Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Отдание на откуп непорядочному прорабу мелочей повлечет за собой их закупку , опираясь не на качество и необходимость, а на размер скидки прораба в организации, торгующей "мелочами" . У вас будет арматура 14 вместо 10, и китайский утеплитель вместо роквула, краны китайские на системе отопления и т.д.

 

ну это прям мания какая-то... негоже для джедая, даже бывшего :D

П.С. Таки Йода был прав... сомнения...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чтото кризис вроде как то не торопится. Пока все на месте. Те же споры, те же раздоры, тот же непрофессионализм с обоих сторон.

 

Я в 2007 начал менять отношение к бизнесу (поставки стройматериалов)... Все у виска крутили - оно ж "прёт"!!!

 

Единственное, о чём иногда жалею - квартиру не продал тогда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная трактовка кастинга...А Вы кольца бетонные на окружной в Киеве не покупали? А bagua вы бы наняли? посмотрите на аватаре на комплекцию.

Насчет мелочей...На СВОЕЙ стройке нет мелочей. Ну съэкономил bagua несколько гривен на клапане сброса давления (хотя он к каждому бойлеру в комплекте идет-непонятно-забыл поставить? Ну залило Вам ламинат по 800 грн (а чего не по 8000) через полгода. А вдруг прораб в...Москву уехал:) на заработки или подкачался слегка? Т.Н. мелочи составляют до 40 % стоимости дома. Возьмем самую среднюю скидку 15 % Умножаем. 6%. Берем стоимость дома.200 тыс. Умножаем. 12000 уе. Что Вы там о иномарках говорили? Вы простите, я финансист по профессии, филолог в душе и строитель по жизни...

 

По кастингу - у меня "фишка" такая. Мне так морально проще, хотя до драк дел не довожу. Никогда. Ну могут быть в конце концов у заказчика слабости? :)

Про мелочи не понял нифига. Речь шла о скидках - причем тут клапан к бойлеру?

Это типа была прорабская скидка? Он его не поставил, а закрысятничал себе в карман? :)

Я адвокат по профессии, с корочками сварщика и слесаря-сборщика металлоконструкций в кармане, а в душе я вообще артист. Однако, Ваша финансовая сентенция про "двадцать на двадцать будет рупь двадцать" впечатления не произвела ни на одного из нас. :) Это назвается неудачно манипулировать цифрами.

 

И самое главное, я так и не понял, Вы титан со стороны прорабов, или застройщиков? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2007 начал менять отношение к бизнесу (поставки стройматериалов)... Все у виска крутили - оно ж "прёт"!!!

 

Единственное, о чём иногда жалею - квартиру не продал тогда :)

 

Не будем брать одиночек склонных к самосовершенствованию. В целом осталось все на том же уровне - только объемы уменьшились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдание на откуп непорядочному прорабу мелочей повлечет за собой их закупку , опираясь не на качество и необходимость, а на размер скидки прораба в организации, торгующей "мелочами" . У вас будет арматура 14 вместо 10, и китайский утеплитель вместо роквула, краны китайские на системе отопления и т.д.

 

Вы снова передергиваете. Я выше приводил пример с цементом. Мне привезли Балаклейский цемент марки 500 по цене эпицентра. Я доволен. Скидка (если она есть) осталась у прораба.

Ваш пример. Мне привезли цемент ЗАО "Хренегознаетгде" марки 200, по цене Балаклейского цемента марки 500 из эпицентра. В этом случае речь идет не о скидке, а о наглом хищении моих денег. Разницу видите, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будем брать одиночек склонных к самосовершенствованию. В целом осталось все на том же уровне - только объемы уменьшились.

К мазахизму, типа :o...

 

Я не про уровень хочу сказать.. Про качество (не в смысле "работ", а в смысле "содержания").

 

А оно, слава Б., меняется. В том числе, качество взаимоотношений между заказчиком и исполнителем. Это ярко показывает и эта дискуссия, в том числе.

 

Козлы уходят, люди остаются* (это к обеим сторонам относится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Козлы уходят, люди остаются* (это к обеим сторонам относится)

 

Идеалистично как-то. Аж не верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеалистично как-то. Аж не верится.

 

Могу примерами покидаться... Даже, скорее, выводами из дискуссии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мелочи не понял нифига. Речь шла о скидках - причем тут клапан к бойлеру?

Это типа была прорабская скидка? Он его не поставил, а закрысятничал себе в карман? :)

ну типа того. Или купил вам насос малыш вместо Вило-на систему отопления (У него дядя на Малышовой фабрике работает-у него этих малышей...)

 

Я адвокат по профессии, с корочками сварщика и слесаря-сборщика металлоконструкций в кармане, а в душе я вообще артист.

 

Я восхищен-Вы круче меня. Я просто в посте к Вам себе слоган придумал-так совпало.Показалась фраза остроумной.

