Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Висит объява скуп яблок по 1грн/кг.Дешевле наверное згноить чем продавать.по такой цене.

Это очень лояльный тариф. На местах скупка идёт по 10-50коп./кг. И даже по таким тарифам сдают. Правда, занимаются этим, в основном, алкоголики, а поскольку своих садов нет, обносят всё подряд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень лояльный тариф. На местах скупка идёт по 10-50коп./кг. И даже по таким тарифам сдают. Правда, занимаются этим, в основном, алкоголики, а поскольку своих садов нет, обносят всё подряд.

 

Для интерса почитал почем в польше.Скупали по 17 грошей, после блокад пунктов скупа и протестов скупают по 35 грошей.х7 цена в гривне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проезжал на днях через Скалу -Подольскую.Консервный завод .Висит объява скуп яблок по 1грн/кг.Дешевле наверное згноить чем продавать.по такой цене.

Щоб відвезти на завод по 1 грн на місці треба купити по 40-50 коп. Це раз.

Два на початок сезону ціна завжди низька. Літні яблука не стоять тому їх пару тижнів не потримаєш поки ціна буде. Навіть не враховуючи на стан в якому їх здають на переробку.

 

Якщо б більшість людей побачила що зачасту йде під прес, то бажання купувати пакетований сік зникло б надовго. А дивлячись рекламу як ябка на сік приймають душ та знімають хвостики та шкірку, бо одягненим його не пускають, Та ще й з кісточками не пускають в мене тече скупа чоловіча сльоза. Та виникає бажання побачити те маленьке звірятко яке загортає шоколад в фольгу знімає шкірку та виймає кісточки.:lol:

От цей перл

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощностей того же T.B. Fruit у нас хватит, чтобы переработать яблоки не только наши, но и всех соседних государств.

Яблок даже в сезон не хватает, потому гребут мох и болото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощностей того же T.B. Fruit у нас хватит, чтобы переработать яблоки не только наши, но и всех соседних государств.

Яблок даже в сезон не хватает, потому гребут мох и болото.

Тільки парадокс в тому що маючи простій потужностей не піднімають ціну, щоб ці потужності завантажити, чи вже є люди які будують заводи з надлишковими потужностями, щоб ті потужності простою.вали. Дивно правда?;) Мабуть треба трішки урізати осетра.:beer: Особливо враховуючи що заводів є не один, не два і навіть не сотня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом парят яблочный сок 20+ грн

 

Добавлено через 2 минуты

Мощностей того же T.B. Fruit у нас хватит, чтобы переработать яблоки не только наши, но и всех соседних государств.

Яблок даже в сезон не хватает, потому гребут мох и болото.

 

Они возле Городка кучу садов позакладывали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом парят яблочный сок 20+ грн

Ви пробували колись концентрат відновлений?

От взяти концентрат і просто добавити воду як колись в рекламі співали. Я пробував брав концентрат з заводу і розводив.

 

Те що в пакетах і відновлений концентрат мені нагадує анекдот

 

а чо такое САТОРИ???

— апельсин знаешь?

— знаю.

— не похоже совсем! :)))

Те що в пакеті має підсолоджувача вагон та ароматизатори.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки парадокс в тому що маючи простій потужностей не піднімають ціну, щоб ці потужності завантажити, чи вже є люди які будують заводи з надлишковими потужностями, щоб ті потужності простою.вали. Дивно правда?;) Мабуть треба трішки урізати осетра.:beer: Особливо враховуючи що заводів є не один, не два і навіть не сотня.

 

Это рынок. Завода три.

 

Не сдавайте - поползет цена. Будет дороже - купят у молдован. Все в норме, все законно.

Они заложили уйму гектар под свои сады, чтобы не шибко зависеть от таких вот мерятелей чужих осетров линейками.

Схера ли осетра резать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень лояльный тариф. На местах скупка идёт по 10-50коп./кг. И даже по таким тарифам сдают. Правда, занимаются этим, в основном, алкоголики, а поскольку своих садов нет, обносят всё подряд.

