Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зворотна тяга в чому причина????Прохання допомогти.

дімич

Рекомендовані повідомлення

ну у финской нет верх-низ,потому держаться крышка должна нормально,и ровно. Даже не представляю как там можно накосячить. Попробуйте перевернуть что ли.

Щель в канале трубы -лажа. Вы ж не углем топить собираетесь. Та щель что прорезается меньше намного да и вредно это..Конечно будет высасывать,быстро-не быстро-- вопрос философский. Середина печи и так негорячая будет быстро остывать, а за ней и всё остальное. Надо правильно топить и не понадобиться такая "безопасность". После протопки обязательно закрывать все дверки и потдувальную в т.ч. Надо было срочно мне смс-ку скинуть, я б быстро ответил в инете. Заткните ее через доп.прочистку куском роквула

 

Добавлено через 5 минут

lug, топку в уголок -оденьте.

Вова,не спорю что это полезная штука но пусть потопит,понаблюдает. Есть подозрение что топка просто не успеет так накаляться чтоб понадобился твой бандаж,щиток наребро опережает по нагреву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топку в уголок -оденьте

Топка такая толстенная получилась - прогревается в последнюю очередь! Посмотрю... Сварщики всегда под рукой, если чё...

Щель в канале трубы -лажа. Вы ж не углем топить собираетесь.

Нууу, возможно и углем... Дрова у нас - дефицит...

Может, закрыть её, эту щель? Но это сузит сечение трубы. :confused:

Задвижка между кирпичами тоже неплотная, т.к. в ней была прорезь, она между кирпичами получается.

80668176_-(2).jpg.51a92cb95b9e84351f2d00f27001a2c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык тут должна была стоять поперечная задвижка, да они не очень распространены но в продаже найти можно. У вас стоит продольная задвижка, для ее надо было по другому формировать канал в перекрыше. Что усложнило б работу и так не обремененному большим опытом печнику. Или ставить ее продольно ,по каналу но она б тогда открывалась на одну сторону а у вас там перегородка по обоим сторонам шейки трубы. Куда вы так торопились ваще? Хотелось успеть к новому году?

Короче разбирайте до задвижки, переложите как было но без задвижки а задвижку поставите выше уже в шейке трубы продольно, как и положено, в право например. вроде перегородка не должна мешать.

В самой задвижке можно выпелить на ее кончике небольшой уголок см 2-3. . На случай угля. А лучше иметь две задвижки для одной той рамки. Одна целая для дров а другая для угля отпиленая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда вы так торопились ваще?

Та отэта и я теперь думаю... Собиралась с духом, с деньгами, с материалами - полгода. Хотела сделать простейшую трехоборотную печь. Договорилась с печником.

И... Загорелась вашими порядовками!!! Мне казалось, все так просто в них!

 

не очень распространены но в продаже найти можно
В Луганске нет вообще ничего печного. На рынке какие-то страшные б\у чугунки, которым лет по 50... Такие специфические изделия и раньше можно было найти только под заказ, но теперь нет же ничего. Т.е. добыть можно, но усилий и денег стоит колоссальных.

 

У меня труба на крыше 130х130, а средний канал, который перекрывается задвижкой- 210х130. Это я к тому веду, что сузить трубу на несколько рядов ниже или выше - не имеет принципиального значения. Не??? Или я неправа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug,

В Луганске нет вообще ничего печного. На рынке какие-то страшные б\у чугунки, которым лет по 50... Такие специфические изделия и раньше можно было найти только под заказ, но теперь нет же ничего. Т.е. добыть можно, но усилий и денег стоит колоссальных.

Пройдитесь по метало приемкам. Сам хожу -печной форнитуры были очень интересные вещи.У нас в Мариуполе ДПГ /курной/ - 2,9 т. Гр. за тонну. Антрацит - 3,7 т. гривень за тонну. ДПГ - уголь страх и ужас. Сажа летит -кусками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорят Поздно батенька пить Боржоми.Вот посмотрел как была сделана топка.Вопрос к знающим-Надо ли было установить любой картон с боков для того что бы потом была ровная щель вокруг топки.И если будет расширяться при перегреве то на наружную стену не повлияет.При топке он\картон\рассыпется в порох.Фото в самом начале не могу загрузить.

По поводу переделки верхней задвижки может пока морозы повременить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня труба на крыше 130х130, а средний канал, который перекрывается задвижкой- 210х130. Это я к тому веду, что сузить трубу на несколько рядов ниже или выше - не имеет принципиального значения. Не??? Или я неправа?

 

 

так тогда просто попробуйте и заткните ту несчастную щель и будет ли нормально работать. Если будет то инцедент исчерпан. Небо греть не надо.

Надобыло не торопиться и не стесняться. Я мог вообще сделать порядовки под ваши конкретные условия, и более подробные и с разрезами и пр. Счас не сезон и времени много свободного, хотя конечно и некоторый альтруизм присутстствует к Украине,оказавшейся в беде по известным причинам.

