Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба поддержать петицию о запрете охоты на 5 лет

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Просматривая петиции к Президенту Украины, заметил такую (ссылка устарела) "Заборонити полювання на 5 рокiв".

Я оставил свой голос. Прошу всех поддержать эту петицию.

Нельзя убивать зверей и птиц просто ради развлечения!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охота и "убийство зверей и птиц просто ради развлечения" это совсем разные вещи.

 

ps Запрет охоты в нашей стране не остановит "убийство зверей и птиц просто ради развлечения"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охота и "убийство зверей и птиц просто ради развлечения" это совсем разные вещи.

Да? Так расскажите о том, что такое охота, и ради чего убиваются на ней звери. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подписала, а потом уже задумалась, действительно к чему?

У нас в селе местные селяне раскладывают отраву для тех кого не достреляли охотники... Гибнут даже домашние уличные коты и собаки... Ну и лисичек было пару, одна даже на нашем участке...(( вот как на это повлиять в правовом порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? Так расскажите о том, что такое охота, и ради чего убиваются на ней звери. Ж-)

 

типичный стереотип людей, которые ни разу не были на охоте (без обид), в большинстве женского пола.

 

расскажу свою версию, она конечно не претендует на истину в последней инстанции, но может даст повод задуматься.

 

итак, какое-то время имел отношение к владению целым охотничим хозяйством. Поверьте это не мед, и не Межигорье. Изначально это просто запущеный лес (большой, со сложным рельефом), в котором лесники по тихому режут кварталами лес налево и направо, местные жители браконьерят, гадят, и ничего не делают для того, чтобы лес со зверушками остался не то что в первозданном виде, а хоть в каком нибудь.

 

Первые три года мы ввели табу на отстрел любых животных кроме лис и бродячих собак (знаю, что вы - собаковод, это обидно, но тех бродяг уже невозможно было спасти, это просто больные и агрессивные, иногда бешенные собаки). Кроме того, штат егерей + техника (чтобы проехать по раскавашеным дорогам, довезти корма, материалы итд) недешевая, домик для согрева, кормушки для коз, кабанов по лесу, нужно выращивать корма, охранять (ночью и ВЕСЬ периметр). Короче эта работа для настоящих мужиков, любящих и ценящих природу. Мы сделали большой вольер прямо в лесу (оградили досками) и завезли кабана производителя, за три года ***ов стало много, понемногу отпускали их. Коз, которых не было нигде видно, за три года стало тоже много, на рейдах то тут то там мелькали.

 

После этого, начали проводить охоту. Под контролем, только с документами, без НАРЕЗНОГО оружия, без вышек, только с разрешениями, только после инструктажа на трезвую голову. Водка коньяк только по окончании охоты (ну пиво и домашнее вино не всчет).

 

По факту дело - убыточное, сезон охоты небольшой, только 1 охота на 1 выходные, иногда даже реже. Все остальное время - работа работа работа. Были инциденты с браконьерами, доходило до суда, милиции, разборок. Попадались даже прокуроры, но когда людям объясняешь, что купи лицензию на козу - и иди спокойно не прячась стреляй, вроде понимают.

 

Теперь ради чего все это, развлечения (в петиции вроде так обозначили) - это не совсем корректное слово. Для людей с интеллектом ниже среднего - это первобытный инстинкт выживания - тупо ради мяса нашару. Но в хорошем охотхозяйстве таких быстро вычисляют и охрана, дежурство и огнестрельное оружие этот вопрос снимают. Для людей, которые сознательно покупают с разрешением оружие и изучают тему изнутри, это скорее стиль жизни и общение с природой и другими людьми. Согласен, не самый лучший способ пообщаться с природой, и это трудно объяснить, но 20 человек приехавших на охоту часто отстреливали 1 козу, 1 лису очень редко ***а (на самок и детвору были табу, на лосей тоже) иногда зайца, природе от этого ущерба в разы меньше чем от браконьеров, бродячих собак и лесников уничтожающих лес. И вы не поверите, но это люди разных профессий (врачи, музыканты, юристы, финансисты, водители итд), достаточно воспитанных, не кровожадных и не агрессивных, отлично ладящих между собой и часто просто смотрящих вслед убегающим зверям с опущенным ружьем. Кроме того, многие приезжали на охоту с собаками, это вообще отдельная история.