Так может выгодней свои яблоки соковарить, чипсить, пастилить?😊

А потом не спеша продавать круглый год?😊

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

Те що в пакеті має підсолоджувача вагон та ароматизатори.

 

Не всегда. Это зависит от задачи и от исходного сырья .

Могут восстановить почти один в один к исходнику, даже лучше чем апельсин. Можете сами заказать качество и его уровень .

 

Вопрос в цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рынок. Завода три.

 

Не сдавайте - поползет цена. Будет дороже - купят у молдован. Все в норме, все законно.

Они заложили уйму гектар под свои сады, чтобы не шибко зависеть от таких вот мерятелей чужих осетров линейками.

Схера ли осетра резать?

Осетра різати виключно в обсягах які можуть нехай навіть 3 заводи переробити. Не я ж написав що всі ябка України та всіх сусіжніх держав перероблять.

Не більше того.

Нагадаю

Мощностей того же T.B. Fruit у нас хватит, чтобы переработать яблоки не только наши, но и всех соседних государств.
Так перероблять ябка і наші і Білоруські і польські і молдавські? Чи таки надірвуть пупа?:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Не всегда. Это зависит от задачи и от исходного сырья .

Могут восстановить почти один в один к исходнику, даже лучше чем апельсин. Можете сами заказать качество и его уровень .

 

Вопрос в цене.

Яка ціна?

Я беру пляшку з концентратом та відновлюю. Можу хоч 1 до одного зробити і воно буде густе, але смаку як в соку з ручного пресу не буде. На виході далеко не те що в пакеті.

Якщо мова йде про супер пупер заводи які дають хороший концентрат, то в мене є сумніви що в звичайний пакет продукція такого заводу потрапляє.:beer: Їх треба шукати не в пакеті за 20 грн літр про які було сказано....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблок даже в сезон не хватает, потому гребут мох и болото.
Да, по 1 грн. на проходной завода (напомню: 10…50коп. на месте). Видать, так надо…

Для справки: 1л «нектара», т.е. сокового концентрата, разведённого водой до концентрации 40% исходного сока, с добавлением сахара и лимонной кислоты, чтоб совсем уж воду не напоминало,— стоит порядка 20грн./л на полке. Это то, что сейчас принято называть «сок». Потому что есть ещё шмурдяк, с долей сока 10-20%, остальное вода из-под крана. Независимо от производителя. Если брать якобы 100% сок — цена стартует от 30грн./л. И это — яблочный/виноградный/томатный сок (да, блеать, даже томатный сок сейчас разводят водой!). Про что-то более забористое я даже не заикаюсь. Тем более, что оно всё равно делается на яблочном соке, а то, что заявлено в названии на пакете/пузыре, добавлено просто для цвета.

 

Добавлено через 15 минут

Так может выгодней свои яблоки соковарить, чипсить, пастилить?
Соковарю, чипсю, пастилю. Вот щас отправлю это сообщение, закончу обедоужин, и начну. Первое и третье — исключительно для себя, ибо трудоёмкость процесса просто зашкаливает, особенно у пастилы. Второе — писал: продал за три года один килограмм! Ещё неизвестно сколько килограмм, не далеко не десять, раздарил или сдал через волонтёров в военный госпиталь. Напомню, 500-700г яблочных чипсов (одно ПП ведро 5л, в которых я их храню) — полтора ведра свежих яблок, сутки работы двух сушилок (общей площадью сит под 1,5 кв.м), 13кВт/ч ЭЭ и от 2,5 (разделка тыблокорезкой) до 4 (разделка ножом) часов моего труда. Это конкретно мои реальные подсчёты. Сушилки и соковарка самые обычные бытовые, тыблокорезка — с Прома. Т.е., это самое 5л ведро готовой сушки в день — предел, больше просто не успеть переработать (меня с полседьмого до полседьмого дома нет, я работаю, да). Это урожай одной-двух яблонь в день, а их у меня десятков пять. Закупка более производительного оборудования… я когда узнал цену — присел. Самый завалящий пищеварочный котёл (варить варенье не по 3-5л за раз, а хотя бы по 30) — от полста тысяч гривен. Ну, б/у можно за 30кгрн. поискать. Дальше продолжать? Продавать это по 30 грн./кг? Та пусть оно под деревом сгниёт.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по 1 грн. на проходной завода (напомню: 10…50коп. на месте). Видать, так надо…

