Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему при утеплении фасада пенопластом, около окон используют вату?

krevetko

Рекомендовані повідомлення

Много раз видел при утеплении многокватирных домов. Сам дом утепляют пенопластом. А вокруг окна - вата. Почему так делают?

4509e177dd90a4061a74ca5de0f51034.jpeg 06a2822c9a7d61f950d3322689c3f711.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях пожарной безопасности.

Но как по мне, всё это ерунда, не раз видел утепление после пожара, сгоревший пенопласт выше окна на два-три метра и что этот противопожарный пояс даёт?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономят негодяи.я бы к стенке ставил застройщиков,которые используют ППС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономят негодяи.я бы к стенке ставил застройщиков,которые используют ППС.

 

Немножко парирую:

"Время самостоятельного горения пенопласта, составляет не более 2 сек.

 

Говорить же о том, что вот "смотрите, я поднес зажигалку к пенопласту, и он загорелся» – значит это горючий материал – это равносильно сравнению вроде « а вот я поднес зажигалку к бензобаку и машина взорвалась». При этом же все понимают, что сам автомобиль не горит, горит топливо. Также и пенопласт. Если пенопласт смонтирован с нарушением технологии, покрыт, например, пластиковым сайдингом, то при пожаре будет гореть сайдинг, а не пенопласт. И уже от сайдинга сгорит и пенопласт"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целях пожарной безопасности.

Но как по мне, всё это ерунда, не раз видел утепление после пожара, сгоревший пенопласт выше окна на два-три метра и что этот противопожарный пояс даёт?

Высотник Вы не правы. :)

Мин. вата от оконных проемов должна быть не менее 1 метра, плюс пояса из минваты через сколько то там этажей. Не помню.

Фактически фасад, на котором есть окна должен утепляться минватой.

Другой вопрос, что в нашем Гондурасе для многоэтажек никто не соблюдает эти нормы. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы. Теперь ясно. А вообще какой утеплитель фасадный их этих двух больших групп (разные ваты и пенопласты) лучше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Утепляя пенопластом Вы получаете дешевый термос, где все тепло будет вылетать через вентиляцию- иначе грибок, таким образом Вы не утепляетесь вообще. С базальтом дело получше, но все равно дело не в самом материале утеплителя, должна быть продумана вся система. Только так можно достичь результата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Много раз видел при утеплении многокватирных домов. Сам дом утепляют пенопластом. А вокруг окна - вата. Почему так делают?

4509e177dd90a4061a74ca5de0f51034.jpeg 06a2822c9a7d61f950d3322689c3f711.jpeg

Минвата применяется как противопожарные рассечки, чтоб не было заброса пламени с этажа на этаж. На фотографиях у вас явная халтура, так как мокрый фасад нельзя монтировать без установки лесов с люлек, нельзя клеем заполнять швы и т.д. Это уже спокойно можно демонтировать!

 

Добавлено через 56 секунд

Утепляя пенопластом Вы получаете дешевый термос, где все тепло будет вылетать через вентиляцию- иначе грибок, таким образом Вы не утепляетесь вообще. С базальтом дело получше, но все равно дело не в самом материале утеплителя, должна быть продумана вся система. Только так можно достичь результата.

 

Глупостей наговорили. Сами хоть поняли, что сказали?

 

Добавлено через 3 минуты

В целях пожарной безопасности.

Но как по мне, всё это ерунда, не раз видел утепление после пожара, сгоревший пенопласт выше окна на два-три метра и что этот противопожарный пояс даёт?

 

Никакая это не ерунда. Возьмите статистику пожаров в Ассоциации Анфас и внимательно изучите. За более чем 20 лет нет ни одного сгоревшего мокрого фасада на пенополистироле, а вентилируемых огромное количество.

В домах пятой категории противопожарные рассечки не ставятся, так как пламя быстрее распространяется внутри помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много раз видел при утеплении многокватирных домов. Сам дом утепляют пенопластом. А вокруг окна - вата. Почему так делают?

4509e177dd90a4061a74ca5de0f51034.jpeg 06a2822c9a7d61f950d3322689c3f711.jpeg

 

Это норматив Украины,

который обозначен в

"КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ ТА ОПОРЯДЖЕННЯМ ІНДУСТРІАЛЬНИМИ ЕЛЕМЕНТАМИ З ВЕНТИЛЬОВАНИМ ПОВІТРЯНИМ ПРОШАРКОМ

Загальні технічні умови

ДСТУ Б В.2.6-35:2008"

 

eurobud.ua/uploads/files/pinoplast_dozv_doc/DSTU-B-V.2.6-35-2008-Konstruktsii-zovnishnikh-stin.pdf

 

5.2.2.9 Опоряджувальні матеріали, що використовуються при улаштуванні конструкцій фасадної теп-

лоізоляції для будинків І ступеня вогнестійкості, повинні бути негорючими.

