Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чекаємо на вашу критику та може і на допомоги при виборі???

vlad xxx

Рекомендовані повідомлення

а в ответ тишина - ну вот и помоглиЖ-) ну что же и на том спасибо:flag1:

 

просто Вы задали слишком общий вопрос :-)

1) не лучше ли - с какой точки зрения? лучше по красоте, виду? :-) нормальный материал

2) поближе к Ровно - гуглите, фуры по всей Украине ходят, логистика из Киева может оказаться самой дешевой

3) однозначно нуждается в утеплении

4) насколько дорогое что? сам блок? - см прайс Ковальской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хотелось бы узнать, как дела у ТС?

Начали ли Вы строить или нет по данному проекту и на каком материале все таки остановились?

Очень интересно при нынешних ценах с таким бюджетом что можно самому построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно при нынешних ценах с таким бюджетом что можно самому построить.

 

С таким бюджетом и самому дом площадью около 60 м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект хороший но дорогой! Конкретно по нему - терасу однозначно делайте больше с соответствующим навесом - не пожалеете!

По бюджету - не реально, у меня времянка около 70кв. полностью своими силами в эконом варианте материалов вышла 15-20 куе. И то ни кто на форуме не поверил в такую смету :) а вы полноценный хотите еще из ГБ!

Вот идеальный вариант стены как у "тех.строй"

Кладка полотцевая. Суть её такова 120 кирпич утеплитель 140 и 120 Кирпич =120+140+120=380 мм.

Будет дешевле любого варианта а теплосопротивление выберете толщиной прослойки утеплителя.

Но я бы несущую сделал бы 250 кирпич или на крайняк 200шб с выпусками проволоки, что бы не сразу тратится на облицовку и утепление (сделать их после крыши перед вводом в эксплуатацию)

Ну и все ровно, что бы бюджетно от мансарды не уйти, я бы убрал две спальни справа на проекте и перенес их под крышу, и крыша это шифер это шоб вы понимали т.к. любая черепица - это + 5-10 куев.

Такой бы дом полностью своими руками не спеша примерно "я бы угадал до 30 куев"...

 

А вы низкий старт взяли минимум под полтишек!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким бюджетом и самому дом площадью около 60 м2.

 

Мне для себя интересно, что Вы, как конструктор, в эти 60 м.кв. вкладываете? Что в данную стоимость входить ( проект да/нет, какой фундамент , стены, крыша...)

 

Заранее спасибо! ;)

 

Добавлено через 12 минут

В теме Татьяны5 " Черепашки" есть стройка приблизительного такого же ( или такой , не помню) дома с описанием бюджета. Ценник там в районе 70 тыс. у.е. ( это без учета ее комиссионных), но - туда входит покупка земельного участка под Киевом ( цена там ой какая :shock:), довольно таки не дешевые материалы ( для Киева дешевле не возьмешь :D, но качество на высоте) ну и + работа профессионального проектировщика и ее бригады.

Почитайте внимательно эту тему, там все очень хорошо расписано. Думаю, что Вы сможете уменьшить ценник в два раза ( это при наличии земли и с условием, что все будете делать сами и использовать материал среднего ценового диапазона), но меньше 35-40 тыс. вряд ли влезете.

В общем, составляйте смету на весь материал+логистику и узнаете среднюю цену своей коробки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне для себя интересно, что Вы, как конструктор, в эти 60 м.кв. вкладываете? Что в данную стоимость входить ( проект да/нет, какой фундамент , стены, крыша...)

 

Заранее спасибо!

 

1. Проект имеет значительное влияние только в сторону уменьшения стоимости строительства. Я имею ввиду следующее. Стоимость проектной документации около 1% от полной стоимости строительства жилья (если типовой проект, то еще дешевле, но его нужно привязать к конкретному участку), а с помощью проекта можно сэкономить примерно до 10-15%. Поэтому проект это больше не затраты, а выгода (тем более если планируется стройка собственными силами).

