Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли делать Зазор между мембраной и мин ватой?

Evgeniй

Рекомендовані повідомлення

Для южной части Украины (Херсон) достаточно 150 утеплителя, насколько я все понял. Так ли это?

Здесь я расписывал расчет минимальной толщины

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=190420

И все равно, с учетом новых тарифах по газу и свету, советовал бы утеплять от 250мм.

 

Если использовать мембрану (как она правильно называется?), то зазор не нужен между ней и утпелителем.

Зазор между мембраной и утеплителем !!!не нужен!!!

 

 

Не совсем понял момент с перехлестом. В коньке нужно разрезать эту самую мембрану или сплошнком нужно накрыть все?

 

При укладке утеплителя от карниза до конька мембрана укладывается с перенахлестом через конек. Если утеплитель укладывается от карниза до горизонтальных затяжек и утепляется между ними, а сверху образуется холодное пространство, в этом случае мембрана не перекидается через конек или прорезается в коньке.

Видел в инете картинки, где нужно делать провисание на 2 см гидробарьера между стропилами. Для мембраны это не нужно?

Мембрана не должна быть в натяжении.

 

 

Является ли стропило мостиком холода? Если да, то как правильно уложить утеплитель если стропило 150? Или всетаки нужно между стропилами уложить 150, а потом 50 по низу стропил, при этом добавив брус для фиксации утеплителя?

Да является.

Фиксация брусом утеплителя нужна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по теме.

Хочу добавить утеплитель на мансардной крыше. Пирог такой : мембрана Юта - утеплитель - паробарьер (мембрана тоже) хочу добавить еще 5 см минваты. Можно ли ее вплотную к паробарьеру лепить и потом опять мембранной паробарьером или чем? Завершающая будет вагонка

Я думаю, что доутепление уже зашитой пароизоляцией минваты возможно и без снятия этой пароизоляции.

Только доутеплять теперь можно паронепроницаемым материалом.

Например пенопластом, который можно будет подложить вплотную к вагонке. В этом случае и второго слоя пароизоляции не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему. Собрался менять крышу и добавлять мансарду. Поэтому решил подчерпнуть информации для того, чтобы разбираться немного во всем, так как буду делать не сам.

 

Для южной части Украины (Херсон) достаточно 150 утеплителя, насколько я все понял. Так ли это? Если использовать мембрану (как она правильно называется?), то зазор не нужен между ней и утпелителем. Не совсем понял момент с перехлестом. В коньке нужно разрезать эту самую мембрану или сплошнком нужно накрыть все? Еще момент с провисанием. Видел в инете картинки, где нужно делать провисание на 2 см гидробарьера между стропилами. Для мембраны это не нужно? Является ли стропило мостиком холода? Если да, то как правильно уложить утеплитель если стропило 150? Или всетаки нужно между стропилами уложить 150, а потом 50 по низу стропил, при этом добавив брус для фиксации устеплителя?

Является ли стропило мостиком холода? Если да, то как правильно уложить утеплитель если стропило 150? Или всетаки нужно между стропилами уложить 150, а потом 50 по низу стропил, при этом добавив брус для фиксации устеплителя?

 

Да, является

Если Вы собрались менять крышу полностью, то желательно установить 150 мм утеплителя между стропилами (если толщина стропила 150 мм, а так желательно 200мм) и дополнительные 50 мм в каркасе над стропилами (перпендикулярно стропилам устанавливать бруски). Минеральную вату установить так, чтобы она перекрывала стропила. Таким образом из линейных мостиков холода Вы получите точечные, кроме того увеличивается однородность конструкции. Внутри помещения стропила будут прогреваться теплым воздухом, а снаружи будут закрыты изоляцией и не будет промерзания. И, конечно, пароизоляция и мембрана.

888.PNG.ad5cf6dd3ea30663fab109c45b224567.PNG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму опять вопрос - только поставлю его по другому.

Многие пишут: "Зазор между мембраной и утеплителем не нужен!".

А если остается 3 см (стропила 18 см) - то он противопоказан? Насколько я понимаю "не нужен" и "противопоказан" немного разные понятия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму опять вопрос - только поставлю его по другому.

Многие пишут: "Зазор между мембраной и утеплителем не нужен!".

А если остается 3 см (стропила 18 см) - то он противопоказан? Насколько я понимаю "не нужен" и "противопоказан" немного разные понятия....

 

Его можно сделать, но он не нужен. В этом и особеность мембраны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму опять вопрос - только поставлю его по другому.

Многие пишут: "Зазор между мембраной и утеплителем не нужен!".

А если остается 3 см (стропила 18 см) - то он противопоказан? Насколько я понимаю "не нужен" и "противопоказан" немного разные понятия....

 

Мембрана, уложенная с венттзазором, будет работать как обычный гидробарьер и характеристики мембраны у нее не будет.

Зазор 3см - это мало. 5-6см. В зависимости от угла наклона кровли.

150мм утепления для мансарды - мало. От 200мм.

Увеличить сечение стропил до 200 - лучше и проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана, уложенная с венттзазором, будет работать как обычный гидробарьер и характеристики мембраны у нее не будет.

Зазор 3см - это мало. 5-6см. В зависимости от угла наклона кровли.

150мм утепления для мансарды - мало. От 200мм.

Увеличить сечение стропил до 200 - лучше и проще.

