Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После штукатурки не закрываются двери

truck55

Рекомендовані повідомлення

Установщики поставили ламинированные двери , наличники отложили на потом - надо было еще заштукатурить щель между проемом и коробкой. Другие заштукатурили гипсовой смесью - двери перестали закрываться. Ну и еще пару квадратов недалеко от дверей, так что было сыро. Но уже все высохло, а все равно двери не закрываются, хоть и меньше, чем было сразу. Оказывается, штукатурщики подогнали штукатурку вплотную к коробкам (коробки - прессованная бумага). Стали разбираться. Установщики говорят, что надо было при штукатурке ставить распорки. Штукатуры считают, что если убрать штукатурку, которая вплотную к коробке (т.е. устроить щель, которая изначально должна была быть и закрыться наличником) - все станет на место. Я как заказчик хочу понимать, как правильно и за чей из них счет устранять проблему.

Спасибо заранее за полезные советы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как заказчик хочу понимать, как правильно и за чей из них счет устранять проблему.

Спасибо заранее за полезные советы )))

 

А хто Вам порадив двері до штукатурки ставить?

Треба було після...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщики поставили ламинированные двери , наличники отложили на потом - надо было еще заштукатурить щель между проемом и коробкой. Я как заказчик хочу понимать, как правильно и за чей из них счет устранять проблему.

Спасибо заранее за полезные советы )))

 

Хто керував таким порядком робіт той і має платити за наслідки. Сомніваюсь, що дверники і штукатури між собою домовлялись хто коли і що робить!

Вам, як замовнику, треба визнати власну помилку. Коробка із МДФ від вологості у приміщення може набухнути, навіть без прямого контакту.

Штукатури повинні були попередити про можливі проблеми.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, подождите :) Это ж не вся квартира или комната штукатурится, а заделываются штукатуркой до ровного состояния примыкания старой штукатурки к проемам. Ну еще кусок не вплотную к дверям, т.е. фрагментарно. Сырость по ощущениям - как после стирки, например, когда сохнет белье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а заделываются штукатуркой до ровного состояния примыкания старой штукатурки к проемам. Ну еще кусок не вплотную к дверям, т.е. фрагментарно.

А зачем штукатурке подходить вплотную к дверной коробке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем штукатурке подходить вплотную к дверной коробке?
Они, видимо, не знают, что должен оставаться зазор, который закрывается наличником. Вредители.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличником закрывается зазор ,который образуется из-за разницы в проеме под дверной блок и физическим размером самого блока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличником закрывается зазор ,который образуется из-за разницы в проеме под дверной блок и физическим размером самого блока.
случайно он образуется или так задумано, а никто ведь не делает проем такого размера, чтобы туда вплотную становился дверной блок

что, в общем-то, и логично - в противном случае при изменении влажности в помещении сразу будет клинить двери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случайно он образуется или так задумано, а никто ведь не делает проем такого размера, чтобы туда вплотную становился дверной блок

что, в общем-то, и логично - в противном случае при изменении влажности в помещении сразу будет клинить двери

Обычно, проемы делают стандартных размеров, под стандартные коробки.

Если размеры проема не стандартные, тогда изготавливают дверной блок под ваши размеры. Монтажный зазор обычно 15-20мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажный зазор обычно 15-20мм

Так вот в него и напихали штукатурку поверх пены. Мотивация так и осталась невыясненной ) Вообще странно, обычно все маляры-штукатуры знают этот нюанс.

Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень ошибаетесь в формулировках-штукатуры там вообще ни причём,мазали Вам маляра.Но даже если они придурки и дали пару мм встык коробке без гидроизоляции масляной краской или любой плёнкой,то всё равно ни в чём не виноваты.Ведь в принципе коробка осенью или весной может потянуть влагу из окружающего воздуха и так же разбухнуть.Именно поэтому установщики дверей и должны давать зазор 3-5 мм между полотном и коробкой.Точно такой случай был у меня на объекте,причём устанавливал двери я,в межсезонье они разбухли и я за свой счёт сделал демонтаж и новый монтаж,т.к. виноват сам,дал зазоры по 2 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень ошибаетесь в формулировках-штукатуры там вообще ни причём,мазали Вам маляра.Но даже если они придурки и дали пару мм встык коробке без гидроизоляции масляной краской или любой плёнкой,то всё равно ни в чём не виноваты.Ведь в принципе коробка осенью или весной может потянуть влагу из окружающего воздуха и так же разбухнуть.Именно поэтому установщики дверей и должны давать зазор 3-5 мм между полотном и коробкой.Точно такой случай был у меня на объекте,причём устанавливал двери я,в межсезонье они разбухли и я за свой счёт сделал демонтаж и новый монтаж,т.к. виноват сам,дал зазоры по 2 мм.