 

2. Речь идет о бюджетном строительстве. Об этом подробно здесь:

gidproekt.com/osnovnye-cherty-i-osobennosti-byudzhetnogo-varianta-stroitelstva-domov.html

 

3. Стоимость бюджетного строительства на сей момент около 500...600 у.е. за 1 м2 (в зависимости от площади дома - чем меньше тем выше стоимость). Летом, до подорожания была 450у.е. за 1 м2. Это полная стоимость с учетом того что на все строительные работы вы нанимаете строителей. Если все делаете самостоятельно (без значительных переделок), то можно вышеозначенные показатели уменьшить на 30% (это примерная стоимость труда строителей на частной стройке).

 

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проект имеет значительное влияние только в сторону уменьшения стоимости строительства. Я имею ввиду следующее. Стоимость проектной документации около 1% от полной стоимости строительства жилья (если типовой проект, то еще дешевле, но его нужно привязать к конкретному участку), а с помощью проекта можно сэкономить примерно до 10-15%. Поэтому проект это больше не затраты, а выгода (тем более если планируется стройка собственными силами).

 

2. Речь идет о бюджетном строительстве. Об этом подробно здесь:

gidproekt.com/osnovnye-cherty-i-osobennosti-byudzhetnogo-varianta-stroitelstva-domov.html

 

3. Стоимость бюджетного строительства на сей момент около 500...600 у.е. за 1 м2 (в зависимости от площади дома - чем меньше тем выше стоимость). Летом, до подорожания была 450у.е. за 1 м2. Это полная стоимость с учетом того что на все строительные работы вы нанимаете строителей. Если все делаете самостоятельно (без значительных переделок), то можно вышеозначенные показатели уменьшить на 30% (это примерная стоимость труда строителей на частной стройке).

 

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

 

 

Меня вот все таки интересует навязывание в нынешнее время каждому подряд проекта для строительства дома. Я не спорю, что при правильных расчетах, конструктивах проект способен снизить стоимость постройки дома на 10-15% , но появляется вопрос - чтобы строить по этому проекту, надо понимать, что в нем нарисовано, понимать все узлы нарисованные архитектором. А, как показывает практика, к профессиональным строителям обращается около 20% застройщиков ( при нынешних ценах мало кто может себе позволить) , все остальные ищут Ровшана и Джамшуда и сами выступают в роли бригадира.

Так вот - какой смысл от сложного технологического проекта, если человек понимает в нем от силы половину материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - какой смысл от сложного технологического проекта, если человек понимает в нем от силы половину материала?

 

Если у вас это так, тогда возможно это ваша задача в нем разобраться и контролировать строителей, которые не потратили пару вечеров и не разобрались с особенностями архитектурно-строительного черчения. У меня многие заказчики разбираются в чертежах (хотя их увидели первый раз в жизни), а Вы говорите строители их не читают (имхо, гнать таких со стройки нах...).

 

Добавлено через 4 минуты

навязывание в нынешнее время каждому подряд проекта

 

Позвольте, я не навязываю, а делюсь собственным опытом. А он таков, людей, которые строились без проекта много, а вот достойных реализаций весьма мало.

Кстати, большинство прорабов хотят строить заказчикам дома по проекту, меньше головной боли, как говорится.

 

Добавлено через 8 минут

Так вот - какой смысл от сложного технологического проекта, если человек понимает в нем от силы половину материала?

 

Что же там такого сложного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проект имеет значительное влияние только в сторону уменьшения стоимости строительства. Я имею ввиду следующее. Стоимость проектной документации около 1% от полной стоимости строительства жилья (если типовой проект, то еще дешевле, но его нужно привязать к конкретному участку), а с помощью проекта можно сэкономить примерно до 10-15%. Поэтому проект это больше не затраты, а выгода (тем более если планируется стройка собственными силами).

Это не совсем так, верней - совсем не так. Если мы говорим о "бюджетной" стройке!

В типовом проекте - априори типовые решения - что следовательно влечет за собой перерасход во всем, т.к. в нем все с запасом.

Что бы проект был выгоден - он должен быть индивидуальным, я бы сказал - "дико-индивидуальным" с привязкой к специфике региона застройки. грунтов. поставки материалов и т.д и т.п. но кто ж пойдет на этот геморой? Тем более что все части такого проекта должны делать узкие специалисты (архитекторы, конструкторы и т.д.)

Я конечно не против проекта, но чесно не видел ни одной бюджетной стройки по проекту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС 23 куе на коробку та вікна. Навіщо для цієї хатинки "детальний проект"?

