Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединять розетки шлейфом или ответвлениями?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Ребята давайте жить дружно:beer: в мире и так много какашек.

Все таки электрики поистине воинственный народ, только они вот так просто друг с другом цапаться могут:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята давайте жить дружно в мире и так много какашек.

Жить дружно это хорошо,но сколько бы какешек не было - это не повод не реагировать,когда советуют человеку ставить на одну комнату 4-5 автомата и крутить петельки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение думать головой,где гвозди забивать рассматривается или в зачет идут только примеры с полным рукожопством?Кстати если все таки перебили кабель,так что предлагаете?Так все и оставить,есть же другие розетки,а обои дорогие?Мастерский подход.

А Вы и вправду думаете, что в этом помещении все гвозди будут забиты под Вашим строгим контролем и целеуказанием, и у жилья никогда не будет других владельцев, которые знать не знают где там провода итд? И люди никогда не допускают ошибок и вообще все совершается идеально? Тоесть вероятность такого случая вообще нулевая? Думаю тогда у электриков вообще работы не было б.

 

И как все таки сделать петельку с моножилы и подключить розетку?

Опресовать петельку вместе с еще одним проводом, который уже и воткнуть в розетку как вариант.

 

С каких пор протирание пыли из розеток называется контролем состояния розеток?Какой слой и состав пыли должен быть,чтобы закоротить розетку в квартире?:o

ГОСТ прочитать по ссылке трудно?

 

Так и не ответили-сколько раз в день щелкаете автоматы?

Как бы шторки для этого и придуманы,для защиты.

Ага, защиты... Не смешите деток. Я в детстве крышку розетки откручивал пока никто не видел :D

Нисколько раз. Если есть необходимость в розетке, то ее можно включить. Или Вы каждых 3 мин по квартире бегаете тыкать чтото в разные розетки? А кроме того, про домашнюю автоматизацию Умный дом слыхали?

 

Похвастайтесь фоткой щитка,очень прошу.

Серьезно? Фотки моего щитка на сайте,а ваш супер продвинутый подход покажете?

Прикрепил две фотки в процессе. Сейчас все заштукатурено покрашено. Автоматика еще не собрана. Будем спорить дальше или как?:)

20150510_193455.thumb.jpg.b72fd41ef9227610149eafc21efb9b40.jpg

20150510_170514.thumb.jpg.d357dd832b41ce42fe2879d132c615c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем производители придумывают по два зажима,плоско-пружинные зажимы,если народ валит петелькой и советует это другим-явно глупые(производители конечно)!

 

да, там можно вставить 2 провода, но если провод имеет разрыв , мы имеем винтовое соединение , а если розеток в шлейфе много ? где то винт ослаб, и пошел нагрев контакта.

 

поэтому я и писал, что по возможности провод лучше все таки не разрывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Планирую сделать в комнате порядка 4-х розеток (розетки от одного гнезда до 4-х). Как их лучше соединять - шлейфом (без разрыва провода, петельками, провод ВВГнг 3*2.5) или ответвлениями (сразу скажу, что распределительные коробки, в которых будут ответвления, доступны не будут, они могут быть только снаружи дома, между стеной и пенопластом, т.к. провод пойдёт там же, только за слоем штукатурки 1 см)?

 

Лучше делать так, чтобы в случае перегорания можно было оперативно найти поломку. При "последовательном" соединении - в случае перегорания, придется перебирать все розетки по очереди, искать. Поэтому лучше сделать коробку - распределитель доступной и делать ответвления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы и вправду думаете, что в этом помещении все гвозди будут забиты под Вашим строгим контролем и целеуказанием, и у жилья никогда не будет других владельцев, которые знать не знают где там провода итд? Думаю тогда у электриков вообще работы не было б.

Вообще то провода прокладывают с определенной логикой-строго горизонтально и вертикально,потому с полной уверенностью можно понимать,что если есть розетка,то провод ушел от нее вверх,вниз или в сторону,потому забивать гвоздь в пределах +-10см от условной линии не стоит.А еще есть приборчики,которые покажут проводку в стене. У электриков всегда работа будет,было бы электричество,а то по ответу складывается впечатление,что электрики работают только по исправлению аварий и косяков.

Опресовать петельку вместе с еще одним проводом, который уже и воткнуть в розетку как вариант.

Если уже опрессовывать,то уже не важно будет петелька или разрыв.Нужно ли так извращаться? На ваше усмотрение.

ГОСТ прочитать по ссылке трудно?

Не трудно.К чему ГОСТ по испытанию проводимости пыли?Дома испытания при каждой уборке проводите?От того,что я протру розетку,я не узнаю рабочая она или нет.Если уж контроль розетки-то наверное нужно не пыль с рамки стирать,а разбирать и проверять соединения.Что то мне подсказывает,что это никто не делает,пока не коротнёт.

