Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Ціни на зерно в Україні досягли максимуму за рік

19:54 24.07.2012

Вартість пшениці в Україні досягла максимуму за останній рік і становить 238 доларів за тонну. За місяць ціна зросла на 13,5%. Дорожчою пшениця була тільки 1 липня 2011 року, коли ціна становила 248 доларів за тонну.

 

Одночасно на 17,4% підскочила і експортна ціна, що становить тепер 310 доларів за тонну.

 

Щодо ціни на кукурудзу, то вона підвищилася на 8,4% до 201 долара за тонну, а експортна - на 14% до 278 доларів за тонну.

 

Такий стан справ пояснюється зростанням цін на зерно у всьому світі. Наприклад, на Чиказькій товарній біржі вересневий ф'ючерс на пшеницю зріс за місяць більш ніж на третину - до 9,4 долара за бушель, або 345 доларів за тонну. Кукурудза наразі коштує 323 долари за тонну.

 

Таким чином, в Україні ціни на зерно перебувають у фарватері світових, але з двотижневим запізненням. Однак, незважаючи на зростання цін, аграрії і зернові трейдери не поспішають укладати контракти, очікуючи, що зерно подорожчає ще більше.

 

Раніше повідомлялося, що ціни на зерно досягли історичного максимуму в Росії. Наприкінці червня російська пшениця у чорноморських портах досягла вартості 9 тисяч рублів за тонну.

 

Світові ціни на пшеницю, кукурудзу і сою зросли до рекордних з 2008 року значень через засуху в США. Зернові та олійні культури подорожчали з середини червня на десятки відсотків. Від засухи постраждали також країни Латинської Америки.

 

Водночас євразійські держави меншою мірою зазнають цього року труднощів з вирощуванням і збиранням зерна.

©
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціни на зерно в Україні досягли максимуму за рік

19:54 24.07.2012

©

 

при том по зерну убытки ( стоимость того года - стоимость этого ) составили 10,6 млрд гривен , т.е. цена не вывела на рентабельность .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ориентируясь на хотелки - много ли заработаешь ? Ячмень стоил 1800 грн/тн, вчера "упал" на 150 грн. Правда там и партии от 100 тн. Но у Вас то по 5 тн в рассылке !!! Вот это арбитраж, покупай, дроби, продавай ! ))))

 

вопрос не в дробной партии, а в дельте цены.

если 150-200 грн - это не очень то.

в 2009 кажется раза в 1.5 - 2 раза стрельнуло? с 700-800 до 1200 - 1500?

значительный рост цен есть, но еще не у нас.

здесь тоже должно быть, если конечно во имя парадоксального дешевого!!! дотируемого!!! хлеба не прибьют рост цен всякими хреновинами.

 

подозреваю что 2500-3000 грн\тн это ориентир в условиях свободного плавания цен где-то под зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кілька днів тому повернувся з півдня до Києва(Херсонська, Миколаївська області).

Якщо в минулих роках в середині серпня стебла соняшника на полях були зеленими, то в 2012 році стебла соняшнику вже в 20-х числах липня вже жовто-салатові. В Криму та на півдні більшість полів пшениці вже зібрані. Степ жовтий, трави посохли. Зелені тільки ті поля, де вціліла меліоративна техніка та систематично поливають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, сена заоготовить действительно негде, всё погорело

а с учётом предаологаемого роста цен на комбикорма - будут резать скот на зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Криму та на півдні більшість полів пшениці вже зібрані. Степ жовтий, трави посохли.

В нас також. Хоча і не південь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот это по нашенски

Повний жнивець! Правительство развернуло продразверстку по изъятию зерна

Совсем уж кощунственно выглядят сообщения о том, что в некоторых районах от фермеров требуют сдать зерно, хотя сажали они картошку или кукурузу. В итоге Вермеры идут на… рынок, покупают зерно и сдают его в фонд! Правда, говорить об этом не хотят - или стесняются, или боятся. Вслух о ситуации заявил пока только один Александр Сичок - владелец фермерского хозяйства «Нива» в Никопольском районе. По его словам, руководство района довело до всех фермеров план - 55 кг с гектара, и не важно, что у тебя там растет.

 

- У меня пшеницы нет в этом году, но у меня 100 га земли. Вот и пришлось покупать за свои деньги 5,5 тонны пшеницы и сдавать в фонд, - грустно признается Александр.

(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В валютной ветке есть вопрос существования суслика, а вот есть ли суслик в госрезерве, в региональных резервах? Есть мнение, что в госрезерве пшеница только на бумаге, её или слямдили или и не ложили вовсе. И такая ситуация по сахару и другим позициям. Так ли это? Мнение это сформировалось со слов одного человека, который показывал в огромном пустом складе госрезерва по сторонам и приговаривал, что вот здесь по документам лежит тото, а вот здесь сёто, у нас склады ломятся от товаров. Но склад пустой. Это по всей стране так или это частный случай?

