать малявку до полусмерти - так, небольшой урок на будущее. ;)

 

Добавлено через 3 минуты

у Но таких травм гораздо больше, чем физических травм от крупных собак на поводке.

10 синяков и один вырванный кусок кожи с мясом - это совсем разные вещи. К тому же чих не достанет ни до шеи, ни до лица, ни до крупных артерий. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все равно, что Вы поломали ножик, которым Вас пытались поцарапать. Собака не должна подходить к Вашим ногам так близко, чтоб Вы ее могли пнуть. Ну и силу надо рассчитывать. Никто же не предлагает избивать малявку до полусмерти - так, небольшой урок на будущее.

 

Потом скажут, что Вы хотели съесть и собачку, и хозяина :) А все потому, что всех котов и птиц в округе Вы уже доели :)

 

А если чуть серьезнее, то на старости лет/при несбалансированном питании косточки могут быть хрупкими, и несильным, казалось бы, пинком можна травмировать. Не спрашивать же у собаки анализы. Шлепнуть концом поводка, к примеру, так же обидно, но потенциально менее травматично (разумеется не со стороны карабина)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если чуть серьезнее, то на старости лет/при несбалансированном питании косточки могут быть хрупкими, и несильным, казалось бы, пинком можна травмировать.

Хм. Не слишком ли много заботы о собачке, которая пытается укусить? То есть ей меня можно травмировать, а мне ее нет? Ну-ну. :unknown: Пусть хозяева беспокоятся о том, чтоб собака к чужим людям не подбегала и не кусалась. Или хозяева считают, что кусающейся собаке никто ничего не сделает? Да я за ребенка любую шавку прибью не задумываясь.

Шлепнуть концом поводка' date=' к примеру, так же обидно, но потенциально менее травматично (разумеется не со стороны карабина)[/quote']

Хм. А откуда у человека, которого пытаются укусить, поводок? :confused:

 

Люди, Вы всерьез считаете, что маленькая собачка так же опасна, как и большая, что на нее надо надевать намордник? Или о чем мы спорим? Ну может тяпнуть. Так что? Никакой серьезной травмы она не нанесет. И справится с ней совсем не сложно в отличии от крупной собаки. :unknown: Даже 100 синяков не равно прокушенной артерии. Хотя последнее в 100 раз реже встречается. Посему и требования к крупной собаке серьезнее, чем к малявке, не смотря на то, что нападают они значительно реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может тяпнуть. Так что? Никакой серьезной травмы она не нанесет. И справится с ней совсем не сложно в отличии от крупной собаки. :unknown:

 

Именно так и рассуждают владельцы мелких собак, а потому ничего особо не предпринимают чтобы их чадо не допекало окружающих. Между прочим, интенсивно нападающая мелочь может напугать маленького ребенка до заикания одними своими выпадами, и от того, что Вы дадите пенделя собачке испуг у ребенка не пройдет. А посему, требования к владельцам собак должны быть одинаковые

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и рассуждают владельцы мелких собак, а потому ничего особо не предпринимают чтобы их чадо не допекало окружающих. Между прочим, интенсивно нападающая мелочь может напугать маленького ребенка до заикания одними своими выпадами, и от того, что Вы дадите пенделя собачке испуг у ребенка не пройдет. А посему, требования к владельцам собак должны быть одинаковые

Еще раз : испуг и прокушенная артерия - абсолютно разные вещи. Да и испугаться крупной собаки можно значительно сильнее. Если бы результаты нападения маленькой собачки и большой были бы одинаковые, то и требования к владельцам собак были бы одинаковые. А так для маленьких собак требования абсолютно адекватны - на поводке! Этого вполне достаточно для обеспечения полной безопасности окружающих. Любой хозяин в случае чего способен удержать свою маленькую собачку, а любой родитель в случае неадекватности хозяина сможет защитить своего ребенка от серьезных увечий. С крупной собакой так не получится - далеко не всякий родитель сможет обезопасить своего ребенка в случае нападения крупной собаки от серьезных покусов. Далеко не у всякого хозяина хватит сил остановить крупную собаку, если та решит атаковать. Для этого и нужен намордник. Он не исключит травмы полностью. Но это будут синяки и ушибы, а не рваные раны и серьезные кровотечения.