 

Однако, Ваша финансовая сентенция про "двадцать на двадцать будет рупь двадцать" впечатления не произвела ни на одного из нас. :) Это назвается неудачно манипулировать цифрами.

 

Вам уже два человека сказали, что т.н. мелочи это от 40 до 60 % дома. Думайте. Почитайте раньше по ветке , как прораб дает например на земляных работах цену меньше рыночной, чтобы войти , а затем на "мелочах" свое добрать.

 

И самое главное, я так и не понял, Вы титан со стороны прорабов, или застройщиков? :)

Застройщиков-строюсь без прораба..

Да не титан я-они голые, а я в шлеме и скафандре. Я джидай бывший...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это прям мания какая-то... негоже для джедая, даже бывшего :D

П.С. Таки Йода был прав... сомнения...:D

А мне одна девушка на форуме сказала, что я не параноик, а реалист. Ошиблась...Ну не доверяю никому малознакомому-жизнь научила. Не верю советским газетам (с), сообщениям о росте экономики, в Деда Мороза, в доброго гаишника, честного судью, что Ющенко отравили, что Элвис жив, что американцы на Луне были, в честного снабженца-...Зато знаете как приятно разочароваться в своей позиции, а если не разочаровался-ощущение-какой я умный, я же подозревал , что он сволочь редкая.

-Верить никому нельзя. Мне можно...

Генрих Мюллер (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько текста про закупки, скидки и т.п....

Ну реально там ничего сложного, хотя понаписывали такого тут уже...

Я своему прорабу сам сразу сказал: смотри, я понимаю, у тебя свои скидки (он дурачка включать не стал, говорит - конечно), я не против, чтобы ты зарабатывал; давай так: я тебе говорю за какую цену я сам могу взять то-то и то-то, если ты привозишь по этой же цене (не надо мне меньше), то я куплю у тебя.

Правда после первых же закупок (спасибо комрадам-форумчанам :beer:), моего прораба закупки сразу перестали интересовать (говорит: ну тебя нафиг, я по такой цене сам не возьму :)).

У меня закупки проходят так: прораб мне пишет, что нужно настройку, причем не на завтра, а через день-два.

Я скидываю заказ на фирмы, у которых уже что-то брал и где мне (или для меня, опять таки комрадам :beer:) дают скидки, в ответ - коммерческое предложение.

Выбираю лучшее.

Всё привозят одной машиной (причем, в одном заказе может быть 2 тонны цемента и упаковка дюбелей). Оплата всегда на месте (хоть заказ может быть и на 20000грн.), потом еще сами говорят "спасибо Вам".

Цены - Эпицентр просто отдыхает (мои электрики офигевали и спрашивали контакты, когда я им рассказал почем кабель купил (с кабелем вообще такая хохма получилась, я реально в осадок выпал, если будет интересно, могу рассказать)).

Вот и все закупки.

Все мелочи, прораб покупает сам и меня не дергает. Причем я не заставляю его приносить именно эпицентровские чеки, он может приносить и чеки с рынка=что сам написал. Все равно это копейки, и если работа идет, качество меня устраивает, а стройка не напрягает, я готов закрывать глаза на все эти чеки. Зато если начнутся какие-то проблемы, я достану назад эти чеки и популярно объясню товарищу, что так работать нельзя.

Может я, конечно, наивный и добрый человек, но своему прорабу я сказал так: качество работы не должно страдать ни при каких обстоятельствах; если тебе реально мало денег (ну не рассчитал, у рабочих запросы увеличились, какие-то реальные доп. обстоятельства появились и т.п.), не нужно отыгрываться на качестве и меня потом разводить - лучше прийди, все честно расскажи, подумаем что делать, если все по честному и обоснованно, я лучше тебе денег добавлю, чем буду руки выкручивать.

Отаке вот в общем :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько текста про закупки, скидки и т.п....

Ну реально там ничего сложного, хотя понаписывали такого тут уже...

Я своему прорабу сам сразу сказал: смотри, я понимаю, у тебя свои скидки (он дурачка включать не стал, говорит - конечно), я не против, чтобы ты зарабатывал; давай так: я тебе говорю за какую цену я сам могу взять то-то и то-то, если ты привозишь по этой же цене (не надо мне меньше), то я куплю у тебя.

Правда после первых же закупок (спасибо комрадам-форумчанам :beer:), моего прораба закупки сразу перестали интересовать (говорит: ну тебя нафиг, я по такой цене сам не возьму :)).

У меня закупки проходят так: прораб мне пишет, что нужно настройку, причем не на завтра, а через день-два.

Я скидываю заказ на фирмы, у которых уже что-то брал и где мне (или для меня, опять таки комрадам :beer:) дают скидки, в ответ - коммерческое предложение.

Выбираю лучшее.