 

С точки зрения логики, в такой охоте логики мало (мясо можно добыть в маркете, поговорить с друзьями в соцсетях, пострелять в мишень в тире), но попробуйте понять почему например люди ходят в горы и покоряют вершины, сидят в мороз на реке и ловят в лунке рыбу, ныряют в акваланге каждые выходные, прыгают с парашутом итд... Логики - ноль. Развлечение не подходящее слово. Наверное самая правильная цель этих занятий - понять кто есть Я и что такое ЖИЗНЬ. Жизнь в полном понимании слова - все ее стороны.

 

Можно долго философствовать, но люди уничтожают планету давно, и охота в цивилизованном виде это скорее поддержка баланса пищевой цепи чем уничтожение.

 

Если зверушек жалко, то просто не стОит на охоту ходить, и на мясокомбинаты кстати, и в зоопарки... итд.

 

Считаю, что сама по себе отмена охоты принесет больше вреда чем пользы. Это занятие было есть и будет, можно лишь создать условия и правила игры, а отменить - это не выход.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типичный стереотип людей, которые ни разу не были на охоте (без обид),.

 

На охоте не был и не буду. Приглашали не раз. Убивать в неравных условиях шедевр природы не буду. Гуляя с собакой пару раз в полях косуля перебегала дорогу. Остановилась, повернула голову. Красава. Ну как можно...

 

Но с вами согласен. Этот инстинкт не запретить. И все дело , опять таки , в соблюдении закона( правил). А их и здесь не соблюдают.

 

А скажите ка мне следующее... Почему нигде нет инфы о прокуроре альпинисте, менте-парашутисте, депутате - подводнике. Зато хоть тока как прыщ вскочил повыше , так уже офуительный охотник. Как по мне то это что то к психиатру. Типа я царь зверей. Или просто царь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите ка мне следующее... Почему нигде нет инфы о прокуроре альпинисте, менте-парашутисте, депутате - подводнике. Зато хоть тока как прыщ вскочил повыше , так уже офуительный охотник. Как по мне то это что то к психиатру. Типа я царь зверей. Или просто царь.
мы все разные, среди прокуроров, ментов, депутатов - есть нормальные люди тоже, но СМИ нужны скандалы, потому вот так. Аналогично среди обычных людей есть неадекваты, оно втихую замочит беременную дикую свинью, выкинет детенышей, заберет мясо и его даже не посадят за это! люди из власти по разному демонстрируют свой статус - кто-то купит Лексус, кто-то в ресторане девушку оскорбит или побъет, кто-то купит АК и будет из него по косулям на ходу из Лексуса стрелять. Но это все "клинические случаи" отморозков и нелюдей, охота тут просто один из примеров. Грибы тоже можно всякие собирать и по разному употреблять, так что из-за наркоманов запретить грибы на 5 лет собирать?

 

П.С. и кстати мне кажется что онлайн петиции это новый пиар трюк президента. Общество обсуждает животрепещущие вопросы в онлайн режиме, так модно, и по-европейски. Только сам механизм скорее политический, чем правовой. Всегда можно сказать, что этот или иной вопрос не в компетенции президента, или голоса собраны за пределами Украины, или произошел сбой или еще что-то, и наоборот навязать какой-нибудь свой ход (например смену премьера) прикрываясь аж(!) 25000 голосами собранных на сайте. Я б не велся на эти петиции вообще. Власть имущие и так знают про все эти наболевшие проблемы и без сайтов и голосов, вот только они явно не спешат их решать, даже суперважные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. и кстати мне кажется что онлайн петиции это новый пиар трюк президента..

 

Фигня все это. Для наивных. Хотя как бы власть уже все сделала, что бы их не осталось. Если они срут на писанные законы и обращения граждан, то электронные писульки даже для сортира не подходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте прокурор-охотник, мент-охотник, депутат-охотник в нашей стране найдут охоту невзирая на запрет, если его даже и введут.

