Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Прямой линк на сообщение дайте, пжста !

Писал Алексей (alyak). Я перенёс в эту тему, ЕМНИМС. Поищите здесь.

Такого у меня никогда не было.

А было когда-то: плюсовые температуры до середины января?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитывайте на еще меньшие цены. По чем взяли семена картопли ??? Я думаю картоха в этом году будет чуть дороже, а в следующем гораздо дороже, чем в 2011 году. Уж очень многие отказываются ее садить сейчас ! И через пару лет сахар подорожает - свекловоды вымирают.

Брал по 90 коп. в АТК. Рокко и Романо. 3-я репродукция вроде.

Качество хорошее. Лучше, чем супер-элита, которую привез Агрико (15-30% отхода).

Опт. цена в 2 грн./кг. осенью устроила бы всех на рынке.:oops:

В нашем регионе все надеятся на неурожай.

Почва позволяет сглаживать пики засухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе у частников картоха либо не проросла, либо пошла в нитевидные росты. Годной к высадке было около 10%. :o

Так что возможен неурожай.

2 грн. оптовых у вас равны трём у нас, и 5 — розница. Таких цен кошелёк не поймёт. В розницу картоха около 1,5 грн. Качество — половину выкинуть сразу. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а это такая реклама с намеком?

 

Всмысле, что к моменту отдачи кредита селянин - ВСЕГДА - опять Золушка ?! Конечно !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что молчим ? Сезон ? Домой возвращаемся за полночь, а уезжаем с рассветом ? :)

 

У нас в ХО, жара, в почве влаги валом - и культура и сорняк прет " як скажений " ! :)

 

Крым - всходы ярых отличные, боремся не спеша с сорняком. Сумы - дожди. Курим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что молчим ? Сезон ? Домой возвращаемся за полночь, а уезжаем с рассветом ? :)

Курим.

+100

только добавлю - вахтовым методом

и на небольших площадях

Дожди обходят стороной

На глубине 15 см. грунт влажный

ЗЫ. Вот, в тему... demotivators.to/p/983696/edesh-na-dachu-.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в почве влаги валом

В каком районе? А то с огорода наблюдаю, как то Водолагу, то Коломак, то Краснокутский и Богодуховский районы заливает, а мне дождя — шиш. Так что влаги уже не валом, несмотря на немалый дождь на прошлой неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком районе?

 

Харьковский р-н: культивация на 3-5 см - влаги валом ! В кулаке сжимается шарик почвы - не рассыпается. Дождей нет - почвенные гербициды не применяем, под культивацию не успели.

 

 

ВБурлукский р-н: the same

 

Валки: дожди прошли местами,на бригаде стоим сухо, звонит тракторист - пригоните Кировца - помогите вытянуть трактор с ПОЛЕВОЙ дороги ! Думали бухой - поехали ( 1,5 км ) вправлять мозги - застряли по яедлы ! :lol: Пригнали Кировца ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по Валковскому и Коломацкому району очень местами были очень сильные ливни. «Поля у води.» ©
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьковский р-н: культивация на 3-5 см - влаги валом ! В кулаке сжимается шарик почвы - не рассыпается. Дождей нет - почвенные гербициды не применяем, под культивацию не успели.

 

 

И нахрена, спрашивается, люди вспахивают на глубину 25-30 см и жалуются на засуху?

А какие культуры в основном выращиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че именно гидромецентр,а не рыбнадзор? :lol:

С каких пор гидромецентр лазит по полям и оценивает озимые?

почитай доступно описано

meteo.gov.ua/ua/a_department

+

В далеком 1921 году, более 89 лет назад, вместе с основанием сети агрометеорологических наблюдений появилась такая профессия как агротехник – агрометеоролог-наблюдатель. Многое изменилось с того времени. Сеть станций, проводивших агрометеорологические наблюдения, постепенно расширялась, оснащалась все новыми приборами и современной техникой, но главное, сменяли друг друга поколения специалистов агрометеорологов-наблюдателей. Кто же такой агротехник настоящего? Кого привлекает это профессия, нужна ли и востребована она в наше время?

