Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Согласен, единственная ремарка - подсолнух вытягивает не столько NPK, сколько воду. Выращивать его на неорошаемой земле - преступление.

 

Поголовье скота сократилось, в первую очередь, из-за сокращения доступной кормовой базы. Это раньше можно было в колхозе люцерки накосить да зерновых отходов выписать, сейчас даже на обочинах автотрасс умудряются сено заготавливать. А на одной траве мяса не вырастить.

чё та у меня на даче нашару никто сена никто нихочет

приходится платить шоб косили

токо в самом начале сезона когда травы почти нет пару соток кроликам покосят соседи и всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, единственная ремарка - подсолнух вытягивает не столько NPK, сколько воду. Выращивать его на неорошаемой земле - преступление.

 

 

Прикольно, оказывается подсолнечник усваивает только водород и кислород.:lol: Во я лошара ! Думал, что и Калий и Фосфор и даже азот !!! Не говоря о микроэлементах !!!:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее подсолнечник почему-то вокруг меня выращивают исключительно на неорошаемых землях. Да, собственно, орошаемых здесь нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее подсолнечник почему-то вокруг меня выращивают исключительно на неорошаемых землях. Да, собственно, орошаемых здесь нет.

А чтобы убедится что удобрений сыпят дай боже, можно на Днепр посмотреть, куда их потом смывает, и который цветет так, что смотреть страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, единственная ремарка - подсолнух вытягивает не столько NPK, сколько воду. Выращивать его на неорошаемой земле - преступление.

 

Да он золотой такой орошаемый подсолнечник будет, не придумывайте. Итак страшно слышать, как он землю терзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду говорить как по всей Украине, я часто лажу по полтавской области в поиске кладов и невольно вижу одни и теже поля каждый год. Люди берут в аренду землю, посадили подсолнух, собрали продали и потом эта земля им не нужна, можно новую найти. Причем делают это не колхозы, никто не орошает и я н видел, чтобы удобряли. Какой там чернозем на Полтавщине, в руки берешь, а он аж жирный в руках.:rolleyes:

 

А есть поля, как в кино, вся територия в табличках, что посеяно, кем и когда, охрана ходит в форме по периметру и ездит на уазике, орошение и.т.д. Пшеницу на таких полях не видел, обычно кукуруза и подсолнухи.

 

В полтавской области новую найти? Да там рубиво за землю как негде на Украине. То Вы что-то путаете. Может кто-то на огородах своих так и делает, не знаю, но это смешные масштабы.

 

Таблички, охрана это скорее всего селекционеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вроде этот рынок собрались открывать на землях Софиевско-Борщаговского сельсовета. Местные жители, которые рассчитывали что-то поиметь с этой земли подняли кипиш.

Это то, что я слышал краем уха...

 

а вы там случайно не слышали краем уха, кто хозяин этого рынка?

поимеют жители, ага :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поголовье скота сократилось, в первую очередь, из-за сокращения доступной кормовой базы. Это раньше можно было в колхозе люцерки накосить да зерновых отходов выписать, сейчас даже на обочинах автотрасс умудряются сено заготавливать. А на одной траве мяса не вырастить.

 

да ладно, готов завалить высокобелковым кормом не один колхоз.

но не судьба.

есть странная ирония - в соседней стране бизнес по производству мяса и высокобелковых кормов для этого же будущего мяса цветет и процветает.

 

в нашей стране - шо кормов шо мяса... упс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полтавской области новую найти? Да там рубиво за землю как негде на Украине. То Вы что-то путаете. Может кто-то на огородах своих так и делает, не знаю, но это смешные масштабы.

 

Таблички, охрана это скорее всего селекционеры.

Там много земли вообще пустует, это просторы где нет дорог вообще, стык сумской области и полтавской, от охтырки до опошни. Там не до земли там газовый рай:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кстати я находил поля которые не понятно чем засажены, оказалась соя. Тоже выгодно раз сеют? В колбаску?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там кстати я находил поля которые не понятно чем засажены, оказалась соя. Тоже выгодно раз сеют? В колбаску?:)

 

соя нынче наше все .

