Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

А качественные хлебо-булочные изделия разве пекут не из муки, изготовленной из твердых сортов пшеницы?

 

нет. твердая пшеница имеет высокий показатель белка и низкий клейковины. грубо говоря, тесто из такой пшеницы не будет всходить, но как раз это хорошо для производства макарон.

а качественные хлебо-булочные изделия пекут из муки, изготовленной из мягких сортов пшеницы. она характеризуется высоким белком (но обычно ниже чем у твердой) и высокой клейковиной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в следующем году все снова будет наоборот и попадем в пик криза с нехваткой картохи и капусты, которые взлетят до 10 гривен ?

 

Эксперты компании "АПК-Информ: овощи и фрукты" подсчитали, что 2 миллиона тонн овощей и картофеля — излишек, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который подлежит утилизации.

"Призывы правительства Украины выращивать картофель и овощи приведут к убыткам, которые мы оцениваем в 2-3 миллиарда гривен", - утверждают эксперты.

 

Напомним, что дефицитный прошлый сезон и призывы правительства расширить посевные площади совпало с благоприятными погодными условиями, и все вместе обусловило рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 миллионов тонн.

 

Уровень цен на плодово-овощную продукцию начал стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и пребывает последний месяц. Цены на картофель стабилизировались на уровне 1,5-2 гривен за килограмм, лук — около 3 гривен за килограмм, капусты — до 2 гривен за килограмм.

 

Ценовая конъюнктура в ряде регионов была настолько неблагоприятной, что не позволила даже завершить уборочные работы. Так, к примеру, в Ровенской области целые поля, засеянные капустой, просто были вспаханы, поскольку фермеру было невыгодно платить зарплату работникам, убирающим овощи.

 

Кризис в плодово-овощном секторе потянул за собой и тех бизнесменов, которые решили инвестировать в инфраструктурные проекты на аграрном рынке, в первую очередь, в построение хранилищ. "Тем не менее хранилища в этом году принесут огромные убытки для их собственников, особенно если они оторваны от производства, а потери производителей вследствие низких цен на овощи и картофель не позволят многим из них начать закупать даже необходимые объемы качественных семян в 2012 году, что повлечет за собой сокращение площадей и объемов производства", - утверждает эксперт Андрей Ярмак.

 

Он напомнил, что, в отличие от правительства, призывавшего наращивать производство, эксперты советовали аграриям прямо противоположное, однако фермеры последовали советам Кабмина.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не позволят многим из них начать закупать даже необходимые объемы качественных семян в 2012 году, что повлечет за собой сокращение площадей и объемов производства

обвал цен на элитные семена? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Бешеный рост в следующем году цен. С бешеным перепроизводством и обвалом цен ещё через год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Бешеный рост в следующем году цен. С бешеным перепроизводством и обвалом цен ещё через год.

 

Ну где то так и предполагается.. Бешеного не будет, но нормальная цена капусты в 4-5 грн и картошки по такой же цене - вполне оптимистично.

 

Мне "по секрету" поставщики семян говорят - на самом деле семян закупается сейчас крайне мало. Потому что к примеру семена капусты в этом году закупали по выражению одного из них "сапожники и гинекологи". В результате все пролетели аки фанера над Парижем. (Пысы. Я фермер, выращиваю овощи и немного зерновых, в обсуждаемой теме слегка в "теме")

В частности поле со средней капустой мною было задисковано - убирать - смысла ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно на следующий год сеять как раз те культуры, на которые были бросовые цены в этом сезоне. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValVal, смысл выращивать - ради удобрений?

вот например, у нас на рынке совершенно нет цветной капусты, вообще, хотя живу в 70км от рынка Б.Копани

а я бы хотел прикупить килл 15-20 для закладки на зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно на следующий год сеять как раз те культуры, на которые были бросовые цены в этом сезоне. :D

 

в этом году всё бросовое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ValVal, смысл выращивать - ради удобрений?

