Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заточной станок в подвал.

fifayer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Обустроил себе рабочий кабинет в подвале, сделал стол, стеллажи, притарабанил тески советские. Хочу установить точило. По магазинам походил, цены за глаза, выбора нету(городок маленький). Решил в Интеренте взять. Перечитал кучу форумов, уже и с мокрым диском есть и с наждачкой. Выбираю уже пару дней, взор падает на точила 200 мм диском, по серьёзней они выглядят. Мощность думаю минимум 500 ватт. Хотя на китайских и 1000 пишут. Бюджет до 1000 грн.

Подскажите на какие марки стоит смотреть, а на что вообще внимания не обращать.

Что пригляделось мне:

1. ТЕМП ТЭ-200 -Мощность, круг 200 - Боюсь я украинское производство, сдается мне что там китайская начинка, вес маленький

2.Дніпро-М ТЭ-32/52Л -Мощнее Темпа, весит больше, круг тоже 200, но не понятно то ли Украина, то ли Китай.

3.Арсенал ТЭ-200 -Тут вообще 1000 ватт(думаю врут безбожно).

 

Посоветуйте что-то надежное и подходящее для домашнего использования. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте что-то надежное и подходящее для домашнего использования.

 

Хорошее, проверенное, для домашнего использования точило (свёрлышки подточить) - Sparky Professional MBG 200.

Но в ваш бюджет, явно не попадает.

 

 

Бюджет до 1000 грн.

 

Купите на рынке, у дедков двигатель советский - от 800 ват до 1,2 Квт. - гривен за 500-800. Обязательное условие - 2800-3000 оборотов в минуту.

 

Поменяйте подшипники - хорошие Япония - гривен 150

Сами не хотите заморачиватся - за 50 гривен найдёте - кто поменяет.

 

Токарю заплатите гривен 30, кусок кругляка принесёте - сделает оправку для кругов - на вал.

 

Электрику, подручник, защитный кожух, светильник - можете и сами сделать.

Защитный кожух можно на рынке, у дедов подобрать - там такое иногда попадается.

Гривен - 50 стоит.

 

Вместо виброопор - можно с успехом использовать отбойники капотов ваз.

 

7978.jpg

 

Всё равно, на тех точилах, что в магазина продают - подручники надо переделывать.

 

И того - 800+150+50+30+50 =1080 грн.

И это - по-максимому.

 

 

***

 

Перечитал кучу форумов, уже и с мокрым диском есть и с наждачкой.

 

Всё это ерунда и замануха для доверчивых покупателей , падких на яркую оббёртку.

 

Точило должно быть на базе надёжного двигателя, мощного двигателя - желательно от 1 кВт и выше, и 3000 оборотов в минуту.

Надёжный кожух, подручник, хороший свет.

Вот и все условия успеха.:)

 

 

***

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль самому смастерить. Тем более двигатель есть у отца на гараже, вроде киловатный. Правда не знаю количество оборотов. Не подскажите как узнать?

 

Значит с серийных до 1000 грн., вообще не на что смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите предложения на olx - б.у. по хорошей цене хватает, но 1тыс грн - маловато.

Мощность асинхронного двигателя, если делать самому - не менее 2.2кВт. У меня точило из советского асинхронника на 1.5кВт через частотник, скажу, что слабовато - можно при желании железкой остановить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж заводиться с самоделкой, то с ремнем. Мотор внизу. Тогда, кстати, нет проблем с валом на одну сторону. Потому как мотор на два камня еще найди. Сверху оська на подшипниках. Можно взять сразу в корпусах, самоцентрующиеся. Их крепить легко. Пара шкивов и ремень. Можно передатку подобрать под имеющийся мотор. Прелесть в том, что толстый мотор внизу и доступ к камням с двух сторон открыт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цю тему бачили? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186930

Для чого плануєте використовувати точило? Якщо просто щоб було, тоді можна взяти і китайця, вони всі більш-менш одної якості і ціни. Дніпро також китайське, але по якості вроді нормально. Головне при покупці дивитись на дизбаланс кругів і вібрацію самого точила- порівнювати різні екземпляри. Тому варіант з покупкою в інтернеті небажаний.