 

в херсонской области иностранцы отгрохали завод по сое .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полтавской области новую найти? Да там рубиво за землю как негде на Украине. То Вы что-то путаете.

 

Тоже так думал. Типа агрохолдинги подбирают все под себя, конкуренция, админресурс. А потом, совершенно случайно прикупили ООО ФСН 2000 га. За 90 Куе. Так продавец за год наскирдовал еще 500 га. Стучите, и Вам откроют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там много земли вообще пустует, это просторы где нет дорог вообще, стык сумской области и полтавской, от охтырки до опошни. Там не до земли там газовый рай:)

Газ земле не помеха, но если Вы о целине, то ее конечно хватает пока слава Богу. Но мы то о пахоте.

 

Там кстати я находил поля которые не понятно чем засажены, оказалась соя. Тоже выгодно раз сеют? В колбаску?:smile:

После сои земля очень хорошая остается.

Соя хороша на экспорт и действительно очень выгодная культура, но вырастить ее не просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так думал. Типа агрохолдинги подбирают все под себя, конкуренция, админресурс. А потом, совершенно случайно прикупили ООО ФСН 2000 га. За 90 Куе. Так продавец за год наскирдовал еще 500 га. Стучите, и Вам откроют.

Конечно еще колхозанов и фермеров дохозяйнячившихся до ручки хватает. Нам тоже попадалась "бесплатная" земля. Один раз 5т Га.

Но так чтобы засадить подсолнухом - "высушить" землю и бросить уйдя на другую, это слишком.

Змінено користувачем levoved
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чё та у меня на даче нашару никто сена никто нихочет

приходится платить шоб косили

токо в самом начале сезона когда травы почти нет пару соток кроликам покосят соседи и всё

 

Мои соседи чуть не передрались, кому косить траву на моем участке. Нечем кормить овец зимой.

 

Во я лошара !

 

Не буду спорить.

подсолнух вытягивает не столько NPK, сколько воду

 

Тем не менее подсолнечник почему-то вокруг меня выращивают исключительно на неорошаемых землях. Да, собственно, орошаемых здесь нет.

 

Да можно и на неорошаемых, только недолго. И земля после этого будет года два восстанавливаться.

 

Да он золотой такой орошаемый подсолнечник будет, не придумывайте. Итак страшно слышать, как он землю терзает.

 

Он в любом случае будет золотым в масштабах страны, учитывая потери от невозможности использования земли из-под подсолнечника на следующий год.

 

да ладно, готов завалить высокобелковым кормом не один колхоз.

но не судьба.

есть странная ирония - в соседней стране бизнес по производству мяса и высокобелковых кормов для этого же будущего мяса цветет и процветает.

в нашей стране - шо кормов шо мяса... упс.

 

Я говорил о частном секторе, который раньше давал продукцию животноводства, имея доступ к почти бесплатным кормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соседи чуть не передрались, кому косить траву на моем участке. Нечем кормить овец зимой.
вово

просто нехватка травы наблюдается скажем мягко не везде

у нас овец то далеко не во всех регионах массово держат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соседи чуть не передрались, кому косить траву на моем участке. Нечем кормить овец зимой.

У меня вяло поинтересовались: «ты траву продавать будешь»? На мой вопрос «какова примерно цена вопроса?» ответ я не получил. Значит, так надо. Хотя сено таскают часто достаточно далеко.

Да можно и на неорошаемых, только недолго. И земля после этого будет года два восстанавливаться.

Он в любом случае будет золотым в масштабах страны, учитывая потери от невозможности использования земли из-под подсолнечника на следующий год.

В прошлом году возле меня (через полёвку от моего участка, вообще, вокруг всего села) был засеян подсолнечник. В этом году там растёт овёс (жду нашествие мышей в дом). Орошаемых полей в окресности нет. Совсем нет, на сотню км точно. Какие два года? КСП вырастит семечку и два года будет сушить вёсла и зубы на полку тоже на два года?

 

Касательно полей с табличками и охраной: это обычно селекционеры. Тогда каждый рядок подписан, что это растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да можно и на неорошаемых, только недолго. И земля после этого будет года два восстанавливаться.

