Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Господа, Вы не будете возражать, если я покину эту ветку? Мне как-то надоело отбиваться.

 

Я на все согласен.

 

Хотя на месте модератора добавил бы мне немеряно репутации - на всю срань, что на меня вылили ответил только чмом. Ну и нарёк чью-то хатку сараем.

 

А что, кто-то обещал здесь только слушать монологи или на крайний случай хвалить автора?

Нет - это обсуждение и важен любой взгляд на ситуации кроме ругани, пожалуй.

За раскрытие некоторых механизмов обмана прорабами и строителями - спасибо.

За более широкое понимание роли современных прорабов на стройке - спасибо.

О морали - промолчу - не все однозначно.

За отношение к клиенту.... Ну, тут другие уже высказались - странно, если бы застройщики поблагодарили за такое к ним отношение - не нужно было писать, если критика ранит душу.

 

Насчет задачек - сорри - ущербные они, так как нет достаточной информации, чтоб их решать - после задачки со стяжкой, после которой я с настойчивостью болвана пытался вытянуть дополнительную информацию и не дождался ее, хоть мне было что сказать - остальные задачи со всеми неизвестными даже пытаться решать неинтересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно так же решил после поста багуа, но потом прочел верную мысль Ломастера выше и усомнился насчет скидок.

 

Прораб получает скидки оперируя НЕ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ, а деньгами заказчиков.

 

По-поводу сверхскидок прорабских и свои/чужие деньги.

Мне почему-то парень, который занимался отоплением, вентиляцией и водоснабжением показал все скидки в Рамстале и еще одной конторе. Сумма немалая, т.к. 30-35% на разные позиции, включая котел, погружной тонкий насос, все радиаторы и т.д. При этом просто намекнул, что не против, если часть экономии останется ему. Возможностей скрыть это у него было миллион, так как я предлагал ему самому ехать оплачивать и забирать товар. В итоге эту скидку разделили пополам. Товар получился для меня как раз по минимальной цене, которую я мог выбить у альтернативных поставщиков. И он заработал, и я сэкономил. При этом никаких недомолвок и внутреннего дискомфорта.

 

У друзей, которым я передал контакт, было точно также.

 

Вопрос, это у парня что-то не так с головой? Или он ненастоящий прораб? Или опыта мало? В итоге он заработал на моем доме не меньше, чем у него получилось бы с помощью "муток".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ чистая совесть и минимум рефлексии.

У меня была точно такая же ситуация со столяром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такой логикой работать с людьми опасно.

Может как-то назвать прорабов найманцев, каким-то обидным словом, самостроевцев назвали...

 

Да,не переживайте вы так,уже назвали.

Профессию строителя унизили хорошо,стедуя вашей логике так до растрелов дайти можно.

В России ,например ,писком моды считается назвать приезжих строителей "гастарбайтеры", не знаю у кого какая ассоциация,у меня с фашистской Германией:evil:.

А потом возмущаются ,как так ,у нас в запупыркино накосить бабла в три раза больше можно (год за три:D,прям пятилетка за три года в СССР:D),почему брак,дома рушатся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ чистая совесть и минимум рефлексии.

У меня была точно такая же ситуация со столяром.

 

ИМХО, и эффективность выше. Особенно когда нахапался кучу объектов - и все нужно помнить - кому-куда-сколько по чем писать/говорить и т.д. Срачки-гарячки меньше, сорри за грубость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, это у парня что-то не так с головой? Или он ненастоящий прораб? Или опыта мало? В итоге он заработал на моем доме не меньше, чем у него получилось бы с помощью "муток".

 

Нормальный подход,назову это репутация.

И как следствие востребованность .

И потом ,все скрытое рано или поздно становится явным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно так же решил после поста багуа, но потом прочел верную мысль Ломастера выше и усомнился насчет скидок.

 

Прораб получает скидки оперируя НЕ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ, а деньгами заказчиков.

Значит - это скидки заказчиков.

 

Нет, это уже не деньги заказчиков - это предоплата. Фактически это уже деньги продавцов материалов, а ваши - материалы за них.

 

Скидки будут ваши если их дадут вам, а не ему. А вообще все зависит от того как договорились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я примерно так же решил после поста багуа, но потом прочел верную мысль Ломастера выше и усомнился насчет скидок.

 

Прораб получает скидки оперируя НЕ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ, а деньгами заказчиков.

 

По-поводу сверхскидок прорабских и свои/чужие деньги.