Профессия «агрометеоролог» относится к числу редких и очень не простых: не каждый способен работать на свежем воздухе, зачастую в неблагоприятных погодных условиях. Ведь агротехникам необходимо проводить измерения в строго заданных временных интервалах, независимо от состояния погоды (дождь, град, низкие температуры, гроза), работать в сельской местности на отдаленных метеостанциях, проводить наблюдения на полях, чаще всего расположенных на расстоянии более 10 км от станции.

В наши дни, когда бурно развивается наука и техника, нередко можно услышать мнение, что сейчас человек уже не зависит от природы. Действительно, эта зависимость стала гораздо меньше. Мы уже можем предсказывать природные явления, контролировать их и даже в какой-то мере направлять. Однако, полной автономии человека от природы нет и не может быть. А больше всего зависит от нее именно сельское хозяйство, продуктивность которого существенно определяется климатом и погодными условиями.

Задача агротехников – получать исходную информацию, на основании которой составляются различные справочники, прогнозы и рекомендации для сельского хозяйства, способные существенно повысить его продуктивность. В настоящее время сельское хозяйство снизило темпы своего развития. В нашем Северо-Западном регионе – зоне рискованного земледелия – оно постепенно уступает пальму первенства другим более конкурентоспособным отраслям. В связи с этим агрометеорология для сельского хозяйства становится уже не настолько востребованной.

Несмотря на это, агротехники продолжают нести свою службу на станциях и постах и справляются с этим на отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нахрена, спрашивается, люди вспахивают на глубину 25-30 см и жалуются на засуху?

А какие культуры в основном выращиваете?

 

Вспахивают по трем основным причинам:

 

1. Достойный урожай сахсвеклы можно получать только при вспашке;

 

2. Капвложения при переходе на no-till окупаются минимум пять лет за счет снижения потребления Дт на 1 га, а при условии снижения урожайности в первые три-четыре года - так и все 8 лет;

 

3. Отсутствие кадров агрономов и экономистов - не все агрономы смогут просчитать изменение видового состава сорняков и вредителей при переходе на no-till.

 

 

Мы выращиваем все культуры способные на территории Украины дать устраивающую нас прибыль. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:

Методику определения влаги в почве я выкладывал 8-)

 

Либо у меня глюки в форуме - либо Ваши посты напоминают заявления Эстонии о вступлении в Антанту. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо у меня глюки в форуме - либо Ваши посты напоминают заявления Эстонии о вступлении в Антанту. )))

тут многие пишут о замерзших озимых, еще до наступления морозов :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспахивают по трем основным причинам:

Мы выращиваем все культуры способные на территории Украины дать устраивающую нас прибыль. :)

:good::good::good:

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статейка - фигня, ИМХО. Я думаю, что у нас в стране сх бизнес слишком перегрет большой доходностью за последние несколько лет. Большой - по сравнению с иными видами бизнеса. Посему высокие общемировые цены на продовольствие дадут нажиться только властьимущим, а не производителям.

 

и это правда

 

Добавлено через 5 минут

Оз. пшеничка выжила уся,подкормили,ждёмс!!!:)

Ячмень оз. так же дружно крякнул весь,пересеяли,уже кустится,дождика ждёмс оченама-оченама :D(с)(наша раша)!!!

В регионе(юг) власть настаивает чтоб подсолнечиком пересевались не более 30% площадей!!!

 

Одесская и Черкасская, Винницкая области. Интересует лен и горох от сельхозпроизводителей. А вдруг:) не ожидала на этом форуме увидеть сельхозников ....приятно.

 

Добавлено через 6 минут

Вспахивают по трем основным причинам:

 

1. Достойный урожай сахсвеклы можно получать только при вспашке;

 

2. Капвложения при переходе на no-till окупаются минимум пять лет за счет снижения потребления Дт на 1 га, а при условии снижения урожайности в первые три-четыре года - так и все 8 лет;

 

3. Отсутствие кадров агрономов и экономистов - не все агрономы смогут просчитать изменение видового состава сорняков и вредителей при переходе на no-till.

 

 

Мы выращиваем все культуры способные на территории Украины дать устраивающую нас прибыль. :)

 

Мне нравится подход иностранцев: нанимают агрономическую службу, делают все необходимую документацию (карты полей, хим.анализ почвы). Разрабатывают технологическую карту, вручают управляющему, обеспечив его всем необходимым и в указанные в карте сроки - и все. Дальше только спрашивают за урожай, потому как за соблюдение технологии отвечает управляющий.