 

Я не оправдываю дурных хозяев маленьких собачек, пускающих их бегать где хотят, и облаивать всех, кого хотят. Я не понимаю людей, которые спокойно сносят покусы мелких наглючек. Но если на них надевать намордники, то (для паритета опасности) больших собак вообще из квартиры нельзя выводить. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Не слишком ли много заботы о собачке, которая пытается укусить? То есть ей меня можно травмировать, а мне ее нет? [/QOUTE]

 

Все нападения собак разного размера, которые мне случалось наблюдать, выполнялись практически молча и стремительно. 99% обывателей не успеют пнуть. А если брешет под ногами, то это скорее скандал без мордобоя, и за него возможная травма, ИМХО, перебор.

 

Хм. А откуда у человека, которого пытаются укусить, поводок? :confused:

 

Упс... Это было из "как я чаще всего встречаюсь с собаками".

 

Люди, Вы всерьез считаете, что маленькая собачка так же опасна, как и большая, что на нее надо надевать намордник? Или о чем мы спорим? Ну может тяпнуть. Так что? Никакой серьезной травмы она не нанесет. И справится с ней совсем не сложно в отличии от крупной собаки. :unknown: Даже 100 синяков не равно прокушенной артерии. Хотя последнее в 100 раз реже встречается. Посему и требования к крупной собаке серьезнее, чем к малявке, не смотря на то, что нападают они значительно реже.

 

Вы не забыли, что кроме декоративных, есть еще и охотники-норники небольшого размера, которые очень качественно умеют пользоваться зубами?

 

От теории к фактам: Моя личная статистика - самые сильные укусы были от совсем небольшой шавки, которая вылетела с территории двора частного дома и вцепилась в середину лодыжки.

Это при том, что несколько десятков лет я много или очень много общаюсь с собаками и преимущественно крупными.

 

Для этого и нужен намордник. Он не исключит травмы полностью. Но это будут синяки и ушибы, а не рваные раны и серьезные кровотечения.

 

Это касается только мягкого кожанного намордника. От проволочного, которые у нас более распространены, могут быть травмы не меньшей, а то и большей тяжести, чем от зубов.

Тип намордника ведь не регламентирован.

 

Вы видели хоть раз как собака отработывает нападение в наморднике?

Бьет в прыжке в лицо, они инстинктивно выбирают наиболее эффективный вид нападения, раз уже решение напасть принято. Так что намордник это из области успокоения окружающих, а не действенного предохранения от травм, но зато вот в такую жару, как сейчас, вполне реально может собаку убить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нападения собак разного размера, которые мне случалось наблюдать, выполнялись практически молча и стремительно. 99% обывателей не успеют пнуть.

Вы видели результаты нападения крупной собаки? Мой свекр-нейрохирург видит регулярно. Они не "укусил-убежал", а рвут, пока не остановят. А остановить удается далеко не сразу. С маленькой собакой на много проще за счет разницы в весе и росте. Даже пинок ногой по вцепившейся 5-7 кг собачке совсем не то, что по 30-40 кг живого веса.

Вы видели хоть раз как собака отработывает нападение в наморднике?Бьет в прыжке в лицо' date=' они инстинктивно выбирают наиболее эффективный вид нападения, раз уже решение напасть принято. Так что намордник это из области успокоения окружающих,[/quote']

То есть от намордника травм больше, чем от зубов? Вы уверены? :confused:А про "отрабатывает" - кто-то учит собаку нападать в наморднике? Серьезно? Я не знала. Хотя что-то мне подсказывает, что встретить такую собаку на улице достаточно проблематично.:unknown:

но зато вот в такую жару' date=' как сейчас, вполне реально может собаку убить.[/quote']

В такую жару (как сейчас) гулять с собакой можно только рано утром или поздно вечером. А то и без намордника ей нехорошо станет. :(

 

Кстати, а за что Вы ратуете? За малявок в наморднике или за крупняк без намордника в людных местах? А то я не пойму как-то. :oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за качествоенное воспитание, содержание и разведение не зависимо от размера.