Потому здесь надо не запрещать а жестко регламентировать и искать пути контроля и исполнения правил и законов (ИМХО).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте прокурор-охотник, мент-охотник, депутат-охотник в нашей стране найдут охоту невзирая на запрет, если его даже и введут.

Потому здесь надо не запрещать а жестко регламентировать и искать пути контроля и исполнения правил и законов (ИМХО).

 

 

Эх, не на тех лицензию на отстрел продают. :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос (требование) в петиции, по моему мнению, сформулирован в корне не правильно.

Поголовно, везде и на все виды дичи запрещать охоту – глупо и просто нельзя.

На некоторые виды дичи действительно стоит ввести или запрет, или ограничения.

Зайца, например, у нас очень мало стало. Проходишь пешком по 10-20 км. за день, обходишь все овраги, поля и посадки. И большое чудо, если ушастого просто встретишь. Поэтому, даже будучи охотником, я бы запретил отстрел зайца на пару лет в тех угодьях, где его поголовье – не значительное.

Но лисы у нас – тьма. Бешенной среди нее – очень много.

«Местные» сельские охотники не стреляют ее. Говорят, что шкура им не нужна, сдать ее некуда, а патроны – очень дорогие. Вот и расплодилась она. Как ни идешь около села с ружьем, бабки одна перед другой просят тебя застрелись лис, которые их курей и уток таскают.

Поверьте, лисы в нашей местности – просто невероятное количество. Горя сельским жителям она причиняет очень много; да и болячки разносит...

Ее нужно отстреливать. Обязательно! В нашей местности у лисы нет естественных врагов, которые регулировали бы ее количество.

Если запретить повсеместно охоту, поголовье лисы станет нерегулируемым и разносимые ею болячки обретут статус эпидемии. Так было во Франции в 50-х годах с кроликами...

 

На копытных мы ездим в частные угодья, в которых, как раз, запрещен отстрел зайцев. Самок копытных мы, конечно же, не стреляем.

В частных угодьях нельзя запрещать охоту. Собственники угодий закупают молодняк козы, кабана, оленя, ланей, разводят и кормят их. Содержат технику и персонал, выполняют все иные мероприятия, о которых указывал kruchenik.

 

Просто поверьте, это стоит больших денег и требует огромных усилий! В результате этих действий, выбитый ранее браконьерами лес за 10 лет стал живым, с огромным разнообразием животных.

 

Популистское решение «запретить охоту» ни к чему хорошему не приведет. Это проблема менталитета наших людей: ничье – значит мое. От этого лес снова станет «мертвым», с опустошающими его вырубками.

 

Я уже не говорю об убытках для хозяев нынешних угодий. Для примера, вы арендовали озеро, почистили его, облагородили, обустроили места для ловли, купили малька, корм, вырастили рыбу в надежде организовать платную рыбалку; понесли немалые расходы. И тут: «запретить рыбалку»...

 

Мои прадед, дед, отец – все были охотниками. Я на охоте – с 6 лет. Личного охотничьего стажа – более 20 лет. Я во всем согласен с kruchenik. На философские вопросы о том «чем отличается охота от убийства» я не буду отвечать. Для этого нужно живое общение, а не препирания на форумах. Охотой нужно жить. И поверьте, добытая дичь – не главное на охоте. Главное – культура охоты. С сожалением должен констатировать, что ее в Украине – не много. И именно в этом кроется корень зла. И простым запретом охоты корень проблем не исправить.

 

Все - ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...Этот инстинкт не запретить. И все дело , опять таки , в соблюдении закона( правил). А их и здесь не соблюдают.

 

 

Да это понятно. Инстинкт убивать видимо заложен в ДНК.

Если уже кому-то так хочется поохотиться, я бы законодательно ввёл следующие ограничения:

- выезд на охоту исключительно с:

гладкоствольным оружием

одноствольным (не автоматическим) оружием

однозарядным оружием

без применения оптических приспособлений

холодным метательным оружием (лук, арбалет)

холодным клинковым оружием

пневматическим не автоматическим оружием.

