Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле давления скважинного погружного насоса-какие есть долговечные варианты?

April

Рекомендовані повідомлення

Давайте поговорим про эти релюшки. Я уже поменял 3 штуки за 4 года эксплуатации скважины. Все это время я ставил одну и ту же модель с механической регулировкой - вроде как порог выключения в ней выставляется и дельта. Вопрос к специалистам: есть ли какие-то более надежные и долговечные в работе релюшки? Возможно электронно-механические, где пороги включения-выключения выставляются не опытным путем ипоследующей проверкой на монометре, а сразу. Т.е. более современные системы. Такое, в принципе, есть в природе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое, в принципе, есть в природе?
Есть море.

Но собака порылась не там. Вам нужно икать не следствие, а причину. У остальных пользователей эти реле стоят годами, у вас что-то не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть море.

Но собака порылась не там. Вам нужно икать не следствие, а причину. У остальных пользователей эти реле стоят годами, у вас что-то не так.

 

Приведите пару примеров таких реле.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.delta-term.com/product/rele-davleniya-dlya-nasosov-b12-cny-germetichn-06-8a/

www.delta-term.com/product/rele-davleniya-dlya-nasosov-rm-5-diap-12-48-atm/

www.delta-term.com/product/rele-davleniya-dlya-nasosov-rt-12-diap-25-10-atm-3f/

vulver.com.ua/news/datchik-kontrolya-davleniya-i-potoka-dlya-bytovyx-nasosov-smart-press-wg-ii/

vodyanoy.com.ua/products/prinadlezhnosti_k_nasosam

www.wilo.ua/fileadmin/ua/Downloads/DrainControl_PL1_PL1-WS.pdf

www.watton.ua/aksesuary_dlja_system_vodopostachannja/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но собака порылась не там. Вам нужно икать не следствие, а причину.

+1.........)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое, в принципе, есть в природе?

 

есть...

(ссылка устарела)

 

п.с. фото или ссылку вашего реле можно увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. фото или ссылку вашего реле можно увидеть.

 

А у меня точно такое, как на второй сверху ссылке, что дал форумчанин Naupv. Италтехника за 8 евро. И вот уже 2 раза я его менял, сейчас третий раз глюконуло. Может действительно груша выработала песурс, может опять релюшка сломалась. В субботу только будет время этим заняться. А вообще по релюшкам, какой вариант посоветуете исходя из оптимального соотношения цена-качество? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня точно такое, как на второй сверху ссылке, что дал форумчанин Naupv. Италтехника за 8 евро. И вот уже 2 раза я его менял, сейчас третий раз глюконуло. Может действительно груша выработала песурс, может опять релюшка сломалась. В субботу только будет время этим заняться. А вообще по релюшкам, какой вариант посоветуете исходя из оптимального соотношения цена-качество? Спасибо.

Нужно проверить сколько воды выдавливает мембранный бак между включениями. Нормально - 1/2 от своего обьема. Если значительно меньше, то чаще включается насос и соответственно клацает реле. Давление воздуха в мембранном баке - 0,9 от давления включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню проблемматику. Скважине моей 4 года. Изначально первая релюшка Италтехника не выходила из строя, ее заменили на новую такую же просто когда делали небольшой апгрейд в скважинном колодце. У меня была проблема-в доме было маленькое давление. Полезли разбираться-оказалось что скважинщики поставили ограничительную приблуду (клапан какой-то, который больше 3 атмосферы на дом не пускал). Нахрена они ее поставили-неясно. При том что в последствии выяснили опытным путем,что комфортное давление в доме создается при пороге включения 3,2 и пороге выключения 4,2. Плюс еще фильтр грубой очистки Хонивелл у меня был забит. В общем почистили фильтр, выкинули приблуду ограничительную и заменили релюшку на новую (просто за компанию, старая была рабочая). Потом через какое-то время глюкнула эта новая релюшка. Перестала включать насос. Т.е. тупо переставала течь вода. Я лазил в колодец скважины, дергал релюшку и она срабатывала. Но каждый раз туда лазить было неудобно. В общем весной этого года поменял релюшку на третью такую же италтехнику. И вот с ней теперь другая проблемка: она постоянно срабатывает, мучая насос. вкл-выкл, вкл-выкл. Ну или с грушей проблемка. Надо разбираться. Год назад я в груше проверял давление, все было как по учебнику.

 

Добавлено через 6 минут

Нужно проверить сколько воды выдавливает мембранный бак между включениями. Нормально - 1/2 от своего обьема. Если значительно меньше, то чаще включается насос и соответственно клацает реле. Давление воздуха в мембранном баке - 0,9 от давления включения.

 

А чего -0,9? Все пишут, что должно быть -0,2 от порога включения в груше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Полезли разбираться-оказалось что скважинщики поставили ограничительную приблуду (клапан какой-то, который больше 3 атмосферы на дом не пускал). .....Год назад я в груше проверял давление, все было как по учебнику......А чего -0,9? Все пишут, что должно быть -0,2 от порога включения в груше.

Приблуда - редуктор давления, для комфорта и безопасности сети вещь не бесполезная. Если не смущает возростание давления при включении насоса, то возможно она в схеме лишняя.

Если по учебнику 0,2 от давления включения, то у м/бака регулирующий обьем в пределах 0,1 от обьема, а значит насос постоянно клацает, как только начинается маленький водоразбор. Хорошо, что первым не выдержало реле, а не насос. А если "0,2 по учебнику" за год "приспустило" то насос может начать колбасить очень часто. Вы, если неошибаюсь, уже писали об этом в соседней теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблуда - редуктор давления, для комфорта и безопасности сети вещь не бесполезная.

Смотря куда ставить, если туда же куда манометр на баке прикручен - бесполезнаю приблуда..

Обьясню - там от манометра на баке вниз к баку идет переходник. Так вот в нем оказывается внутри тонкое! отверстие для воды (сверху заглушка типа воздух выпускать)

mastercity_1f38241dbdc39bbb4e97638e27cfaece8f.jpeg

это отверстие заростает ржавчиной и забивается, и новый манометр тоже может "не работать"...

Рассверливал недавно, там типа 2 мм диаметр всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот в нем оказывается внутри тонкое! отверстие для воды (сверху заглушка типа воздух выпускать)

Ничего не понял, какое отверстие воздух выпускать? Там два 3/8 одно с нар резьбой второе с внутр. Первое реле, второе манометр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там два 3/8 одно с нар резьбой второе с внутр. Первое реле, второе манометр.

 

Объективности ради.

Там резьбы 1/4 дюйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня точно такое, как на второй сверху

 

8 лет стоит. Было и сдутой груше месяцами работало. И огород заливаем днями. Чему там ломатся? Уже насосу кирдык, а реле все то же. А причину постоянной сработки выяснили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 лет стоит. Было и сдутой груше месяцами работало. И огород заливаем днями. Чему там ломатся? Уже насосу кирдык, а реле все то же. А причину постоянной сработки выяснили?

 

Да коню понятно, что это гидроаккумулятор.

Если реле включается-выключается, значит работоспособно.

А вот почему оно включается-выключается часто?

Да потому-что давление в системе (прирост-падение) меняется очень быстро.

Причина тому одна единственная: низкое давления воздуха (preload) в гидроаккумуляторе.

Реле давления не является инициирующим устройством (включающим насос "по своему усмотрению"), это "исполнительный механизм", который реагирует на изменение давления в системе, за задержку изменения которого отвечает гидроаккумулятор, (и одна из его функций, именно, обеспечивать бустирование системы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...