Для будинків II, III, IlІa, ІІІб, IV і IVa ступенів вогнестійкості дозволяється використовувати опоряджува-

льні матеріали, що мають групу горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 та групу займистості В1 згідно з ДСТУ

Б В.1.1-2 (ГОСТ 30402) з обов'язковим протипожежним поясом із негорючого матеріалу товщиною, що дорі-

внює двом товщинам теплоізоляційного шару, через кожні три поверхи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляя пенопластом Вы получаете дешевый термос, где все тепло будет вылетать через вентиляцию- иначе грибок, таким образом Вы не утепляетесь вообще. С базальтом дело получше, но все равно дело не в самом материале утеплителя, должна быть продумана вся система. Только так можно достичь результата.

 

Бред.

Ваша информация не соответствует ни теории, ни практике утепления.

 

Применять можно как пенопласт, так и минвату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это норматив Украины,

который обозначен в

"КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ ТА ОПОРЯДЖЕННЯМ ІНДУСТРІАЛЬНИМИ ЕЛЕМЕНТАМИ З ВЕНТИЛЬОВАНИМ ПОВІТРЯНИМ ПРОШАРКОМ

Загальні технічні умови

ДСТУ Б В.2.6-35:2008"

 

eurobud.ua/uploads/files/pinoplast_dozv_doc/DSTU-B-V.2.6-35-2008-Konstruktsii-zovnishnikh-stin.pdf

 

5.2.2.9 Опоряджувальні матеріали, що використовуються при улаштуванні конструкцій фасадної теп-

лоізоляції для будинків І ступеня вогнестійкості, повинні бути негорючими.

Для будинків II, III, IlІa, ІІІб, IV і IVa ступенів вогнестійкості дозволяється використовувати опоряджува-

льні матеріали, що мають групу горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 та групу займистості В1 згідно з ДСТУ

Б В.1.1-2 (ГОСТ 30402) з обов'язковим протипожежним поясом із негорючого матеріалу товщиною, що дорі-

внює двом товщинам теплоізоляційного шару, через кожні три поверхи.

 

Полечка, спасибо за документ выложенный Вами, но он немного "не из той оперы", выделил красным в вашем посте, что речь идёт о вентилируемом фасаде и негорючие вставки - это об облицовочном материале, если используется облицовка класса горючести Г1 или В1, во всех остальных случаях используется керамическая плитка (керамогранит), что тоже описано в этом документе. Если говорить об утеплителе, то в вентилируемом фасаде применяется только вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полечка, спасибо за документ выложенный Вами, но он немного "не из той оперы", выделил красным в вашем посте, что речь идёт о вентилируемом фасаде и негорючие вставки - это об облицовочном материале, если используется облицовка класса горючести Г1 или В1, во всех остальных случаях используется керамическая плитка (керамогранит), что тоже описано в этом документе. Если говорить об утеплителе, то в вентилируемом фасаде применяется только вата.

 

Данный документ распространяется и на "легкий мокрый" метод утепления ( в простонародии поштукатурить по утеплителю, а в данном документе "ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ") и на вентилируемый фасад.

 

Просто в вент. фасадах запрещено в априори применять утеплитель Г1,Г2,Г3 , поэтому там не может быть противопожарных отсечек и рассечек в утеплителе. В вентфасадах существуют разработанные специальные узлы, которые предназначены для сдерживания огня и предотвращения его возжействия на несущую конструкции системы. Особо к этому серьёзно подходят если подконструкция у вент фасада из алюминия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный документ распространяется и на "легкий мокрый" метод утепления...

 

Нет, Полечка, извините, но на "мокрый" метод есть свой документ. И на данный момент эксплуатируемые жилые здания утепляют только негорючими материалами, противопожарные рассечки уже "не в моде". Например на период июля 2015г при утеплении 9-ти этажного жилого дома проэктант запретил нам использовать даже углы ПВХ, только алюминиевые - НЕгорючесть прежде всего, так что о ППС (с любым классом горючести) даже нет речи.