А так же ввести ограничение на количество боеприпасов. Пачки патронов (25 шт) будет достаточно.

Такие ограничения, по крайней мере, теоретически дадут хоть какой-то шанс животному.

Ну а уродов со всякими силками, капканами и прочими варварскими изобретениями, наказывать крайне строго (а лучше на месте грохнуть и тут же прикопать).

Петиция конечно наивная, но в ней не говорится о полном запрете охоты, речь идёт о временном ограничении.

 

Добавлено через 10 минут

....И поверьте, добытая дичь – не главное на охоте...

Тогда зачем её (дичь) убивать? Не пойму. Хотите общения с друзьями? Единения с природой? Инстинкта выслеживания? Так можно всё это делать не убивая. Стреляйте мимо. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, лисы в нашей местности – просто невероятное количество. Горя сельским жителям она причиняет очень много; да и болячки разносит...

Так речь не идет о запрете на отстрел в таком случае. Только охотникам это не интересно.

В частных угодьях нельзя запрещать охоту.

Только в частных. В остальных - надо.

Я уже не говорю об убытках для хозяев нынешних угодий. Для примера' date=' вы арендовали озеро, почистили его, облагородили, обустроили места для ловли, купили малька, корм, вырастили рыбу в надежде организовать платную рыбалку; понесли немалые расходы. И тут: «запретить рыбалку»..[/quote']

Для Вашего сведения про «запретить рыбалку» и частные озера. В Украине действует много ограничений по срокам лова, размера и видам рыбы, разрешенных к вылову. Это все не имеет никакого отношения к частным озерам, где владелец сам следит за численностью и разнообразием рыбы. И даже во время запрета на рыбалку, там рыбачить можно. Так что частные угодья, которые сами разводят живность, вряд ли пострадают. Только не надо говорить, что охотятся только в частных угодьях. Что-то мне подсказывает - стоимость охоты там, чтоб обеспечить рентабельность, совсем не копеечная. Большинство же охотится ну совсем не в частных охот.угодьях. У нас вокруг дачи далеко не частные охот.угодья, но с начала охотничего сезона что на озере, что в лесу слышна кононада. :(

Мои прадед' date=' дед, отец – все были охотниками. Я на охоте – с 6 лет.[/quote']

И как? Мои детишки бы рыдали навзрыд, видя убитую косулю, утку, зайца или кабана. :(

Все - ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем её (дичь) убивать? Не пойму. Хотите общения с друзьями? Единения с природой? Инстинкта выслеживания? Так можно всё это делать не убивая. Стреляйте мимо. :)

 

:) Довольно часто именно так и происходит:) Мы совсем не кровожадные.

 

Так речь не идет о запрете на отстрел в таком случае. Только охотникам это не интересно.

 

Только в частных. В остальных - надо.

 

Еще раз - мое (и только мое) убеждение: проблема не в охоте как таковой; которая в ее нормальном, классическом виде, имеет традиции и культуру. Проблема у людей в головах. Это не лечится запретом или ограничением охоты.

Все проблемы - от бескультурья. Тотального. Ты не втемяшишь таким людям в голову ничего, пока он не будет готов это услышать и воспринять.

Аналог - культура вождения, бросание мусора под ноги в городе, засранность всех зон отдыха на природе... много есть примеров. Ведь это же тоже не нормально!!! Но всех все устраивает.

Что бы вы не запрещали или не ограничивали, при отсутствии культуры ничего не изменится.

Для этого, ИМХО, в семье, садике и школе детям нужно прививать другие ценности. И поддерживать их позднее. Никаких подвижек в этом направлении я не вижу. Снова, к сожалению.

 

Для Вашего сведения про «запретить рыбалку» и частные озера. В Украине действует много ограничений по срокам лова, размера и видам рыбы, разрешенных к вылову. Это все не имеет никакого отношения к частным озерам, где владелец сам следит за численностью и разнообразием рыбы. И даже во время запрета на рыбалку, там рыбачить можно.

