Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Слова, слова... В личку бы написали и извинились...

 

P.S. с уходом bagua форум многое потеряет, что мог бы рассказать МАСТЕР своего дела.

 

а давайте купим еще цветы и поздравим всех прорабов с их отличной профессией:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слова, слова... В личку бы написали и извинились...

 

P.S. с уходом bagua форум многое потеряет, что мог бы рассказать МАСТЕР своего дела.

 

Извинится-за что? Вы меня провоцируете еще раз прокомментировать ляпы "МАСТЕРА своего дела"? Еще раз повторяю-он не вызвал ЛИЧНО У МЕНЯ ощущения его профессионализма. Тем более тут было высказано мнение, что извиняются только слабаки. Вы хотите сделать из меня слабака? Хотите забрать часть моей Силы? Не отдааам...Моя Сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а давайте купим еще цветы и поздравим всех прорабов с их отличной профессией:))

Поддерживаю!:D

И бесплатно поработать на заказчика ,чтоб понравиться:D.

Змінено користувачем alltto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистоты эксперимента, истины ради, хоть кто нибудь может рассказать, что нанял(пытался) Прораба(хорошего спеца) на хорошую деньгу и что из этого вышло?(Только действительно хорошую, что б терять было боязно из-за гвоздя стыренного или ещё какой фигни)

Ну, отзовитесь, плиз, хоть один, а то мой пример не всем покажется "чистым".:D)

 

Трачу время, только ради чистоты эксперимента.

Три года назад, ничего не зная о стройке и абсолютно ничего в ней не понимая, по рекомендации обратился к Прорабу. Прежде всего хотелось поставить забор по периметру участка. Забор простой: лента-рамка-профнастил. Грунт-песок.Присели, согласовали смету (не торгуясь) и работа закипела. Работяги из Кировограда. Через какое-то время я собрался с семьей в отпуск на неделю. Перед отъездом приезжаю на участок. Вижу выкопанный ров на согласованную глубину, народ режет арматуру... Возвращаюсь через неделю- красота. Лента залита, столбики стоят, рамка варится... Через месяц приходит день приема-сдачи работ. За день до этого, подходит рабочий и говорит: "Вы нам глубоко симпатичны, поэтому честно говорю- бетонная лента только выше уровня песка, а в глубину ее нет". Я настолько охренел, что не поверил, я же СВОИМИ глазами видел траншею. Ночью, "як злодій", на собственном участке лопатой подкапываюсь под ленту. Там ничего нет!

Назавтра прием-передача с Прорабом. Спрашиваю: "Все как согласовано, "быки" под столбами, лента заглублена?" Ответ: "Обижаете, а как же!". Он просто не знал, как на самом деле обижают. ОБИДЕЛИ.

По рекомендации беру второго Прораба. Строим Хоз.блок. Фундамент- монолитна плита на песке. Согласовываем цену- арматура такая-то, шаг ее такой-то и т.д. Не торгуясь принимаем. В процессе работы вижу, что шаг арматуры явно несогласованный. Интересуюсь. Ответ: " Я здесь посоветовался и мы решили, что этого шага с головой достаточно. Зачем Вам переплачивать?". День оплаты. Вопрос: "Почему цена не меняется, ведь арматуры, проволоки и работы стало меньше?". Ответ: " Да Вы че? Это не Ваша арматура и проволока не Ваша, а МОИ! Ведь я беру деньги за изделие и даю на него гарантию!" Так какого ляда, ты мне два часа разрисовывал обоснование этой цены за изделие, рисуя кол-во арматуры, проволоки, работы и бетона (за которые Я платил), если они не мои, а твои и распоряжаешься ты ими по-своему усмотрению- хочу ложу, не хочу- не ложу? ОБИДЕЛИ.

Третий прораб со своей бригадой. Бригада отказалась выгружать привезенный Прорабом кирпич, т.к. тот на говно похож. Отказалась выгружать необрезную доску, т.к. была оплачена обрезная. Последний диалог бригадира со СВОИМ Прорабом: "Шо ВИ, Миколайович, за Прораб, якщо я тільки і мрію, щоб Ви до мене спиною повернулися?". " А почему спиной, Валера?". "Та шоб вила в неї запхати!".

Клянусь- все написанное ПРАВДА. А если писать всю правду, то мне суток не хватит.

В итоге, присаживаюсь и думаю: может быть не с моим счастьем строиться? Может рылом не вышел? С другой стороны, а что эти Прорабы знают такого, чему я не смог бы научиться? Бригада, отметелившая СВОЕГО прораба, уезжать не хотела. Так я стал сам себе Прораб. Не буду врать, если бы я работал где-то по найму, от 8 до 18 часов, у меня ничего бы не получилось (наверное).