 

 

Позвольте поинтересоваться, от чего и как земля будет "восстанавливаться" если с помощью удобрений "вернуть" ей то, что вынесено с поля урожаем подсолнечника ?

 

Единственная проблема в монокультурах - постепенный рост популяции типичных для культуры - бурьянов, болезней и вредителей.

 

И орошение здесь ни при чем.:razz:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте поинтересоваться, от чего и как земля будет "восстанавливаться" если с помощью удобрений "вернуть" ей то, что вынесено с поля урожаем подсолнечника ?

Угу. С изобретением удобрений, можно выращивать что угодно на чем угодно. Вопли "земля истощается", устарели лет на 50.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году возле меня (через полёвку от моего участка, вообще, вокруг всего села) был засеян подсолнечник. В этом году там растёт овёс (жду нашествие мышей в дом).

 

Подсолнечник является хорошим предшественником для овса.

 

Позвольте поинтересоваться, от чего и как земля будет "восстанавливаться" если с помощью удобрений "вернуть" ей то, что вынесено с поля урожаем подсолнечника ?

Единственная проблема в монокультурах - постепенный рост популяции типичных для культуры - бурьянов, болезней и вредителей.

И орошение здесь ни при чем.:razz:

 

Иссушение нижнего плодородного слоя. А без орошения это приводит к эрозии почвы.

 

Угу. С изобретением удобрений, можно выращивать что угодно на чем угодно. Вопли "земля истощается", устарели лет на 50.

 

Да-да, благодаря вот таким вот заблуждениям от украинских черноземов скоро останутся только воспоминания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсолнечник является хорошим предшественником для овса.

 

 

 

Иссушение нижнего плодородного слоя. А без орошения это приводит к эрозии почвы.

[/url]

 

 

Объясните, раз знаете, ПОЧЕМУ подсолнечник - хороший предшественник для овса ? Что он такого делает, что ЭТО "нравится" овсу ???

 

 

Офигеть !!! Прям новые термины пошли: "НИЖНИЙ плодородный слой " !

 

:O::o::O: Его случайно не "средний левый во втором ряду снизу" корень подсолнечника иссушает ???

 

И раз такие глубокие знания, позвольте поинтересоваться, иссушение "нижнего" плодородного слоя - к какому виду эрозии почвы приводит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, раз знаете, ПОЧЕМУ подсолнечник - хороший предшественник для овса ? Что он такого делает, что ЭТО "нравится" овсу ???

 

 

Офигеть !!! Прям новые термины пошли: "НИЖНИЙ плодородный слой " !

 

:O::o::O: Его случайно не "средний левый во втором ряду снизу" корень подсолнечника иссушает ???

 

И раз такие глубокие знания, позвольте поинтересоваться, иссушение "нижнего" плодородного слоя - к какому виду эрозии почвы приводит ?

 

Ок, нижняя часть плодородного слоя.

Погуглите "место культуры в севообороте" - сейчас даже книжку брать не надо, все в сети можно найти. Мне лень заниматься вашим образованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лень заниматься вашим образованием.

 

Бугага !:o:bad:8-) Вот спасибо.

 

 

Кроме общих слов - никакой инфы, мол залезьте в инет - сами все узнаете.

 

Почитайте лучше книжки, годов эдак 60-х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугага !:o:bad:8-) Вот спасибо.

Кроме общих слов - никакой инфы, мол залезьте в инет - сами все узнаете.

Почитайте лучше книжки, годов эдак 60-х.

 

Дорогой друг! Я заканчивал аграрный вуз, бОльшую часть жизни прожил в селе, мои близкие родственники - фермеры. Так что лолы оставьте для кого-нибудь другого.

 

Книжки по агрономии 60х годов были актуальны для 60 годов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсолнечник является хорошим предшественником для овса.

Иссушение нижнего плодородного слоя. А без орошения это приводит к эрозии почвы.

«Хороший предшественник» и «два года ничего не растёт» — две большие разницы.

Ну, нету здесь нигде орошаемых земель, нету. А подсолнечник не первое десятилетие выращивают. Ну, тупы-ые… ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...