 

Я знаю. Я - рыбак. В особенностях "нашей" рыбалки мне тоже многое не нравится. Я опускаю платные частные водоемы.

Вы посмотрите на реки. Они же перегорожены сетями. Напрочь! Я ни на одной рыбалке не могу провести блесну, не влетев хоть один раз в сети или не намотав ее на винт двигателя. А сколько я гнилых сетей поднимаю, с протухшей рыбой...

А как себя ведут подводные "охотники" Вам известно?

Выбивают без каких-либо ограничений маточное поголовье. Найдя "корзину" судаков, бьют ее всю, не имея тормозов...

Хотя и среди подводников, безусловно, есть нормальные охотники, в нормальном смысле этого слова, которые понимают последствия бездумной охоты. И соблюдают правила и ограничения.

Но мои спиннинговые рыбалки с каждым разом становятся все более "трудовыми".

Никто же не орет: запретить (ограничить) рыбалку!

Проблема - в отсутствии культуры у людей. И в безнаказанности.

Ну не лечится это запретом или ограничениями. ИМХО

 

И как? Мои детишки бы рыдали навзрыд, видя убитую косулю, утку, зайца или кабана. :(

Все - ИМХО

 

Да нормально. И мои дети со мною на охоту ходят.

Поймите, привыкая с детства к определенному образу жизни (а охота - именно образ жизни), ты это все иначе воспринимаешь. Естественно что ли.

Жена не ходит. Ей тоже жалко животных.

Когда я без детей хожу на охоту, они меня очень простят принести им зайчика или косулю. Нравится им именно эта дичь в приготовленном виде. Кабана не любят.

Помнится, когда я в детстве жил у бабушки, первый раз мне было как-то не очень приятно смотреть как бабушка курице голову отрубает для приготовления еды. С каждым разом, к умерщвлению курей, гусей, уток, свиней ты начинаешь относится все проще. Повзрослев, в юношеском возрасте, сам помогаешь бабушке в этом. Для села - это естественный и банально обыденный процесс. В магазине-то мясо появляется тоже после убийства животных.

Никто же, надеюсь, не будет утверждать, что сельские бабушки - варвары, потому что убивают выращенных ими животных?

Так что вопрос, скорее, в той обстановке, в которой ты вырос.

Если ты никогда в детстве не видел как убивают домашних животных, наверное, во взрослом возрасте, тебе будет тяжело на это смотреть. Когда ты в этом вырос - воспринимаешь это как обыденность.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналог - культура вождения, бросание мусора под ноги в городе, засранность всех зон отдыха на природе... много есть примеров. Ведь это же тоже не нормально!!! Но всех все устраивает.

Не всех. Очень многих не устраивает. Даже здесь есть темы, где люди интересуются законодательством, чтоб "окультурить" придурков. И законодательные запреты на бросание мусора, курение на остановках общественного транспорта и т.д. позволяют хотя бы идти в нужном направлении. Наличие законодательной базы - важный момент.

Что бы вы не запрещали или не ограничивали' date=' при отсутствии культуры ничего не изменится. [/quote']

Изменится. Культура сильно повышается после череды оплаченных штрафов. Вот если штраф наложить по закону нельзя, то таки тупик.

Я знаю. Я - рыбак. В особенностях "нашей" рыбалки мне тоже многое не нравится. Я опускаю платные частные водоемы.

Вы посмотрите на реки. Они же перегорожены сетями. Напрочь!

...

Никто же не орет: запретить (ограничить) рыбалку!

Во-первых рыбалка ограничена. Во-вторых было бы не плохо серьезно ее ограничить на диких водоемах. Достойная цена на лицензию позволит восстановить популяцию рыбы. А то имеем ту же проблему, что и в лесу.