вот например, у нас на рынке совершенно нет цветной капусты, вообще, хотя живу в 70км от рынка Б.Копани

а я бы хотел прикупить килл 15-20 для закладки на зиму

 

хммм.... вопрос я бы сказал философский... смысл выращивать... а на завод зачем ходить? а в контору топать или на метро давиться? каждому свой хлеб!

 

я в прошлом году бус с капустой в Киев привозил - по 3,50-4,00 сдавал. 6000 грн за ходку меня устраивало. в этом году 1,5 тонны капусты по 0,80 грн - цельных 1200 выручил. а минус соляра... минус место... на обратном пути заправился, того/сего купил - и капец. потанцевал - называется.

 

увы, но сельхоз рынок у нас только формируется. дотации, страхование... еще далеко до этого. та ниче - подождем. пояс слегка затяну - и всех делов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите кто в теме - мораторий на продажу с/х земель с 01.01.12 снимают? Как это отразится на перспективах самого с/х.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите кто в теме - мораторий на продажу с/х земель с 01.01.12 снимают? Как это отразится на перспективах самого с/х.

 

Никак не отразиться, все уже давно продано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите кто в теме - мораторий на продажу с/х земель с 01.01.12 снимают? Как это отразится на перспективах самого с/х.

снимают если не ошибаюсь с 1/01/13. но могу и ошибаться - точно не слежу.

 

мое имхо - положение улучшится. ибо появится актив ликвидный, который может выступить залогом для финансирования. к примеру этот год паршивый в плане сбыта - я вот озимую пшеницу не посеял по банальной причине - нет денег на семена и удобрения. а будь у меня актив - земля - я бы точно как минимум попробовал бы заложиться в банке под осеннюю посевную..

 

второй момент - страхи перед злющими иноземными денежными мешками, которые придут и все купят - чушь для тараканов. в моем наверное одном из самых отсталых районов Житомирщины свободной с/х земли практически нет. Та которая есть - это залежи с вербами под 3-4 метра и табунами лисиц. И проба добавить себе землицы в целях с/х производства хоть каким способом - переарендовать/отсудить и т.д - заканчивается ничем. НИКТО ЗЕМЛЮ НЕ ОТДАСТ.

 

...хех... в соседнем селе земли арендует некая известная личность Татьяна Засуха. хоть раундап мне на поле вылейте - да не продаст она свои земли!!! а если и продаст, то за такие деньги, что купивший их для отбития вложений должен немедленно застроить их теплицами для выращивания апельсинов или ананасов как минимум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в моем наверное одном из самых отсталых районов Житомирщины свободной с/х земли практически нет. Та которая есть - это залежи с вербами под 3-4 метра и табунами лисиц...

 

А какой район?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрушевский

 

Вы же понимаете, что актив в виде земли с вербами и лисицами малопривлекателен для банков... Да и хорошо, что озимые не посеяли - деньги не выбросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете, что актив в виде земли с вербами и лисицами малопривлекателен для банков... Да и хорошо, что озимые не посеяли - деньги не выбросили.

 

та понятно! и никто банку предлагать его не будет. про лисиц я сказал с одной целью - показать состояние свободных не арендованных земель.

 

а насчет озимых - таки да. не было счастья - да несчастье помогло. смотрю на озимые соседей - грустно. как до весны они переживут - никто не скажет уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, иностранцы ко-чего скупают. По слухам, китайцы зашевелились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, иностранцы ко-чего скупают. По слухам, китайцы зашевелились.

 

я так скажу - они уже фактически купили.

приведу пример села, где я обрабатываю земли.

основной арендатор у нас - контора с учредителями - австрийцами. среди учредителей уже года 3 идут судебные разборки. в силу этого из 1200 га они обрабатывают до 300-х. на остальное денег нет. но договора аренды у них заключены на 15 лет до 2023 года. и отказываться от договоров они не хотят. паевые платят со скрипом, но платят.