Всё привозят одной машиной (причем, в одном заказе может быть 2 тонны цемента и упаковка дюбелей). Оплата всегда на месте (хоть заказ может быть и на 20000грн.), потом еще сами говорят "спасибо Вам".

Цены - Эпицентр просто отдыхает (мои электрики офигевали и спрашивали контакты, когда я им рассказал почем кабель купил (с кабелем вообще такая хохма получилась, я реально в осадок выпал, если будет интересно, могу рассказать)).

Вот и все закупки.

Все мелочи, прораб покупает сам и меня не дергает. Причем я не заставляю его приносить именно эпицентровские чеки, он может приносить и чеки с рынка=что сам написал. Все равно это копейки, и если работа идет, качество меня устраивает, а стройка не напрягает, я готов закрывать глаза на все эти чеки. Зато если начнутся какие-то проблемы, я достану назад эти чеки и популярно объясню товарищу, что так работать нельзя.

Может я, конечно, наивный и добрый человек, но своему прорабу я сказал так: качество работы не должно страдать ни при каких обстоятельствах; если тебе реально мало денег (ну не рассчитал, у рабочих запросы увеличились, какие-то реальные доп. обстоятельства появились и т.п.), не нужно отыгрываться на качестве и меня потом разводить - лучше прийди, все честно расскажи, подумаем что делать, если все по честному и обоснованно, я лучше тебе денег добавлю, чем буду руки выкручивать.

Отаке вот в общем :)

 

Адекватность рулит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того, чьи усилия, Что не логично?

 

Но опять же. Если заказчик оплачивает усилия отдельно - вправе требовать скидки в свою пользу полностью или частично - вопрос договора. Не вижу препятствий здравым людям обсудить это заранее и остановившись на взаимоустраивающей схеме нормально работать без всяких муток-круток и тем более нервов.

А я опять настаиваю не на вопросе чья скидка, а на моральном аспекте сокрытия скидки и подлоге докуменов о покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще избежать таких скользких моментов? Нет соблазна, нет проблем!

Мой пример в работе по отоплению дома. Дорогостоящее оборудование (котлы, радиаторы) искал сам. Скидки от дилеров (в несколько сотен евро) получал сам.

Трубы, фитинги-шмитинги, насосы и пр. закупал специалист, который взялся за отопление "под ключ".

Я по отоплению покупал все сам. С запасом. Причем, использовано было сединений ровно столько, сколько насчитал я сам. Запас +10% совершенно спокойно сдал обратно на склад. Цены были очень адекватными и не "эпицентровскими"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я опять настаиваю не на вопросе чья скидка, а на моральном аспекте сокрытия скидки и подлоге докуменов о покупке.

 

А-а, ну - "Вечный позор двоечнику Виктору Перестукину!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, должен быть проект,или заменяющие его документы, где именно тот клапан, именно такая арматура и именно такой роквул. Я не знаю как вы будете скидками регулировать добросовестность.

Ух ты, неужто в проекте прописывается и производитель кранов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, неужто в проекте прописывается и производитель кранов?

 

Не особо разбираюсь в водопроводных делах, но арматура точно указывается как и общестроительные материалы. Да и по воде по идее спецификация должна быть с параметрами каждого прибора. Собственно вы ж должны чтото подписать? Типа список утвержденный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А я опять настаиваю не на вопросе чья скидка, а на моральном аспекте сокрытия скидки и подлоге докуменов о покупке......

 

"Шо, опять?!"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шо, опять?!"....

 

да ладно товарищ день работал. Вот пришел негодяев погнобить, а они не признаются что негодяи:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо разбираюсь в водопроводных делах, но арматура точно указывается как и общестроительные материалы. Да и по воде по идее спецификация должна быть с параметрами каждого прибора. Собственно вы ж должны чтото подписать? Типа список утвержденный.

 

Я просто строился без проекта - сам себе проектант.

Мне действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Шо, опять?!"....

да-да-да, вот такой я баран - когда "строители" и "прорабы" пропускают очень неудобные для себя фразы - я их повторяю.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто строился без проекта - сам себе проектант.

Мне действительно интересно.

 

Работаем параллельно с разными инженерщиками. Ни разу ни одна контора не покупала что-то исходя из найти подешевле. Как правило они работают с одной (максимум двумя-тремя) фирмами и все причиндалы фирменные. То есть заказчик выбирает имя в целом и дальше в этих рамках считают сколько чего и в итоге почем. А если по базарам\эпицентрам мотаться я думаю там можно насобирать говна порядком.

 

зы. Это я так, рассуждаю. Я не имею много оаыта чтобы утверждать наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Мне в этом вопросе интересен именно этот аспект.

В проекте действительно указан производитель или хотя бы страна производства крана или это выдумка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Мне в этом вопросе интересен именно этот аспект.

В проекте действительно указан производитель или хотя бы страна производства крана или это выдумка?

 

Трудно представить что в проекте будет указано - краны некитайские) - не ниже италии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...