Під-час експлуатації не відкручувати круги - бо замахаєтесь потім правити щоб небуло дизбалансу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите предложения на olx - б.у. по хорошей цене хватает

Так подскажите на какие смотреть, фирму, мощность, диаметр круга. Я буду смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цю тему бачили? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186930

Для чого плануєте використовувати точило? Якщо просто щоб було, тоді можна взяти і китайця, вони всі більш-менш одної якості і ціни. Дніпро також китайське, але по якості вроді нормально. Головне при покупці дивитись на дизбаланс кругів і вібрацію самого точила- порівнювати різні екземпляри. Тому варіант з покупкою в інтернеті небажаний.

Під-час експлуатації не відкручувати круги - бо замахаєтесь потім правити щоб небуло дизбалансу.

 

Нехіло коштує для 64 року. ТОчило потрібне для заточки дрібниць і часом якихось більш менш більших заготовок. Проблема в том, що побачити вживу не можливо. Вот і хочу знайти допомоги на форумі.

 

Добавлено через 3 минуты

Если уж заводиться с самоделкой, то с ремнем. Мотор внизу. Тогда, кстати, нет проблем с валом на одну сторону. Потому как мотор на два камня еще найди. Сверху оська на подшипниках. Можно взять сразу в корпусах, самоцентрующиеся. Их крепить легко. Пара шкивов и ремень. Можно передатку подобрать под имеющийся мотор. Прелесть в том, что толстый мотор внизу и доступ к камням с двух сторон открыт.

 

Таким делом я точно заниматься не буду, так ка опыта нету. Та и нужно ли оно для домашнего использования.

 

Может у кого-то есть что-то из списка, или похоже по характеристикам за такую цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого-то есть что-то из списка, или похоже по характеристикам за такую цену?

Ща спущусь в мастерскую, погляжу :)

 

Рапид ТС550Р . Долго выбирал в инете. Потом пошел на базар, там мне показали, какие на самом деле одинаковые, посмеяли над тем, что на одинаковых написано и 500, и 1000 Вт, и продали то, по которому меньше рекламаций. Х.З. Но пока работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе взял и могу рекомендовать DWT-350. С металлом часто работаю. Его мощности мне хватает.

ds350_gs.jpg.178fad16fbc13f535b30e88d5dff52c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Получается, что при одинаковых характеристиках, можно брать любое, начинка у них будет одинаковая и брать можно то что дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Получается, что при одинаковых характеристиках, можно брать любое, начинка у них будет одинаковая и брать можно то что дешевле.

Не совсем. Под разными марками может быть как одно и тоже, так и ухудшенная китайская копия с китайской копии. А это, знаете ли, даже для домашнего пользования чересчур :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может у кого-то есть что-то из списка, или похоже по характеристикам за такую цену?

 

Поискал ради интереса на олх, предложений с 5 нашёл на Ваши деньги и с приличными характеристиками. Или Вам поговорить? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискал ради интереса на олх, предложений с 5 нашёл на Ваши деньги и с приличными характеристиками. Или Вам поговорить? :D

 

На ОЛХ регулярно заглядываю. Я так понял вы имеете в виду б/у самодельные? Видел пару штук, чтобы обороты около 3000 и мощность под 400 ватт. Остальные или обороты маленькие, или мощность мизерная. В основном круг на одной стороне, а мне нужно на две, место уже подготовлено. И я вам скажу брать точило б/у неизвесно сколько лет проработало и в каком режиме... Сегодня заскочу на гараж к отцу, гляну двигатель что там есть. Отпишусь, что собой представляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать самому - не менее 2.2кВт
с ремнем. Мотор внизу. Тогда, кстати, нет проблем с валом на одну сторону
Как у вас всё серьезно. Может начать с двигателя на 0,4-0,6кВт с валом на 14мм? На него легко купить"переходник" под точильный камень. Для начала хватит. Человеку, быть может, раз в неделю что-то по мелочи подточить (он свое помещение кабинетом назвал, а не мастерской), а ему тут 2,2кВт асинхронник на ремнях предлагают :)

 

Живу в старом фонде, есть мастерская в полуподвальном помещении. По документам как квартира, счётчик во внешнем боксе под пломбой РЭСа стоит, в том же боксе предохранитель С16. Аж целый С16, да. Если у автора темы что-то идентичное, какой там 2,2кВт асинхронник.... Да ещё и с ремнями. Это "точильце" может пол "кабинета" занять.