Для справки: 1л «нектара», т.е. сокового концентрата, разведённого водой до концентрации 40% исходного сока, с добавлением сахара и лимонной кислоты, чтоб совсем уж воду не напоминало,— стоит порядка 20грн./л на полке. Это то, что сейчас принято называть «сок». Потому что есть ещё шмурдяк, с долей сока 10-20%, остальное вода из-под крана. Независимо от производителя. Если брать якобы 100% сок — цена стартует от 30грн./л. И это — яблочный/виноградный/томатный сок (да, блеать, даже томатный сок сейчас разводят водой!). Про что-то более забористое я даже не заикаюсь. Тем более, что оно всё равно делается на яблочном соке, а то, что заявлено в названии на пакете/пузыре, добавлено просто для цвета.

 

Добавлено через 15 минут

Соковарю, чипсю, пастилю. Вот щас отправлю это сообщение, закончу обедоужин, и начну. Первое и третье — исключительно для себя, ибо трудоёмкость процесса просто зашкаливает, особенно у пастилы. Второе — писал: продал за три года один килограмм! Ещё неизвестно сколько килограмм, не далеко не десять, раздарил или сдал через волонтёров в военный госпиталь. Напомню, 500-700г яблочных чипсов (одно ПП ведро 5л, в которых я их храню) — полтора ведра свежих яблок, сутки работы двух сушилок (общей площадью сит под 1,5 кв.м), 13кВт/ч ЭЭ и от 2,5 (разделка тыблокорезкой) до 4 (разделка ножом) часов моего труда. Это конкретно мои реальные подсчёты. Сушилки и соковарка самые обычные бытовые, тыблокорезка — с Прома. Т.е., это самое 5л ведро готовой сушки в день — предел, больше просто не успеть переработать (меня с полседьмого до полседьмого дома нет, я работаю, да). Это урожай одной-двух яблонь в день, а их у меня десятков пять. Закупка более производительного оборудования… я когда узнал цену — присел. Самый завалящий пищеварочный котёл (варить варенье не по 3-5л за раз, а хотя бы по 30) — от полста тысяч гривен. Ну, б/у можно за 30кгрн. поискать. Дальше продолжать? Продавать это по 30 грн./кг? Та пусть оно под деревом сгниёт.

С одной стороны, есть ценители домашнего, настоящего продукта.

Но когда дело доходит до денег, ценители готовы заплатить не больше, чем за магазинное гээ. А то и меньше.

А трудоемкость то великая.

Я делаю пастилу, соковарю и пр. Вкусно, полезно, но трудоемко.

И если в небольших объёмах, то куда выгодней напастилить😂, чем ведрами на рынок таскать и по пол дня там стоять.

Ну это так, как хобби.

Хотя если для пенсионерки, то хорошая прибавка к пенсии😂😂😂. А если молодому, то проще и выгодней дуть на работу.

 

Добавлено через 35 секунд

А потом парят яблочный сок 20+ грн

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Они возле Городка кучу садов позакладывали

 

Не сок, а бурду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежался по саду. Под двумя деревьями собрал 5*5л вёдер тыблок с горой за 20 минут. И это я ещё перебирал и собрал далеко не всё. Под наливы не ходил, а их у меня 9 штук только здесь и у них самый сезон. Теперь сушу голову как это за вечер переработать (заранее знаю — никак!), т.к. завтра можно повторить. А кроме яблок скоро слива пойдёт (макс две недели), груши начались, малину и ежевику я фактически клювом прощёлкал, а ещё и огородик есть… метров 20 квадратных. ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежался по саду. Под двумя деревьями собрал 5*5л вёдер тыблок с горой за 20 минут. И это я ещё перебирал и собрал далеко не всё. Под наливы не ходил, а их у меня 9 штук только здесь и у них самый сезон. Теперь сушу голову как это за вечер переработать (заранее знаю — никак!), т.к. завтра можно повторить. А кроме яблок скоро слива пойдёт (макс две недели), груши начались, малину и ежевику я фактически клювом прощёлкал, а ещё и огородик есть… метров 20 квадратных. ;)