У нас: отсутствие специалистов на всех уровня сельхозпроизводства. И еще. Самые красивые поля - у Порошенка в Винницкой области..................ну их сразу видно на фоне не его полей. А почему? технологии................ну, и денежки. Вся земля в собственности. Вот и вкладывают в нее. Молодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Одесская и Черкасская, Винницкая области. Интересует лен и горох от сельхозпроизводителей. А вдруг:) не ожидала на этом форуме увидеть сельхозников ....приятно.

 

 

И где Вы были три недели назад ??? Продали 1,5 тыс льна. Давайте в личку.

 

Добавлено через 1 минуту

Вся земля в собственности. Вот и вкладывают в нее. Молодцы.

 

Не верю. Слишком много у него земли, чтобы быть ей в собственности.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Мне нравится подход иностранцев: нанимают агрономическую службу, делают все необходимую документацию (карты полей, хим.анализ почвы). Разрабатывают технологическую карту, вручают управляющему, обеспечив его всем необходимым и в указанные в карте сроки - и все. Дальше только спрашивают за урожай, потому как за соблюдение технологии отвечает управляющий.

 

Мне это тоже очень нравится ! :) Именно такие управляющие и снабжают всю округу семенами, удобрениями, СЗР и Дт. Управляющий - то каждый день в поле, и видит, что например вместо двух дисковок можно обойтись одной дисковкой и культивацией. Вот тебе 9 л Дт с гектара и экономии. У нас менеджеры Трайгона объезжают по весне соседей - заказы собирают. Речь идет о машинных нормах удобрений и Дт. Так что вполне возможно у производителя - соседа Порошенко и рентабельность повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это тоже очень нравится !

 

AFR, Algebra, а вы готовы платить за такие услуги - карты полей, итд? Мне кажется пока земля в аренде, арендатор не заинтересова вкладывать в нее. Будет интересно услышать ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AFR, Algebra, а вы готовы платить за такие услуги - карты полей, итд? Мне кажется пока земля в аренде, арендатор не заинтересова вкладывать в нее. Будет интересно услышать ваше мнение.

 

О чем Вы говорите ! Это у меня есть ! Раз в два года анализ почвы. А карта полей - колхозная + разбивка по паям + агрометр в помощь. Именно это и позволяет вкладывать по минимуму, а рентабельность иметь по максимуму.

 

Я не об этом. Я о том, что ВСЕ агрономы крупных холдингов особенно с инозэмнымы хозяевами, которых я видел, безбожно воруют !!! Ибо к ним не прислушиваются. Технокарту в зубы, план посевов в руки и вперед. И не волнует инвестора, что несмотря на анализ почвы и выполнение технокарты на конкретном поле отродясь ничего ( из требуемого ) не росло ! Сей и все !

 

Агроном прекрасно знает, вложит он все ТМЦ по технокарте или не вложит ничего - у этого конкретного поля есть порог урожайности. На этом и воруют, как минимум. Плюс зарплаты у них смешные по сравнению со стоимостью доверяемых им ТМЦ при отсутствии должного контроля. Один знакомый инженер сэкономил элеватору за год газа на 1,5 млн грн с учетом того, что стоимость газа выросла, объемы перевалки тоже выросли. Премию дали АЖ 10.000 грн. ЩЕДРО ! Перенастроил котлы и горелки назад и уволился.

 

Спросите у ЛЮБОГО хозяина холдинга - хоть раз планируемая ДО посева урожайность соответствовала реальной ПОСЛЕ уборки ? Не по культурам, а в целом !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AFR, Algebra, а вы готовы платить за такие услуги - карты полей, итд? Мне кажется пока земля в аренде, арендатор не заинтересова вкладывать в нее. Будет интересно услышать ваше мнение.

В расход добавляем 100 долл. за тест и вперед! ;)

Арендаторы это делают www.atk.com.ua/index.php?pageid=3

Здесь agrotest.com/

... и всем советуют...

ЗЫ. Буду делать по-осени. Картоха по кукурузе (+ осеннее внесение под кукурузу :D:D ) должна неплохо вырасти.