Тем более,что после него их будет уже не 23:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так на счет проекта - для бюджетной стройки он точно не нужен! Взять все строения, которые были построены 20-50 лет назад - да кто там по проекту то строил)) У многих конечно был перерасход материала, но практически все дома стоят ( около 5% только с ошибками ).

Отдавать 10 000 грн. за типовой проект, который через пол года изучения можно вполне сделать самому, практически что подарить))

Проект нужен в случае стройки дома с нестандартными, сложными решениями, где конструктив совсем не легкий. Там согласен - без проекта и спецов точно не обойтись.

 

Насколько меняется цена у архитектора, если пытаешься типовое решение немного изменить?

 

Я недавно общался с одним авторитетным архитекторским бюро ( дабы не бросить тень клеветы называть не буду какое именно) на счет изменения проекта простого одноэтажного дома. Сам проект из бюджетных, по типовому проекту размер дома около 80 кв.м. и сама стоимость проекта в районе 7000 - 7500 грн. Даже меньше 1% от стоимости дома :D . Т.к. данный проект мне очень нравится , я захотел его немного увеличить ( почти до 100 м.кв. ) и изменить материал стен/крыши на более доступный. В итоге получил ответ " могу вам предложить индивидуальное проектирование на основе типового проекта. Стоимость проектирования - 190 грн/м.кв." Т.е. увеличить дом на 20 м.кв. в итоге обойдется не 8 тыс , а 19 тыс. Как то совсем не бюджетно получается )))

 

Добавлено через 8 минут

Если у вас это так

 

Это не у меня так, а в 80% случаев! Клиенты, которые у Вас разбираются в чертежах, платят Вам за проект деньги и при нынешним меркам - не малые. А чтобы понять , куда они свои кровные отдают - пытаются охватить хоть какую то часть знаний в стройке.

 

имхо, гнать таких со стройки нах...
В России вообще на таких практически вся стройка держится :D:D:D

 

Позвольте, я не навязываю, а делюсь собственным опытом.

Простите, но лично к Вам не было никаких абсолютно претензий :beer: Я обобщил данный факт. На каждом строительном форуме если кто то скажет, что строит даже сарай без проекта - начинают засмеивать :D

 

Что же там такого сложного?

 

Вам,как проектировщику, как сказку на ночь прочитать ;) Лично для меня

( человек с высшим компьютерным образованием и совсем не дурак :oops: ) занимает порядком времени разобраться с проектом, выложенным в свободном доступе в интернете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так на счет проекта - для бюджетной стройки он точно не нужен!

В том виде как его выдают заказчикам - точно - не нужен! Для тех кто собрался строить дом самостоятельно выполняя работы проект должен быть таким, чтобы ЛЮБОЙ человек с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ средним образованием смог его прочитать и НЕ ДОДУМЫВАТЬ и НЕ ИСКАТЬ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТАХ И ИНСТРУКЦИЯХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ мелочи вплоть до количества забитых гвоздей в обрешётку кровли!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В типовом проекте - априори типовые решения - что следовательно влечет за собой перерасход во всем, т.к. в нем все с запасом.

 

Для этого существует так называемая привязка типового проекта к существующему участку, чего многие не делают (скорее всего из-за незнания или жадности). И тогда нет "перерасходов во всем". Стоимость типового проекта с его привязкой меньше стоимости индивидуального проекта, т.к. получается ниже трудоемкость работ.

 

Добавлено через 6 минут

Клиенты, которые у Вас разбираются в чертежах, платят Вам за проект деньги и при нынешним меркам - не малые.

 

Около 1% стоимость проектирования это "не малые деньги", о чем вы? Если за 1% через несколько месяцев можно сэкономить 10-15%, а человек жмется на проект, то сами придумайте название этому человеку.

 

Добавлено через 2 минуты

В России вообще на таких практически вся стройка держится

 

У меня есть заказчики в РФ. Скажу так, что сейчас строители из Таджикистана совсем там не дешевые. Главное их преимущество трудолюбие и скорость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 1% стоимость проектирования это "не малые деньги", о чем вы?

Андрей, все просто, на этапе старта стройки народ, как правило, слишком радужно смотрит на потенциальные цифры. В финале - сами с себя улыбаются и понимают, что то, что казалось в начале, вообще ничего общего с фактом не имеет :-).

