Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин - подвод воздуха с улицы???

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

LITMANENko, где вы вычитали что я советовал ставить рекуператор вместо трубы? я писал что одно другому не мешает, а даже наоборот, вам же привёл примеры для чего он нужен. bomberman и lobane, вели дискуссию что лучше открыть форточку, на тот случай если трубы нет изначально в уже установленной топке, вот тут я и добавил чтоб не было сквозняков поставьте рекуператор. Вы же настаивали меня сами развивать тему далее, о запахе) Давайте тему про рекуперацию закроем) она вообще тут не к месту.

 

P/s: Фух, спасибо, что хоть за целый день в этой ветке первое "спасибо" заработал)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглите - наветренная и подветренная сторона.

На данных рисунках вроде как все правильно, но это идеальный случай когда дом находиться в поле и нет рядом других строений и забора. В реальных условиях сложно определить наветренную и подветренную сторону для приточной трубы. Она находится близко к земле, а там всякие завихрения и турбулентности от тех же построек и забора. Посему все равно не угадаете. Дымоход на нормальную высоту с соблюдением норм и все будет гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте отвод на обдуваемой стороне

ставьте по возможности на обдуваемой стороне, или как уже получится, главное чтоб в этом месте воздух гулял

bomberman, я об этом два раза в этой ветке писал, не создавайте себе головняк

 

вот с третьего раза я понял, что за обдуваемая сторона :beer: еще одна "спасиба". сори за невнимательность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толковая информация про вентиляцию, написана простым языком. www.wayhome.tv/2012/02/estestvennaya-ventilyaciya-doma/

 

"Вентиляция всегда взаимодействует с отоплением частного дома или квартиры. И многие забывают, что они являются элементами триггера (вентиляция, отопление, освещение) в создании Комфортных условий для проживания человека. А ведь Комфорт и есть, истинная цель строительства частного дома. Уберите один из элементов и никому такой Дом не нужен. И здесь очень важна связка ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ этих трех элементов.

Воздухообмен при естественной вентиляции, происходит вследствие разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха, а также в результате действия ветра.

 

Для начала, давайте вспомним о цели вентиляции — обеспечение жилого помещения чистым теплым влажным воздухом. Все эти параметры нормируются в зависимости от назначения помещений. Но для удобства понимания принципов естественной вентиляции, разделим воздух на Чистый (удовлетворяющий нормам), Серый (частично загрязненный, но в пределах норм) и Грязный (отработанный, не удовлетворяющий нормам)....."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

А як бути у випадку коли рівень підлоги на якій буде стояти камін є рівнем грунту на вулиці (тобто це цокольний поверх). З вищенаведеної схеми виходить що труба буде виходити в грунт. Чи можна трубу до каміна підводити під кутом або робити коліно?

804596997_.thumb.jpg.b3cb980d69d4d7e5c897f0b2f01af134.jpg

Змінено користувачем GNA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна зробити так як на моїй схемі? Бо попередній варіант не зовсім зручний, оскільки виглядає так що він виходить із грунту в тому місці де планується заїзд.

815801489_2.jpg.b673aeaa6629d80e62f2c12d0eff3315.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можна зробити так як на моїй схемі?

Можно. Трубу следует утеплить. Если под полом это сделать без проблем, то с вертикальным куском в стене это делать не очень удобно. Но если фасад будет утепляться, задача существенно облегчается.

в тому місці де планується заїзд.

"Прижмите" ее максимально к стене, делов то. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соблюдайте при монтаже угол (для стекания конденсата)

а як бути в моєму випадку, куди її нахиляти? не бачу іншого виходу, крім тих що на схемах. Думаю конденсату багато не буде і просто спускати в грунт або відвести трохи від фундаменту і також в грунт. І ще вище згадують про діаметр труби 100 мм, а мій майстер настоює 120, а так як каналізаційної труби 120 мм неіснує пропонує 150 чи 160.

497137041_3.thumb.jpg.ca294dc34667128acb9e39e93b1893c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як бути в моєму випадку, куди її нахиляти?

А зачем ее нахиляти? :)

Думаю конденсату багато не буде

Конденсат в этой трубе может быть тока летом. Летом камином обычно не пользуются. :) При работе этой трубы зимой на приток конденсата там не может быть по определению. Не может сухой холодный воздух сконденсироваться на "теплой" поверхности. Акромя того, эта труба должна иметь заслонку/задвижку и желательно на улице.

І ще вище згадують про діаметр труби 100 мм, а мій майстер настоює 120, а так як каналізаційної труби 120 мм неіснує пропонує 150 чи 160.

Каналья идет на 110. Вентиляционная - 100/125/150.

Открытый камин или закрытая топка? В разе открытого камина давайте размер проема топки и кубатуру помещения, скажу диаметр приточной трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...