 

Вы видели результаты нападения крупной собаки? Мой свекр-нейрохирург видит регулярно. Они не "укусил-убежал", а рвут, пока не остановят. А остановить удается далеко не сразу. С маленькой собакой на много проще за счет разницы в весе и росте. Даже пинок ногой по вцепившейся 5-7 кг собачке совсем не то, что по 30-40 кг живого веса.

А Вы видели результаты автомобильных аварий? И что?

 

Кстати, опять же, по моей личной статистике жертвы нападений в 90% случаев - это семья неблагополучной собаки. И те собаки, которых я знаю, у которых есть случаи нападения на людей, своих же перекусали не по одному кругу.

 

При качественном воспитании собака снимается с фигуранта по команде голосом. Возможно, тоже не знаете, но учат и нападать, и отпускать.

Реакция на кровь тестируется в цивилизованных странах и боязнь крови, как и потеря планки от запаха крови, для служебной собаки - это брак. У бойцов, кстати, допускается.

 

То что собака должна знать в каких ситуациях нападать, в каких нет, а не решать в меру своих не прошедших должную социализацию инстинктов - это, опять же, воспитание.

 

То есть от намордника травм больше, чем от зубов? Вы уверены? :confused:

 

Укус в руку или удар проволочным намордником в лицо, который повлечет еще и падение?

 

А про "отрабатывает" - кто-то учит собаку нападать в наморднике? Серьезно? Я не знала. Хотя что-то мне подсказывает, что встретить такую собаку на улице достаточно проблематично.:unknown:

 

Нет не сложно. Да учат - охранная собака должна защищать хозяина пока жива, не зависимо от того в наморднике она или нет.

 

В такую жару (как сейчас) гулять с собакой можно только рано утром или поздно вечером. А то и без намордника ей нехорошо станет. :(

 

А если нужно с собакой переместится в пространстве? В ту же ветиринарку.

 

Кстати, а за что Вы ратуете? За малявок в наморднике или за крупняк без намордника в людных местах? А то я не пойму как-то. :oops:

Намордник может низкоеффективно бороться только со следствиями следствий, а для того, чтобы бороться эффективно нужно бороться с причиной.

Городская собака должна быть одинаково адекватна и управляема не зависимо от намордника/поводка, расчитывать на это больше, чем на успокоитель окружающих, как-то :unknown:

А то почитаешь - прям панацея от перхоти, грязного белья и менструации одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за качествоенное воспитание, содержание и разведение не зависимо от размера.

Я тоже. Посему те, кто этим всем занимается и сдает нормативы по послушанию, могут водить без намордника. До сдачи норматива - пожалуйста, в наморднике в людных местах. Только нормативы на высший бал, а не на "троечку". ;)

А Вы видели результаты автомобильных аварий? И что?

Видела. Делается все возможное, чтоб минимизировать и их и их последствия. От штрафов по мелочам до лишения прав и уголовки. Так же и с собаками - держать можно, но так, чтоб минимизировать возможные последствия для окружающих.

Кстати' date=' опять же, по моей личной статистике жертвы нападений в 90% случаев - это семья неблагополучной собаки. И те собаки, которых я знаю, у которых есть случаи нападения на людей, своих же перекусали не по одному кругу. [/quote']

И что? Это как-то влияет на необходимость водить собаку в наморднике в людных местах? Человек случайно толкнет хозяина. Как среагирует среднестатистическая собака? А как обученная охранять, кстати?

