Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водичка на глубине 1.2м.Что делать?

andron-v

Рекомендовані повідомлення

Кооператив Салют2 на Высокой дамбе.Домик планируется 1-этажный,ГБ-400мм. На участке при покупке достались фбс 30-ки порядка 40 штук.Поэтому планировался стандартный вариант фундамента пятка армированная 600х300 ,2 ряда блоков, монолитный пояс. Грунты песок, промерили горизонт до воды в соседнем канале -1,75м но пробурив 4 отверстия на участке ручным буром на глубину 1.2м , поднялась водичка на 5-7см .Теперь думаю вырыв траншею под фундамент не будет там каша сплошная?Соседи говорят что такой высокой воды давно не было и делали фундаменты таким способом.Я понимаю что хороший конструктор как и хороший уролог ни кому не помешает но может кто подскажет и без них?:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спросите у соседей какая там геология? Какой у них тип фундамента, сколько времени стоят их дома? Если все ок то можно делать так как у них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж вроде бы написал что у соседей ленточные как я и запланировал, но вода поднялась. вопрос по данной местности может когда жара придавит и водичка опустится?Кооператив Салют2 на высокой дамбе за 5 шлюзом по Днепру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив Салют2 на Высокой дамбе.Домик планируется 1-этажный,ГБ-400мм. На участке при покупке достались фбс 30-ки порядка 40 штук.Поэтому планировался стандартный вариант фундамента пятка армированная 600х300 ,2 ряда блоков, монолитный пояс. Грунты песок, промерили горизонт до воды в соседнем канале -1,75м но пробурив 4 отверстия на участке ручным буром на глубину 1.2м , поднялась водичка на 5-7см .Теперь думаю вырыв траншею под фундамент не будет там каша сплошная?Соседи говорят что такой высокой воды давно не было и делали фундаменты таким способом.Я понимаю что хороший конструктор как и хороший уролог ни кому не помешает но может кто подскажет и без них?

1. Делать мелкозаглубленный фундамент (по типу монолитная плита);

2. Делать дренаж для того что бы понижать уровень воды и делать ленточный фундамент ;

3. Поднимать участок на 30 см и ставить ленточный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи говорят что такой высокой воды давно не было

странно, на текущий момент классическая засуха

 

2. Делать дренаж для того что бы понижать уровень воды и делать ленточный фундамент ;

дренаж куда? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 ФБСок по 300грн..... это конечно - деньги!

вам правильно советуют.... пройдитесь по массиву НЕ СПЕША!!! Рассмотрите.... из чего и когда построены дома... Возможно утеплены ( в этом случае вы не увидите трещин).. или из дерева.... !? Обычно если стена однослойная то трещины встречаются на углах... в углах окон...! Прикиньте...сколько из осмотренных домов - из ГБ!? и тогда подумайте... а стоит ли при итоговой стоимости домовладения (коробка, отделка, мебель, забор, земля,дорожки... подключения к сетям и тд) в 2400 000 грн... гнаться за экономией 12000... (0,5%)!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж вроде бы написал что у соседей ленточные как я и запланировал, но вода поднялась. вопрос по данной местности может когда жара придавит и водичка опустится?Кооператив Салют2 на высокой дамбе за 5 шлюзом по Днепру

 

В этом году воде подняться не из чего. Тупо зимой мало снега, не было дождей и тд. У вас подъем там другого характера в результате застройки.

Что то по типу Барражного эффекта. Пройдитесь посмотрите и спросите сколько лет уже дома в эксплуатации. Если меньше 5. То еще не все могло вылезти. Я бы думал о плите. Да и учтите что постройка ваша уровень еще поднимет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж вроде бы написал что у соседей ленточные как я и запланировал, но вода поднялась. вопрос по данной местности может когда жара придавит и водичка опустится?Кооператив Салют2 на высокой дамбе за 5 шлюзом по Днепру

 

Если так уж хочется "ленту" - то варианты таковы:

- или ждать низкой воды

- или делать локальное водопонижение

- или поднимать 0,00 дома относительно проектируемого.

Если не "ленту" - также есть варианты:

- мелкозаглубленный фундамент

- свайно - ростверковый и проч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать ленточный фундамент с небольшим заглублением. Тщательно утеплить и цоколь, и отмостку, и низ пола первого этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив Салют2 на Высокой дамбе.Домик планируется 1-этажный,ГБ-400мм. На участке при покупке достались фбс 30-ки порядка 40 штук.Поэтому планировался стандартный вариант фундамента пятка армированная 600х300 ,2 ряда блоков, монолитный пояс. Грунты песок, промерили горизонт до воды в соседнем канале -1,75м но пробурив 4 отверстия на участке ручным буром на глубину 1.2м , поднялась водичка на 5-7см .Теперь думаю вырыв траншею под фундамент не будет там каша сплошная?Соседи говорят что такой высокой воды давно не было и делали фундаменты таким способом.Я понимаю что хороший конструктор как и хороший уролог ни кому не помешает но может кто подскажет и без них?

 

Если там не мелкие пески, то можно рассмотреть такой вариант для одноэтажного дома:

Нижний ряд блоков можно уложить плашмя, получится сборная подушка шириной 58 см. Второй ряд устанавливайте как обычно с перевязкой по отношению к нижнему ряду. Если хотите перестраховаться, то сделайте армошов между этими рядами (в растворный шов уложите 3...4 стержня арматуры периодического профиля диаметром 10 мм). Суммарная высота сборного фундамента получится около 90 см. Поверху сборного фундамента из ФБС блоков сделайте монолитный ж/б цоколь (армировать пространственным каркасом).

Кладку из газобетона армируйте в соответствии с рекомендациями производителя. Под чердачное перекрытие сделайте еще один жб пояс или армокаменный пояс.

Получится достаточно жесткое строение с очень маленьким давлением под подошвой фундамента от одноэтажного строения. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...