Поймите' date=' привыкая с детства к определенному образу жизни (а охота - именно образ жизни), ты это все иначе воспринимаешь. Естественно что ли. [/quote']

Ага. Я вот в охотничий сезон в лес, где живность еще осталась, просто не хожу. Оно мне надо под шальную пулю попасть еще и с детьми. Так что разрешение охоты только в частных охот.хозяйствах с огороженной территорией позволило бы многим неохотникам тоже лес посещать. Кстати, а почему Вам недостаточно разрешения на охоту в частных охотхозяйствах? Зачем для так сказать "образа жизни" надо обязательно, чтоб охота была разрешена повсеместно?

 

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная формулировка - "на 5 лет". Такое ощущение что браконьеры проталкивают, чтоб им не мешали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:friends:

OlaR, мы с Вами говорим об одном и том же. Просто у нас разные увлечения:rolleyes:

 

Отсутствие культуры, несоблюдение правил, отсутствие РЕАЛЬНОГО и неотвратимого наказания - вот причина того, что мы имеем во всех сферах.

 

Кстати, а почему Вам недостаточно разрешения на охоту в частных охотхозяйствах? Зачем для так сказать "образа жизни" надо обязательно, чтоб охота была разрешена повсеместно?

 

Охота на копытных - в частных угодьях; на пушнину - в угодьях УООРа. Так эффективнее и дешевле. В частных угодьях пушнину никто не разводит. По крайней мере, я таких не знаю.

Лично для меня, к счастью, не большая проблема охотиться и на пушнину в частных хозяйствах, при условии, что пушнина там будет. И я готов платить за это больше. Но для большинства это - объективно проблема.

 

Но в этой теме, я пытаюсь донести одну мысль, что охота, как образ жизни, не наносит вреда фауне. Наоборот. Нормальные охотники платят немалые, заработанные ими деньги, для увеличения поголовья.

 

Вред приносят не охотники, а браконьеры. Когда идешь зимой по полям в поисках зайца, только и видишь следы от мотоциклов и машин, которые из-под фар выбивают все живое. А потом еще и видео выкладывают, придурки. Честное слово, убивал бы уродов.

Бороться нужно именно с ними, а не с охотой, как явлением.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот если штраф наложить по закону нельзя, то таки тупик.

И вдогонку:

Нормативная база по штрафам, конфискации оружия и уголовной ответственности - есть!

Она не требует внесения изменений. Говорю как юрист.

Вопрос в том, что никто не занимается этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охота на копытных - в частных угодьях; на пушнину - в угодьях УООРа. Так эффективнее и дешевле.

За счет чего? Кто оплачивает удешевление банкета?

Лично для меня' date=' к счастью, не большая проблема охотиться и на пушнину в частных хозяйствах, при условии, что пушнина там будет. И я готов платить за это больше. Но для большинства это - объективно проблема. [/quote']

Разведение, подкормка поголовья, охрана территории от браконьеров и т.п. стоит денег. Так что тем, кто не хочет/не может это финансировать, стоит изменить свой образ жизни.

Но в этой тебе' date=' я пытаюсь донести одну мысль, что охота, как образ жизни, не наносит вреда фауне. Наоборот. Нормальные охотники [b']платят немалые, заработанные ими деньги, для увеличения поголовья[/b].

Вот и славненько. Частные охотохозяйства им в помощь. А не нормальные (которые только пострелять за бесплатно) отдыхают. А если у частных хозяйств не будет дешевого (за счет чего?) конкурента по пушнине, то и они будут разводить.

Бороться нужно именно с ними' date=' а не с охотой, как явлением. [/quote']

Знаете, запрет на появление в лесу народа с ружьями позволит значительно эффективнее с ними бороться. Одно дело отловить в машине и с оружием в лесу, а совсем другое - именно в момент охоты запрещенным способом. Это рыбака с сеткой можно сразу штрафовать и отбирать. А компашка на внедорожнике с ружьями будет рассказывать, что ничего такого они и не помышляли - просто едут.