При качественном воспитании собака снимается с фигуранта по команде голосом. Возможно' date=' тоже не знаете, но учат и нападать, и отпускать.[/quote']

Собаки, сдавшие нормативы на безусловное послушание, могут ходить и без намордника. Кстати, видела в нормативе хождение в толпе - собака не должна реагировать ни на лапу наступили ни хозяина случайно толкнули. Не сдавшим - в толпе только в наморднике.

То что собака должна знать в каких ситуациях нападать' date=' в каких нет, а не решать в меру своих не прошедших должную социализацию инстинктов - это, опять же, воспитание. [/quote']

Еще раз - идет хозяин с собакой. Человек спешит и случайно не сильно толкает хозяина - с кем не бывает. Как поведет себя охранная собака в таком случае?

Укус в руку или удар проволочным намордником в лицо' date=' который повлечет еще и падение?[/quote']

И что? А при прыжке и укусе в руку человек не упадет? Порванная артерия в руке менее опасна, чем удар в лицо? Особенно, если быстро остановить собаку не удастся? Обычно собака в наморднике чувствует себя уязвимой и не нападает. Для ней это сигнал, что ее защиты не требуется. Иначе намордник не надели бы.

Нет не сложно. Да учат - охранная собака должна защищать хозяина пока жива' date=' не зависимо от того в наморднике она или нет. [/quote']

И что? В наморднике она более опасна? Вы серьезно или шутите?

А если нужно с собакой переместится в пространстве? В ту же ветиринарку.

И как далеко Вы планируете с собакой топать пешком в ветеринарку в жару?

Городская собака должна быть одинаково адекватна и управляема не зависимо от намордника/поводка' date=' расчитывать на это больше, чем на успокоитель окружающих, как-то :unknown: [/quote']

Должна. И та, что сдала соответствующие нормативы, имеет право ходить без намордника. Но таких в городе раз-два и обчелся.

А то почитаешь - прям панацея от перхоти' date=' грязного белья и менструации одновременно.[/quote']

Не панация, а минимизация возможных последствий. Панация - это запрет держать вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И та, что сдала соответствующие нормативы, имеет право ходить без намордника

Не важно - сдала нормативы или нет. Есть правила.

Так можно договориться до того, что все, кто закончил курсы экстремального вождения могут ездить по городу 120 км/ч.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему все истерят только по поводу "хозяйских" собак? Вас дворняги ростом с овчарку не напрягают? У нас таких валом. Они не кусаются, не лают, шерсть не летит, и какают исключительно бабочками. И они точно окончили с отличием курсы ОКД. Буквально каждая диплом при встрече предъявляет (интересно из какого места достает?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная статья о собаках на поводке. Собака любого(!) размера должна выгуливаться в людных местах или там, где есть жилые дома, именно так. Честно говоря, иногда хочется треснуть хозяев французских бульдогов, такс, лабрадоров и разных мелких пород, отпускающих своих любимцев в свободный выгул на жилой улице. Правда мы не в городе, а в селе, но суть от этого не меняется. Нужно уважать друг друга, независимо от того, большой вред от укуса Вашей собаки или нет. Моя собака адекватная и воспитанная, но без поводка только в поле и лесу, хотелось бы и у других владельцев понимания.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно - сдала нормативы или нет. Есть правила.

Так можно договориться до того, что все, кто закончил курсы экстремального вождения могут ездить по городу 120 км/ч.

Нашла, откуда у меня такие воспоминания

animals.kharkov.ua/node/66

К административным нарушениям относится :

привод в общественные места' date=' а так же выгула собак без поводка и намордника ([b']кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка[/b])

 

Добавлено через 1 час 8 минут

почему все истерят только по поводу "хозяйских" собак? Вас дворняги ростом с овчарку не напрягают?

Напрягают значительно больше, чем хозяйские. Это уже сто раз обсудили со всех сторон. Данная тема - о хозяйских собаках. Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

Моя собака адекватная и воспитанная, но без поводка только в поле и лесу, хотелось бы и у других владельцев понимания.

А вот интересно - есть какие-то правила для поля и леса? Ну, кроме запрета там находится с охотничьими собаками вне охотничьего сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...