А сколько у вас соток под сад? И сколько там взрослых деревушек? Примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но когда дело доходит до денег, ценители готовы заплатить не больше, чем за магазинное гээ. А то и меньше.
Совершенно верно. Потому это «ценительство» — не более чем бла-бла-бла.

 

ем ведрами на рынок таскать и по пол дня там стоять.
Не таскаю, я работаю.

 

Хотя если для пенсионерки, то хорошая прибавка к пенсии
Херраздва! Это только если она рядом с городом живёт. Иначе та пенсионерка все руки пообрывает и ни хрена не заработает. Логистика убивает смысл заниматься всем этим наглухо.

Рассказую, как это выглядит… Собирается толпа, человек десять, родычей из одного села, их машиной вывозят на станцию в Сумской области, глухой ночью они грузятся в дизель до Харькова, и в полвосьмого приезжают на ЮВ. Этот десяток родычей мешками, тюками, ящиками, тачками с городиной/молоком/творогом полностью забивают весь вагон до не возможности сесть или пройти другим пассажирам, как я. Там они всё это вышвыривают на платформу, валят организованной толпой на трамвай и оттуда на Благбаз, где расторговываются и вечером валят обратно. Да, пенсионеров среди них нет: пара тёток предпенсионного возраста, остальные — дебелые хлопцы, обычно существенно младше меня. Кстати, тыблоки/груши и т.п. не возят никогда!

В селе есть сосед. Он выращивает орехи/черешню/топинамбур на продажу. так же продаёт сметану/творог. Молоко не любит — выторг больше, чем с творога, но надо валандаться каждый день. Тогрует на базаре в Люботине. Но Люботинский базар — оченно интересное место. Во-первых, того Люботина — 25к. по данным Госстата (я, например, там не посчитан, ибо не прописан), во-вторых, там полно торгашей-понаехов из Сумской области, которые хотят вернуться не вечером, как уехавшие торговать на Благбазе, а к обеду. А это значит, что расторговаться у них есть — два часа, пока тот дизель, которым они приехали, не будет ехать обратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Потому это «ценительство» — не более чем бла-бла-бла.

 

Не таскаю, я работаю.

 

Херраздва! Это только если она рядом с городом живёт. Иначе та пенсионерка все руки пообрывает и ни хрена не заработает. Логистика убивает смысл заниматься всем этим наглухо.

Рассказую, как это выглядит… Собирается толпа, человек десять, родычей из одного села, их машиной вывозят на станцию в Сумской области, глухой ночью они грузятся в дизель до Харькова, и в полвосьмого приезжают на ЮВ. Этот десяток родычей мешками, тюками, ящиками, тачками с городиной/молоком/творогом полностью забивают весь вагон до не возможности сесть или пройти другим пассажирам, как я. Там они всё это вышвыривают на платформу, валят организованной толпой на трамвай и оттуда на Благбаз, где расторговываются и вечером валят обратно. Да, пенсионеров среди них нет: пара тёток предпенсионного возраста, остальные — дебелые хлопцы, обычно существенно младше меня. Кстати, тыблоки/груши и т.п. не возят никогда!

В селе есть сосед. Он выращивает орехи/черешню/топинамбур на продажу. так же продаёт сметану/творог. Молоко не любит — выторг больше, чем с творога, но надо валандаться каждый день. Тогрует на базаре в Люботине. Но Люботинский базар — оченно интересное место. Во-первых, того Люботина — 25к. по данным Госстата (я, например, там не посчитан, ибо не прописан), во-вторых, там полно торгашей-понаехов из Сумской области, которые хотят вернуться не вечером, как уехавшие торговать на Благбазе, а к обеду. А это значит, что расторговаться у них есть — два часа, пока тот дизель, которым они приехали, не будет ехать обратно.