 

Добавлено через 6 минут

Как говорят Поздно батенька пить Боржоми.Вот посмотрел как была сделана топка.Вопрос к знающим-Надо ли было установить любой картон с боков для того что бы потом была ровная щель вокруг топки.И если будет расширяться при перегреве то на наружную стену не повлияет.При топке он\картон\рассыпется в порох.Фото в самом начале не могу загрузить.

По поводу переделки верхней задвижки может пока морозы повременить.

Если есть шамот от огня и красный снаружи то зазор нужен. Шамот нагревается быстрее и расширяется больше чем красный.. картон-лишь способ обеспечить зазор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надобыло не торопиться и не стесняться

Надо было :confused: Я очень и очень раскаиваюсь в содеянном :cry: Это всё - спешка и тяжелый аврал на работе. Как только просвет нарисовался - дорвалась до своих идей. И так оно наперекосяк пошло :( Я так жестоко никогда раньше не попадала впросак. Мне казалось, что по крайней мере в стройке я могу по разговору отличить специалиста от полного чайника. Но... И на старуху бывает проруха :evil:

 

Сегодня выгребала мусор, полезла ж проверить остальные сажетруски - из 4-х штук одна стоит боком, две - кверху ногами, и только одна -правильно, видимо, случайно...

Это аццкий пздц, господа :eek:

Эти чистки - чугунные. Дверка имеет по бокам выше середины 2 пиптыка, которые вкладываются в 2 прорези в рамке, которые под 45 градусов прорезаны вниз и внутрь (см фото) Я чистку на фото перевернула правильно, хотя сама она стоит боком. Т.е. дверку притулил к рамке и она под собственным весом скользнула по прорезям вниз и прижалась плотно к рамке - геометрия идеальная!

Просто, как всё гениальное! КАК МОЖНО в здравом уме и трезвой памяти не разобраться в таком простейшем предмете и запороть 3 из 4-х!!! У мну нет слов :fool:

Верхнюю чистку под потолком еле отколупала - он залепил её глиной, поскольку вверх ногами эта штука не держится вообще ни на чем - просто дверка свободно стоит на ребре, и грозит упасть на голову.

 

 

Поздно батенька пить Боржоми
Да уж, поздно... Потому маємо те, що маємо...

 

Если бы при строительстве я задалась целью построить полноценную печь - это можно было запросто устроить: топку и трубу - на старых проемах для них в полу, перекрытии и крыше; хода - во всю стену маленькой комнаты- от угла до ступеней на 2 этаж. Вот это было бы настоящее отопление!

Но, тогда мне и в ум не приходило, что придется озаботиться таким выживанием! А настоящая печь - это серьезные затраты, на которые не было возможностей у меня. Поэтому та, первая печка строилась как игрушка, для поддержания фольклорного стиля в гостиной.

Кстати, строил её глухой дедушка, который нисколько не позиционировал себя печником. Он сразу сказал, что он только каменщик, хотя много лет занимался ремонтом печей, дачные и банные строил. Работал почти 2 недели, внутри тщательно всё пригонял и замывал швы, труба от печи не совпадала с проёмом в потолке - и он сложил её наклонно, чтоб внутри гладенько було. Я очень довольна его работой, жаль только, что кирпич подвел - лушпайки кирпича из свода я вместе с пеплом начала выгребать с первых же протопок!

просто попробуйте и заткните ту несчастную щель

Я думаю, это несложно: под задвижкой отковыряю всего 1 кирпич на ребро и через открытую задвижку вложу полкирпичины в щель слева, она ляжет на саму задвижку и никуда не провалится.

Между выходом дыма из печки и входом в трубу на крыше -кирпичные ступеньки образуют некоторое расширение объема (см рисунок), и в этом месте стоит чистка под потолком. Как оно повлияет на прохождение дыма - не знаю.

есть шамот от огня и красный снаружи то зазор нужен

Да, с зазором никто не морочился, возможно поэтому два ряда над топочной дверцей уже потрескались. И ещё потому, что футеровки над топочной дверцей нет. Но если снять сверху чугунную плиту, до доступ к топке изнутри есть достаточный. Придется отколупать футеровку и переложить с зазором. Или это нужно срочно, не дожидаясь конца отопления?

топку в уголок -оденьте.
Я придумала, как это сделать красиво. Но для чего нужен уголок? Чтоб печка не расползлась? Я думала, что таким уголком на сельских печках удерживают оцинковку, чтоб глина неэстетично не осыпалась :) Или для чего ещё?

Пройдитесь по метало приемкам
Вы не поверите - у нас сейчас нет металлоприемок! Плотницкий запретил, чтоб не тырили из разбитых домов и промзданий всякий металл, включая мины и снаряды. У меня скопилось трохи бытового металлолома - даже за копейки никуда сбыть его не могу. И вообще по ощущениям - 91-й год, когда рухнуло всё, и только кооператоры как-то барахтались, обеспечивая жизнедеятельность населения.

 

План действий на после отопительного сезона составила такой:

1) Закрыть щель в трубе возле задвижки

2)переложить футеровку в топке, обеспечив зазор картоном

3) добавить футеровку над топочной дверцей теми шамотными плитками, что у меня остались.

