Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ? Електрика? Дрова?

Taras Lviv 20

Рекомендовані повідомлення

Думаю таке питання поставало перед кожним хто збудував свій дім як його обігріти!!!! Є три найпоширеніші варіанти де істина?

 

-ГАЗ дуже дорого підключати але найдешевше ним опалювати!

 

-Електрика ніби не так дорого провести але дуже дорого опалювати!

 

-Дрова,вугілля не дуже дорого але і не дешево але дуже трудозатратно, мінімум на пів ставки кочегаром треба ставати:D! Де ця оптимальна серединка? Хто як думає? Хто який досвід має діліться ато скор прийдеться вибирати а голова розривається))) Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

-ГАЗ дуже дорого підключати але найдешевше ним опалювати!

 

-Електрика ніби не так дорого провести але дуже дорого опалювати!

 

 

У вас устаревшие данные. Газ все еще выгоднее в эксплуатации, если вкладываться в льготные 200 кубов в месяц по 3.6 грн. Но это домик до 100 кв.м, причем хорошо утепленный.

Если электричество напрямую от РЭСа, то выгоднее оформить тариф на электроотопление, поставить двухтарифный счетчик и топить электричеством ночью по 36 копеек (пока). И пусть даже к 2017 г оно будет по 60 коп, все равно, с учетом затрат на подключение газа выгодно.

Идеальная же модель - ночью топить электричеством по 50% тарифу, а днем выжигать 200 льготных кубов газа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно дрова

Есть твердотопливные котлы, высотой 4 метра шириной 2 метра,

закидываете туда пол дуба и он горит там несколько суток

С газа нужно сРыгивать, подключение муторное шо ужас

Змінено користувачем vale3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высотой 4 метра

насмешили, значит при проектировании дома нужно сразу высоту полка 4м сделать хотя бы в котельной-)). Сутку туда дрова грузиш, а потом сутку отдых, и снова по новой.

А реально не так уж страшно дровами отапливать. Нужно только все просчитать, сколько кв.м отапливать. Давайте сравним стоимость тепла, то есть 1квт.

Газ - 0,5 грн (при 3,6 грн до 200 м3), 1 грн(при 7,2грн за 1м3). В учет брал 1м3 дает 9квт(хотя я сомневаюсь в этом), котел 80% кпд.

Электрика - 0,36 грн (до 100квт пока), 0,63 грн(свеше 100 до 600квт). Но тут может быть тариф 0,5 ночью, правда сколько такой тариф будет тяжело сказать.

Дрова - 0,63 грн. Тут необходимо написать откуда какая цифра. 1 кг дерева - 4квт, плотность дерева 550кг/м3. Дерево продают складометрами =0,72м3, и 1скл.м3=500 грн. Итак считаем 1 скл.м3 550*0,72*4*50%(кпд тт котла)=792 квт за 500 грн. То есть 500/792=0,63 грн. И это при том что дрова будут дубовые, сухие.

 

Конечно это грубы просчет, ведь есть масса нюаносов, которые я думают тут подскажут. Ка видно если газом до 200м3(а это почти 1440 квт) то дешевле выходит,но нужно смотреть размер дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но тут может быть тариф 0,5 ночью, правда сколько такой тариф будет тяжело сказать.

 

Ночной тариф был и будет всегда. Куда-то ж надо по ночам сбрасывать электричество, ведь оно вырабатывается электростанциями, независимо от того, потребляем мы или нет. В трехзонном тарифе коэффициент он вообще 0,4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3581178#post3581178

И это только начало.Дубами хорошо топить,когда он халявный.

Мое мнение-миксовать газ с электричеством самое то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

миксовать газ с электричеством самое то

По удобству пользования несомненно лучше всего. Но если чел. только строит дом, то нужно учитывать еще и подключение, а подключения газа немало тянет. Тут уж нужно выбирать - кому-то не нравиться обслуживать тт котел или камин при отоплении если и дрова бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, как перейти с оплаты за электричество в кооперативе на нормальные тариф по РЭС?

Это мне нужно будет выделенку тянуть? Или это делается как-то иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, как перейти с оплаты за электричество в кооперативе на нормальные тариф по РЭС?

Это мне нужно будет выделенку тянуть? Или это делается как-то иначе?

 

Если трансформатор на балансе кооператива - то никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трансформатор на балансе кооператива - то никак

 

Грустно звучит. Неужели я до смерти привязан к этому несчастному трансформатору? Впрочем, столбы тоже на балансе кооператива...

Это в том смысле, что если поставить свой трансформатор (это я фантазирую), все равно придется тянуть провод по общим столбам. Потенциально конфликтная ситуация.

Считаете что лучше не заводиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет, новенький на форуме, и только планирую начинать строиться:)

а если газ уже проведен по участкам, и самому кооперативу за это уже не надо платить, а сказали надо оплатить потом(когда будет дом куда его подводить) самому обл.газу какие то деньги? это слово "какие-то" это примерно сколько теперь в у.е, грн? т.е кооператив поставит подпись что они не против к подключения меня к их трубе. труба на балансе обл-газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...