Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

от производителя до рынка минимум 2-3 посредника, с супермаркетами та же ситуация

угадайте - кто имеет наибольший профицит в этой ситуации ;)

 

а у поляков ГМО помидоры сами с грядок пешком в магазины идут?

 

повторяю: тут на колхозной сходке (пока еще без посредников) цена такая, как в варшавском супермаркете

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяю: тут на колхозной сходке (пока еще без посредников) цена такая, как в варшавском супермаркете
у нас на юге, на колхозном рынке производителя нет, т.е. он есть, но мало и в 4-5 утра, вместе с другими посредниками

в прайм-тайм никакого фермера у лотка вы не увидите, ему нужно урожай выращивать, а не стоять на рынке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на юге, на колхозном рынке производителя нет, т.е. он есть, но мало и в 4-5 утра, вместе с другими посредниками

в прайм-тайм никакого фермера у лотка вы не увидите, ему нужно урожай выращивать, а не стоять на рынке

хорошо полякам

им стоять ничто не мешает

и вообще всем народам хорошо кроме нашего

кстати когда картоха была по 7 в киеве на базарах

по селам черниговской области

скупали по 5

с учетом расходов разница мне кажется не мало но и совсем не много

может рассказы о жадности посредников из серии сгорило, утопло, погныло?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на юге, на колхозном рынке производителя нет, т.е. он есть, но мало и в 4-5 утра, вместе с другими посредниками

в прайм-тайм никакого фермера у лотка вы не увидите, ему нужно урожай выращивать, а не стоять на рынке

 

ишо раз, мееедленно:

 

мне глубоко фиолетовы все финансово-половые проблемы производителей, посредников и магазинов

 

я вижу импорт на прилавке зачастую дешевле отечественного, он сюда тоже не сам бесплатно телепортируется

я вижу памадоры в супермарке варшавы дешевле в 2 раза, чем в нашем

я вижу египетскую картошку, выращенную в пустыне и доставленную сюда - дешевле нашей

 

я тупо беру и голосую кошельком, а вы мне опять рассказываете как бедным селянам плохо и опять назначаете крайними перекупов

возьмите и сами привезите в Киев в 2 раза дороже - в чем проблема?

 

справедливости ради хочу сказать, что в короткий период 1-2 мес в году (когда у нас самый пик сезона на определенный овощ-фрукт) - отечественое таки дешевле, но остальные 10 месяцев - рулит импорт

 

хотя та же клубника в Киеве в сезон - практически вся турецкая

 

это я могу объяснить отсутствием условий хранение, отсутствием теплиц, чтобы в разные сезоны давать урожай

я также верю, что есть люди, у которых хватает мозгов это делать, но их, как говорится "оба два"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо полякам

им стоять ничто не мешает

и вообще всем народам хорошо кроме нашего

 

нигаварите, уже доскулили до того, что картоху в Сахаре, на песке и камнях, с водой из скважин 350м - легче, чем у нас выращивать, а потом наверное бесплатно транспортировать тыщ 5-6 километров морями-степями, а её ж мля, еще растаможить надо, хотяб частично ;)

 

после таких бесед, даже в сезон, когда есть наша картоха на пару грн дешевле - появляется огромное желание принципиально купить египетскую, тем самым заплатить за труд сотен и тысяч нормальных людей

а не скинуться тупым, жадным и скулящим дегенератам на жып или айфон (в зависимости от статусу работника :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после таких бесед, даже в сезон, когда есть наша картоха на пару грн дешевле - появляется огромное желание принципиально купить египетскую, тем самым заплатить за труд сотен и тысяч нормальных людей

а не скинуться тупым, жадным и скулящим дегенератам на жып или айфон (в зависимости от статусу работника :))

А я вижу тут проблему не в том что у кого оседает суперприбыль. А в том что у всей цепочки низкая эффективность. Нужно чтобы каждый на своем месте работал с большей производительностю труда. Это касается не только селян и перекупщиков, но и нас с вами. Вообще в стране такая ситуация из-за того что очень мало людей действительно хорошо работают.