 

Надо ли срочно заниматься футеровкой, или потерпит до весны?

1923786170_IMG_1966-.thumb.JPG.cac634f46a76a14df20e42b680e902cf.JPG

IMG_1969.thumb.JPG.12f7b8cb7c82c0cead0f117ee6f99b68.JPG

IMG_1695.thumb.JPG.5e0f5e2072a18cd85934bcca77e3e27e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug,

топку в уголок -оденьте.

 

 

 

 

Я придумала, как это сделать красиво. Но для чего нужен уголок? Чтоб печка не расползлась? Я думала, что таким уголком на сельских печках удерживают оцинковку, чтоб глина неэстетично не осыпалась Или для чего ещё?

Когда протопите углем - узнаете.

PA190177.JPG.19de686770de44a6a9fdea1470d3ef2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да уж, поздно... Потому маємо те, що маємо...

 

1. попробуйте разобрать перекрышу чтоб добраться до щели у задвижки.

2. с футеровкой не торопитесь, потопите и понаблюдайте. так же как и с уголковым бандажем.Потопите до нормы и будете видеть как нагревается топливник и его стенки. Не знаю что у вас там за кирпич.может и крепенький насчет нагрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда протопите углем - узнаете.

Развалится без уголка? :)

Лучше заранее скажите, чтоб я успела предпринять меры :)

попробуйте разобрать перекрышу

Перекрышу - то слишком трудоёмко. Попробую 1 кирпич ПОД заслонкой достать. Мне кажется, это проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lug - задвижку можно переделать своими силами - отрезать "шею" и приварить (прикрутить) с поперечной стороны. С рамкой тоже надо будет повозиться, но сварщик сделает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задвижку можно переделать своими силами - отрезать "шею" и приварить (прикрутить) с поперечной стороны.

Вряд ли её можно переварить - она чугунная. Да и не вижу в этом смысла - средний канал в печи 210х130, задвижка его сужает до 160х130, а труба на крышу на выходе - 130х130.

Я , честно говоря, не видела, как он её ставил и какая щель получилась. Средний канал в 13 ряду мы запланировали 210мм, остальные 2 справа и 2 слева- по 160 - я собственноручно разложила кирпичи. Задвижка по наружному размеру 210мм,- она сужает канал, но должна перекрыть его полностью. А по фото в верхних рядах кирпич 250мм ложится между тычками. Это как??? Изменил сечение каналов, чтоб не возиться с подрезкой? Посмотрю завтра внимательнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрышу - то слишком трудоёмко. Попробую 1 кирпич ПОД заслонкой достать. Мне кажется, это проще.
не трудоемко, если сделано по моим порядовкам. Вот каким должен быть щиток.Разрез...(Лучше поздно чем никогда)

883056753_.thumb.jpg.8111e84009f1bce1f58a653d1c1d065a.jpg

Змінено користувачем yanka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот каким должен быть щиток

Пичалька... Немного не так сделано. :sorry: По ширине - щиток уже, чем у вас, крайние каналы вертикальные, без перегибов.

Столько боков вижу, что я уже морально готовлюсь переложить хотя бы щиток - для нормального добросовестного каменщика - это день работы вместе с разборкой. Если придумаю, как трубу поймать, чтоб не перекладывать хотя б её. Заодно добавить шамотного в заднюю стенку - может, разживусь где-то... А под перекрышу в 12 ряду положить чугунную плиту. Это продлит жизнь красному кирпичу?

Или ну её нафиг, чугунину? А положить перекрышу над хайлом 2 ряда шамотного кирпича?

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протапливаю печь понемногу, чтоб не разморозить воду в доме. С одной моей :) охапки дров - щиток более-менее нагревается, топка еле-еле теплая,- это поднимает температуру с 5 град до 7 град (за бортом - -20) Дом массивный - наутро опять +5.

Дыра мимо задвижки, наверное, изрядная : при полностью закрытом поддувале и задвижке, горение продолжается, как ни в чём не бывало...

 

Долго думала на тему, что что-то не везет мне с печками :( Пришла к решению, что радикально ничего больше делать не буду:

 

Эта печь никак не может стать полноценным и постоянным отоплением. Только подогрев в межсезонье, или на случай большого ППЦа типа того, что происходит сейчас в Макеевке. Тогда печью можно нагреть две комнаты до 15-17 град - некомфортно, но выжить можно.

 

Итого минимальный план: переустановить правильно сажетруски, закрыть дыру возле задвижки, облицевать\поштукатурить\покрасить и усё. Пусть живет, сколько сможет... А если развалится - тогда и будем решать проблемы по мере их наступления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думала на тему, что что-то не везет мне с печками
скорее с печниками...в любом случае мне тоже искренне жаль.обращайтесь если что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обращайтесь если что

Спасибо за идею очень прогрессивной и подходящей моим условиям печки :rolleyes: Даже сложенная кое как - она прекрасно работает! :good:

Потенциальную большую проблему вижу только одну - не хватило шамота на самые раскаленные места. Выдержит красный кирпич, или нет - поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...