Мне почему-то парень, который занимался отоплением, вентиляцией и водоснабжением показал все скидки в Рамстале и еще одной конторе. Сумма немалая, т.к. 30-35% на разные позиции, включая котел, погружной тонкий насос, все радиаторы и т.д. При этом просто намекнул, что не против, если часть экономии останется ему. Возможностей скрыть это у него было миллион, так как я предлагал ему самому ехать оплачивать и забирать товар. В итоге эту скидку разделили пополам. Товар получился для меня как раз по минимальной цене, которую я мог выбить у альтернативных поставщиков. И он заработал, и я сэкономил. При этом никаких недомолвок и внутреннего дискомфорта.

 

У друзей, которым я передал контакт, было точно также.

 

Вопрос, это у парня что-то не так с головой? Или он ненастоящий прораб? Или опыта мало? В итоге он заработал на моем доме не меньше, чем у него получилось бы с помощью "муток".

 

Я тоже всегда показываю свои скидки. Даю свои карточки если заказчик сам едет за материалом. Ни разу почему-то не пересобачились из-за такой фигни как скидка. Видимо предстоящие вопросы были важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь и говорил - воздержусь от однозначных выводов, ибо все запутано.

Деньги - заказчика.

Материал - продавцов.

Усилия по поиску и закупки материала - прораба.

Скидки - чьи?

Ну и главный аспект - реальная цена покупки скрывается и совершается подлог - это уже моральная сторона - в этом и камень преткновений мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усилия по поиску и закупки материала - прораба.

Скидки - чьи?

 

Того, чьи усилия, Что не логично?

 

Но опять же. Если заказчик оплачивает усилия отдельно - вправе требовать скидки в свою пользу полностью или частично - вопрос договора. Не вижу препятствий здравым людям обсудить это заранее и остановившись на взаимоустраивающей схеме нормально работать без всяких муток-круток и тем более нервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще избежать таких скользких моментов? Нет соблазна, нет проблем!

Мой пример в работе по отоплению дома. Дорогостоящее оборудование (котлы, радиаторы) искал сам. Скидки от дилеров (в несколько сотен евро) получал сам.

Трубы, фитинги-шмитинги, насосы и пр. закупал специалист, который взялся за отопление "под ключ". Где и почем - я даже не интересовался. Не дороже чем в Эпике - и слава Богу. Даже если чел и заработал на своих скидках 10-15-20-35% - это его деньги. Для меня не большие, а для него приятно. Кроме того, я снимаю с себя головную боль за "не хватило", "не подходит" и пр. Вывод: если сумма закупок значительная и разовая (кирпич на весь дом, десяток бетононасосов, котел, фильтра, кровля и т.п.) - проще самому заняться этими покупками. Выбрал, оплатил, привез. Потратил два дня. Все остальное - расходники, мелочевка и пр. на совести прораба. Со скидками не надо заморачиваться вообще. Это не те деньги, из-за которых надо портить карму. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того, чьи усилия, Что не логично?

 

Но опять же. Если заказчик оплачивает усилия отдельно - вправе требовать скидки в свою пользу полностью или частично - вопрос договора. Не вижу препятствий здравым людям обсудить это заранее и остановившись на взаимоустраивающей схеме нормально работать без всяких муток-круток и тем более нервов.

 

Так никто и не предлагает забирать скидку у прораба. По крайней мере поделить так, чтобы покупатель получил нижнюю возможную для него альтернативную цену +\- с учетом времени и гимора на поиск. Может найдутся такие, кто вообще плюнет на нее и все оставит прорабу. Если будет "чмо", которое будет ее себе 100% требовать (при этом прорабу с ним еще жить месяца) - то зачем вообще с такими работать?

 

Просто с маленьких муток начинаются большие. ИМХО, нельзя быть немножко беременным, а потом говорить я весь в белом, хотя на метериалах немного подкраиваю. А потом сравнивать себя с немцем, который работает с 9 до 18.

 

Хочется все скидки - можно договориться с заказчиком за фиксинг - я строю фундамент и стены за Х долларов. При этом материалы по качеству и количеству не меньше У. Но для заказчика это сложно - постоянный контроль качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще избежать таких скользких моментов? Нет соблазна, нет проблем!

Мой пример в работе по отоплению дома. Дорогостоящее оборудование (котлы, радиаторы) искал сам. Скидки от дилеров (в несколько сотен евро) получал сам.

 

Что плохого было бы, если бы исполнитель под такую же спецификацию добыл бы еще дополнительные скидки и сделал бы еще вам экономию а себе заработок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще избежать таких скользких моментов? Нет соблазна, нет проблем!

