Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше провести кабель в данном случае

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Есть дом и летняя кухня. Между ними 6 метров ну и ещё 6 по дому до счётчика. Купил ВВГнг 2.5 мм. Теперь 2 варианта его проведения по дому:

 

1. Вдоль наружной стены, которую планирую обшивать пенопластом (т.е. сам кабель в таком случае планирую углубить на 1 см в стену под штукатурку), потом метра 3-4 в помещении тоже под штукатуркой в стене и сверху гипсокартоном, ну и подключить к счётчику.

 

2. Сразу ввести в дом, провести через санузел, упаковав кабель под кафель (под верхом ванной комнаты) ну и дальше вывести к счётчику.

 

Какой вариант предпочтительнее?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё-таки хотелось бы узнать, как лучше сделать ;)

 

Также провод кинут двухжильный, без заземления (хотя заземления в доме вообще нет). Могу ли я просто вбить какое-то количество штырей возле летней кухни, соединить их между собой и подвести от них провод к розетке с заземлением? А когда для дома будет сделано заземление, то для летней кухни будет своё, а для дома - своё (или одно и то же, просто 2 "входа" в него). Так можно?

 

Вот примерно что я имею ввиду:

 

EH9hzWCKOEo.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете что угодно делать :) это же Ваш участок и ваша кухня , как удобно так и делайте , разница в чём?

 

почему сразу не купить трёхжилку и потом подключить к ней землю? вместо того что бы тянуть отдельный провод..

 

сечению кабеля уделите внимание, надеюсь вы купили нормального производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете что угодно делать :) это же Ваш участок и ваша кухня , как удобно так и делайте , разница в чём?

 

почему сразу не купить трёхжилку и потом подключить к ней землю? вместо того что бы тянуть отдельный провод..

 

сечению кабеля уделите внимание, надеюсь вы купили нормального производителя

 

я в плане той же пожаробезопасности, вариант внутри под кафелем надёжнее, чем под пенопластом, пусть и за штукатуркой?

 

Провод уже куплен, двухжильный. Просто если я землю прицеплю возле летней кухни - мне его тянуть в дом не надо будет. Земля так и подключается, просто тупо провод от розетки к металлоконструкции в земле?

 

Не знаю, какой нормальный производитель, а какой нет. Какого посоветуете, а какого наоборот, не стоит брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, какой нормальный производитель, а какой нет. Какого посоветуете, а какого наоборот, не стоит брать?

Я бы советовал РыбинскКабель или Крок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал РыбинскКабель или Крок
наверное, предложение недописанное... :)

Я бы советовал РыбинскКабель или Крок не брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё-таки хотелось бы узнать, как лучше сделать ;)

 

Также провод кинут двухжильный, без заземления (хотя заземления в доме вообще нет). Могу ли я просто вбить какое-то количество штырей возле летней кухни, соединить их между собой и подвести от них провод к розетке с заземлением? А когда для дома будет сделано заземление, то для летней кухни будет своё, а для дома - своё (или одно и то же, просто 2 "входа" в него). Так можно?

Добре рішення. Для з'єднання візьміть поцинкований провідник діаметр 8 мм. Це набагато краще, ніж зрівнювати потенціали окремих споруд провідником невеликого перерізу, який іде поруч з фазними жилами. Лишень не забудьте зробити систему еквіпотенційних сполучень: усі доступні для дотику струмопровідні комунікації та конструктивні елементи, також захисний контакт розетки у будинку та у кухні належить сполучити на спеціальних клемниках (сполучних шинах), а ці дві шини з'єднати між собою і з електродами уземлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал РыбинскКабель или Крок не брать.

Почему же? По соотношению цена качества?

Можно конечно посоветовать Южкабель, он немного лучше по качеству, но и цена выше на 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно посоветовать Южкабель, он немного лучше по качеству, но и цена выше на 15%.

это наверное потому, что сечение честное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это наверное потому, что сечение честное ?

Самое честное сечение в принципе у кабелей иностранного производства. Вопрос только в данной ситуации так ли это важно? Стоит ли за это переплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое честное сечение в принципе у кабелей иностранного производства. Вопрос только в данной ситуации так ли это важно? Стоит ли за это переплачивать.

или недополучать проплоченное? Переплачивать - это когда за одно и тоже, ты платишь больше/меньше. А когда тебя надудрили, развели - какая же это переплата?

А как Вы считаете - на безопасности можно экономить? На здоровье, на жизнях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...