 

ИМХО, проект для того, кто строится первый раз - меганеобходим. Это даст возможность иметь важную шпаргалку. Кто-то это понимает, кто-то - нет, но выбор в итоге за каждым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек с высшим компьютерным образованием

 

Человек с высшим компьютерным образованием не может скачать книгу в инете по строительному черчению или посмотреть видео на ютубе?

Например,

 

Добавлено через 7 минут

Андрей, все просто, на этапе старта стройки народ, как правило, слишком радужно смотрит на потенциальные цифры. В финале - сами с себя улыбаются и понимают, что то, что казалось в начале, вообще ничего общего с фактом не имеет .

 

ИМХО, проект для того, кто строится первый раз - меганеобходим. Это даст возможность иметь важную шпаргалку. Кто-то это понимает, кто-то - нет, но выбор в итоге за каждым.

 

Татяна, пожалуйста ответьте. Вы, как профессиональный прораб, возьметесь за стройку дома без проектной документации, при этом заказчик вам не собирается доплачивать за дополнительные усилия по конструированию, прикидке, составлению спецификаций и пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, проект для того, кто строится первый раз - меганеобходим

Вот тут не спорю, и как наверное он необходим кто строит не своими силами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татяна, пожалуйста ответьте. Вы, как профессиональный прораб, возьметесь за стройку дома без проектной документации, при этом заказчик вам не собирается доплачивать за дополнительные усилия по конструированию, прикидке, составлению спецификаций и пр.?

У меня несколько другая ситуация и специфика - редко работаю с заказчиком, только по открытой смете и заказываю проект в таком случае я, а не заказчик, сумма проходит в отчете как "проектирование". Но тому, кто первый раз строит настоятельно рекомендую заказать проект и конструктив фундамента, стен, перемычек, перекрытия и кровли, остальное - заказывать у узких специалистов. Брать ответственность за чьи-то хотелки в рисунках от руки - не буду.

 

Добавлено через 3 минуты

не своими силами.

Свои силы тем ценнее, чем четче проект :-), без перекопов, без дурной работы, без диких, но тупых перезапасов (или наоборот - откровенных соплей). Собственно, самострой имеет две крайности - перезапас и сопли. ИМХО. А этого можно избежать. Смысла самостроем делать фундамент и коробку я вообще не вижу, нет там такой уж экономии, спину сразу гробят особо ретивые, а вот кровля, инженерка - тут да, сам сделаешь - есть экономия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу так на счет проекта - для бюджетной стройки он точно не нужен!
Могу, конечно, ошибаться, но я слышал, что эксизный проект является обязательным условием для ввода дома в эксплуатацию (в городе).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои силы тем ценнее, чем четче проект , без перекопов, без дурной работы, без диких, но тупых перезапасов (или наоборот - откровенных соплей). Собственно, самострой имеет две крайности - перезапас и сопли. ИМХО. А этого можно избежать. Смысла самостроем делать фундамент и коробку я вообще не вижу, нет там такой уж экономии, спину сразу гробят особо ретивые, а вот кровля, инженерка - тут да, сам сделаешь - есть экономия.

Спешу Вас расстроить, этими крайностями страдают и 80 % проектов :) Даже больше скажу, если происпектировать ваши обьекты, то найдется теже перезапасы :) А все почему, да потому что ни кто не будет заморачиваться с точностью если это не твои кровные денежки. И зачем Вам или конструктору этот гемморой, что бы вам заказчик говорил какое вы мне Г продали? А вот если ты строишь на последние 10куев, а еще может и в кредит, то про перезапас можно не переживать, хочь не хочь а будешь вникать лучше любого конструктора. Про сопли Я тоже не переживаю, так как у обычного человека очень развит инстинкт самосохранения, это проверено годами и самостроями последних 50лет, про перерасход там и речи нету но все стоит и не чего не падает!

Еще раз я не против проектов, тем более если бы было 80% таких конструкторов как "АндрейК" но увы их 20%, а заказать проект и потом вникать и перепроверять - нафиг оно надо!

 

Добавлено через 2 минуты

Могу, конечно, ошибаться, но я слышал, что эксизный проект является обязательным условием для ввода дома в эксплуатацию (в городе).