Мой пример в работе по отоплению дома. Дорогостоящее оборудование (котлы, радиаторы) искал сам. Скидки от дилеров (в несколько сотен евро) получал сам.

Трубы, фитинги-шмитинги, насосы и пр. закупал специалист, который взялся за отопление "под ключ". Где и почем - я даже не интересовался. Не дороже чем в Эпике - и слава Богу. Даже если чел и заработал на своих скидках 10-15-20-35% - это его деньги. Для меня не большие, а для него приятно. Кроме того, я снимаю с себя головную боль за "не хватило", "не подходит" и пр. Вывод: если сумма закупок значительная и разовая (кирпич на весь дом, десяток бетононасосов, котел, фильтра, кровля и т.п.) - проще самому заняться этими покупками. Выбрал, оплатил, привез. Потратил два дня. Все остальное - расходники, мелочевка и пр. на совести прораба. Со скидками не надо заморачиваться вообще. Это не те деньги, из-за которых надо портить карму. :)

 

Ты ба - хоть кто-то запостил от адекватов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто с маленьких муток начинаются большие.

 

Фиг с ними с мутками - начинается нервотрёпка, осложняющая работу и без того богатую моментами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Не вижу препятствий здравым людям обсудить это заранее и остановившись на взаимоустраивающей схеме нормально работать без всяких муток-круток и тем более нервов.

 

 

А ведь прав товарищ :)

 

Ну вот делаю я многие работы, за некоторое длительное время придумал для себя определенную концепцию построения работы, коротко которая звучит вот так:

 

- Оговаривается принцип и концепция систем, примерная их реализация и проч.

- сторона Заказчика выступает "инвестором" определенной, заранее оговоренной суммы денег, для достижения определенного результата.

- в результате Заказчик получает систему, и по желанию перечень материалов с ценами элементов этой системы по факту ее исполнения, а не смету до исполнения.

 

А теперь давайте поругаем меня, сволочь редкую, сколько скидок/наценок/откатов я получил при закупках, монтаже и проч :)

 

Плюсы:

- не возникает вопросов "присвоенных скидок";

- не возникает вопросов "почему выполнено так, почему использованы квадратные гвозди", если это было оговорено ранее;

- оплачивается работа "по результату", в конце концов при покупке автомобиля Вы же не просите предоставить перечень цен на все его запчасти.

 

Минусы:

- в реализации и построении прийдется довериться исполнителю

- в ценообразовании Заказчику прийдется поверить исполнителю и его кристально чистой совести...

- очень мало Заказчиков, соглашающихся на такую схему работы :)

 

 

А лично мне мой душевный покой стоит немного дороже приписки " с потолка" Заказчику лишней пары-тройки тысяч гривень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что плохого было бы, если бы исполнитель под такую же спецификацию добыл бы еще дополнительные скидки и сделал бы еще вам экономию а себе заработок

 

А зачем? И на сколько это реально?

Когда я брал котлы - я вытрусил из дилера всё! :) После меня скидку если бы и дали бы, то в 5 евро максимум. Оно мне надо? И эти 5 евро делить с прорабом пополам? Не смешите мои тапочки.

Тоже самое с металлочерепицей. Считали мне её в Ависте, ихний инженер. Посчитали, умножили, начали обсуждать скидку. Сначала в Донецке, потом в Киеве. Скидка меня устроила - почти 5 тысяч гривен (доллар был уже по 4.7). От других людей узнал, что таких скидок как мне не делали никому и никогда, а манагер который со мной работал - получил в итоге по шапке. :) Но я, а точнее моя скво, сражалась за СВОИ денюжки. Хрен бы прораб так ж..у рвал бы.

Но это покупка стоимость в иномарку. Это действительно деньги.

А вот лес, стропилку, пленки и пр. прораб брал сам. Ну наэкономил он, ну получил скидку в свой карман - ну и молодец. Я не стал беднее, он не стал богаче - не те деньги.

ЗЫ. Чес слово, я не совсем понимаю постановку вопроса с этими копейками.

Если тебя прораб нае..т, накрутит двойную цену по сравнению со средней по городу - он ...(нехороший человек) и должен пойти вон. Возможно сопровождаемый пинками.

Если же прораб делает свою работу, и сэкономив мое время нашел и привез на объект цемент по цене эпицентра, то какое моральное право у меня требовать от него доставку цемента по меньшей цене? Если знаешь где дешевле - дай человеку контакт! Я лично так и делал! Не знаешь где дешевле - он знает. Но его знания это его бизнес, его деньги.