 

По одному элеватору информация проскочила, что люди приехали покупать, а зерна нет, колхозников заставляли в региональный резерв завести пшеницу, они и завезли, а потом сразу же не выгружая везли на продажу, а на бумаге числится наличие зерна, возможно ли такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, сена заоготовить действительно негде, всё погорело

а с учётом предаологаемого роста цен на комбикорма - будут резать скот на зиму

Не знаете почему в Украине месяц май называется травень? :D

 

Мотался по району, заехал на поле кавунов набрать домой, кавун уже убрали :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в Украине месяц май называется травень?

Потому что в червне она уже вся пожухла. :( Кто не накосил в мае — остался без травы.

заехал на поле кавунов набрать домой, кавун уже убрали

У мну тыквы уже желтеют и плети сохнут. Причём в саду тоже. …! Ещё июль не закончился…

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І як вважаєте — маячня чи ні?

 

а хз

росіяни потрудились, хоч якісь цифри намалювати + пару розумних термінів а-ля EBITDA i IRR написати.

 

П.С. Я до с/г жодним боком не причетний. Наразі просто цікавлюсь.

П.П.с в проект не дуже вірю.

 

я чекаю коли напишуть, що з 5,5 млрд руб бюджетних 3-4 тоді все стане на свої місця :D.

Змінено користувачем Nykytos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось я, почитав цю статтю і ще одну аналогічну, співставивши викладене в обох, плюс свої не дуже то й багаті знання про сабж, вважаю, що таки маячня.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось я, почитав цю статтю і ще одну аналогічну, співставивши викладене в обох, плюс свої не дуже то й багаті знання про сабж, вважаю, що таки маячня.

 

конечно маячня. куда они денут продукции на 100 тыс долларов от каждого селянина?

вообще интересно - вбухивают итого около 200 млн долларов, а окупаемость через 7 лет.

 

настораживает другое.

создание такого кластера по еде равносильно созданию мини-государства с радиусом так скажем километров 200, а никак не 20.

если там есть залежи какого-нибудь редчайшего рыжего песца до которого нельзя дотянуться без послушания всего и вся - да.

 

П.С.

 

ха-ха... на первом месте по залежам природный ископаемых ульяновской области - что???

правильно. нефть. 42 млн тонн разведанных запасов.

 

Добыча нефти ежегодно возрастает. В разведке и добыче нефти задействовано 4

недропользователя. Так, ЗАО СП "НАФТА- Ульяновск", ОАО «Ульяновскнефть», ОАО

НТК РМНТК «Нефтеотдача», ОАО «Нефтеразведка» осуществляют доразведку,

разработку нефтяных месторождений области, включая добычу нефти, ее переработку и

реализацию. В настоящее время ведется разработка еще 8 месторождений. Торфяно-

сланцевая промышленность имеет местное значение. Горючие сланцы (Ундоры) и торф

(общая площадь разведанных месторождений составляет 10 тыс. га) — низкокалорийные

виды топлива. Перевозить их невыгодно, поэтому используют их в местах добычи,

например в сельском хозяйстве, для изготовления теплоизоляционных плит и т. д.

Характерные особенности: Ульяновская область не обеспечена собственно

топливными ресурсами. Нефть и продукты нефтепереработки, природный газ, каменный

уголь ввозятся из других районов—Самарской области, Татарстана и Башкирии.

 

вот вам и истинное ИРР и ЕБИТДА.

вот и источник безумных инвестиций.

 

если конечно мне это не померещилось из-за жары.....

 

PS 2

может ульяновск не доедает мяса?

дык тоже нет

 

Мясо и молоко

По итогам 9 месяцев 2011 года производство мяса составило 49,3 тыс. тонн. Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 13,4%. По темпу роста Ульяновская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Увеличение объемов производства мяса обусловлено активным ростом производства на птицефабриках региона. За 9 месяцев производство мяса птицы возросло на 59,3%, этот лучший показатель в ПФО по данному показателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вже так виходить, що на поч. 21 століття вирощування с/г продукції може бути в сотні разів збитковішим, ніж виробництво упаковки для неї, то до його кінця людство має перейти до харчування виключно упаковачними матеріалами.

Або і справді мають виникнути якісь кластери, щоб виробники упаковки самі створювали те, що потім можна буде запаковувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вже так виходить, що на поч. 21 століття вирощування с/г продукції може бути в сотні разів збитковішим, ніж виробництво упаковки для неї, то до його кінця людство має перейти до харчування виключно упаковачними матеріалами.

