Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Дважды, сначала население потом водитель молоковоза :)

У меня сосед на молоковозе работал, так меньше 100$ в день не имел и это в то время когда закупали молоко по гривне за литр:)

 

вспоминается анекдот , как евреи водку из одной кастрюли пили:)

каждый принес вместо водки-воду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом знают, но зачастую не говорят вслух ВСЕ сх производители.Те кто не пострадал в этом году от засухи - пострадали от ливней и наводнений. У них урожай много меньше чем в прошлом году, у тех кто пострадал его ( зерновых ) ваще нет. Унас было посеяно 1200 га оз.пшеницы и 560 га оз.ячменя. Убрали 110 тн пшеницы с 35 га и 12 тн ячменя с 7 га. НО !!! То, что будет такая ситуация мы знали еще в апреле сего года, когда пересевали погибшую озимь. Три мельничных комплекса, которые четыре года подряд работали в три смены мы в этом году не запускали. Поэтому есть чуйка - так как "все" сх производители стоят в позе " пьем воду из ручья" - жди отмены моратория на продажу сх земель.

 

а что поменяет отмена моратория?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что поменяет отмена моратория?

Момент удачный, когда для с/х не лучшие времена. Этим можно попользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, кто из участвующих в этой ветке имеет прямое отношение к с/х Украины? Я имею ввиду производитель (фермер, работает на с/х предприятии), поставщик семян/удобрений/сзр, трейдер?

 

Базу данных собираете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот господа специалисты в области сельского хозяйства как вы относитесь к такой информации.

 

а что тут нового? год назад ситуация была один в один с сахаром, госрезерв, непонятный объем производства, подмена и т.д..

это уже обычные игры для этой страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте угадаю, Вы либо недавний выпускник ВУЗа связанного с с/х образованием, либо торговец СЗР с небольшим стажем.:rolleyes:

 

:) не угадали, вот не то что даже в молоко, даже мимо мишени, но разговор не об этом :)

 

по поводу "все пропало, шеф"...

 

в этом году урожай пшеницы минимум 17 млн.т. качество не ахти, но у нас только в очень засушливые годы, когда собиралось 13 млн.т продоволки было 70%, а в среднем - не больше 50%, и то, условно продоволки.

 

в июле-сентябре (год начинается в июле) вывезли 1,3 млн.т. пусть еще 1 млн.т. на руках у зернотрейдеров, итого 17 млн минус 2,3 млн. = 14,7 млн.т.

максимум что нужно стране 11-11,5 млн.т, ну не съедим мы больше. итого получается еще можем спокойно вывозить 3,2 млн.т +1 млн.т (то, что уже на руках) = 4,2 млн.т - это на октябрь-июнь.

 

нету дефицита, ну нет его. резервов у государства никогда и не было, то что было - это капли, а то и капли на бумаге, либо был мусор.

 

и слава Богу, что никто об этом не пишет, а то в прошлом году выгодно продали соль, в этом - гречку, давайте еще продадим на полгода вперед муку и макароны. :beer:

 

по поводу убыточности/доходности тех или иных культур - вопрос вообще-то изначально был провокационный ибо у каждого своя история по той или иной культуре. да, рапс рискованный, да, у кого-то он вымерз весь и для него он убыточен, но извините, у кого-то он дал и 2 тонны, а это при текущей цене в 460дол на элеваторе: 920 дол на гектар минус 500 дол затрат = 420 дол гросс маржи.

по этим цифрам можно спорить до хрипоты, как и по другим "средним" цифрам, и у каждого будет своя правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём там проблемма ? разбавляют или чего ?

 

я думаю, что проблема в загрязненности молока, которое покупается у населения. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базу данных собираете? :)

 

Нет, какая ж это база данных. Я ж спросил только кто каким боком к с/г и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого какие прогнозы по сахару этого года будут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, почему мы тогда до сих пор выращиваем сахсвеклу?

По поводу сахзаводов - завод ВСЕГДА имеет либо свои собственные площади либо договора с близлежащими с/х производителями. Вам назвать с десяток заводов и где у них земля?

По поводу кукурузы. Ну зачем Вы говорите что она в основном идет на экспорт? Может подскажите мне крупнейшую компанию, которая только кукурузой и занимается и НИЧЕГО не экспортирует? Для "посушить и хранить" есть элеваторы.

С урожаем попандос только в тех областях, где я говорил. Урожайность в среднем 45-60% от ожидаемой в зависимости от культуры. В западных областях попандоса нет, юг пострадал, но не сильно, центр и север - более менее. В новостях не все рассказывают ;) . Вот Вы знаете схему, по которой фуражное зерно НЕЛЬЗЯ вывезти из Украины? Расскажите.