 

Это я к тому что прежде чем плохо отзываться о чужом труде посмотрите на свой труд - все ли заинтересованные довольны вашими резальтатами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не скинуться тупым, жадным и скулящим дегенератам на жып или айфон (в зависимости от статусу работника :))

Жып и айфон - это к делу я бы не относил. У каждого свои представления о счастье.

Здесь ответ простой, я повторюсь - Цена, которая является конечным результатом непротивления сторон.

Производитель не отдает первому попавшему оптовику и не по любой цене. Он тоже диктует цену. Дальше оптовик везет на оптовый рынок, где розничник покупает на 1 день торговли всяких овощей, коль за них идет разговор.

Вот и вся цепочка. Опять же, я сто раз говорил про менталитет. Фраза " Так тож польское ( турецкое, египетское и т.д. ) - травленое, а это наше - не травленое" творит чудеса в сознании пересичного.

Дальше. При нынешних зарплатах люди не шибко могут позволить себе роскошь в виде клубники, черешни или персиков, от этого оборот на рынке мизерный. Но цены, это таки какой-то (**** ) - не смог подобрать нужного слова. Малина в этом году 50 гривен за 1 кг. У меня эта малина на даче на уровне сорняка. Я когда цену ради интереса на рынке спросил, просто ****. А потому, что людям нужны деньги, хотя бы на бензин, дорогу оправдать. А в целом, реально ситуацию объяснить не могу. Просто какое-то шо-то... :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому что прежде чем плохо отзываться о чужом труде посмотрите на свой труд - все ли заинтересованные довольны вашими резальтатами.

 

создавайте темы по интересующим Вас направлением - с удовольствием перемоем косточки

патамуша есть отрасли в которых все очень неплохо и недорого

например есть много нормальных перевозчиков (что может касаться именно тех памадор)

стройматериалы некоторые

связь, айтишники опять же

 

дятлы есть везде, но процентное соотношение сильно разное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, я сто раз говорил про менталитет. Фраза " Так тож польское ( турецкое, египетское и т.д. ) - травленое, а это наше - не травленое" творит чудеса в сознании пересичного..

 

.. Но цены, это таки какой-то (**** ) - не смог подобрать нужного слова. Малина в этом году 50 гривен за 1 кг. У меня эта малина на даче на уровне сорняка. Я когда цену ради интереса на рынке спросил, просто ****. А потому, что людям нужны деньги, хотя бы на бензин, дорогу оправдать.

получается основная проблема украины, в том что большинство населения, хоть продавцы хоть потребители, дегенераты?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается основная проблема украины, в том что большинство населения, хоть продавцы хоть потребители, дегенераты?

 

таки да

"чому дурни, бо бидни, чому бидни, бо дурни"

замкнутый цикл

 

нехватка образования, желания учиться, денег

зато понты побеждают

посмотрите у какого количества людей есть айфон, но нет компьютера

а сколько стоит айфон, а сколько ноутбук с тырнетом

а чем эти люди занимаются в тырнете, если таки втуда попадают? (месте, где просто кладезь для самообразования) одноклассники, вконтакти...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, темы начинают повторяться ... Вот возьму к примеру картофель, морковь или капусту с буряком. У них примерно 6-7 характеристик по сорту. Возьмем 2 главных.

1. Вкусовые качества.

2. Способность к хранению.

Помните анекдоты про овощебазы ? Та вот господа инжЫнера ( и я тоже ) неделю как минимум перебирали там овощи каждый год. Отделяли гнилые от полугнилых. Овощебазы были у всех областных центрах. Теперь вопрос - Где они сейчас. Рифма подскажет. Их нет. И вменяемый фермер НЕ дурак строить овощехранилище ибо надо: деньги на строительство, электричество, дорогу, охрану, людей на постоянную работу. Проще вырастить, и продать. Дальше цепочка - съесть сразу и переработать ( консервы, и прочее ). Все. Остальное проще привезти из тех стран, где есть либо круглогодичный цикл выращивания или овощехранилища не разворовали при переходе от социализма к не знаю чему. Финал.