Все это поначалу, занимало уйму времени и т.д. Семинары с бригадой в представительствах разных фирм. Не поверите- в 43 года, сижу как мальчик за партой и с бригадой конспектирую. Охренеть!

Отступление: оказывается, приличные фирмы (Сика, Капарол и т.д.), регулярно, БЕСПЛАТНО, проводят теоретическое и практическое обучение приемам работы со своими материалами. Еще и обедом за СВОЙ счет кормят. Только вот знаете, семинары регулярно переносят по причине отсутствия желающих. Где ВЫ ПРОРАБЫ?

Через полтора года строительства у меня на участке побывало много моих друзей и некоторые из них стали меня укатывать на то, чтобы я им строил. Говорю им: "Да вы охренели, я ж не строитель. Я так, побелить- покрасить." Съехать не удалось. Уже построил мойку на Каунасской, строю дом возле Гвоздова и еще один из ракушняка в Одессе. Ну и СВОЙ заканчиваю.

Напомню, это не моя профессия, у меня свой небольшой бизнес, не имеющий отношения к строительству.

Может я НЕВЕЗУЧИЙ и мне просто не повезло с Прорабами. Не знаю. Но, я благодарен этим трем пиндосам, за то, что я вынужден был научиться чему-то новому. Самое главное- МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Всегда "по-белому" завидовал художникам. Представьте, они всю жизнь делают то, что им нравится. Если это еще и деньги приносит- тогда полнейший контрафорс.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себя имеете ввиду:lol:.

Круто!:D

 

Нет, я смею предположить, что он имеет ввиду ту ценнейшую для самостройщика информацию (сообщенную только Вам по секрету в личке) как поднять 4,5 м. колонну на 20 этаж в пассажирском лифте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте форум:) там и без "Мастера" сообщений хватает:)

 

ПС: да любите, хоть, "ослов", хоть еще кого:)

на кой тут ваша любовь на строй форуме?:)

 

Писали бы уже сразу - на форуме заказчиков, где строители - никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Самое главное- МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Всегда "по-белому" завидовал художникам. Представьте, они всю жизнь делают то, что им нравится. Если это еще и деньги приносит- тогда полнейший контрафорс.

 

Коллега :beer::beer::beer::beer::beer:

 

.....Но это понимание придёт только после строительства своего третьего дома.

 

И станут они тогда "прорабами" :D........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, это не моя профессия, у меня свой небольшой бизнес, не имеющий отношения к строительству.

Может я НЕВЕЗУЧИЙ и мне просто не повезло с Прорабами. Не знаю. Но, я благодарен этим трем пиндосам, за то, что я вынужден был научиться чему-то новому. Самое главное- МНЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Всегда "по-белому" завидовал художникам. Представьте, они всю жизнь делают то, что им нравится. Если это еще и деньги приносит- тогда полнейший контрафорс.

Прорабы не царских кровей.:D

Прорабами не рождаются,а становятся,под силу любому желающему.:D

Вот только без любви к созиданию и баблу результат не очевиден.

Ваш подход вызывает уважение!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно-расскажу ВСЮ правду...

Давным-давно, в одной далекой галактике... (с)

За время стройки (13 месяцев) три раза сотрудничал с "прорабами"-не "бригадирами"

Впечатления:-я в прибыли, вера в профессию -уменьшилась (а Сила-возросла)

1.Разметка-заливка фундамента. Пацан толковый,нашел по объявлению. День разметили, согласовали детали. День-два выкопали, день арматуру варили. опалубку выставляли.Через три-четыре дня-у меня мокренький фундамент.Доски , арматура-на мне, но помогли выгрузить. Попросил гривен 500. когда арматуру поварили-дорога и лопаты купить-где то там еще работали-облом везти.Дал. Лопаты потом то ли забыли у меня, толи это расходник...Короче у меня положительные впечатления и 5 лопат осталось. Но это играющий тренер.Сам стоял с лопатой.Может это бригадир был? Но он мне там по конструктиву, марке бетона и еще там чему то советы давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Разметка-заливка фундамента. Пацан толковый,нашел по объявлению. День разметили, согласовали детали. День-два выкопали, день арматуру варили. опалубку выставляли.Через три-четыре дня-у меня мокренький фундамент.Доски , арматура-на мне, но помогли выгрузить. Попросил гривен 500. когда арматуру поварили-дорога и лопаты купить-где то там еще работали-облом везти.Дал. Лопаты потом то ли забыли у меня, толи это расходник...Короче у меня положительные впечатления и 5 лопат осталось. Но это играющий тренер.Сам стоял с лопатой.Может это бригадир был? Но он мне там по конструктиву, марке бетона и еще там чему то советы давал.