 

Будет мало - в будущем собрать второе точило покрупнее. Или наоборот, ещё одно поменьше для финишной доводки под круг на 150мм.

 

У меня точилко на базе дырчика 180Вт советских. Поточить инструменты и прочее "для дома" вполне хватает.

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж целый С16, да. Если у автора темы что-то идентичное, какой там 2,2кВт асинхронник....

 

C16 это не 7))... У Вас хоть раз его вырубить получилось?

Я рекомендую из своего опыта. Имеется точило китайский 400-ваттник - выброшенные деньги, про 1.5КВт я уже сказал... 2.2 - это оптимальный минимум для работы. Если раз в году нож точить, то электрического точила вообще не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) улыбнуло!

Кладовая в новостройке, продку прокладывал 3 квадрата меди, на Дифавтомате в квартире. Так что потянет что угодно. А назвал кабинетом, потому как кладовая 2*4 метра, я кусок коридора одгородил, вот и появилось место под кабинет 1,5*2 м. Смастерил стол на всю ширину, полки, тески советские нарыл. Дошло дело до точила.

 

Вот нашел по хорошей цене Днипро-М на 200 круг. Звонил , цена актуальна.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел у нас в городе Forte 200 мм круг, 500 ватт., и Ростех 200 мм, 400 ватт. Один 900грн, друной 950 грн.

Есть они в двух магазинах, в одном Форте когда пальцем крутанеш- чуть восмерит, а Ростех ужас как восмерку крутит. А в другом наоборот, Форте восмерку лупит, а Ростех ровненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C16 это не 7))... У Вас хоть раз его вырубить получилось?
Постоянно вырубает. Стиралка + утюг + что-то ещё на 1кВт - и вырубает. В мастерской когда рейсмусую рейсмусом на 1,85кВт + пылесос на 1,2 кВт, с поправкой на китайские ваты пусть будет до 2кВт, если сверху опять таки стиралка, то стоит включиться холодильнику или кондиционеру - сразу выбивает.

 

Утюг + стиралка + холодильник - и вообще ничего нельзя включит, даже от пилы 1,35кВт выбивает.

 

Я рекомендую из своего опыта. Имеется точило китайский 400-ваттник - выброшенные деньги
Китайский на 400Вт и советский на 400Вт - это сильно разные вещи.

 

в квартире
А что для квартиры Вы там точить собираетесь? Особенно асинхронником на 2,2кВт с ремнями? Мачете из рельс? :)

 

Ножи-лезвия для рубанка-стамески - прекрасно точатся на 180-250Вт советских ваттах. 2,2 кВт в КВАРТИРУ для заточки - это жесть. В мастерскую по металлообработке - согласен, но в квартиру, видимо, для бытовых нужд - нонсенс.

 

Добавлено через 1 минуту

Forte 200 мм круг, 500 ватт., и Ростех 200 мм, 400 ватт.
Эти ватты от фонаря написаны. По ощущениям советский дырчик на 180Вт мощнее китайского в моей сверлилке на 350Вт. Совесткий рубанок на 1кВт мощнее китайского с теми же цифрами раза в 2,5-3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двигатель а гараже посмотрел, 600 ватт, и обороты толи 1070 толи 1670, вторая цифра затерлась. Я склоняюсь все таки к магазинному. Только их так все тут хают, что страшно :) Я так понял, что Форте, что Ростех, что ДнипроМ, при одном и том же диаметре круга, по мощности будут одинаковы, рас там от фонаря написано.

 

Добавлено через 25 минут

Как вам эти два:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот, что не Темп - отличный. У меня уже много лет трудится. Но не оборотистый. И не особо мощный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде на бирке пишет 2800 оборотов и 500 ватт, если честных то не мало.

на Томске написано 3000 об\мин. Может у меня обороты другие, но резцы на нем не точить не особо. Сверла - нормально. Короче я бы взял, если оно живое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Томске написано 3000 об\мин. Может у меня обороты другие, но резцы на нем не точить не особо. Сверла - нормально. Короче я бы взял, если оно живое.

 

Какое с двух вы бы взяли, ТЕМП или ТОМСК ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...