Пенсионерка имелось ввиду живучая в частном секторе, сад тут же.

Отправлять сушку куда легче, чем свежее ведрами таскать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у вас соток под сад? И сколько там взрослых деревушек? Примерно.
Село. Всего 62 сотки по данным землемерной конторы, по данным похозяйственной книги в сельсовете — от 60 до 67 соток. Я склонен верить землемерной конторе. Двор+сад: 27 соток, деревьев плодовых — от трёх десятков, не считая тех, что растут в лесополосе (у меня и такое есть — персональная лесополоса), а там я их даже не считал. Сад 1928 или 1932 года (сосед не смог сказать точнее), доки на дом — 1958 год. Хотя, конечно, косточковые с тех пор обновлялись, ибо столько не живут. Есть только одна яблоня возрастом менее 20 лет.

Несело: 25 соток. Кроме дома, сараев и небольшого пятачка перед домом всё остальное — сад. Одних яблонь более 30, а ещё черешня, груши, море слив, шпанки, и т.п. И под всем этим очень густо — тюльпаны, нарциссы, пионы. Нарезка посёлка и дом — около 1908 года (доки на дом — 1938 год). Сад примерно тех же лет, кроме очень отдельных деревьев из семечковых (яблони, груши), и само собой косточковых.

Оба дома/участка были в своё время куплены и теперь с переменным успехом на них пытаюсь поддерживать порядок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так перероблять ябка і наші і Білоруські і польські і молдавські? Чи таки надірвуть пупа?:lol:

....

 

 

Судя по мощностям и общению с людьми, не далекими от технологии - легко осилят, даже не надорвутся. Они сейчас нагружены на треть реальных мощностей.

 

Проблема в том, что перерабатывать нечего, потому от неча делать начинают жать все доступные ягоды/овощи: смородину, рябину, ежевику, морковку и томаты.

Беда в том, что массмаркет - это яблочный сок. На него самый большой спрос. И он бывает очень разного качества - для внутреннего рынка гонят один, а на экспорт чуть иначе.

 

Увеличение закупочной цены ничего не даст - во первых у нас реально нечего массово, со стабильными параметрами и качетсвом масштабно закупать (потому закладывают сады), а развивать сетку приёмок по регионам на три месяца в году по большей цене не выгодно - потому посредники и так закупают сами за копейки и делают эту работу.

 

По слухам они последние пару лет один завод еще запустили в Молдавии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправлять сушку куда легче, чем свежее ведрами таскать.
Пенсионерки сушат резанное на 8 частей на покрывалах на воздухе. А чтоб не погнило и не жрала моль — коптят. Так как я над сушкой не пляшет никто.

Иногда, местные пенсионерки чегой-то выставляют в местном магазине по договорённости. Цены правят… неумеренные. Некоторые, у кого дома по центральным улицам,— торгуют просто у ворот. Объёмы продаж — абы не околеть.

 

Добавлено через 10 минут

murava, т.е., с рынком фруктов на сок происходит то же, что и с молоком: у мелких частников не хотят брать потому что нет прогнозируемого объёма и качества. Или берут за бесценок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по мощностям и общению с людьми, не далекими от технологии - легко осилят, даже не надорвутся. Они сейчас нагружены на треть реальных мощностей.

 

Проблема в том, что перерабатывать нечего, потому от неча делать начинают жать все доступные ягоды/овощи: смородину, рябину, ежевику, морковку и томаты.

Беда в том, что массмаркет - это яблочный сок. На него самый большой спрос. И он бывает очень разного качества - для внутреннего рынка гонят один, а на экспорт чуть иначе.