__________________

Конечно обязательно, и не только в городе, но как правило в нашей стране ввести в эксплуатацию с проектом и без - стоит одинаково! :D

А без проекта порой даже дешевле...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно обязательно, и не только в городе,

Дома до 300м2 - вводятся без проектов!!! Не вводить людей в оману!

 

Человек с высшим компьютерным образованием не может скачать книгу в инете по строительному черчению или посмотреть видео на ютубе?

Ну он также может скачать книги по проектированию/конструированию/ итд и сам всё сделать:D и проект со стороны ему не нужен...

 

Ежели самострой так самострой! От задумки до последнего гвоздя! Ну а вот если не уверен в собственных силах можно и нанять исполнителя хоть на весь комплекс хоть на этапы и мелочи!

На форуме тысячи отчетов о стройке... хоть ктонить при самострое дошёл до конька не отступив от проекта? В лучшем случае остаётся планировка и очертания фасадов, меняется всё от типа фундамента материала стен конструкции кровли до мельчайших нюансов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если ты строишь на последние 10куев

строящие на последние 10К - это отдельный пласт, не вижу смысла это обсуждать :-) - хоть из кизяков, лишь бы в радость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строящие на последние 10К - это отдельный пласт, не вижу смысла это обсуждать

"Вы живете в другом мире", серьезно! Вот почитаешь форум и действительно "свой мир" какой-то :) Опять открою Вам секрет что добрая половина строек в Украине таких, а то что вы в жизни (на форуме) и на своих объектах с ними не пересекаетесь ни чего не значит!

 

Добавлено через 47 секунд

Дома до 300м2 - вводятся без проектов!!!

Пруф есть?

 

Добавлено через 2 минуты

хоть из кизяков, лишь бы в радость

Ну да, если не ГБ и не каркас - так значит кизяки! :lol: А шо, разве существуют другие материалы? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вы живете в другом мире", серьезно!

В другом мире живете Вы. Но это Ваше полное право :-). Хотите строить сами 20 лет - это Ваше право, я его не оспариваю, не осуждаю, не даю характеристики. Тока прибедняться не надо :-) - национальная украинская черта :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну да, если не ГБ и не каркас - так значит кизяки! А шо, разве существуют другие материалы?

Кстати, оч характерно - принятие на свой счет любого рода фраз, которые сказаны без малейшего намека на личности.

Материалов - миллион, каждый выбирает то, что ему ближе, понятнее и приятнее, вопрос тока в том, что тот, кто по карману выбирает - в своем доме живет гораздо быстрее :wink:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек с высшим компьютерным образованием не может скачать книгу в инете по строительному черчению или посмотреть видео на ютубе?

 

С таким успехом за определенный период можно изучить основные нагрузки и конструктивы и наваять проект самому , потратив при этом деньги на бумагу для печати и не быть в глазах конструктора " жлобом" ( как вы намекали в одном из сообщений )

Я не надеюсь, что человек, который продвигает проекты, со мной согласится :D

 

Одним моим дальним знакомым построен дом около 12 лет назад на 120 м.кв. с самостоятельным расчетом фундамента,стен, крыши и всего остального. Все нагрузки и расчеты были взяты с книг по строительству. Год назад весь конструктив пересчитывал конструктор , который нашел перерасход в одном - в электрике ( взято четко с запасом, чтобы можно было подключить всё в одну розетку :lol:)

И зачем в таком случае платить конструктору?

 

при этом заказчик вам не собирается доплачивать за дополнительные усилия по конструированию, прикидке, составлению спецификаций и пр.?

 

Татьяна продает дома за 90 тыс. американских президентов. - я не думаю что это бюджетная цена. А мы с Вами говорили о бюджетном строительстве! Не в том месте поддержку ищете ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруф есть?

На сайте ГАСКа есть перечень документов которые подаются для ввода в эксплуатацию....:)

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу необходимости проектов... Вот например несколько крыш у Татьяны делал Крышник... Ворос - ему нужен был проект крыши???:lol:

Что хочу сказать....что в составе исполнителя/подрядчика/бригады может быть конструктор/проектировщик с опытом и знаниями намного выше чем у архитектора лопаты не видавшего:)

Справедливости ради надо сказать что такие исполнители за 200грн на вальму из битумки не полезут!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...