А еще помню как показывали в "те времена" ужасы звериного лика капитализма, когда фермеры выливали молоко на землю, а трактора давили апельсины и помидоры. Вот гады ! Нет, что бы голодающим отправить.

Потому, что в те времена забыли основной принцип - мерилом всего есть РАБОТА. Эквивалент работы ( мера ) являются деньги. А у нас ждали коммунизм, когда деньги отменят.

В результате потеряли соответствие работы деньгам.

А чем выше уровень страны, тем выше производительность труда. В результате "там" перепроизводство всего. Телевизоров и картошки.

Поэтому причина не потому, что

получается основная проблема Украины, в том что большинство населения, хоть продавцы хоть потребители, дегенераты?

а потому, что произошел разрыв поколений и те, кто жил при нормальных товарно-денежных отношениях, до наших дней не дожил. Это как инсульт - ходить , мыслить и разговаривать надо учиться заново. А работу и учебу очень тяжело совмещать... Да и кто учить будет ? 8-)

Так, что и будет все пока вялотекуще, а там кто знает, что нас ждет ? 3 мировая ? второй Чернобыль ? Золотая орда ?

Вот и остается жить настоящим и чуть думать за завтрашний день. А о послезавтрашнем будем думать завтра, если доживем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается основная проблема украины, в том что большинство населения, хоть продавцы хоть потребители, дегенераты?
да

и это баян

и также основная причина почемы мы плохо живем

все остальные причины следствие

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, темы начинают повторяться ... Вот возьму к примеру картофель, морковь или капусту с буряком. У них примерно 6-7 характеристик по сорту. Возьмем 2 главных.

1. Вкусовые качества.

2. Способность к хранению.

Помните анекдоты про овощебазы ? Та вот господа инжЫнера ( и я тоже ) неделю как минимум перебирали там овощи каждый год. Отделяли гнилые от полугнилых. Овощебазы были у всех областных центрах. Теперь вопрос - Где они сейчас. Рифма подскажет. Их нет. И вменяемый фермер НЕ дурак строить овощехранилище ибо надо: деньги на строительство, электричество, дорогу, охрану, людей на постоянную работу. Проще вырастить, и продать. Дальше цепочка - съесть сразу и переработать ( консервы, и прочее ). Все. Остальное проще привезти из тех стран, где есть либо круглогодичный цикл выращивания или овощехранилища не разворовали при переходе от социализма к не знаю чему. Финал.

А еще помню как показывали в "те времена" ужасы звериного лика капитализма, когда фермеры выливали молоко на землю, а трактора давили апельсины и помидоры. Вот гады ! Нет, что бы голодающим отправить.

Потому, что в те времена забыли основной принцип - мерилом всего есть РАБОТА. Эквивалент работы ( мера ) являются деньги. А у нас ждали коммунизм, когда деньги отменят.

В результате потеряли соответствие работы деньгам.

А чем выше уровень страны, тем выше производительность труда. В результате "там" перепроизводство всего. Телевизоров и картошки.

Поэтому причина не потому, что

 

а потому, что произошел разрыв поколений и те, кто жил при нормальных товарно-денежных отношениях, до наших дней не дожил. Это как инсульт - ходить , мыслить и разговаривать надо учиться заново. А работу и учебу очень тяжело совмещать... Да и кто учить будет ? 8-)

Так, что и будет все пока вялотекуще, а там кто знает, что нас ждет ? 3 мировая ? второй Чернобыль ? Золотая орда ?

Вот и остается жить настоящим и чуть думать за завтрашний день. А о послезавтрашнем будем думать завтра, если доживем.

разрыв поколений это опять же следствие того что в этой теме назвали дегенаритией населения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в СССР так и было. А сейчас о какой земле речь идет , о паях ? О 7 гектарах ? Не, землю конечно купить можно, как недавно недвиж. А что с ней делать ? Да и кто продаст, если этот пай худо-бедно кормит. Да и в аренду его сдают. конечно, какую-то часть земли продадут те, кому она не нужна или случайно досталась ( по наследству или еще как ).

Ничего у нас быстро не делается.

