Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Кто ж так бассейны ставит?

Надо было возле забора поближе, чтобы бомбочкой прыгать.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, интересно, выдержит ли каркасник прыжки бомбочкой? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж так бассейны ставит?

Надо было возле забора поближе, чтобы бомбочкой прыгать.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, интересно, выдержит ли каркасник прыжки бомбочкой? :unknown:

 

Дети пропрыгали весь прошлый сезон. А у нас метр двадцать без людей. Для взрослых нужна глубина 2м+ (проверял спиной), да и бассейн можно так осушить в один прыжок :D

 

Намучился сегодня, пока выровнял - пришлось все точки опускать по самой нижней, а подкладочные доски поперекашивались.... зато борта стоят ровно. В общем, думаю через месяц половину солью, да поправлю опоры.

 

Суток не прошло, вода уже мутно-рыжая, железо пошло в гидроксид под солнцем и на воздухе. Ночью было +2, завтра ливень, русть дальше отстаивается. А как раз к выходным хлорирую, прогоню через песок и откроемся уже для всех. У поверхности уже 14+, была бы баня, уже бы сам прыгал. Зато младший снова плавал. Теперь греется в душе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж так бассейны ставит?

Надо было возле забора поближе, чтобы бомбочкой прыгать.

 

Добавлено через 13 минут

Кстати, интересно, выдержит ли каркасник прыжки бомбочкой? :unknown:

 

Выдержит, смотрите на ютубе человека из Харькова прыгает с такого же забора, правда басик у него круглый

 

Добавлено через 1 минуту

А какой фильт стоит? Перекись не пробывали? Хлор генератор есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит, смотрите на ютубе человека из Харькова прыгает с такого же забора, правда басик у него круглый

 

Добавлено через 1 минуту

А какой фильт стоит? Перекись не пробывали? Хлор генератор есть?

 

Та не. Я проверял спиной, на какую глубину могу скакнуть с места кувырком - нужно дето полтора метра глубины. А для бомбочки и все два. Я видел профи прыгунов, с 6 метров в 0.5 глубины с отбивкой, но это годы тренировок...

 

Перекись - не мое. Я это и как человек, и как по образованию технолог по водоподготовке, себе и людям говорю. Бактериальные пыхи в пергидрольных бассейнах меня не привлекают, да и с хлором проще работать в плане удобства и хранения. Хлоргенератор тоже не хочу, как по мне - игрушка, не стоящая своих денег. Хлор и пероксид водорода - оба вещества II класса опасности, если что.

 

Фильтр стоит песочный Emaux FSP400-4W, состоит из бочки Р300, и насоса ST020, смонтированных на станине. + мешок кварцевого песка мелкого за 250 грн. За ночь из г... делает конфету. Бассейн 5х2.5,х1.2 (11 тонн примерно). Хочу менять на квадратный 5х5 если влезет. В конце сезона песок промываю, сушу и храню в ведре под стречем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Первомай был ударным.

История наших трабахов с этим местом:

 

Трабахо нумеро уно

Трабахо нумеро дос

 

Сегодня закончилось трабахо нумеро трес. И вот как это место выглядит сейчас, спустя месяц. Карантин, епта, ударный! :hlop: :beer: В лесу, на старых вырубках, нарыли поврежденных немолодых сосен, изгрызенных, поломанных, и от этого ну очень аутентичных. :good:

 

Кстати на финальном этапе очень помогла лазерная рулетка - никак не нарадуюсь, и цена смешная. Все размеры перепроверил за пару минут.

 

Костровое место решили не строить - на кой при живом-то тандыре, посреди загорательно-питьевой точки дура метровая, о которую будем спотыкаться все лето? Купим костровую чашу со временем, переносную.

 

Первый и основной эпический фейл всех этих трабахо - газон от слова г... Фото даже выкладывать не хочу. Вскорости после посева сдуло дикими ветрами и смыло ливнями слишком много семян и удобрений. Теперь они прорастают где угодно, но только не на газоне. Самого газона в правильной кондиции - аж один квадратный метр из планируемых пятидесяти. Остальное - жиденькая невнятная поросль с кучей сорняков.

 

И это за два месяца. :o

 

Сегодня психанул и залил по уши промокший газон фиточаем. Ибо голодает. Как только будет окно в дождях - досеваем по всем плешам резервным запасом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго дня. Можливо десь не дочитав, але як утеплений будинок??