П.С. По какой цене Вы для себя фураж берете?

Я не говорю, что на свекле нельзя в принципе заработать.. как вы говорите - культура принесет доход в зависимости от состояния на рынке и политики государства. Вот только рассчитывать на таки благоприятные состояния с ней крайне рискованно. Европейскую сах. промышленность тростник убил. полагаю, что нас ждет тоже, когда внешнеторговые условия здесь либерализуются до необходимого для этого уровня.

 

Что за свои площади у сах. заводов, в собственности? И какие это объемы?

 

С экспортом кукурузы погорячился, согласен. Внутреннее потребление достаточное, просто экспорт интенсивно растет и весьма выгоден обычно. Да и в своем кругу все на экспорт в основном продают.

 

Что касается элеваторов, то хорошо, когда он свой, хуже, когда у надежных партнеров. Вообще плохо, когда нужно сдавать, куда придется - весьма вероятен сценарий, когда вас отымеют на чужом элеваторе так, что от прибыльной кукурузы останется один хрен.. это не говоря уже о том, чтобы даже втиснуться со своей кукурузой туда удалось.

 

Все-таки (ссылка устарела) с урожаем больше, чем Вы говорите. На севере и в центра тоже плохо. Юг подкосили дожди при уборке пшеницы. Что на западе я не знаю..

 

Любое зерно пшеницы сейчас нельзя вывезти из Украины, потому, что на каждом этапе ставят палки в колеса. Начиная с необходимых справок при вывозе с элеватора и заканчивая таможней. Что касается экспорта фуража, то не в курсе, мне не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём там проблемма ? разбавляют или чего ?

Не только.. раскисляют его аммиаком или мочой, например, добавляют мыла для цвета и т.п.

Да и просто представьте в каких условиях происходит ручное доение.. Там каких только бактерий и болезней в т.ч. туберкулеза.

Кроме того коров лечат антибиотиками и в это время сдают молоко.

Конечно коечто из этого убирается бактофугами, сепараторами, пастеризациями и стеризациями, но далеко не все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету дефицита, ну нет его. резервов у государства никогда и не было, то что было - это капли, а то и капли на бумаге, либо был мусор.

 

Вот только не надо про госрезерв. 04-09 года Н.Покровское КХП, Кролевецкий КХП были ЗАБИТЫ продоволкой госрезерва и при этом все умудрялись подворовывать/подменять объемы хранения. Последние три месяца правления ЮВТ - вывезено ВСЕ !!! На данный момент объемы хранения по каждому не превышают 8 тыс.тонн

 

Если для ВАС дефицита нет - возьмите три мельничных комплекса на давальческую схему ! Суточная переработка - более 200 тн по зерну. Услуги по переработке выставлю с дисконтом 15% от нынешней цены гос КХП. При этом ВАША ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ прибыль при нынешнем паритете цен мука/зерно будет более 200 грн на тонну переработки зерна.

 

ИДЕТ ??? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не надо про госрезерв. 04-09 года Н.Покровское КХП, Кролевецкий КХП были ЗАБИТЫ продоволкой госрезерва.

 

Если для ВАС дефицита нет - возьмите три мельничных комплекса на давальческую схему !

ИДЕТ ??? :D

 

:D а вы не пытались работать с той продоволкой? она же могла сама себя погрузить зачастую :D. и ее не вывезли (госрезерв не экспортирует), ее на ндс поменяли, а потом уже вывезли, конечно, но это уже другая история.

 

знаете, один из знакомых трейдеров всегда говорит, что зерна/семечки нет, если он не может купить, а проблема обычно в другом. может и для ВАС есть дефицит по другим причинам? сроки оплаты, возможности быстрой отгрузки, претензии по качеству и т.д. нюансов много, вы сами знаете. этот спор ни о чем, ибо мы с разных колоколен говорим. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое зерно пшеницы сейчас нельзя вывезти из Украины, потому, что на каждом этапе ставят палки в колеса. Начиная с необходимых справок при вывозе с элеватора и заканчивая таможней. Что касается экспорта фуража, то не в курсе, мне не интересно.

 

можно. в сентябре вывезли 610 тыс.т. пшеницы из них процентов 60 - продоволка, но нужно знать кому и сколько заносить, хотя и это от геморроя с бумагами/разрешениями не избавляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю, что на свекле нельзя в принципе заработать.. как вы говорите - культура принесет доход в зависимости от состояния на рынке и политики государства. Вот только рассчитывать на таки благоприятные состояния с ней крайне рискованно. Европейскую сах. промышленность тростник убил. полагаю, что нас ждет тоже, когда внешнеторговые условия здесь либерализуются до необходимого для этого уровня.