 

Увеличение закупочной цены ничего не даст - во первых у нас реально нечего массово, со стабильными параметрами и качетсвом масштабно закупать (потому закладывают сады), а развивать сетку приёмок по регионам на три месяца в году по большей цене не выгодно - потому посредники и так закупают сами за копейки и делают эту работу.

 

По слухам они последние пару лет один завод еще запустили в Молдавии.

 

Ви собі дуже слабо уявляєте вал продукції з одного села з садами. А якщо взяти всі яблука тільки з України, то блін на той завод рух фур буде як на Хрещатику.

Дивно чути що люди легко перероблять ябка з сотеть тисяч га в східній та центральній Європі, але для своїх потреб заклали скільки садів? Пару сот га? Тільки я бачу не стиковки в цій легенді?

А також знати про людей які закладали завод для переробки валу якого в принципі не може бути. Ви собі вкладення уявляєте? Який ідіот вкладе гроші в обладнання яке 10000000% буде стояти.

 

Ні якщо звісно порахувати що за день можуть переробити 1000 тон яблук, то за рік зможуть 365 тисяч. А в Україні та її сусідах вирощують ті самі 365 тисяч. Залишилось ще маленьку дрібничку зробити, сезон розтягнути на 365 днів. Але от цуцик сезон то всього 3 місяці приблизно.

 

 

Ну і ще момент. Якщо б ті заводи змогли переробити все що тільки в нас є то волочили б до себе все. З під Скали вишню везли на сік в Одесу. З Мамаївців перевезти в Львів значно ближче та дешевше буде. Але завод і в Мамаївцях гарує шо дурний, і в Хотині і менші заводи по області не пустують. Подумайте чому ;)

 

 

 

До речі там ще є запитання до технології. В нас на заводі (принаймні там куди родич возить) якщо в ябках побачать груші, то все йде на грушевий сік. А ціна груш на сік взагалі обняти і плакати. Але технологія виготовлення інша, тому мухи окремо, а котлети окремо яблука там а груші тут.

 

 

А ціною навіть в межах Буковини перетягують з заводу на завод, в разі локальних простоїв. Але любий завод платить рівно стільки, за скільки продавець з радісттю відвезе. Не більше того.

 

 

 

Взагалі був в мене знайомий який з захватом мені розповідав скільки можливих клієнтів є в СНД. І що їх всіх вони хочуть вдягнути. Зараз вже таки зрозумів що марити то одне, а реалії кардинально інше.

 

Добавлено через 3 минуты

murava, т.е., с рынком фруктов на сок происходит то же, что и с молоком: у мелких частников не хотят брать потому что нет прогнозируемого объёма и качества. Или берут за бесценок.

Беруть за ту ціну яку дрібні раді віддати. Людині в якої навіть 4-5 тон немає сенсу їздити і шукати ціну, а це не садок коло хати вже. Цим і користуються.:wink:Родич 8 тон за раз возить, але то часто буває тому моніторить ціни і якщо ціна під боком нижча ніж трішки далі плюс дорога то везе далі, але як правило різниця в ціні мізер, власники заводів все чудово розуміють. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

T.B. Fruit, насколько я знаю, на 95% экспортно ориентирован.

Все соки идут на Европу и Азию.

Есть и у нас в маркетах. Кстати, среди наших самые нормальные.

Под брендом Галиция. Ну и цены, конечно, не Одесса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал в одной конторке по сертификации. Было у нас несколько кубовых термокамер для испытания изделий.Поскольку протоколы писались от фонаря (положительные, потому как клиент не придет в следующий раз) образовывался излишек електроэнергии который ликвидировался осенью , когда все начинали сушит кто , что имел.На одну загрузку шло 4х10 л ведра яблок.Через 10 часов получался полностью готовый продукт.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда в том, что массмаркет - это яблочный сок. На него самый большой спрос. И он бывает очень разного качества - для внутреннего рынка гонят один, а на экспорт чуть иначе.

 

Сейчас смотрю разливной сидр продается практически в ровень с разливным пивом.

Подозреваю что именно туда идет сок низкого качества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...