Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик в сад. товарищ.

Вячеслав243243

Рекомендовані повідомлення

не хочу тыкать в нормативку, процитирую часть позиции НКРЕ:

 

садове товариство (населений пункт) є споживачем електроенергії-юридичною особою, що закуповує електричну енергію для забезпечення потреб електроустановок всього товариства (населеного пункту), зокрема для забезпечення електричною енергією членів садового товариства (споживачів населеного пункту). При цьому питання щодо користування електричною енергією та технічного забезпечення електроустановок споживачів населеного пункту, зокрема щодо обліку електричної енергії та розрахунків за спожиту електричну енергію членів садового товариства мають здійснюватись відповідно до установчих документів садового товариства та/або прийнятих на загальних зборах членів садового товариства рішень.

Таким чином, питання щодо користування електричною енергією членами садового товариства та її оплати мають бути врегульовані установчими документами садового товариства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу тыкать в нормативку, процитирую часть позиции НКРЕ:

 

1. Что конкретно Вы хотите этим подчеркнуть?

2. Вы много видели уставов, где урегулированы вопросы электро-, газо- водо-, ...-снабжения?

3. В письме допускается урегулирование уставными документами и/или решением общего собрания.

4. С учётом нашей темы могу высказать такую крамольную мысль: СТ вправе разрешить части своих членов перейти на двухзонный тариф, но недоимку будет покрывать из внутренних резервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. С учётом нашей темы могу высказать такую крамольную мысль: СТ вправе разрешить части своих членов перейти на двухзонный тариф, но недоимку будет покрывать из внутренних резервов.

Браво, коллега! Это как раз то, что подспудно у меня сидело где-то глубоко. :)

Я не ёрничаю, просто мой жизненный опыт подсказывает, что всегда в схемах, где часть людей хочет получить некие блага, но при этом все должны напрячься как минимум материально (что нереально), и необязательно в счет получения этих благ, неизбежно возникают "промежуточные" серые схемы, окончательно запутывающие в целом нормальные вопросы.

Простой пример - нормально работающее СТ, в котором есть "латифундисты", но большая часть - обычные дачники, небогатые, живущие в теплый сезон, худо-бедно, но платящие взносы и неизбежные поборы. Для такого клиента купить тарифный счетчик на дачу - выброшенные деньги, ибо холодильник и пара-тройка лампочек никогда не окупят затрат. Как его убедить потратиться? Нереально. И он, к сожалению, прав. Его можно и нужно заставить вынести счетчик, поучаствовать в реконструкции, но остальное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учётом нашей темы могу высказать такую крамольную мысль: СТ вправе разрешить части своих членов перейти на двухзонный тариф, но недоимку будет покрывать из внутренних резервов.

 

еще раз, в СТ все платят тариф обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь.

 

ставят двух тарифный счетчик желающие и платят тариф обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь (ночью полтарифа обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь).

 

ночью на общем счетчике СТ економия за счет тех кто не поставил 2-х тарифный счетчик

 

эта економия возвращаеться им (всем членам) в виде компенсации потерь

 

то есть будут платить не 20% а 15% потерь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз, в СТ все платят тариф обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь.

 

Моя точка зрения:

1. В СТ все потребители платят за электроэнергию столько, чтобы была возможность оплатить, как минимум, счёт облэнерго для СТ, который состоит из реального потребления, потерь и воровства.

2. Дополнительно в тарифе могут оплачивать обслуживание и текущий ремонт ТП и электросетей.

3. Теоретически сумма платежей может быть уменьшена за счёт благотворительных взносов в кассу СТ. (Имеем опыт).

4. Вывести ориентировочный процент потерь для всех СТ даже теоретически невозможно. У нас потери и воровство (возможно) не превышают 10%.

 

ставят двух тарифный счетчик желающие и платят тариф обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь (ночью полтарифа обленерго + ориентировочно 20% процентов потерь).

ночью на общем счетчике СТ економия за счет тех кто не поставил 2-х тарифный счетчик

 

Счётчик СТ одно- или двухтарифный?

 

эта економия возвращаеться им (всем членам) в виде компенсации потерь

то есть будут платить не 20% а 15% потерь

 

До наших 10% ещё копать и копать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Обновлю тему.

 

Взял гибридный инвертор и думаю в след. поставить панели .... и потому подумал , а возможно ли и как перейти в СТ на 2х тарифный план?

 

Трансформатор СТтва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и потому подумал , а возможно ли и как перейти в СТ на 2х тарифный план?

 

Только, если в СТ 2-тарифный счётчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, если в СТ 2-тарифный счётчик.

 

 

.СТ- юр особа, тариф- один, без дня-ночь ...

с 2019 (?) так сделали https://www.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/sad.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.СТ- юр особа, тариф- один, без дня-ночь ...

с 2019 (?) так сделали ...

 

Наше СТ как раз в прошлом году перешло на двухтарифный учёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В СТ поменяли счетчик одно- на двухтарифный. Через несколько месяцев РЭС изменили коэффициент трансформации с 40 на 80. Как такое может быть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ поменяли счетчик одно- на двухтарифный. Через несколько месяцев РЭС изменили коэффициент трансформации с 40 на 80. Как такое может быть?
С переходом на двухтарифный учет никак не связано. Или заменили т/т, или была ошибка в базе, они наконец-то ее выявили и исправили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или заменили т/т, или была ошибка в базе, они наконец-то ее выявили и исправили.

 

Принимается. :good:

Если была ошибка, то не должен ли быть перерасчёт за предыдущий ошибочный период?

Если коэффициент трансформации скакнул с 40 до 80, то и счета должны взлететь в два раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимается. :good:

Если была ошибка, то не должен ли быть перерасчёт за предыдущий ошибочный период?

Если коэффициент трансформации скакнул с 40 до 80, то и счета должны взлететь в два раза?

Их ошибка. Как по мне, не должен быть начисления.

Счета - зависит от того, какая из двух причин. Кстати, по ним и можно ее определить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...