 

Что за свои площади у сах. заводов, в собственности? И какие это объемы?

 

С экспортом кукурузы погорячился, согласен. Внутреннее потребление достаточное, просто экспорт интенсивно растет и весьма выгоден обычно. Да и в своем кругу все на экспорт в основном продают.

 

Что касается элеваторов, то хорошо, когда он свой, хуже, когда у надежных партнеров. Вообще плохо, когда нужно сдавать, куда придется - весьма вероятен сценарий, когда вас отымеют на чужом элеваторе так, что от прибыльной кукурузы останется один хрен.. это не говоря уже о том, чтобы даже втиснуться со своей кукурузой туда удалось.

 

Все-таки (ссылка устарела) с урожаем больше, чем Вы говорите. На севере и в центра тоже плохо. Юг подкосили дожди при уборке пшеницы. Что на западе я не знаю..

 

Любое зерно пшеницы сейчас нельзя вывезти из Украины, потому, что на каждом этапе ставят палки в колеса. Начиная с необходимых справок при вывозе с элеватора и заканчивая таможней. Что касается экспорта фуража, то не в курсе, мне не интересно.

Сахзавод не будет работать, если не перекроет себя площадями. Это однозначно.

По элеваторам - всё зависит от того, сколько Вы "ложите" на элеватор. Если это фермер - понятно что с ним особо церемонится никто не будет, а если у вас тысячи гектар - ну тогда и отношение соответствующее.

По поводу попандоса. Вы знаете, я не беру информацию из СМИ. Так сложилось, что в этом году мне пришлось очень сильно интересоваться состоянием посевов практически каждого нашего клиента. Я думаю, Вы понимаете зачем нашей компании эта информация.

А по негласному запрету вывоза зерна всё очень просто: Вы везёте фураж, инспектор после обязательного отбора проб в порту говорит что у Вас 3-й класс и Вы хотите обмануть государство. Если Вы не согласны - давайте на комиссию Ваши образцы и через месяц Вам дадут ответ. Если подтвердится что это действительно фураж - перед Вами извинятся. Правда что будет с грузом через месяц. Вот такие пироги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D а вы не пытались работать с той продоволкой? она же могла сама себя погрузить зачастую :D. и ее не вывезли (госрезерв не экспортирует), ее на ндс поменяли, а потом уже вывезли, конечно, но это уже другая история.

 

знаете, один из знакомых трейдеров всегда говорит, что зерна/семечки нет, если он не может купить, а проблема обычно в другом. может и для ВАС есть дефицит по другим причинам? сроки оплаты, возможности быстрой отгрузки, претензии по качеству и т.д. нюансов много, вы сами знаете. этот спор ни о чем, ибо мы с разных колоколен говорим. :beer:

 

А я и не пытаюсь! Не задра..вайте. Проблем с оплатой нет. Готов в три дня выкупить объем продоволки 2-3 кл. в 30 тыс.тонн, что смогу переработать за макс 2 месяца. КОНТРАКТЫ ЖДУ В ЛИЧКУ !!! Вот только нет ее !!! И не нана трындеть про то что госрезерв не экспортирует, это чес для ламеров. Канешна, он ее, родимую, по давалеке перерабатывал и на экспорт шла мука - Грузия, Молдавия, Азербайджан, Армения и тд. НО !!! Это было до июля 2009 года, а потом все зерно нахрен ушло на экспорт ! Вам экспортеров/ склад экспортера назвать ?

 

А на Ндс поменяли де-факто депозитарные расписки хпп, так как зерна на Хпп не было, его только ждали в виде урожая 2010 года, а его блин таки нет.Если я один такой болван, то наживитесь на мне, продайте мне задорого !!!

 

Ну,ей-богу, Вы даже не продавец СЗР, максимум студент. Ну, явно не " в теме " !

 

ИЗВИНИТЕ, НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО НА РЫНКЕ ПИСЕЦ, ЗЛОСТЬ ЗАЕЛА !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что поменяет отмена моратория?

 

Лично я займу денег и выкуплю землю на котрой работаю по ЛЮБОЙ ( до $500/га ) цене. В России, на расстоянии 8 км от моих полей, такая же пашня стоит на сейчас $ 150 /га.

На данный момент я плачу $75/га аренды в год.

И при этом я НИФИГА не застрахован от того, что б**ло, решив с утра выпить первака, не подпишет договора с конкурентами на $40/га аренды в год, выдав им сельсоветовскую доверенность на представление интересов в суде. А потом наш самый гуманный, признав в решении, что я ПОЛНОСТЬЮ исполнял условия ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора аренды с ФЛ, не признает его без реституции недействительным, написав полную фигню в три глагола после фразы " ТАКИМ ЧИНОМ ". Как говорит знакомый судья - самая кормящая фраза в решении.