 

второй арендатор - завод из Житомира. около 100 га. лет 10 трактор туда не заезжал. но арендная плата строго как по графику заходит в сильраду. поводов для разрыва договоров нет.

 

соседнее село - арендаторы где хазяева - норвежцы. жирная контора. около 6000 га. суперсовременная техника на полях. все чин/чинарем обрабатывается и вовремя с вершками выплачивается.

 

еще одно село соседнее - упоминаемая Засуха. ну тут без слов. сельхоз магнат. поля/заводы... облетает угодья на вертолете. крутотень.

 

вот 1 января какого то года разрешают продавать землю. что поменяется? НИЧЕГО. единственно - житомирская контора 100 пудов постарается выкупить и перепродать земли. скорей всего Засухе. все остальные просто ПОСТАРАЮТСЯ выкупить. а кто им продаст? очень-очень мало людей готовы продавать за мусируемые деньги. вроде как 500-1000 баксов за га. средний пай - 4 га. итого 2000-4000 баксов. 16-32 тыс грн. это мало для любого имеющего хоть какое хазяйство. продадут старики 80-летние - и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, в теме писали, что в РФ средняя цена га как раз и есть 500-1000 баксов. Потому и здесь ожидается столько же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продадут старики 80-летние - и все.

знаю я такого селянина-пенсионера, у него что-то там 5 или 6 Га паевых (в аренде сданые)

он продать хочет, но по цене не меньше $5000 за Га :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю я такого селянина-пенсионера, у него что-то там 5 или 6 Га паевых (в аренде сданые)

он продать хочет, но по цене не меньше $5000 за Га :o

 

хех...

а давайте посчитаем, уважаемые кроты! (с)

 

картоха. все цены на сегодняшний день.

на 1 га необходимо 2,5 тонны семенного по цене 6 грн, это 15000 грн, вспахать/окучить/убрать - наемный трактор - 300 грн*3 раза = 900 грн, внести удобрения чуть меньше чем жирно - 500 кг, это в среднем будет 2500 грн, химия разная - 1000 грн - это больше чем с головой. Итого имеем затрат на 19400 грн.

 

урожайность при уходе составит 25 тонн с га. При нынешней цене это тонн 20 будет столовой картохи по 1-1,20 грн (это в опте), семенная - тонн 3-4, возьмем 3,5 тонны по цене 4 грн (это если продавать или заложить на след год) и мелкая - 1,5 тонны по 0,50 грн. Итого выручка теоретически составит 34750 грн.

Что имеем? 15000 дохода с 1 га. Возможны варианты, но в любом случае даже при небольшом уходе 1000 баксов с 1 га - это мизер.

 

И теперь что в этом случае будет 5000 баксов за га? Вполне реальные инвестиции для долгосрочного проекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории, а на практике. Селянин внимательно почитает договор аренды и всплакнет. До конца аренды 5-10-15-20... лет. Расторгнуть договор не сможет. Ну, предположим, теоритически смог, - так ему выделят его заветные гектары по среди поля, ни заездов, ни проездов. Продавай. Только кому этот неликвид нужен.

Вся земля продана-перепродана уже давно. Австрийцы, голландцы, арабы, китайцы, и даже канадцы уже давно пасуться на землях Неньки. И в их аренде (де-факто собственности) находятся сотни тысяч гектар.

Касаемо отмены моратория, то в масштабе единичных случаев отдельных паев и людей может это даст какой-то эффект, но в масштабе страны эффект 0,0%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, иностранцы ко-чего скупают. По слухам, китайцы зашевелились.
арабы уже давно шевелились

особенно при юще активно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся земля продана-перепродана уже давно. Австрийцы, голландцы, арабы, китайцы, и даже канадцы уже давно пасуться на землях Неньки. И в их аренде (де-факто собственности) находятся сотни тысяч гектар.

таки не понял - это катастрофически плохо? если плохо - то почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...