Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная столешница кухни, поделитесь опытом!

AlexGrin

Рекомендовані повідомлення

Планирую кухню.

В эпицентре продают клееный массив дуба

Нравится идея использовать как столешницу на кухню и из этого же материала сделать стол.

У кого то есть опыт использования дерева на кухне?

Чем нужно покрыть материал для долгой службы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого то есть опыт использования дерева на кухне?

Пока нету, но будет ) Тоже планирую деревянную столешню.

 

Чем нужно покрыть материал для долгой службы?

Маслом. В два-три слоя. Например, у Осмо есть масло для столешниц.

 

В эпицентре продают клееный массив дуба

Я там видел только 400 мм шириной. Для столешни надо 600мм.

 

Вот для примера, дуб под маслом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

r2d2z2 спасибо за ответ.

Да на фотках кухня смотрится шикарно.

Где планируете брать такую столешню?

Также волнует стойкость такой столешни к механическим повреждениям.

 

Неужели на форуме нет людей обладателей деревянных столешниц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где планируете брать такую столешню?

Пока не решил. Ближе к заказу буду искать варианты. Буду рассматривать щиты дуба, ясеня и бука.

 

 

Также волнует стойкость такой столешни к механическим повреждениям.

Как и любое дерево. Со временем могут быть вмятины, царапины. Но царапины легко удалить шлифовкой и нанесением масла локально.

 

Всегда использовать разделочные доски и подставки. Что в общем-то справедливо для любой столешницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал столешницу кухни из клееного дуба. остров из двух кусков. как раз есть такой размер в магазинах, что при распиле вдоль получается ширина столешницы.

клееный потому что цельный кусок бы повело. а этот держится отлично без каких либо минимальных искривлений уже три года. конечно нужно брать твердые сорта дерева.

 

обязательно нужно покрытие! для защиты использовал масло фирмы osmo "для столешниц TopOil". выбрали потому что их масло не дает противного "дешевого" желтого оттенка как многие остальные.

 

вначале покрыли два раза - оказалось маловато. чуть намокало и на царапинах было видно светлое дерево.

 

поэтому еще пару раз покрыли добротным, толстым слоем, и теперь вообще нет проблем. банка все равно поллитровая с запасом. в случае сильных повреждений в течении срока эксплуатации можно подкрашивать.

 

в итоге получилось дешево и красиво.

сейчас конечно масло стоит гораздо дороже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Периодически выполняю заказы по изготовлению деревянных столешниц, Как правило из клеенных досок (не щит). Из своего опыта и опыта моих клиентов могу сказать:

Деревянная столешница в масле или воске красива и приятна на ощуп, но эти покрытия не защищают ее от горячих сковородок, бокалов с вином и чашек кофе, от всего этого могут оставаться следы. Со временем столешница становится винтажной, для тех кому это нравится такое решение - находка. А еще такую столешницу просто ремонтировать, прошлифовать и пропитать маслом, это просто и доступно.

Можно покрасить столешницу лаком, тогда она не будет бояться загрязнений и не желательных окрашиваний, в этом случае больше возможностей для подбора цвета (масло тонируться хуже, а асортимент тонеров под лак большой). Правда ремонт такой столешницы будет, по сути ее полным перекрашиванием.

Думаю что деревянная столешница для людей любящих все натуральное, и не обеспокоенных ее идеальным состоянием.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Юрий GA а можно фото столешницы глянуть.

Интересно как выглядит на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот тоже хотел попросить фото, а то все говорят что все ок, а как то не верится ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянная столешницы IKEA, не знаю сколько лет уже стоит, я ее наблюдаю 2 года. Добровольно бы не ставила себе: возле раковины заметны темные пятна от воды, следы от кофе, вина присутствуют, идеально ее отмыть невозможно, перешлифовыть может кому-то и легко, у меня промасленную столешницу перешлифовать не получилось
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже показывал в других темах. Деревянная столешница, служит с 2009 года. Состояние отличное. Покрыта специальным лаком. Подробности - здесь!

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_199_02444.thumb.jpg.e093c8565bd1c939b3e5b6c882890667.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_200_02441.thumb.jpg.ca221d7ef45ecf229f91a82002e169d5.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_198_02440.thumb.jpg.5958c9290f95d6641276a97844665071.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже показывал в других темах. Деревянная столешница, служит с 2009 года. Состояние отличное. Покрыта специальным лаком. Подробности - здесь!

 

Вот бы узнать модель мойки, хоть примерно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы узнать модель мойки, хоть примерно

Здравствуйте. Мойка FRANKE, модель уже не помню.

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_189_09464.thumb.jpg.d335b0d775f114c752888057abbdbaae.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_190_09465.thumb.jpg.c16213b842e1919c78a1f4e2217963b1.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_192_09470.thumb.jpg.cc8350c26b40bc74e3ac53f9f1dd4742.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_193_09477.thumb.jpg.5526f86fc4d550e844de33d230d9334f.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_196_09492.thumb.jpg.bf841c4567877d8a9067a73842d26541.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Мойка FRANKE, модель уже не помню.

 

побрызгал слюнями на столешницу...;):D

 

п.с. мне бы такого партнера по кухням:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Чем можно заделать стык шириной 7-8 мм между столешницей из ясеня и стеной, на которой кафель? Делать плинтус или есть какие-то герметики?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать плинтус или есть какие-то герметики?

Здесь нет правильного ответа.

Я себе сделал плинтус 38х15мм из того же ясеня.

Некоторые делают обычным прозрачным силиконовым герметиком.

IMG_6212.thumb.jpg.a6cee3e74adfe73190bf60824a2d553f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал плинтус 38х15мм из того же ясеня.

Плинтус на что клеили?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтус на что клеили?:beer:

 

На эскаровский ПВА D3. Клеил только к столешнице. Ставил распорки в двух плоскостях чтобы хорошо прижался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...