ЗЫЫ. Вроде и дождя нормального с начала мая на поле не было, а бурьян уже начинает проростать (5 мая садил). Завтра "дадим коксу" ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расход добавляем 100 долл. за тест и вперед! ;)

 

Не совсем так, Агротест за анализ образцов с 2000 га выставил в прошлом году счет на 45 Кгрн. Образцы надо было отбирать самим. Послали их в сад. Нашли компанию которая двумя методами сделала анализ и образцы с 4000 га отбирала сама. Вози их только по полям да корми. Заплатили 17 К грн. Думаем нанять в штат "химика" и купить лабораторию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AFR, Algebra, а вы готовы платить за такие услуги - карты полей, итд? Мне кажется пока земля в аренде, арендатор не заинтересова вкладывать в нее. Будет интересно услышать ваше мнение.

 

Я не являюсь собственником бизнеса. Я -обслуживающий персонал. Мне заказывают финансовый анализ инвесторы. Вот тут и сталкиваюсь с тем, что ничего нет, а денег хочется. Принцип какой: вложите в нас деньги, а мы себя покажем в деле. Но я бы это перефразировала так: вложите в нас деньги, а мы потом объясним вам, пояему у нас все так плохо.

 

Добавлено через 2 минуты

О чем Вы говорите ! Это у меня есть ! Раз в два года анализ почвы. А карта полей - колхозная + разбивка по паям + агрометр в помощь. Именно это и позволяет вкладывать по минимуму, а рентабельность иметь по максимуму.

 

Я не об этом. Я о том, что ВСЕ агрономы крупных холдингов особенно с инозэмнымы хозяевами, которых я видел, безбожно воруют !!! Ибо к ним не прислушиваются. Технокарту в зубы, план посевов в руки и вперед. И не волнует инвестора, что несмотря на анализ почвы и выполнение технокарты на конкретном поле отродясь ничего ( из требуемого ) не росло ! Сей и все !

 

Агроном прекрасно знает, вложит он все ТМЦ по технокарте или не вложит ничего - у этого конкретного поля есть порог урожайности. На этом и воруют, как минимум. Плюс зарплаты у них смешные по сравнению со стоимостью доверяемых им ТМЦ при отсутствии должного контроля. Один знакомый инженер сэкономил элеватору за год газа на 1,5 млн грн с учетом того, что стоимость газа выросла, объемы перевалки тоже выросли. Премию дали АЖ 10.000 грн. ЩЕДРО ! Перенастроил котлы и горелки назад и уволился.

 

Спросите у ЛЮБОГО хозяина холдинга - хоть раз планируемая ДО посева урожайность соответствовала реальной ПОСЛЕ уборки ? Не по культурам, а в целом !

 

Честно говоря, не понятно, почему инженер уволился? Я, когда знаю , как сэкономить рессурсы собственника, подхожу и предлагаю " я тебе вариант, а ты мне - процент. Рацпредложение стоит денег, а уж никак не премий.

 

Добавлено через 2 минуты

О чем Вы говорите ! Это у меня есть ! Раз в два года анализ почвы. А карта полей - колхозная + разбивка по паям + агрометр в помощь. Именно это и позволяет вкладывать по минимуму, а рентабельность иметь по максимуму.

 

Я не об этом. Я о том, что ВСЕ агрономы крупных холдингов особенно с инозэмнымы хозяевами, которых я видел, безбожно воруют !!! Ибо к ним не прислушиваются. Технокарту в зубы, план посевов в руки и вперед. И не волнует инвестора, что несмотря на анализ почвы и выполнение технокарты на конкретном поле отродясь ничего ( из требуемого ) не росло ! Сей и все !

 

Агроном прекрасно знает, вложит он все ТМЦ по технокарте или не вложит ничего - у этого конкретного поля есть порог урожайности. На этом и воруют, как минимум. Плюс зарплаты у них смешные по сравнению со стоимостью доверяемых им ТМЦ при отсутствии должного контроля.

 

Спросите у ЛЮБОГО хозяина холдинга - хоть раз планируемая ДО посева урожайность соответствовала реальной ПОСЛЕ уборки ? Не по культурам, а в целом !

 

 

Компания Укррос - сейчас ее Кернел купил. Такого воровства на всех уровнял управления -надо еще поискать в Украине и за ее пределами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...