 

А вы знаете, до меня дошло!:D

95 квартал www.youtube.com/watch?v=oOj2oZG6Zv4&feature=PlayList&p=134225D7CFDF0771&playnext=1&playnext_from=PL&index=28

Всего то надо ,переименовать слово прораб,эврика:D

Убрать так сказать негатив.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Я вот подумал, если проф. прорабы тратят столько времени на посиделки на форумах, то не все у них так плохо, как нам описывали (домой не раньше 12-ти и с ужасом смотришь на телефон).

Есть еще порох в пороховницах, а ягоды в ягодицах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--Кстати, не определившиеся в профессии, с душой, и по жизни - главная беда нашей страны.

 

Ну да -неудачник по жизни, черная тварь в душе и бухгалтер по образованию при власти-Вы это имеете в ввиду? Или апостола Павла-работника налоговых органов по профессии? Или Франсуа Вийона-поэта и одновременно грабителя,вора и "мокрушника"? Или Даниеля Дефо-шпиёна, дипломата и писателя? Вам нагуглить-или сами поймете, что сказали?

а, я понял-это тонкий намек на меня? Нет, правда?

Я лично согласен с классиком-дураки и дороги (с) И одни строят другие.И дома. (Это не про Вас, не тянитесь к клавиатуре...)

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что их так много тут?

 

Могу с моим финансовым провести курс статистики. Бесплатно.Смотрите-я .оз и Бора-3 шт. Альто,Вы и Корни-3шт. По народному-половина из выборки, по научному-50% респондентов.(Ну еще Багуа читает-но он появляется,когда его 3 раза упомянуть.Итак-один):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и поговорили.

 

Ребята ,ржу:lol::lol::lol: не могу!

95 квартал "скандалист",ничего не напоминает?:D

www.youtube.com/watch?v=6m40iiBtvts

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писали бы уже сразу - на форуме заказчиков, где строители - никто.

 

На форуме есть несколько специалистов-старожилов, приходящих сюда просто общаться + в профильных темах они деляться опытом и подсказывают лучшие пути решения проблем. И притом они практически в форуме себя не рекламируют, ибо форум - их дом для общения (зато их рекламируют пользователи, воспользовавшиеся их услугами).

Так вот - этих людей я уважаю.

Уважать строителя за то что он строитель? Странно, при том засилье проходимцев в строительном деле...

Застройщиков же стоит уважать только за то, что они в нашей стране имели смелость начать строиться.

Просто пользователь, любой, в том числе и строители, прорабы, может при появлении на форуме рассчитывать на нейтральное отношение и доброжелательность. Но то, как измениться к нему отношение остальных пользователей со временем - зависит целиком и полностью от его стиля общения на форуме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дебютная ???!!! ...

 

Да один Пропеллер на эту тему сотню сообщений запостил ! Или только по электрике ветки читаем ? ;)

Сорри, конечно, но откуда у Вас столько негатива?

Прям через край плюхает, брызги летят...

Вы ж даже дочитать мой пост до конца не успеваете, прям горите праведным гневом, судя по времени появления постов, начиная с 390 и т.д.....

Я высказываю свое мнение, излагаю СВОЁ видение ситуации или это есть нарушение некоего кодекса неписанного?

Говорите по делу, плиз, а не переходите на личности, иначе скатимся к базару, вместо конструктивного диалога, что прочем и вышло, судя по сегодняшним постам - нет ни одной мало-мальски ценной мысли для обсуждения, так пинг-понг словами.....а жаль...

А Вы говорите - Пропеллер....кто ж спорит, Пропеллер - умница и идеи у чела дебютные, но я идею с "гидрофобным раствором" от Багуа почерпнул - видно карта так легла, так что ж теперь, мне его (Багуа) анафеме предать, только потому, что он оказывается плагиатом промышляет такой-сякой, у Пропеллера идеи тырит....?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так все от прораба открестились-не пропел еще и петух три раза. Остался еще Альто-но у него растроение личности (что там Корни говорил-то7)-заказчик, прораб и исолнитель-или я путаю? Короче статистика, как всегда "поржняк гоняет"-сидят тут на форуме лишь застройщики-одни прораба не нанимают т.к. Заратустра не позволяет (с)-типа прораб сволочь или денег на гниду жалко, другие потому что сами строители,но не прорабы-и прораб им не нужен (а кому тогда нужен-Ау7) Может и нету на свете никаких прорабов?