 

Керамея 440 стены

Минвата 15 см

Сверху штукатурка и барашек.

Минвата в 2 слоя по паробарьеру, забыл толщину, но могу найти где записано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Первый и основной эпический фейл всех этих трабахо - газон от слова г... Фото даже выкладывать не хочу. Вскорости после посева сдуло дикими ветрами и смыло ливнями слишком много семян и удобрений. Теперь они прорастают где угодно, но только не на газоне. Самого газона в правильной кондиции - аж один квадратный метр из планируемых пятидесяти. Остальное - жиденькая невнятная поросль с кучей сорняков.

 

И это за два месяца. :o

 

Сегодня психанул и залил по уши промокший газон фиточаем. Ибо голодает. Как только будет окно в дождях - досеваем по всем плешам резервным запасом.

 

Досеял резервом, хотя это мало на что повлияло. Спецом оставил один сектор недосеянным, разницу не видно. Отложил остаток на ремонт. Есть подозрение, что нам продали некачественные семена, т.к. всходит только один вид травы, медленно растущий. Хотя любой травяной комплекс составляется из несколько видов трав, из которых первыми стартуют "быстрые".

 

Плюс голод на бедной почве. Голод компенсировали пачкой биопона в 3 кг, как раз на наш объем. И газон взбодрился. Особенно взбодрился пырей, и прочие сорняки тоже не отстают, хотя этот конкретный биопон их должен, по идее, угнетать. Наблюдаем.

 

В целом и общем можно сказать, что задуманное нам удалось. Несмотря на обилие преимущественно однолетних сорняков, с шезлонга газон выглядит бомбически. Основная трава также понемногу таки набивается, и мы уже регулярно газон косим на высоту 3-4 см. Общий вид радует, ощущения как от отеля **** :beer: :good:.

 

Cheers! :good:

 

p.s. От души поржал, когда пригласили детей друзей-соседей побыть у нас с нашими разбойниками, пока мы были в отъезде. Девочки зашли на территорию, огляделись, заняли полотенцами шезлонги, и пошли в бассейн купаться. Давно так не ржал... :hlop: :lol:

526328681_.thumb.jpg.f94c40820affbcaf53388ee34dde07cb.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, наш урожай черешни. :shock::sorry: Весь! Цветочных почек было море, но их сдуло северным влажным апрельским ветром при -2 .. -5`C. Вместе с немалым объемом коммерческих декоративных плантаций. Вкуснющая! Сорт "Желток".

 

На газоне пробую менять спреи по 36 грн на ротаторы по 236 грн. Пока 2 штуки заменил центральных - понравилось. Льет ровнее, кроет плотнее, и немножко выше дальность, чем у спрея. Но разница в цене... :o Пока понаблюдаю, на остальных дождевателях спреи стали дуть чуть дальше, т.к. упал расход на ротаторной точке и чуть подросло давление в системе.

 

Продолжает прилетать в фильтры форсунок всякий хлам, диву даюсь, когда же он закончится... :shock:

 

Газон в некоторых местах набился уже как подшерсток у хаски - палец до земли уже не доковыривает. Начали выпускать собак бегать. Купили еще пачку биопона летнего, эффект достойный. + биогумусом с домашней фермы проливаю в очередной раз.

1915524176_40i.thumb.jpg.6d93358d20fa04ec427bf36b1503b7b2.jpg

mprotator.thumb.jpg.fb3833da56e4b50d8ac8f8b31cb8a469.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в воде много мусора, помните, что фильтры-сеточки есть не только в форсунке, но и в стакане форсунки, и они тоже забиваются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в воде много мусора, помните, что фильтры-сеточки есть не только в форсунке, но и в стакане форсунки, и они тоже забиваются.

 

Разбирал, нету там сеточек. Мусор в трубе, пролежавшей зиму до монтажа. :o В воде у нас куски травы не живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтра и фосунку от железа легко отмываю опусканием в кислоту.

