Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приёмка фасадных работ - нужен совет.

VICMAS

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!!!

Прошу у практиков фасадных дел совета.

На одной из стен увидел такую картину (фото во вложении).

Эта картина видна только в определённое время, когда заходит солнце и падает боковой свет вдоль фасада.

 

Предъявил претензии фасадчикам, но они приложив 2-х метровое правило показали в разных местах практически полное прикосновение. Максимум 1-2 мм. дисбаланса.

 

Скажите, пжл, это "косяк" фасадчиков? Как это можно исправить? Как это аргументированно фасадчикам объяснить?

 

Заранее большое спасибо за Вашу помощь!!!

image-41eafd2ef7948edc9d45b23153150f4febd9c6bfad2374bad9a4d1b8b6c381a9-V.thumb.jpg.501b4df656feae5eeb27ab204f703786.jpg

image-518b0e8dcceded94048a8b61bdd0560740fd4e03aaa6422ac05b43ae9ac1628f-V.thumb.jpg.a5b3754e76752c8ab6610c6bbfe68d90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы особо не отличаются, по-этому российские (советские): files.stroyinf.ru/Data1/1/1925/ таблица 9. Змінено користувачем Высотник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!!!

Прошу у практиков фасадных дел совета.

На одной из стен увидел такую картину (фото во вложении).

Эта картина видна только в определённое время, когда заходит солнце и падает боковой свет вдоль фасада.

 

Предъявил претензии фасадчикам, но они приложив 2-х метровое правило показали в разных местах практически полное прикосновение. Максимум 1-2 мм. дисбаланса.

 

Скажите, пжл, это "косяк" фасадчиков? Как это можно исправить? Как это аргументированно фасадчикам объяснить?

 

Заранее большое спасибо за Вашу помощь!!!

Это не гипсокартон который шпатлюется под боковым светом под покраску,это фасад который шпатлюется при дневном свете на ощупь ...можно дать фонарики фасадчикам и пусть шпатлюют ночью, правда доплатить придется грн 50 за квадрат:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предъявил претензии фасадчикам, но они приложив 2-х метровое правило показали в разных местах практически полное прикосновение. Максимум 1-2 мм. дисбаланса.

А вони правило вертикально прикладали чи горизонтально, бо по фотографії складається враження, що є якісь вертикальні хвилі, і якщо правило прикласти горизонтально, то зазори будуть більше ніж 2мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Действительно,если правило поставить вертикально, то оно прилегает идеально, а в случае горизонтального - есть небольшие зазоры, визуально в р-не 2 мм.

 

Является ли это нормой при фасадных работах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если ночью фонариком посветить? Бугры же сильно видно? Вот как определять, где не сильно страшные бугры, а где сильные? При фонарике сильно это видно.... кстати, а фасад чем утепляли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под определенным углом, в определенное время, абсолютно на любом фасаде в той или иной степени будет видно что-то подобное.

 

Во-первых, нормативные требования к качеству подготовки оснований предполагает перепад не более 2 мм на 4 м.кв плоскости, это определяется обычным двухметровым правилом.

 

Так же хочу обратить Ваше внимание еще на одну небольшую особенность, то что по правилу плоскость хорошая, еще не значит что по всей стенке плоскость будет такой же, ведь правило обычно 2-2,5 м у строителей, а средняя стена 10 м длины и 6 высоты (условные цифры).

 

Есть еще одни момент, влияющий на визуальное восприятие кривизны фасада - качество нанесения декоративки. Чуть перетертая, недотертая, неравномерно нанесенная - результат на лицо.

 

Я уже не говорю о качестве утеплителя (плотность) и т.д.

 

 

Если отойти от разглагольствований, то при классической технологии "мокрого" метода добиться идеальной плоскости не представляется возможным.

 

Что бы получить идеальный результат (был у нас такой случай в практике и это далеко не +50 грн к цене). Нужна, в первую очередь работа в темное время суток под прожекторами, качественные фасадные шпатлевки, и то еще терпение.

 

Как разрулить ситуацию с фасадчиками решать Вам, но реально что-то переделать они не смогут, точнее на данном этапе цена вопроса такого исправления будет примерно на уровне общего бюджета утепления. Я бы на Вашем месте обратил внимание на дома соседей и сравнил "масштабы" кривизны.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если ночью посветить фонариком все стены... то везде такие бугры можно найти... интересно, кто то идеальный фасад видел? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если ночью посветить фонариком все стены... то везде такие бугры можно найти... интересно, кто то идеальный фасад видел? )

 

Мы как-то делали такой. Именно основная работа была ночами. 180 м.кв под покраску - 2,5 месяца работы, с которых фактически 2 доводка до идеала, так как такую работу толпой не сделаешь.

 

И светить нужно не фонариком, а достаточно мощным прожектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если стандартная цена, то достаточно 2-х метровое мерило? посмотреть зазоры не больше 3мм... ? а бугры они и так будут? )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если стандартная цена, то достаточно 2-х метровое мерило? посмотреть зазоры не больше 3мм... ? а бугры они и так будут? )

 

Не только правило, еще отвес и шнуровка для проверки плоскостей и уровней.

 

В целом, если при обычном освещении ничего в глаза не бросается, то выставлять претензии за утро-вечер по 20 мин бокового освещения не стоит, за исключением случая, если такая планка качества обсуждалась до старта работ. Ведь формально исполнитель может сослаться на ДБНы и СНиПы, по которым критерий качественной подготовки основания весьма низок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю если ночью посветить фонариком все стены... то везде такие бугры можно найти... интересно, кто то идеальный фасад видел? )

 

Себе делаю под покраску :fool:, одну стену (65 м.кв.) выводим по две недели, минимум 4 слоя штукатурки (из них два - финишным слоем). Отступая от правил, первых два слоя затягиваем не шпателем (малкой), а правилом, после серьёзная зачистка, а дальше финиш. Сразу скажу, что клиентам так никогда не делал, только себе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...