Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

да у меня грунт тоже беднее не придумаешь, точнее туям он нравится кислый хвощ растет аж гай гудит, а газону не подходит сейчас бы песка намешал, но удобряю вношу по 3 кило нитроамофоски в 20 дней и подмешиваю туда 1кг азота это на сотку

 

разбрасывать не научился, просыпаю горстями и получаю дырки, в итоге это все развожу водой в ведре и потом разбавляю концентрат в лейку и поливаю :-) 50 леек примерно получается :-)

Но вы можете через полив удобрять, я пока себе не сделал так как постоянно меняются условия то там кусок газона срезал то тут, а в финале может и поливать его из лейки буду так как уже от 3х соток осталось полторы и на сейчас знаю что еще квадратов 30 вырежу, а к весне может жена еще чего отвоюет под какие можевельники :-)

 

Нитроаммофоску, насколько знаю, разводят горячей водой и дают отстояться пару дней. Насыпная выпаливает все живое в радиусе десятков метров. Особенно туманным утром, когда выделяющийся хлор растворяется в каплях тумана, образуя соляную кислоту - а затем выпадает кислота росой - и в десятках метров от местя внесения вы видите шлейф скрученной зелени, словно кто-то паяльной лампой прошел. :shock::o

 

Это из личного опыта.

 

А подать в систему полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нитроаммофоску, насколько знаю, разводят горячей водой и дают отстояться пару дней. Насыпная выпаливает все живое в радиусе десятков метров. Особенно туманным утром, когда выделяющийся хлор растворяется в каплях тумана, образуя соляную кислоту - а затем выпадает кислота росой - и в десятках метров от местя внесения вы видите шлейф скрученной зелени, словно кто-то паяльной лампой прошел. :shock::o

 

Это из личного опыта.

 

А подать в систему полива?

Ну я химию не помню :-) но в нитроамофоске жгет азот если переборщить с насыпкой, я просто не имею опыта разбрасывания, даже сеялкой просыпал лишнего на поворотах, в итоге пришел к лейкам

 

А так большинство так и говорят нужно удобрение разбросать и у них это получается и даже равномерно

 

Замачиваю в холодной воде примерно на час, потом помешиваю в итоге все растворяется и получается такой вот концентрат

8EFAD8CB-7502-4361-97EB-21B140A53D06.thumb.jpeg.c517d8167274c5d7a916fc57332b986b.jpeg

Потом 300 грамм на лейку и лью примерно на 6-8 квадратов

 

Через полив было бы вообще просто но у меня его пока нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нитроаммофоска бывает разных формуляций. И без хлора в том числе. Но понять, что ты купил, практически нельзя. Разве что покупать заводскими мешками. Мягко говоря не лучшее удобрение для лета. Лучше ее в зиму давать, тогда хлор выветрится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нитроаммофоска бывает разных формуляций. И без хлора в том числе. Но понять, что ты купил, практически нельзя. Разве что покупать заводскими мешками. Мягко говоря не лучшее удобрение для лета. Лучше ее в зиму давать, тогда хлор выветрится.

Покупаю в райцентре в строймаге, они сами фасуют что там и как насчет хлора не знаю но четвертый год удобряю, подмешивая азота, а вот диамофоску купить по месту целая проблема в итоге покупаю что то в эпике из того что есть с высоким содержанием калия и мешаю опять таки с нитроамофоской

 

Возможно подскажите что то альтернативное в те же деньги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно подскажите что то альтернативное в те же деньги?

 

В те же деньги за кг нет, не подскажу. А за те же деньги в переводе на элементы питания с % пересчетом на усвояемость - таких водорастворимых удобрений и для заделки в почву полно. Жива, Провентус и пр. найти легко. Да тот же мастер в пересчете на КПД буде процентов на 20 дороже, не больше. Нитроаммофоска усваивается в среднем на 30% от веса удобрений. Ее нужно втрое больше закапывать в грунт, чтобы добиться того же эффекта, что и от современных удобрений. Я молчу про Гранусолы, которые Саша Позитив отгружает. Эти еще больший КПД имеют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В те же деньги за кг нет, не подскажу. А за те же деньги в переводе на элементы питания с % пересчетом на усвояемость - таких водорастворимых удобрений и для заделки в почву полно. Жива, Провентус и пр. найти легко. Да тот же мастер в пересчете на КПД буде процентов на 20 дороже, не больше. Нитроаммофоска усваивается в среднем на 30% от веса удобрений. Ее нужно втрое больше закапывать в грунт, чтобы добиться того же эффекта, что и от современных удобрений. Я молчу про Гранусолы, которые Саша Позитив отгружает. Эти еще больший КПД имеют.

Погуглю спасибо, а так да интересует не по общему весу а по полезному

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее нужно втрое больше закапывать в грунт, чтобы добиться того же эффекта, что и от современных удобрений. Я молчу про Гранусолы, которые Саша Позитив отгружает. Эти еще больший КПД имеют.