 

УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ

 

ДБН В.2.6-22-2001

 

4.93 Теплоізоляційні плити потрібно вибирати відповідно до вимог нормативних документів, чинних у будівництві, системі протипожежного нормування і технічних розрахунків, з урахуванням вимог до опору теплопередачі огороджувальних конструкцій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Полечка, извините, но на "мокрый" метод есть свой документ. И на данный момент эксплуатируемые жилые здания утепляют только негорючими материалами, противопожарные рассечки уже "не в моде". Например на период июля 2015г при утеплении 9-ти этажного жилого дома проэктант запретил нам использовать даже углы ПВХ, только алюминиевые - НЕгорючесть прежде всего, так что о ППС (с любым классом горючести) даже нет речи.

 

УЛАШТУВАННЯ ПОКРИТТІВ ІЗ ЗАСТОСУВАННЯМ СУХИХ БУДІВЕЛЬНИХ СУМІШЕЙ

 

ДБН В.2.6-22-2001

 

4.93 Теплоізоляційні плити потрібно вибирати відповідно до вимог нормативних документів, чинних у будівництві, системі протипожежного нормування і технічних розрахунків, з урахуванням вимог до опору теплопередачі огороджувальних конструкцій.

 

Нееееееее - "только" для мокрых фасадов есть свой документ

КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ. ВИМОГИ ДО ПРОЕКТУВАННЯ, УЛАШТУВАННЯ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ

ДБН В.2.6-33:2008

eurobud.ua/uploads/files/pinoplast_norm_doc/3%20DBN%20B.2.6-33-2008.pdf

 

Конструкції будинків і споруд

КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН

ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ.

КЛАСИФІКАЦІЯ І ЗАГАЛЬНІ

ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ

ДСТУ Б В.2.6-34:2008

eurobud.ua/uploads/files/pinoplast_dozv_doc/DSTU-B-V.2.6-34-2008-Konstruktsii.pdf

 

КОНСТРУКЦІЇ БУДИНКІВ І СПОРУД. КОНСТРУКЦІЇ ЗОВНІШНІХ СТІН ІЗ ФАСАДНОЮ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЄЮ ТА ОПОРЯДЖЕННЯМ ШТУКАТУРКАМИ. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІЧНІ УМОВИ

ДСТУ Б В.2.6-36: 2008

aspp.com.ua/files/dstu_b_v-2-6-36-2008.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееееееее - "только" для мокрых фасадов есть свой документ

 

Ну вот, а говорите, что не знаете :D, а при желании столько нормативов нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а говорите, что не знаете :D, а при желании столько нормативов нашли.

 

А разве я говорила, что я не знаю :). Не было такого :)

Я вообще много чего знаю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент эксплуатируемые жилые здания утепляют только негорючими материалами, противопожарные рассечки уже "не в моде".

 

В моём городе масса многоэтажек так строится прямо сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассечки из ваты ставяться только для противопожарной безопасности .

Какой проект согласуют пожарники такой и будет фасад!!

Я сам согласовывал 2 22х этажных дома с фасадом из пенопласта без рассечек.Проектанты проектируют вату дальше застройщик сам решает как

Ему строить . Любой проект можно изменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём городе масса многоэтажек так строится прямо сейчас.

 

Да-а-а, это сладкое слово "откат", оно просто чудеса творит... А вот мой проектант оказался принципиальным, даже утепление цоколя запроектировано из минеральной ваты, а Вы говорите...

 

Добавлено через 3 минуты

Рассечки из ваты ставяться только для противопожарной безопасности .

Какой проект согласуют пожарники такой и будет фасад!!

Я сам согласовывал 2 22х этажных дома с фасадом из пенопласта без рассечек.Проектанты проектируют вату дальше застройщик сам решает как

Ему строить . Любой проект можно изменить.

 

Так вот пожарные и не согласуют изменения, если негорючий материал заменяют горючим, если что случится - это тюрьма, не знаю кто на такое подпишется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник

Другой вопрос, что в нашем Гондурасе для многоэтажек никто не соблюдает эти нормы. :beer:

 

В Києві бачив багато великих будинків утеплених ватою, а у нас, у Львові, переважно пінопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред.

Ваша информация не соответствует ни теории, ни практике утепления.

 

Применять можно как пенопласт, так и минвату.

 

Применять можно. Вопрос в эффективности. Эже по дискуссии я понял, что спор бесполезен. Обновите пожалуйста Вашу базу данных. Я имею ввиду прежде всего паропроницаемость материалов их сочетание на стеновом пироге. Если Вам конечно, что то говорит это словосочетание..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с базами данных по паропроницаемости у Вас сложностей нет. Подскажите показатель сопротивления паропроницаниию на виниловые и флизелиновые обои?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю с базами данных по паропроницаемости у Вас сложностей нет. Подскажите показатель сопротивления паропроницаниию на виниловые и флизелиновые обои?

 

Флизелин 0,32

Винил 0,04.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...