 

Смотрю, в заплотинье :beer: у всех с железом проблема. :o У нас фильтры забивает - в душ не сходишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шо, "железный" налет на стенках бассейна легко снимается губкой, смоченной концентратом активной пены для керхера:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шо, "железный" налет на стенках бассейна легко снимается губкой, смоченной концентратом активной пены для керхера:beer:

 

Мы чистим содой. И у нас железного налета почти нет - жезело выпадает в виде гидроксида в осадок под солнцем, а остатки связывает хлор. И в фильтр его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен заменой всего двух спреев на ротаторы. Перекрылся газон полностью, сегодня убираю вспомогательную вертушку :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сбылась мечта идиота - объелся своих ягод, смотреть не мог на них сегодня. А меньше их не стало :shock: :Yahoo!:

1892088412_.thumb.jpg.0bd4e729812e8f67559e324be92d79e9.jpg

645905426_.thumb.jpg.3f58029d707d1494a5245ccf42a54530.jpg

2137515967_.thumb.jpg.a7c8e3dbfaa24c09e2c9617e5dbf29b2.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень доволен заменой всего двух спреев на ротаторы. Перекрылся газон полностью, сегодня убираю вспомогательную вертушку :good:

 

Сегодня, можно сказать, завершил настройку полива газона окончательно. Всего понадобилось заменить половину спреев на ротаторы, чтобы полив заработал как положено на имеющейся производительности насоса. Таким образом отпала необходимость ставить поливочную емкость и повышающий насос.

 

Попутно вскрылась ошибка планирования зон. Еще при первичной прокладке я провтыкал посчитать по расходу, и посчитал по количеству. :pozor: Получилось 2 зоны по 6 точек, но в первой зоне было 3 спрея на 90`, 2 на 180 и 1 - на 360. А во второй зоне был только один на 90`, 4 на 180, и тоже один на 360. Таким образом, по расходу во второй зоне получилось на один спрей 180` больше - из-за этого проваливалось давление, падала дальность, и появлялись мертвые зоны полива. Небольшие - мне как раз хватало встать. Но неприятные т.к. еще и не поливалась трава рядом с дождевателями.

 

Всего пришлось заменить 6 спреев на ротаторы, бюджет 236 грн штука = 1416 грн. Из них две штуки на первой зоне, и 4 - на второй. Давление на ходу поднялось до необходимой мне двойки с копейками, и не падает. Кроет отлично весь газон. Люблю наблюдать - какая-то в этом процессе умиротворяющая магия... :beer:

 

:hlop:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может слайды пойду?

 

Выполните поиск в этой теме, по слову "трабахо" :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С расширением декоративной посадки перестало хватать воды на полив. Дошло до неурожая малины и ежевики из-за нехватки воды на дальнем конце системы :( Приходится вспоминать схему, раскапывать трассы и бить на меньшие зоны, т.к. раскошеливаться на поливочную емкость и насос (бюджет на все 7-10 т.грн) задавила жаба. Почти все лежит открытым способом, пока не устаканится вся система. Затем закопаю. А пульт управления поливом теперь выглядит вот так. :o По окончании стройки системы буду думать о клапанах и переводе на автоматику.

2011744242_.thumb.jpg.3ec25a72df3e4838f2980b86c7682d25.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух.... свершилось чудо! Мы замкнули мощеный круг вокруг газона. Ушел грузовик песка, 6 паллет колотого сланца с небольшим остатком, куча труда длиной в 2 года и этажи матов :D. И полторалитруха пива сегодня за завершение.... почти.... еще надо подвести 5 метров ответвления к бизнес-зоне, но это ерунда. :beer: Каких-то 25 тачек песка и пара дней копанины...

 

После восстановления производительности полива, ремонтантная малина вернулась в режим плодоношения за 3 дня :shock::good: И укрупнилась ягода на голубике.

 

А засеянный 6 апреля газон уже позволил делать выводы. Вывод первый - нам продали откровеннно говеные семена. Видимо, многолетняя просрочка. Прорастает очень небольшой %%, даже в идеальных условиях, с кормлением, в теплице (пытаюсь сделать ремфонд). Хотя по документации - многокомпонентная смесь травы, с быстрыми и медленными семенами. Но то, что проросло и набилось, не взрывается даже тормозящими амстаффами. :hlop:

 

Сдутые ветрами дыры быстро забились росичкой песчаной - очень агрессивная трава, она тут насеяна за много лет очень плотно, прорастает мгновенно где угодно, даже в песчаной подсыпке между камнями, и забивает все, что видит. Начали пробовать гербициды, точечно. В газоне рву руками и сразу подсеваю из остатка травой. Правда, росичка - однолетка, и где газон схватился, у нее шансов немного. А вот в пробелах гуляет пока...:evil:

2068514269_.thumb.jpg.06b7d5bbdeb19547fd051fd2a794ab51.jpg

1070397050_-.thumb.jpg.5e706f9d478827b5a5dac76d8c93ea30.jpg

1975494607_1.thumb.jpg.6e5054bc3c1134e875a9bcb21d8a975a.jpg

1701375989_2.thumb.jpg.253599d66e32f4fafbc5616779eaf33d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А засеянный 6 апреля газон уже позволил делать выводы.