 

Гранусолы - линейка водорастворимых удобрений. Их хорошо через дождеватели либо спрей-шланги вносить.

Но у Мивены есть гранулы, заточенные именно под газон.

Он у нас в складчине числится как стартовый лонг. Большинство ведущих кортов и футбольных полей с живым покрытием его используют. Также встречал информацию, что королевский двор покупает его для своих газонов.

28-6-6+2Магния+1/2железа. После весенней скарификации и чистки газона рассыпается равномерно и остается 4-5 месяцев только поливать.

Гранулы на протяжении этого периода постепенно растворяются и бесперебойно снабжают газон всем необходимым для насыщенного зеленого роста травяного покрытия.

На вторую половину вегетации есть другие формулы, но я их не предлагал.

Там уже азота меньше, но больше калия для торможения роста и начала подготовки газона к зимовке.

Мешок 20 кг, если так брать то норма в 3 кг/сотка получается 300 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранусолы - линейка водорастворимых удобрений. Их хорошо через дождеватели либо спрей-шланги вносить.

Но у Мивены есть гранулы, заточенные именно под газон.

Он у нас в складчине числится как стартовый лонг. Большинство ведущих кортов и футбольных полей с живым покрытием его используют. Также встречал информацию, что королевский двор покупает его для своих газонов.

28-6-6+2Магния+1/2железа. После весенней скарификации и чистки газона рассыпается равномерно и остается 4-5 месяцев только поливать.

Гранулы на протяжении этого периода постепенно растворяются и бесперебойно снабжают газон всем необходимым для насыщенного зеленого роста травяного покрытия.

На вторую половину вегетации есть другие формулы, но я их не предлагал.

Там уже азота меньше, но больше калия для торможения роста и начала подготовки газона к зимовке.

Мешок 20 кг, если так брать то норма в 3 кг/сотка получается 300 грн.

 

Кстати да, у тебя должен значиться мешок гранусола для меня, когда тебе станет не накладно за ними ехать :) и вот такой лонг для газона, возможно, тоже возьму в ту же складчину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, у тебя должен значиться мешок гранусола для меня, когда тебе станет не накладно за ними ехать :) и вот такой лонг для газона, возможно, тоже возьму в ту же складчину.

 

Гранусолы разные есть, порядка 20 формул.

В складчине я предлагал старт, грин, рэд и кислый.

Многие берут финишер на конец сезона 10-10-30.

Через месяц стартанем с очередной складчиной, напомнишь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранусолы разные есть, порядка 20 формул.

В складчине я предлагал старт, грин, рэд и кислый.

Многие берут финишер на конец сезона 10-10-30.

Через месяц стартанем с очередной складчиной, напомнишь.

А можно для неопытных где следить?

300 грн это за 3 кг? Или за мешок 20?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для неопытных где следить?

300 грн это за 3 кг? Или за мешок 20?

 

вот тема складчины

мешок 20 кг 2000 грн был в сезоне 2019-2020.

На развес 130 грн/кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тема складчины

мешок 20 кг 2000 грн был в сезоне 2019-2020.

На развес 130 грн/кг

Не мало конечно получается на фоне нитраамофоски я покупаю 150грн за 10 кг и 5 кг селитры за 50 грн все это смешиваю и получаю примерно ту же формулу по npk

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало конечно получается на фоне нитраамофоски я покупаю 150грн за 10 кг и 5 кг селитры за 50 грн все это смешиваю и получаю примерно ту же формулу по npk

 

Азот в форме селитры и нитроаммофоски вымывается поливами за пару недель и его нужно постоянно пополнять. Иначе желаемый npk перекашивается в сторону фосфора и калия, что тормозит рост травы. А то, что предлагает Саша, дозировано отдает в нужной пропорции npk питание газону на протяжении 2-3 месяцев. Пополнять не нужно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азот в форме селитры и нитроаммофоски вымывается поливами за пару недель и его нужно постоянно пополнять. Иначе желаемый npk перекашивается в сторону фосфора и калия, что тормозит рост травы. А то, что предлагает Саша, дозировано отдает в нужной пропорции npk питание газону на протяжении 2-3 месяцев. Пополнять не нужно.

 

Я уже вижу, что газон у меня голодает, и че, карбамида ему теперь? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вижу, что газон у меня голодает, и че, карбамида ему теперь? :shock:

 

Да, карбамиду можно еще. С конца августа уже не надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранусолы разные есть, порядка 20 формул.

В складчине я предлагал старт, грин, рэд и кислый.

Многие берут финишер на конец сезона 10-10-30.

Через месяц стартанем с очередной складчиной, напомнишь.