 

Было и пока есть и нечего тут дальше консервировать ситуацию.

Речь о паях, да, но не всегда 7 Га бывает и 3 и два. В основном 4, думаю.

Тот кому она не нужна не купит, это очень дорого ее содержать. А если купит про запас, то скорее всего сдаст в аренду и ничего тут плохого нет.

И так уж быстро ее не скупишь, тут с Вами согласен, крестьяне вряд ли ломануться ее продавать массово. Процесс будет ИМХО постепенный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да

и это баян

и также основная причина почемы мы плохо живем

все остальные причины следствие

да я в курсе, это был вопрос с ответом )

дело кмк не в "разрыве поколений", а в том, что даже несмотря на нынешнюю абсолютную открытость и доступность информации, большинству населения она просто не нужна, просто не хотят ни думать ни делать, зачастую даже банальную логику включать.

чемто, кроме как указанным термином, объяснить это затруднительно.

 

и это печально(с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите и сами привезите в Киев в 2 раза дороже - в чем проблема?

собственно чем и занимаюсь иногда

взять абрикос по 3/кг или персик по 8/кг, отвезти в Крым и сдать там оптом с наценкой в 200-300% - без проблем

или помидоры в Б.Копанях по 3, в городе по 6

а по поводу хранения - это проблема в масштабе всей страны. может вы не видели как посредник покупает пшеницу прямо с комбайна? и это не заслуга форварда или супер-пупер логистики, иному фермеру бывает некуда высыпать на хранение свой урожай даже на неделю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я в курсе, это был вопрос с ответом )

дело кмк не в "разрыве поколений", а в том, что даже несмотря на нынешнюю абсолютную открытость и доступность информации, большинству населения она просто не нужна, просто не хотят ни думать ни делать, зачастую даже банальную логику включать.

чемто, кроме как указанным термином, объяснить это затруднительно.

 

и это печально(с)

И не только в с/х. Практически не видел, что бы кто-то окурки, обертки от мороженого в урну бросал. И если я никогда мусор на улице не выбрасываю, от моего примера никакого толку. Большинство таки преобладает.

А если купит про запас, то скорее всего сдаст в аренду и ничего тут плохого нет.

С огромному сожалению, есть плохое. Знаю лично, как взятая в аренду земля за 5 лет убивалась до непригодности. Но этот пример я тоже приводил.

По кругу пошли ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С огромному сожалению, есть плохое. Знаю лично, как взятая в аренду земля за 5 лет убивалась до непригодности. Но этот пример я тоже приводил.

По кругу пошли ...

Да, во всем аренда виновата..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, во всем аренда виновата..

О, а Вы получали приватизационный чек ( ваучер ) ? Выгодно вложили или цыганам продали ? Я свой на память оставил, думаю, лет через 50 мои правнуки продадут коллекционерам за большие деньги. 8-)

Так и с землей будет, хотя лучшие куски уже и так проданы. Землю продадут, деньги на айфоны пустят, а потом как и 100 лет назад - в наймы. Аминь, круг обернулся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а Вы получали приватизационный чек ( ваучер ) ? Выгодно вложили или цыганам продали ? Я свой на память оставил, думаю, лет через 50 мои правнуки продадут коллекционерам за большие деньги. 8-)

 

Как-то была информация, что один дядька свой ваучер отправлял в космос с Каденюком, о чем тот на нем и расписался. Типа самая лучшая инвестиция с расчета на один ваучер. )

П.С. У меня тоже 3 штуки лежит ) Куда бы их отправить? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а Вы получали приватизационный чек ( ваучер ) ? Выгодно вложили или цыганам продали ? Я свой на память оставил, думаю, лет через 50 мои правнуки продадут коллекционерам за большие деньги. 8-)

Так и с землей будет, хотя лучшие куски уже и так проданы. Землю продадут, деньги на айфоны пустят, а потом как и 100 лет назад - в наймы. Аминь, круг обернулся.

 

Послушайте, зачем Вы мешаете в кучу принципиально разные явления и времена?

Какое отношение имеет ваучер и приватизация вообще к продаже с/х земле сейчас? Кому проданы куски, какие из них лучшие?

