Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

. Мембрана, славате, жива, отработала уже 4 года. А вот в гидробаке воздуха не было от слова вообще.

Интересно в чем проблема, ниппель или не обтянут фланец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно в чем проблема, ниппель или не обтянут фланец?

 

4 года, КАРЛ! :lol: И ни одной подкачки за все это время.

Воздух медленно вышел. Через ниппель, думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Задумали строить хозблок-каркасник из дерева. Посчитал фундамент-ленту, вышло почти 15 т. грн. "по Ковальской". Считал заглубление 50 см, ысоту над почвой 20 см, ширину 30 см. Рыдаю. Хотя, зачем под каркасник такой мощный фундамент на наши пески? Раздумываю над столбчатым фундаментом, листаю прайс на ФБС... :unknown:

 

p.s. Из зеленых помидоров после уборки теплицы, получилось неплохое варенье. Напоминает сладкие ляпли к чаю в отелях Египта и Турции. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздумываю над столбчатым фундаментом, листаю прайс на ФБС...

а пол? может проще сразу плиту залить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пол? может проще сразу плиту залить

 

В каркасниках на столбчатом фундаменте пол делают как и стены - пирогом. Насчет плиты думал, пока не придумал. Плита - проводник холода, а это роса, сырость, плесень. Лента в этом плане чуть лучше - плиту пола можно отбить ЭППС-ом от ленты. А серединку закидать песком и керамобоем, которого у нас дофига, и подлить плиту пола по верху. Но бюджет не очень нравится - тысяч 20 уйдет только на бетонные работы. :unknown: При общей площади 26 метров квадратных (по внешнему краю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каркасниках на столбчатом фундаменте пол делают как и стены - пирогом. Насчет плиты думал, пока не придумал. Плита - проводник холода, а это роса, сырость, плесень. Лента в этом плане чуть лучше - плиту пола можно отбить ЭППС-ом от ленты. А серединку закидать песком и керамобоем, которого у нас дофига, и подлить плиту пола по верху. Но бюджет не очень нравится - тысяч 20 уйдет только на бетонные работы. :unknown: При общей площади 26 метров квадратных (по внешнему краю).

ценник пола у каркасника если его правильно делать вам точно не понравится

у меня обычный холодный сарай плита без утепления сверху каркас осб внутри имитация бруса снаружи, не утеплителя не пароизоляции ничего нет

имхо оно там и не нужно так как сарай не отапливаемый на входе роллета

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перед морозами успел залить сад влагозарядкой, скосил помидоры в теплице, перебил прямо на грядках и облил биопрепаратами из нашего ассортимента. Под конец ноября вышло полведра сочных зеленых помидоров, из которых любимая сделала ну очень вкусное варенье - наподобие тех джемов с кусочками чего-то, которые стоят рядом с чаем и выпечкой в отелях Египта и Турции. Шикарно! :hlop:

 

И решил не собирать на зиму каркасник - обломался. Слил, снял оборудование, отмыл от зелени, накрыл тентом. Будет настроение - пойду пропшикаю силиконом потенциально проблемные места, где может завестись ржавчина и потянуть лайнер. Сейчас в раздумьях, покупать 3х7 каркас. или заморочиться и залиться в землю, а сверху поставить теплицу... :unknown: Дороговато выходит.

 

И есть еще вариант - купить чан, как зимний вариант. Это дешевле стационарного бассейна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А деревянный не хочешь?

 

Деревянный бассейн? :unknown: Это как? Или деревянный чан над костром? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный бассейн? :unknown: Это как? Или деревянный чан над костром? :shock:

 

Деревянный чан вокруг или возле печки. Офуро:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И решил не собирать на зиму каркасник - обломался. Слил, снял оборудование, отмыл от зелени, накрыл тентом. Будет настроение - пойду пропшикаю силиконом потенциально проблемные места, где может завестись ржавчина и потянуть лайнер. Сейчас в раздумьях, покупать 3х7 каркас. или заморочиться и залиться в землю, а сверху поставить теплицу... :unknown: Дороговато выходит.

 

И есть еще вариант - купить чан, как зимний вариант. Это дешевле стационарного бассейна.

 

свой каркасник в прошлом году забыл/не успел разобрать (перезимовал с водой без бутылок нормально)

в этом году до сих пор еще использую после бани, кстати химию не ложил в басс с середины августа, а вода прозрачная

 

думал для себя над вариантом уличного чана / офуро / етс - еврокуб (утеплить псб 10см) + бу тт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свой каркасник в прошлом году забыл/не успел разобрать (перезимовал с водой без бутылок нормально)

в этом году до сих пор еще использую после бани, кстати химию не ложил в басс с середины августа, а вода прозрачная

 

думал для себя над вариантом уличного чана / офуро / етс - еврокуб (утеплить псб 10см) + бу тт

 

Вообще каркаснику лед не особо вреден, поэтому можно и без бутылки. Хотя как по мне, на зиму лучше слить. А у вас прозрачная и зелени на стенках нет? Вот это странно. :shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас прозрачная и зелени на стенках нет? Вот это странно.