 

а вот щяс обидно было :-P. Мы по вайберу с тобой подробно обсудили формулу, думал, ты все записал. Ан нет... :o

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Да, карбамиду можно еще. С конца августа уже не надо.

 

Не, ну с конца августа у меня все пациенты кушают либо МФК, либо калимаг, под настроение. Видимо, газон будет на той же диете.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азот в форме селитры и нитроаммофоски вымывается поливами за пару недель и его нужно постоянно пополнять. Иначе желаемый npk перекашивается в сторону фосфора и калия, что тормозит рост травы. А то, что предлагает Саша, дозировано отдает в нужной пропорции npk питание газону на протяжении 2-3 месяцев. Пополнять не нужно.

Где то так и есть, конечно не за пару недель скорее за месяц но в любом случае разница в деньгах в 10 раз получается, для стадиона скорее смысл есть ну и для обслуживающих компаний тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил аграрный эксперимент нитроаммофоской, потом распространил на весь газон. Отреагировал очень положительно, имхо это не клубника или помидоры, с радостью скушает что подешевле

BD6D7EB0-824F-420D-AD01-8D89E0CEA923.jpeg.1d0f274ec11d25566dc3a7118f15fc0a.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так и есть, конечно не за пару недель скорее за месяц но в любом случае разница в деньгах в 10 раз получается, для стадиона скорее смысл есть ну и для обслуживающих компаний тоже

 

Чуть помедленней, я записываю (С) :grin:

Шо подешевле это моя тема для нищебродов))

10 кг нитроамос (или как правильно называется?)

+ 5 кило селитры? и какой селитры?

После Бейрута я уже даже шарю шо ее несколько видов:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть помедленней, я записываю (С) :grin:

Шо подешевле это моя тема для нищебродов))

10 кг нитроамос (или как правильно называется?)

+ 5 кило селитры? и какой селитры?

После Бейрута я уже даже шарю шо ее несколько видов:rolleyes:

 

Та же фигня :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть помедленней, я записываю (С) :grin:

Шо подешевле это моя тема для нищебродов))

10 кг нитроамос (или как правильно называется?)

+ 5 кило селитры? и какой селитры?

После Бейрута я уже даже шарю шо ее несколько видов:rolleyes:

Я мешаю нитроамофоску 16:16:16 она разная бывает по npk и добавляю селитру где 50 n

Смешиваю 5 кг нитраамофоски и кг чуть болтшемазота и все это на полторы сотки когда явно видно что трава голодная но если удобрять постоянно то нужно раскидывать так что бы n на сотку получилось 1,5-2 кг за сезон

Грубо в нитраамофоске в кг содержится 160 грамм азота, осенью нужна диамофоска там формула примерно 10:20:30 по npk

Там нет к примеру магния и других полезных элементов но как по мне это не виноград или клубника, газон зеленый зимует нормально ну и при срезке видно что корневая как у рулона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мешаю нитроамофоску 16:16:16 она разная бывает по npk и добавляю селитру где 50 n

Смешиваю 5 кг нитраамофоски и кг чуть болтшемазота и все это на полторы сотки когда явно видно что трава голодная но если удобрять постоянно то нужно раскидывать так что бы n на сотку получилось 1,5-2 кг за сезон

Грубо в нитраамофоске в кг содержится 160 грамм азота, осенью нужна диамофоска там формула примерно 10:20:30 по npk

Там нет к примеру магния и других полезных элементов но как по мне это не виноград или клубника, газон зеленый зимует нормально ну и при срезке видно что корневая как у рулона

Не умничай, а то нихера не понятно:)

Простыми словами:

Я прихожу в магазин что мне сказать?

Дайте мне нитроамофос 16-16-16?

Дайте силитру какую? Амиачную,калийную, кальцивую или какую?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не умничай, а то нихера не понятно:)

Простыми словами:

Я прихожу в магазин что мне сказать?

Дайте мне нитроамофос 16-16-16?

Дайте силитру какую? Амиачную,калийную, кальцивую или какую?

Тебе надо на каждую сотку купить 3кг нитраамофоски и 1 кг селитры или чего угодно где много азота, это на лето до середины августа

В сентябремкупить 3 кг диамофоски на сотку

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не умничай, а то нихера не понятно:)

Простыми словами:

Я прихожу в магазин что мне сказать?

Дайте мне нитроамофос 16-16-16?

Дайте силитру какую? Амиачную,калийную, кальцивую или какую?

 

Аммиачную, кальциевую или карбамид.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тебе надо на каждую сотку купить 3кг нитраамофоски и 1 кг селитры или чего угодно где много азота, это на лето до середины августа

В сентябремкупить 3 кг диамофоски на сотку

 

То есть 3 кило + 1 на весь сезон? Или на один раз? Просто я дважды уже сыпанул по 3 кило биопона, все как обещано на упаковке, но на один раз - эффект 2 недели длится, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...