Земля уже в частных руках селян ни о какой приватизации речи идти не может. Никому никакие ее куски не проданы и не могли быть поданы. Те небольшие наделы, которые путем разных манипуляций переведены в строительство и проданы владельцами паев под Киевом и другими мегаполисами не в счет. Речь сейчас не об этих землях, разве это не понятно?

Сейчас крестьянам запрещают распоряжаться их собственностью под лозунгами заботы об их благе. Какая Вам разница, как они поступят со своей собственностью и что с ними потом будет? Вы что тоже из тех, кто лучше знает как всем остальным жить?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая Вам разница, как они поступят со своей собственностью и что с ними потом будет?

2. Вы что тоже из тех, кто лучше знает как всем остальным жить?

По первому пункту таки разница есть. Мы ж здесь собрались обсуждать перспективы с\х ? А от того, как они поступят эти перспективы и зависят. Не ?

2. Та Боже упаси, главное, что бы мне не во вред. :beer:

 

Перечитал Первый пост в теме:

Кстати, в этом году виды на урожай пшеницы по Харьковской области очень неутешительные: к проблемам с недостаточным финансированием + засуха. Так что больших поступлений от такого источника валютной выручки как экспорт зерновых ожидать не следует.

Есть предположение, цены будут выше ранее планировавшихся, возможно выручки будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому пункту таки разница есть. Мы ж здесь собрались обсуждать перспективы с\х ? А от того, как они поступят эти перспективы и зависят. Не ?

2. Та Боже упаси, главное, что бы мне не во вред. :beer:

А вот как раз не.. Что бы хоть им как-то поступить, необходимо, чтобы им позволили это сделать радетели за их благо.

 

Есть предположение, цены будут выше ранее планировавшихся, возможно выручки будет больше.

У очень немногих. Колхозанов отожмут трейдеры, как обычно, а тех в свою очередь государство, как в прошлом году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как раз не.. Что бы хоть им как-то поступить, необходимо, чтобы им позволили это сделать радетели за их благо.

Я имею на этот счет простое мнение. Сначала всю земельку надо правильно перемерить. Для этого по Украине рысачат специально обучение люди с ЖПСами за 30 Куе и перемеряют. Когда перемерят , люди с большими деньгами скупят паи у крестьян за недорого ибо земля дешевеет с каждым днем, особенно после того, как с нее выкопали трубы орошения. И крестьяне эту землю продадут 100 % им, потому, что фермеры не имеют больших денег на прикупить 100-1000 гектаров, а с кредитами нынче не очень - крыза. Потом , когда земля будет скуплена, ее отдадут в аренду фермерам. Это логично ибо такова сущность человека - работать меньше , а зарабатывать больше. Сдал квартиру в центре Киева или землю фермерам и живы на ГОА. А в остальном ничего не поменяется. Хлеб в магазинах будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати когда картоха была по 7 в киеве на базарах

по селам черниговской области

скупали по 5

с учетом расходов разница мне кажется не мало но и совсем не много

может рассказы о жадности посредников из серии сгорило, утопло, погныло?

В Житомирській області скупали по 3грн картоплю восени 2010, весною стара була 45грн відро:-D

навіть в червні 2011 на базарі молода українська була 13-15, огірки 6-8грн, помідори 15-20грн.

Головне щоб попит в населення був, мені родичі жалілись в червні 'що криза' :bad: - продають кабачок по 4грн, коли він в супермаркеті через 200м по 1.99 :unknown:

P.S. Спеців по логістиці і овочевому маркетингу нема, складів та овочесховищ нема,

навіть агрономів і механізаторів нема. А чому? Тому що розумні люди не підуть в С\Г з ЗП $100-300.

Саме такі ЗП були протягом 20 останніх років в С/Г.

А підуть юристами, бухгалтерами, даішниками, держслужбовцями, офісними співробітниками, офіціянтами, танцівницями, співаками і т.п. за $500 і вище.

А селяни скажуть - ми собі виростимо, трохи на продаж. А ви собі купуйте імпорт подешевше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...