та же история зелени нет, ну уже и не будет так как бассейн замерз :-)

но химию я до конца сентября использовал, правда всего одну таблетку на месяц

и фильтрация работала по ночам

когда консервировал вода была +12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же история зелени нет, ну уже и не будет так как бассейн замерз :-)

но химию я до конца сентября использовал, правда всего одну таблетку на месяц

и фильтрация работала по ночам

когда консервировал вода была +12

 

Дело в том, что к концу лета в бассейне может развиться циануровое отравление, при показателе под сотню, при стремящемся к нулю хлоре т.к. к осени на бассейн уже обычно подзабиваешь. И он махрово зеленеет на стенках, а рН запредельно падает вниз, и даже не определяется каплей. "Одну таблетку в месяц" - может как раз этот процесс усугубить. Но, видимо, у вас были подмены, или просто мало хлора давали.

 

Правда, зелень эта отмывается по мокрому легко щеткой и уходит в фильтр при сливе бассейна через обратную промывку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что к концу лета в бассейне может развиться циануровое отравление, при показателе под сотню, при стремящемся к нулю хлоре т.к. к осени на бассейн уже обычно подзабиваешь. И он махрово зеленеет на стенках, а рН запредельно падает вниз, и даже не определяется каплей. "Одну таблетку в месяц" - может как раз этот процесс усугубить. Но, видимо, у вас были подмены, или просто мало хлора давали.

 

Правда, зелень эта отмывается по мокрому легко щеткой и уходит в фильтр при сливе бассейна через обратную промывку.

у меня все стандартно, таблетка в неделю, промывка тоже раз в неделю, собственно минимум куб воды в неделю я в течение сезона доливаю

 

вот эти вот перестабилизации хлора и все остальное судя по бассейной теме на форумхаусе, у тех или кто амнезией страдает и забывает таблетку положить или на фильтрации экономит

 

вот я перед установкой бассейна начитался про проблемы и первый год бегал что дурной вокруг, вел журнал все записывал, а бабах так и не наступил сейчас уже все на глаз по понятной схеме и раз в месяц контрольный тест

 

из проблем на четвертый, этот год песок превратился в камень :-) ну керхером раздолбал новый засыпал и в путь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня все стандартно, таблетка в неделю, промывка тоже раз в неделю, собственно минимум куб воды в неделю я в течение сезона доливаю

 

вот эти вот перестабилизации хлора и все остальное судя по бассейной теме на форумхаусе, у тех или кто амнезией страдает и забывает таблетку положить или на фильтрации экономит

 

вот я перед установкой бассейна начитался про проблемы и первый год бегал что дурной вокруг, вел журнал все записывал, а бабах так и не наступил сейчас уже все на глаз по понятной схеме и раз в месяц контрольный тест

 

из проблем на четвертый, этот год песок превратился в камень :-) ну керхером раздолбал новый засыпал и в путь

 

Песок превращается в камень обычно у любителей серной кислоты в роли рН минуса, на жесткой воде. Переводят карбонатную жесткость в некарбонатную реагентным умягчением, не замечая, ка тихо и незаметно гипсуется фильтр. Хотя, если на зиму песок перемывать, сушить и так до весны хранить, эффект заметно уменьшается.

 

Перестабилизация ил циануровое отравление - от переизбытка насыпных и таблетированных хлорных препаратов, при отсутствии подмены воды. К амнезии и фильтрации не имеет отношения. У вас кстати вполне может быть, раз так мало доливаете. Но, видимо, нагрузка на бассейн небольшая, соответственно внесение таблеток мизерное. Было бы интересно посмотрет на меланиновый тест в конце сезона, чисто из любопытства. Хотя, если вы кидаете так мало и к осени не позеленело - скорее всего, все в порядке у вас в этом плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок превращается в камень обычно у любителей серной кислоты в роли рН минуса, на жесткой воде. Переводят карбонатную жесткость в некарбонатную реагентным умягчением, не замечая, ка тихо и незаметно гипсуется фильтр. Хотя, если на зиму песок перемывать, сушить и так до весны хранить, эффект заметно уменьшается.

 

Перестабилизация ил циануровое отравление - от переизбытка насыпных и таблетированных хлорных препаратов, при отсутствии подмены воды. К амнезии и фильтрации не имеет отношения. У вас кстати вполне может быть, раз так мало доливаете. Но, видимо, нагрузка на бассейн небольшая, соответственно внесение таблеток мизерное. Было бы интересно посмотрет на меланиновый тест в конце сезона, чисто из любопытства. Хотя, если вы кидаете так мало и к осени не позеленело - скорее всего, все в порядке у вас в этом плане.

Песок производитель рекомендует менять раз в год, он стоит около 500 грн за два мешка смысл его мыть?