Я в детстве крышку розетки откручивал пока никто не видел

А меня вообще не тянуло совать что то в розетку в детстве и что?Зато в арсенале есть куча рассказов из жизни врача-педиатра о том как дети жрут все,что подряд, выпадают с окон, переворачивают кастрюли с кипятком и т.д.Может за детьми нужно смотреть просто?Или комнату мягким оббивать как в дурке,а на улицу в шлеме и черепашке выпускать.

Или Вы каждых 3 мин по квартире бегаете тыкать чтото в разные розетки? А кроме того, про домашнюю автоматизацию Умный дом слыхали?

Рассказывать то, что я слыхал это пальцы об клаву или язык стереть можно.Рядом сидит отдел по пром.автоматизации,так что нет,об умном доме не слышал-это очень высокие материи.

Прикрепил две фотки в процессе. Сейчас все заштукатурено покрашено. Автоматика еще не собрана. Будем спорить дальше или как?

Знакомый щиток,куда там автоматику под умный дом в будущем закладывать-хз. Да,действительно на каждую розетку по проводу затянули.По этому главный вопрос-сами делаете/придумали или наняли кого то,кто посоветовал и сделал?

И как раз по предыдущему спору-если не ошибаюсь кабель еще не протянут,расскажете на сколько легко/нелегко протаскивать было провод.

поэтому я и писал, что по возможности провод лучше все таки не разрывать

Логику почему не разрывать как то можно понять(правда с таким подходом на улицу в шлеме нужно выходить),но как реализовать,так и не ответили.

Поэтому лучше сделать коробку - распределитель доступной и делать ответвления.

Как сделать распаечную коробку и доступной и не портящей эстетического вида ремонта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то провода прокладывают с определенной логикой-строго горизонтально и вертикально,потому с полной уверенностью можно понимать,что если есть розетка,то провод ушел от нее вверх,вниз или в сторону,потому забивать гвоздь в пределах +-10см от условной линии не стоит.

 

Победителем конкурса "найди проводок" объявляется фотография

2014-03-01%2B14.37.10.jpg

Вот как раз 10 см от вертикали розетки :good:

 

 

 

Знакомый щиток,куда там автоматику под умный дом в будущем закладывать-хз. Да,действительно на каждую розетку по проводу затянули.По этому главный вопрос-сами делаете/придумали или наняли кого то,кто посоветовал и сделал?

Делаю все сам и себе, никого не нанимал. Умный дом так же будет моей разрабротки (наработки уже есть). В прошлом занимался разработкой пром автоматики. В щитке этом будут релейные модули и защитный автомат. Еще антенный коммутатор скорее всего. Линий там, если не забыл, 12, поэтому вполне поместиться.

 

И как раз по предыдущему спору-если не ошибаюсь кабель еще не протянут,расскажете на сколько легко/нелегко протаскивать было провод.

Да, не протянут. Провода будут H07vk, гофра 20. На данный момент успешно затянуты вводные провода: в одну 25 гофру 4 провода 10мм кв и 5 проводов 6 мм кв в другую тоже 25мм, длинной чуть более 11м каждого. Пришлось сделать по 2 разреза в каждой гофре на потолке изза сложных поворотов, после чего она была соединена обратно соединением. Розеточные гофры на данный момент еще пустые, как раз добрался до них. Во всяком случае, замена отвода от розетки до потолка легко осуществима, а потолок будет натяжной или подвесной. Поэтому на самом деле при необходимости замену проводки можно осуществить достаточно легко в любое время с минимальными затратами и пылью. Цена вопроса - гофра и штроба. И никаких распред коробок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Победителем конкурса "найди проводок" объявляется фотография

Свой сарказм оставьте при себе,этот единичный случай был мне необходим.

В прошлом занимался разработкой пром автоматики. В щитке этом будут релейные модули и защитный автомат. Еще антенный коммутатор скорее всего. Линий там, если не забыл, 12, поэтому вполне поместиться.

Линий в квартире или модулей в ряду?Потом покажешь,что получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линий в квартире или модулей в ряду?Потом покажешь,что получилось.

 

Линий на это помещение. Будет еще скорее всего 3 таких щитка на весь дом, помимо центрального вводного.

Предлагаю прекратиь сей сразговор, тем более в чужей теме.

Интерессно какое решение принял топикстартер? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось сделать по 2 разреза в каждой гофре на потолке изза сложных поворотов,

 

замена отвода от розетки до потолка легко осуществима

 

Поэтому на самом деле при необходимости замену проводки можно осуществить достаточно легко в любое время с минимальными затратами и пылью.

 

справедливости ради стоит отметить, что тут много противоречивостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...