Ты прораба видишь?

Нет.

И я нет -а он есть (с) Ну Багуа же был? Я видел фотку на фоне солнца...

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. Эпизод ІІ

"Крыша империи..." (никакого криминала)

Делал я как то крышу осенью прошлой. У меня традиция-как суб..т.е осень-так я крышу делаю :)

Опять же по объявлению в газете нашел чувака-10 лет крыши делаю и т.д. Ну у меня принцип-никакой предоплаты и даю какой то кусочек для затравки-и смотрю как люди работают. какой инструмент, откуда руки растут. Вообщем дал крыльцо-стропилку сделать. Не буду томить-крышу нормально сделали. Вообщем они работают-а я трубочкой попыхиваю-наблюдаю значит..А договорились скока то там баксов за квадрат (Ха-ха-смешно вспоминать ДОЛЛАРЫ!-кстати вспомнил историю)

Вообщем бригада работает,бригадир толковый. Товарисч этот приезжает когда этап заканчивается-ну этапы-стропилка, осб-паробарьер, битумка.-типа деньги взять и с умным видом что-то походить.и материалы по спекулятивным ценам предложить. Я где-то описывал, как с ним покупал-лень повторятся.Короче-скидка от прайса-25 % .Пустячок-а приятно и его вопли-Я ничего не заработал. Ну баксов 300-500 действительно-, по сравнению с заработками Абрамовича. Я с бригадой вопросы решаю -все нормально. И что то так мне крышу делать понравилось-решил я террасу еще накрыть (думал сначала из этого, как его ...поликарбонат-во) сам делать. а потом решил из битумки. и что то он (прораб) говорит по конструктиву-что то я ему отвечаю (на строимдом до этого прочитал):) поэтому как то поспорили пацаны. И порешили-вот кто не прав-тот материал на террасу и покупает (в смысле если я-то сумму эту ему). У него "десять лет крыши крою"-у меня-школный курс геометрии. Ну короче терраса мне бесплатно обошлась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Главное, что прораб это перенес с достоинством.

Навеяло: два "голубца" снюхались в клубе. Единственное место для утех- гальюн. Один другого наклонил и как даст под хвост. Пассивный: Ой-ой-ой! Активный: "Что ты ойкаешь? Возьми себя в руки - ты же МУЖЧИНА!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщиков же стоит уважать только за то, что они в нашей стране имели смелость начать строиться.

 

Реальный подвиг. Уважуха. Куда проще видимо было жить в палатке, но они молодцы! Преодолели страх и осчастливили прорабов заказами. А они гады еще и скидок хотят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпизод 2 Эпизода ІІ

Близится время окончания крыши-и тут курс доллара взлетает с 4,8 до 6! Опачки...А крышникам платил по 5 гривнами-чтоб не заморачиваться. И тут у меня бунт на корабле-хотим по 6 и баста! (Ну Бора знает-он моряк:)) Аргументы их-мы же договаривались по 25. Мои-а у вас , что -хлеб подорожал? Вы эти доллары в нефтяные фьючерсы вкладываете на нью-йоркской бирже7 Пять лет по пять считали, и я вам так платил, хотя в банке 4,8 было. Ну короче вызвали третейского судью-прораба. А он такой прораб-одного чувака из бригады по какой-то крыше знает и с ними первый объект делает-мой. Он свои деньги уже вырвал, а остались их. А мы с ним уже его скидку договорились по Роквулу поделить-поэтому он на моей стороне. Короче договорились по 5,05-курсу НБУ-за последний этап.(у меня было почему-то чувство вины перед работягами из-за роста курса-Корни сказал ведь, что из-за таких как я вся фигня в стране-но я тогда этого не знал (Спасибо Вам, мастер Йода)-но уже тогда темная Сторона шептала мне , что все таки часть вины за девальвацию лежит на мне). Хотя мог и по 5. Но иногда Светлая сторона во мне побеждает.

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный подвиг. Уважуха. Куда проще видимо было жить в палатке,

Проще было купить-а не строить дом своей мечты. Так -"а вы чьих будете ?" (с)

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный подвиг. Уважуха. Куда проще видимо было жить в палатке, но они молодцы! Преодолели страх и осчастливили прорабов заказами. А они гады еще и скидок хотят.

 

жаль - форумное общение интонации не передает.

Не могу понять - этот ответ с оттенком сарказма или горечи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль - форумное общение интонации не передает.

Не могу понять - этот ответ с оттенком сарказма или горечи?

 

смешанные чувства, сам не пойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...