Я его и не менял в первую очередь из за сложности замены, бочка стоит в приямке и одному мне ее не вытащить что усложняет замену

Мыть уж точно не вариант, проще новый купить и засыпать раз уж бочку доставать

 

У меня бытовой/личный или как там его назвать, да и объем 30 кубов откуда взяться нагрузке

 

Насчет кислоты это обычная практика, в этом году правда покупал стандартный ph- ушло за сезон две канистры по 20 литров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок производитель рекомендует менять раз в год, он стоит около 500 грн за два мешка смысл его мыть?

Я его и не менял в первую очередь из за сложности замены, бочка стоит в приямке и одному мне ее не вытащить что усложняет замену

Мыть уж точно не вариант, проще новый купить и засыпать раз уж бочку доставать

 

У меня бытовой/личный или как там его назвать, да и объем 30 кубов откуда взяться нагрузке

 

Насчет кислоты это обычная практика, в этом году правда покупал стандартный ph- ушло за сезон две канистры по 20 литров

 

Что такое "стандартный рН-" ?? Их как минимум 2 вида бывает - H2SO4 и HCl

 

Повторюсь, при рН-регуляции надо очень внимательно смотреть на жесткость. Если у вас высокий рН, значит, скорее всего, жесткость тоже выше нормы. Значит, при добавлении серной кислоты H2SO4 в каечстве рН минуса карбонатная жесткость (карбонат-гидрокарбонат кальция в первую очередь) будет переходить в некарбонатную (сульфатную форму в данном случае) - в энергетике это называется реагентное умягчение. Сульфат кальция, в который вы превращаете гидрокарбонат - это гипс, и он будет гипсовать фильтр. Видимо, у вас именно это и получается.

 

Поэтому безопасней с этой точки зрения брать соляную кислоту HCl.

 

Замена песка раз в год - это продаванское парево! Надо смотреть состояние песка. Песок а) может служить гораздо больше года, если мягкая вода, а б)подзаросший, но не схватившийся в монолит песок при желании можно восстановить седством удаления отложений для бассейна.

 

Напирмер, вот смотрите, на этих фото песок Ватерко стеклянный, только из мешка. И песок кварцевый типа акувавива после двух лет эксплуатации в бассейне с низким солесодержанием (ТДС исходной меньше сотни). Разница в цене - молотое стекло впятеро дороже. рН в данном бассейне занижен, солей в тч жесткости приходит с водой мало - ничего не наросло. Кроме зелени, зелень и зеленая муть типична для кислых бассейнов. И будет сей песок еще лет 5 в этой воде работать, а то и больше. А потом его можно восстановить при желании.

 

пс. Водоподготовка была профилирующим предметом, а сейчас я занимаюсь втч химией для бассейнов если чё :)

77736750_.thumb.jpg.94890e88827c01807deee89fb0a43bb0.jpg

254321112_waterco.thumb.jpg.e58b0cda1beb44d26f038a3aa6a4b6fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядут морозы, и вот такая возникла задачка непростая. Полив газона сделан так, что воду из трасс не слить, а компрессора нет и пока не предвидится. Видимо, буду скручивать ротаторы и заливать в дождеватели на зиму глицерин. Может, придумаю еще какие варианты. :unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядут морозы, и вот такая возникла задачка непростая. Полив газона сделан так, что воду из трасс не слить, а компрессора нет и пока не предвидится. Видимо, буду скручивать ротаторы и заливать в дождеватели на зиму глицерин. Может, придумаю еще какие варианты. :unknown:

Самый простой вариант - нанять человека с компрессором. Либо взять в аренду.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой вариант - нанять человека с компрессором. Либо взять в аренду.

 

Морока. Разъема под компрессор в системе нету. Глицерин кажется более простым решением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морока. Разъема под компрессор в системе нету. Глицерин кажется более простым решением.

 

Разьема до конца жизни не появится, если его не купить:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морока. Разъема под компрессор в системе нету. Глицерин кажется более простым решением.

Такая же история, но учитывая что у меня всего 3 дождевателя и они над землей я их просто снял :-)

а из клапанов вода стекла они в высокой точке приямка

магистрали выкачал керхером

но в следующем году компрессор все же куплю, и дождевателей будет не 3 и уже не над землей да и какие другие нужды бывают от подкачать колесо до продуть систему отопления

 

по бассейну понял, в следующем сезоне попробую ph- на основе соляной кислоты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солянка идёт 13%. Больше - уже прекурсор.

У нас покупают для отмывки форм тротуарной плитки, хоть у нас она проходит именно как "регулятор кислотности" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солянка идёт 13%. Больше - уже прекурсор.

аквадоктор пишет 14%

wtl.com.ua/p682509248-aquadoctor-minus-solyanaya.html

а покупал я серную 35%

wtl.com.ua/p659653107-aquadoctor-minus-sernaya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...