 

 

Фонд Блейзера, Бергмана и тд, давно ЖДУТ захода в Украину на землю сх назначения, потиху заходят "кривыми" схемами. Денег войдет до $15 млрд. Плюс конкуренция от Китая.

В результате, как я думаю: 60% рынка - основные экспортеры - крупнотоварное от 50 тыс га сх производство с 10ти летней рентабельностью сх производства до 5% и НАМ с ВАМИ неизвестной рентабельностью от "воплощения в жизнь" госпрограмм, 30% - фермера, до 50 тыс га - основные "наполнители" внутреннего рынка с 30-50% рентабельностью: 10% - производители экопродукции до 5 тыс га - со 100% рентабельностью.

 

Для тех "кто не в теме " - ВСЕ хозяйства в подчинении УААН ( Украинская академия аграрных наук ) в августе 2010 - "переданы" в совместную деятельность с ИСД. В сентябре в 30% хозяйств новая охрана и директора.

"Утрирую".

Пакет на приватизацию готов. Идем по схеме арендатор ЦИК - первоочередное право на выкуп в собственность.

Змінено користувачем AFR
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,ей-богу, Вы даже не продавец СЗР, максимум студент. Ну, явно не " в теме " !

 

умалите пыл! я не собираюсь вам что-либо доказывать, мне это не нужно. к сзр не имею никакого отношения, об этом уже писала, но вам злость глаза застит.

 

контракты через личку не раздаются. какая область?

 

и еще вопрос, что прям 75дол и платите? деньгами? :D или таки есть нюансы? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умалите пыл! я не собираюсь вам что-либо доказывать, мне это не нужно. к сзр не имею никакого отношения, об этом уже писала, но вам злость глаза застит.

 

контракты через личку не раздаются. какая область?

 

и еще вопрос, что прям 75дол и платите? деньгами? :D или таки есть нюансы? :D

Конечно есть нюансы - все зависит от хозяина земли: одни хотят только деньгами, другие часть деньгами, а остальное зерном, а третьи берут только зерном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно есть нюансы - все зависит от хозяина земли: одни хотят только деньгами, другие часть деньгами, а остальное зерном, а третьи берут только зерном.

 

:) я в курсе, поэтому и спрашиваю. почему не берут 75 дол, а берут 40. ведь положа руку на сердце, все-таки решает арендатор ЧТО давать.

:D сейчас очередную порцию обвинений получу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выкупив землю (по 500 за га), что вы будете с ней делать? кто на ней будет работать? или б..ло уже пить с утра не станет? куда вы повезете свое зерно? где вы будете его хранить? спрашиваю просто потому что пока мало себе это представляю ка это происходит на практике (теорию в школе проходил)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) я в курсе, поэтому и спрашиваю. почему не берут 75 дол, а берут 40. ведь положа руку на сердце, все-таки решает арендатор ЧТО давать.

:D сейчас очередную порцию обвинений получу.

 

Решает не орендатор а рынок, именно он регулирует цену везде. Где-то оренда дороже а где-то дешевле. А ЧТО давать решает хозяин земли. Если он живет в городе и зерно ему не нужно - конечно он возьмет только деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выкупив землю (по 500 за га), что вы будете с ней делать? кто на ней будет работать? или б..ло уже пить с утра не станет? куда вы повезете свое зерно? где вы будете его хранить? спрашиваю просто потому что пока мало себе это представляю ка это происходит на практике (теорию в школе проходил)

Скорей всего тоже, что делали до сих пор - пахать и сеять. Хранят урожай все по разному: кто-то с поля сдает, кто-то уже имеет склады, а кто-то на хранение на элеваторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. в сентябре вывезли 610 тыс.т. пшеницы из них процентов 60 - продоволка, но нужно знать кому и сколько заносить, хотя и это от геморроя с бумагами/разрешениями не избавляет.

Я в курсе, в этих 610 есть и мои. Но это не просто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умалите пыл! я не собираюсь вам что-либо доказывать, мне это не нужно. к сзр не имею никакого отношения, об этом уже писала, но вам злость глаза застит.

 

контракты через личку не раздаются. какая область?

 

и еще вопрос, что прям 75дол и платите? деньгами? :D или таки есть нюансы? :D

 

Извините, я ж сказал, ниче личного. Область - Харьковская.

Из общего кол-ва арендодателей на данный момент ок 80% берут деньги, 10 % и деньги и зерно, 10% только зерно. Зерно 3 кл. По 1500 грн.тн.

Если под "ньюансами" Вы подразумеваете завышение цен на выдаваемую продукцию - то этого нет на рынке уже года три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...