Т.е. Вы хотите сказать, что при зазоре между утеплителем и мембраной, скажем (условно) в 1 мм, она, мембрана работать будет (как мембрана), а вот уже при 30 мм зазора её свойств куда-то исчезают?

Забавно!

Уверен, что свойства мембраны никак не меняются при изменении величины зазора. Это физика... никакой химии здесь нет!

Другой вопрос, что без прорези в коньковой зоне (а именно без прорези укладывают мембрану, в отличие от гидробарьера), она будет работать практически только как мембрана - не будет возможности нормального вентилирования упоминаемого зазора (3 см) ввиду отсутствия вытяжной щели.

Ну и сам по себе, он (зазор 3 см) будет узковат, особенно для случаев пологих крыш.

Резюмируя ответ на конкретный вопрос - вполне можно оставить зазор в 3 см, если считаете, что утеплителя в 150 мм будет достаточно.

Да! И у вас же ещё 50 мм поперёк стропил планируется - так что 150+50 достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что при зазоре между утеплителем и мембраной, скажем (условно) в 1 мм, она, мембрана работать будет (как мембрана), а вот уже при 30 мм зазора её свойств куда-то исчезают?

Забавно!

Уверен, что свойства мембраны никак не меняются при изменении величины зазора. Это физика... никакой химии здесь нет!

Другой вопрос, что без прорези в коньковой зоне (а именно без прорези укладывают мембрану, в отличие от гидробарьера), она будет работать практически только как мембрана - не будет возможности нормального вентилирования упоминаемого зазора (3 см) ввиду отсутствия вытяжной щели.

Ну и сам по себе, он (зазор 3 см) будет узковат, особенно для случаев пологих крыш.

Резюмируя ответ на конкретный вопрос - вполне можно оставить зазор в 3 см, если считаете, что утеплителя в 150 мм будет достаточно.

Да! И у вас же ещё 50 мм поперёк стропил планируется - так что 150+50 достаточно.

 

 

Свойства мембраны не исчезают, просто ее преимущество в том, что укладывать мембрану можно непосредственно на утеплитель. При этом, нет необходимости делать вент. зазор между мембраной и утеплителем в 50мм (в среднем), как в случае укладки обычной гидроизоляции. Плюс в том, что Вам не надо дополнительно устанавливать бруски в 50мм для образования этого вент. зазора, которые стоят не мало, мембрана равномерно удаляет влагу со всей площади утепленной крыши. И рекомендовано 200 мм утеплителя для второй климатической зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что свойства мембраны никак не меняются при изменении величины зазора. Это физика... никакой химии здесь нет!

С точки зрения физики... Как работает мембрана в утепленной кровле и как работает гидробарьер? Что происходит с молекулами воздуха при работе с данными материалами при вентзазоре между пленкой и утеплителем и без него?

 

 

Другой вопрос, что без прорези в коньковой зоне (а именно без прорези укладывают мембрану, в отличие от гидробарьера), она будет работать практически только как мембрана - не будет возможности нормального вентилирования упоминаемого зазора (3 см) ввиду отсутствия вытяжной щели.

Ну и сам по себе, он (зазор 3 см) будет узковат, особенно для случаев пологих крыш.

))

При каких условиях монтажа мембраны пленка в коньке укладывается с перенахлестом, а при каких условиях нет...

Если Вам не сложно объяснить...

(Ответы на некоторые вопросы есть в этой ветке на пару постов выше.)

Хотя может за эту ересь сжигают на костре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

Насколько прояснил для себя - можно без зазора (в этом преимущество - в плане уменьшения толщины кровельного пирога), но не обязательно. В данном случае правильно подметили, что общая толщина утеплителя планируется 200 мм (150 мм+50мм через поперечный брусок) . Крыша уже накрыта 2 года и стропила 18 см, поэтому менять что-либо уже поздно. Была у меня мысль разрезать на коньке мембрану и ввести вентиляцию и под мембрану, а не только как сейчас сверху (через контррейки)- правда не знаю не будет ли при этом выветриваться каменная вата (на каком то форуме писали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте!

Если у Вас мембрана, то ничего в коньке прорезать не нужно-наобот, через эти прорези при сильном косом дожде дождевая вода может затекать в слой утеплителя через коньковую вентиляцию.

В этом одно из преимуществ применения мембраны перед гидробарьером.

 

Дэн, что значит Ваше "При каких условиях монтажа мембраны пленка в коньке укладывается..."? Мембрана или плёнка? Что Вы имеете в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если утеплитель укладывается от карниза до горизонтальных затяжек и утепляется между ними, а сверху образуется холодное пространство, в этом случае мембрана не перекидается через конек или прорезается в коньке.

 

Как правильно прорезать мембрану? Достаточно просторазрезать между стропилами канц ножем или нужно полоску вырезать? Если полоску, то какой ширины?

 

Добавлено через 2 минуты

Немного не по теме. В вехнем треугольнике у меня нету никаких продухов - крыша полувальмовая. Как же мне тогда организовать вентиляцию там? Думаю летом там будет немалая температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно прорезать мембрану? Достаточно просторазрезать между стропилами канц ножем или нужно полоску вырезать? Если полоску, то какой ширины?

Можно подрезать в мембране полосу 50-70мм.

 

 

Немного не по теме. В вехнем треугольнике у меня нету никаких продухов - крыша полувальмовая. Как же мне тогда организовать вентиляцию там? Думаю летом там будет немалая температура.

 

Через конек же вентиляция проходить будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...