ЗЫЫ. По поводу выбора прораба у меня тактика была такая. Либо я смогу заставить его работать (физически дать в пятак), либо при разборках в пятак получу сам. Выбирался вариант 1. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫЫ. По поводу выбора прораба у меня тактика была такая. Либо я смогу заставить его работать (физически дать в пятак), либо при разборках в пятак получу сам. Выбирался вариант 1. :)

 

Интересная трактовка кастинга...А Вы кольца бетонные на окружной в Киеве не покупали? А bagua вы бы наняли? посмотрите на аватаре на комплекцию.

Насчет мелочей...На СВОЕЙ стройке нет мелочей. Ну съэкономил bagua несколько гривен на клапане сброса давления (хотя он к каждому бойлеру в комплекте идет-непонятно-забыл поставить? Ну залило Вам ламинат по 800 грн (а чего не по 8000) через полгода. А вдруг прораб в...Москву уехал:) на заработки или подкачался слегка? Т.Н. мелочи составляют до 40 % стоимости дома. Возьмем самую среднюю скидку 15 % Умножаем. 6%. Берем стоимость дома.200 тыс. Умножаем. 12000 уе. Что Вы там о иномарках говорили? Вы простите, я финансист по профессии, филолог в душе и строитель по жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная трактовка кастинга...А Вы кольца бетонные на окружной в Киеве не покупали? А bagua вы бы наняли? посмотрите на аватаре на комплекцию.

Насчет мелочей...На СВОЕЙ стройке нет мелочей. Ну съэкономил bagua несколько гривен на клапане сброса давления (хотя он к каждому бойлеру в комплекте идет-непонятно-забыл поставить? Ну залило Вам ламинат по 800 грн (а чего не по 8000) через полгода. А вдруг прораб в...Москву уехал:) на заработки или подкачался слегка? Т.Н. мелочи составляют до 40 % стоимости дома. Возьмем самую среднюю скидку 15 % Умножаем. 6%. Берем стоимость дома.200 тыс. Умножаем. 12000 уе. Что Вы там о иномарках говорили? Вы простите, я финансист по профессии, филолог в душе и строитель по жизни...

 

Это уже некорректно пошел разговор. Скидка причём? Отсутствие возможности получить скидку промотивирует багуа поставить правильный клапан и прибавит ему ответственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А лично мне мой душевный покой стоит немного дороже приписки " с потолка" Заказчику лишней пары-тройки тысяч гривень.

 

:beer: Я ж говорю:

 

Ресурсы Проекта - это (по рангу) Время, Эмоции, Деньги.

 

А кризис, имхо, расставит по местам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? И на сколько это реально?

Когда я брал котлы - я вытрусил из дилера всё! :) После меня скидку если бы и дали бы, то в 5 евро максимум. Оно мне надо? И эти 5 евро делить с прорабом пополам? Не смешите мои тапочки.

 

Значит вам хватило энтузиазма скидки вытрушивать. У моего прораба энтузиазма было больше чем у меня - поэтому и он немного заработал на закупке.

 

О мелких закупках (которые правда в итоге становятся самой крупной статьей затрат в доме) речь не шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Я ж говорю:

 

Ресурсы Проекта - это (по рангу) Время, Эмоции, Деньги.

 

А кризис, имхо, расставит по местам

 

Та чтото кризис вроде как то не торопится. Пока все на месте. Те же споры, те же раздоры, тот же непрофессионализм с обоих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже некорректно пошел разговор. Скидка причём? Отсутствие возможности получить скидку промотивирует багуа поставить правильный клапан и прибавит ему ответственности?

 

Отдание на откуп непорядочному прорабу мелочей повлечет за собой их закупку , опираясь не на качество и необходимость, а на размер скидки прораба в организации, торгующей "мелочами" . У вас будет арматура 14 вместо 10, и китайский утеплитель вместо роквула, краны китайские на системе отопления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдание на откуп непорядочному прорабу мелочей повлечет за собой их закупку , опираясь не на качество и необходимость, а на размер скидки прораба в организации, торгующей "мелочами" . У вас будет арматура 14 вместо 10, и китайский утеплитель вместо роквула, краны китайские на системе отопления и т.д.

 

Нет, должен быть проект,или заменяющие его документы, где именно тот клапан, именно такая арматура и именно такой роквул. Я не знаю как вы будете скидками регулировать добросовестность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...