Зазоры между полотном и коробкой были около 4 мм. Но не 2 мм точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда виноваты Вы сами-не нужно было покупать бумажную коробку,рано или поздно она всё равно бы разбухла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда виноваты Вы сами-не нужно было покупать бумажную коробку,рано или поздно она всё равно бы разбухла.

Что-то здесь не сходится. Зачем же Вы тогда переделывали двери за свой счет и посчитали себя виноватым? Надо было свалить на хозяев, которые купили плохие двери с коробками )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже сходится-я изначально сделал малый зазор,но после выставления зазора как у Вас двери не клинили.Я не учёл материала дверей-бумаги,и сделал стандартный зазор для деревянных дверей,Ваши же мастера изначально заложили увеличенный зазор,но бумага настолько фабульный материал,что сам Бог не знает насколько она увеличится при изменении температурно-влажностного режима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши же мастера изначально заложили увеличенный зазор,но бумага настолько фабульный материал,что сам Бог не знает насколько она увеличится при изменении температурно-влажностного режима.

Это как это?))) Двери сертифицированы, пригодны для применения внутри помещений и продаются в розничной сети. Наверняка и ДБН есть с технологией их установки, надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень ошибаетесь в формулировках-штукатуры там вообще ни причём,мазали Вам маляра.Но даже если они придурки и дали пару мм встык коробке без гидроизоляции масляной краской или любой плёнкой,то всё равно ни в чём не виноваты.Ведь в принципе коробка осенью или весной может потянуть влагу из окружающего воздуха и так же разбухнуть.Именно поэтому установщики дверей и должны давать зазор 3-5 мм между полотном и коробкой.Точно такой случай был у меня на объекте,причём устанавливал двери я,в межсезонье они разбухли и я за свой счёт сделал демонтаж и новый монтаж,т.к. виноват сам,дал зазоры по 2 мм.

Про изоляцию-это верно.Сколько было сделано откосов по голимых бумажных коробках(которые не просто впритык,а заходят на коробку)и ничего не повело,не заклинило(красилось или проклеивалось скотчем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, причина - отсутствие изоляции коробок. А кто ее должен делать - установщики или маляры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же маляра.Но если уж углублятся в строительные нормативы,то дверной блок должен фиксироватся не пеной, а держатся на анкерах даже при полном отсутствии пены,тогда хоть водой его заливай,ничего не распухнет и не поведёт,но редко кто так делать.У Вас двери на анкерах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть фальшкоробка из бруса, оставшаяся еще от старых дверей. Закреплена надежно. К ней установщики крепили несколько коротких брусков, типа маяки, к ним уже коробку насквозь саморезами. Т.е. она и так держится сама по себе, пена в пустотах

Коробка такая:

50_0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция коробки отличная,крути саморез где хочеш,закреплена тоже хорошо.Что то у меня сомнения что это именно коробка разбухла,а не могли ли Вы померять ширину дверного полотна,возможно это оно потянуло влагу из воздуха и расширилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль. Как раз туда поеду сейчас, измерю и сравню с идеально сухими полотнами - у меня дома еще такие двери есть в запасе. По результату отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально все с полотнами, даже меньше на 0,5-1мм, чем 700 и 800 мм. Выходит, коробка или фальшкоробка сыграли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
У мене теж "Двері Білорусії" (шпоновані Капрі) після штукатурки відкосів розбухли - одні труть збоку, а дубль вхідних не зачиняються - упираються верхом бруска в коробку. Зараз чекаю, коли суміш повністю висохне - потім буду щось робити. Зазори робили 4-5 мм з боку навісів, з боку замка більше. Двері без порогів, кріпили 2 точками по кожному косяку, потім піною (монтаж їхній же). 4 дверей (3 таких же Капрі і найдешевші Оміс) без проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня после высыхания штукатурки 2 из 4 дверей так и не закрывались нормально. Проблему устранили столяры, которые ставили наличники. Расковыряли щель между штукатуркой и коробкой, пропилили ножовкой пену между коробкой и стеной, притянули заново саморезами, добавили по пару штук с каждой стороны. Говорят, проблема в недостаточно надежном креплении коробок к стене и фальшкоробкам - пена ерунда, надо крепить по возможности механически. Хотя кто их всех разберет, мне казалось, что установщики нормально закрепили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...