Как по мне единственный вывод это газон просит раундапа, учитывая что еще остался месяц лета я бы завтра все обработал, подождал дней 10 опять обработал и потом пока будет всходить в этом году обрабатывал бы с частотой в 10 дней, по весне еще разок другой начиная с апреля по середину мая

 

потом бы сеял не жадничая на семена от того что написано на мешке тройной нормой

 

ниже фото это 17й год, первое это 06.20 второе 07.03 и третье это 07.30

138343502_2017-06-2013_36.55HDR.thumb.jpg.9d29411e1ff4850059c5aafb79f9ea31.jpg

592004666_2017-07-0320_57.23-1.thumb.jpg.95ec21d76b05c1f26f8ed55dc91d240b.jpg

886917913_2017-07-3020_59_55.thumb.jpg.f8f3561676c8fe57c14fcc6aa27b220a.jpg

На сейчас конечно тоже есть нюансы где то пырей лезет, но в целом как для лужайки, не для газона конечно то пойдет

Это фото на сегодня, полоску срезал и отдал соседу, я так ему уже больше сотки переселил, грубо как рулонный газон получается :-)

1703004940_2020-08-0318_38_46.thumb.jpg.80046f14fc063e8e52bb96d1197228bc.jpg

339930398_2020-08-0318_39_34.thumb.jpg.f1abc90b79c3174808c243c295716b5f.jpg

1341574921_2020-08-0318_39_48.thumb.jpg.df6a32e81a52e473c8aae37c4878a553.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне единственный вывод это газон просит раундапа, учитывая что еще остался месяц лета я бы завтра все обработал, подождал дней 10 опять обработал и потом пока будет всходить в этом году обрабатывал бы с частотой в 10 дней, по весне еще разок другой начиная с апреля по середину мая

 

потом бы сеял не жадничая на семена от того что написано на мешке тройной нормой

 

ниже фото это 17й год, первое это 06.20 второе 07.03 и третье это 07.30

 

На сейчас конечно тоже есть нюансы где то пырей лезет, но в целом как для лужайки, не для газона конечно то пойдет

Это фото на сегодня, полоску срезал и отдал соседу, я так ему уже больше сотки переселил, грубо как рулонный газон получается :-)

 

:hlop:

Поиграюсь с этим. Это я сфотал одно из проблемных пятен, есть надежда, что их тоже вырву и пересею. Возможно, подзимним посевом. Нет уверенности, что стоит травить глифосатом весь с трудом выращенный газон - он много где очень крепко набился, палец не впихнешь. Думаю еще, проблема также в чрезвычайной бедности грунта, я удобрял не очень жирно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:hlop:

Поиграюсь с этим. Это я сфотал одно из проблемных пятен, есть надежда, что их тоже вырву и пересею. Возможно, подзимним посевом. Нет уверенности, что стоит травить глифосатом весь с трудом выращенный газон - он много где очень крепко набился, палец не впихнешь. Думаю еще, проблема также в чрезвычайной бедности грунта, я удобрял не очень жирно.

 

да у меня грунт тоже беднее не придумаешь, точнее туям он нравится кислый хвощ растет аж гай гудит, а газону не подходит сейчас бы песка намешал, но удобряю вношу по 3 кило нитроамофоски в 20 дней и подмешиваю туда 1кг азота это на сотку

 

разбрасывать не научился, просыпаю горстями и получаю дырки, в итоге это все развожу водой в ведре и потом разбавляю концентрат в лейку и поливаю :-) 50 леек примерно получается :-)

Но вы можете через полив удобрять, я пока себе не сделал так как постоянно меняются условия то там кусок газона срезал то тут, а в финале может и поливать его из лейки буду так как уже от 3х соток осталось полторы и на сейчас знаю что еще квадратов 30 вырежу, а к весне может жена еще чего отвоюет под какие можевельники :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...