Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горячий битум или битумно-каучуковая мастика

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Господа знатоки, помогите определиться с гидроизоляцией ленточного фундамента.

 

По проекту назначено "дважды пройтись горячим битумом", видел его в Эпицентре - существенно дешевле, чем, как я понимаю, его жидкий аналог - битумно-каучуковая мастика. Цена привлекает, но, с другой стороны, все это добро плавить, в спешке мазать и т.п. - несколько геморрной видится такая работа. Что выбрать?

 

Второй вопрос - до какого уровня мазать? До самого верха ленты, или только до выхода ее из грунта? Если до самого верха, то не будет ли потом проблем с отделкой фундамента (из-за использования обрезной доски внешняя сторона ленты получилась так себе визуально, в любом случае придется ее чем-то заделать для красоты).

 

Спасибо.

 

P.S. Знаю, что ув. Propeller против таких процедур для фундаментов без подвальных помещений, но я склонен доверять проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну надземную часть в еппс нужно закутать а под ним может быть все что угодно.

если нет подвала можете просто пленкой укрыть :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну надземную часть в еппс нужно закутать а под ним может быть все что угодно.

если нет подвала можете просто пленкой укрыть :D

 

в смысле, обмотать полиэтиленом, и засыпать грунтом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле, обмотать полиэтиленом, и засыпать грунтом?

 

это был сарказм, всмысле что эффект от пленки будет такойже как и от дорогущей битумки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был сарказм, всмысле что эффект от пленки будет такойже как и от дорогущей битумки.

 

блин, ну серьезная задача стоит :) не до шуток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну серьезная задача стоит :) не до шуток...

 

если будете сами делать, купите ведра битумки. Смолой будет ад обрабатывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будете сами делать, купите ведра битумки. Смолой будет ад обрабатывать....

 

понял

 

так а какой вывод из шутки про пленку - бессмысленная затея мазать фундамент без подвала? зачем тогда проектанты прописывают этот пункт в описании фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял

 

так а какой вывод из шутки про пленку - бессмысленная затея мазать фундамент без подвала? зачем тогда проектанты прописывают этот пункт в описании фундамента?

 

 

вариантов много, но наверное у вас нет агрессивной среды или УГВ 20см ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариантов много, но наверное у вас нет агрессивной среды или УГВ 20см ...

 

обычный суглинок, УГВ - 20-25 м

 

я правильно понимаю, что в данных условиях лучше вложиться в хорошую надземную теплоизоляцию фундамента, чем в его подземную гидроизоляцию? Это при том, что подбетонка моего фундамента не гидроизолирована, и пятка тоже "мокрая".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загуглите "производственная компания Лидер". Находятся у нас в Днепре на ул.Красной,14(кажется). Они, среди всего прочего, производят мастику битумную МГ-2. Рекомендую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вмешиваться в беседу.

Мой любимый график долгосрочного набора прочности бетона в сухой среде и влажной. Сравните.

Ну и фото одного битумного цоколя. Как видим битум чувствует себя хуже, чем бетон. Не буду писать почему ;)

img324.thumb.jpg.1bb86e0cb7d969fefbd5c93b5a85e8bd.jpg

P1070454.thumb.jpg.d86c775791ef5bcbc3ca7ad79c520297.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вмешиваться в беседу.

Мой любимый график долгосрочного набора прочности бетона в сухой среде и влажной. Сравните.

Ну и фото одного битумного цоколя. Как видим битум чувствует себя хуже, чем бетон. Не буду писать почему ;)

 

Я, очевидно, не специалист в этих вопросах, но график набора прочности бетона во влажных условиях хорошо смотрелся бы в сравнении с графиком потери прочности влажного бетона в результате 50-70 циклов (или сколько их там набегает за 11 лет) заморозки/разморозки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, очевидно, не специалист в этих вопросах, но график набора прочности бетона во влажных условиях хорошо смотрелся бы в сравнении с графиком потери прочности влажного бетона в результате 50-70 циклов (или сколько их там набегает за 11 лет) заморозки/разморозки :)

 

Я тоже не специалист.

Но говорят.

1. Для бетона М250 и выше разморозки-заморозки уже не страшны. Причины две. Бетон такой прочности воде уже сложно рвать. Водопоглощение (кол-во воды, которое он может всосать)такого бетона (связанное с его пористостью) слишком мало.

2. Тут выше "говорят" просто утеплить фундамент.

3. Морозостойкость бетонов до бетонов до F150 добиваются просто правильным рецептом этих бетонов. Морозостойкость от F200 и выше применением воздухововлекающих добавок.

4. Паронепроницаемый (а битумная ГИ паронепроницаемая) слой ГИ со временем отщелкнется от бетона так как у вас, да и у всех внизу фундамент влажный и вода по его поверхностному слою поднимается вверх с целью дойти до поверхности и испариться. Паронепроницаемая ГИ будет этому препятствовать. А вода будет с ней не соглашаться. Обычно вода побеждает.

Выводы :

1. проще и надежней изменить свойства бетона (бетон, которому вода, замер-оттаял пофиг)

2. если бетон уже есть, то логичней его просто утеплить

3. если фобии не победимы, то нанести на поверхность не "горячий битум........", а полимерцементную ГИ. Она а) дышит, б) срок её службы равен сроку службы самого фундамента, бо она минеральная.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не специалист.

Но говорят.

1. Для бетона М250 и выше разморозки-заморозки уже не страшны. Причины две. Бетон такой прочности воде уже сложно рвать. Водопоглощение (кол-во воды, которое он может всосать)такого бетона (связанное с его пористостью) слишком мало.

2. Тут выше "говорят" просто утеплить фундамент.

3. Морозостойкость бетонов до бетонов до F150 добиваются просто правильным рецептом этих бетонов. Морозостойкость от F200 и выше применением воздухововлекающих добавок.

4. Паронепроницаемый (а битумная ГИ паронепроницаемая) слой ГИ со временем отщелкнется от бетона так как у вас, да и у всех внизу фундамент влажный и вода по его поверхностному слою поднимается вверх с целью дойти до поверхности и испариться. Паронепроницаемая ГИ будет этому препятствовать. А вода будет с ней не соглашаться. Обычно вода побеждает.

Выводы :

1. проще и надежней изменить свойства бетона (бетон, которому вода, замер-оттаял пофиг)

2. если бетон уже есть, то логичней его просто утеплить

3. если фобии не победимы, то нанести на поверхность не "горячий битум........", а полимерцементную ГИ. Она а) дышит, б) срок её службы равен сроку службы самого фундамента, бо она минеральная.

 

Исчерпывающе. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...