 

ИМХО, уже давно пора охотников отправить охотится на определенные, четко ограниченные территории. А то с открытием сезона что лес, что водоемы превращаются в объекты, не безопасные для посещения. Им интересно пострелять, а остальные либо пусть дома сидят либо нарываются на шальную пулю. Так как все, где мало мальское что-то бегает или летает, превращается в полигон для "образа жизни". Рыбалка в этом плане значительно более безопасная вещь для окружающих. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, запрет на появление в лесу народа с ружьями позволит значительно эффективнее с ними бороться. Одно дело отловить в машине и с оружием в лесу, а совсем другое - именно в момент охоты запрещенным способом. Это рыбака с сеткой можно сразу штрафовать и отбирать. А компашка на внедорожнике с ружьями будет рассказывать, что ничего такого они и не помышляли - просто едут.

 

Без обид, но похоже Вы вообще не представляете о чем говорите ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет чего? Кто оплачивает удешевление банкета?

Сезонная (двухмесячная) отстрелочная карточка на пушнину (заяц, лиса) в прошлом году стоила 250-350 грн. в зависимости от района. В этом году наверняка будет дороже.

Продав 1000 таких карточек на район, районный УООР имел 250-350 тыс. грн.

В увеличение поголовья зайца никто деньги не вкладывает. Лисы - и так навалом.

Просто - чистый доход на ровном месте. Потому и дешево. УООР, по моему мнению, вообще стала паразитирующей организацией.

Я уже писал, что не знаю частных угодий, где бы разводили зайца. Поэтому, в здравом рассудке никто не будет платить большую цену за то, чего там нет или есть в тех же количествах, как и в полях за меньшую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, в здравом рассудке никто не будет платить большую цену за то, чего там нет или есть в тех же количествах, как и в полях за меньшую цену.

Так что делать неохотникам, если практически во всех лесах/полях/водоемах разрешена охота на шару, а нарываться на шальную пулю неохота? Дома весь сезон сидеть и ждать, пока всю живность выбьют? Кроме того остается проблема трезвости народа с ружьями. Если в частном охот.хозяйстве еще можно проконтролировать, то по всем лесам/полям/водоемам это не реально. А заводить аналог полиции за гос.бюджет исключительно, чтоб часть народа имела возможность недорого развлечься, как-то ... Так что предлагаю оставить только нормальных охотников и выделить им вполне конкретные участки, где они бы могли разводить живность, заботится о природе, следить за трезвостью, а под шальную пулю там смогут попасть только перелезшие через ограждение или свои же собратья по образу жизни. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень часто употребляете словосочетание "шальная пуля".

У нормальных охотников не бывает шальных выстрелов, а тем более пуль. И есть правила.

Все остальное - от бескультурья и невыполнения правил. Бороться нужно именно с этим.

И охота здесь - ни к чему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень часто употребляете словосочетание "шальная пуля".

У нормальных охотников не бывает шальных выстрелов, а тем более пуль. И есть правила.

Все остальное - от бескультурья и невыполнения правил. Бороться нужно именно с этим.

И охота здесь - ни к чему.

Еще раз - почему Вас не устраивает ограничение, что охотится можно только в частных огороженных охотохозяйствах? Почему обязательно необходимо охотится и вне их, а? Вы сами писали, что "нормальные охотники" готовы за это платить, то в чем же дело? Они не пострадают, а "ненормальные" перестанут ходить с ружьями. Вы должны быть только за. Почему же Вы против? :confused: Ведь, если охотится можно будет только в определенных местах, где есть хозяева, которые следят за соблюдением правил, то обеспечить там культуру охоты будет очень просто. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против.

Но большинство - будет против по объективным (финансовым) причинам.

И запрет/ограничение охоты никак не будет препятствовать написанному Вами:

"ненормальные" перестанут ходить с ружьями

Проблема - в головах! И ее не решить ни запретами, ни ограничениями.

 

Добавлено через 4 минуты

Просто, поймите, что люди с ружьями делятся на две категории: охотники и браконьеры.

Вторые не платят вообще ничего для восстановления фауны; зачастую вообще не имеют документов; убивают все, что движется; лимитов и ограничений (в том числе - сезонности) не соблюдают; выбивают животных ночью из-под фар.

Бороться нужно именно с этими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...