Або і справді мають виникнути якісь кластери, щоб виробники упаковки самі створювали те, що потім можна буде запаковувати.

 

а какие проблемы у упаковщиков?

перенасыщенный рынок вы имеете в виду или что?

сказать что производство упаковки - те же гофроящики сильно прибыльное нельзя, конкуренция высокая.

почему оно будет более прибыльное чем с\х?

 

если кто скажет какой тары не хватает рынку или что предложить интересного - будет весьма полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие проблемы у упаковщиков?

перенасыщенный рынок вы имеете в виду или что?

сказать что производство упаковки - те же гофроящики сильно прибыльное нельзя, конкуренция высокая.

почему оно будет более прибыльное чем с\х?

 

если кто скажет какой тары не хватает рынку или что предложить интересного - будет весьма полезно.

 

Не знаю я, які там у них проблеми, однак смію припустити, що вони все ж менші, ніж в с/г.

 

В с/г рентабельність наперед прорахувати взагалі нереально. Для них будь-який урожай - лихо. Низький врожай - низький прибуток. Високий врожай - ще менший прибуток.

 

Вряд чи буває щось екстремальніше, ніж позика в банку для під с/г. Причому умови такі, що сухим з води може вийти тільки банк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю я, які там у них проблеми, однак смію припустити, що вони все ж менші, ніж в с/г.

 

В с/г рентабельність наперед прорахувати взагалі нереально. Для них будь-який урожай - лихо. Низький врожай - низький прибуток. Високий врожай - ще менший прибуток.

 

Вряд чи буває щось екстремальніше, ніж позика в банку для під с/г. Причому умови такі, що сухим з води може вийти тільки банк.

 

ну предугадать нереально.

а масло масляное.

нереально также спрогнозировать спрос на самолеты и соответственно рентабельность и на корабли, и на буровые установки, и на ... вообщем везде где длинные циклы производства.

и что?

 

прекратим строить самолеты?

ну выращивайте 6 урожаев в год, у вас сразу будет проще с прогнозированием рентабельности.

 

и какая связь между размером рентабельности и длинным циклом производства?

я ее вообще не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну предугадать нереально.

а масло масляное.

нереально также спрогнозировать спрос на самолеты и соответственно рентабельность и на корабли, и на буровые установки, и на ... вообщем везде где длинные циклы производства.

и что?

 

прекратим строить самолеты?

ну выращивайте 6 урожаев в год, у вас сразу будет проще с прогнозированием рентабельности.

 

и какая связь между размером рентабельности и длинным циклом производства?

я ее вообще не вижу.

 

Я не фахівець авіабудування, однак припускаю, що там спочатку вивчається попит на певні формати перевезеннь, і розробляється оптимальна для цього модель літака. Готовий зразок виставляють на розсуд авіакомпаній, і чекають замовленнь. Далі випускають за наявністю підписаного контракту. Погода на вулиці на процес впливає мало.

Приблизний попит на с/г продукцію також приблизно відомий. Однак як вгадати, яку площу засіяти, щоб в кінці сезону не обвалити ціну так, як на картоплю в минулому сезоні, коли її ціна впала нижче собівартості.

 

Однак я трохи не про це хотів сказати. Не про довгий цикл, а про його важливість.

Якщо не "виростуть" продукти харчування, то все інше, м"яко-кажучи, не забезпечить елементарних біологічних потреб. Вгамувати голод не вдасться ні літаком, ні барелем нафти, ні тимбільше акціями Майкрософт.

 

Один з найважливіших, якщо не сказати - найважливіший, вид господарської діяльності людства, в Україні зараз поставлений у одні з найгірших умов існуванння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В с/г рентабельність наперед прорахувати взагалі нереально. Для них будь-який урожай - лихо. Низький врожай - низький прибуток. Високий врожай - ще менший прибуток.

 

Как мне нравятся люди умеющие судить о том, в чем совсем не шарят ! ))))

 

Добавлено через 4 минуты

Однак як вгадати, яку площу засіяти, щоб в кінці сезону не обвалити ціну так, як на картоплю в минулому сезоні, коли її ціна впала нижче собівартості.

 

Я Вам честно скажу - ну не упала цена картофеля в прошлом году ниже себестоимости !!!! Без учета аммортизации ОФ там рентабельность не менее 50%. Если учитывать вместо этого наем техники и хранилищ. Но это при полной выполняемости технокарты. Разберитесь сначала в сути вопроса, потом не будете поддерживать слухи. ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне нравятся люди умеющие судить о том, в чем совсем не шарят ! ))))

 

Навзаєм!:)

 

 

Я Вам честно скажу - ну не упала цена картофеля в прошлом году ниже себестоимости !!!! Без учета аммортизации ОФ там рентабельность не менее 50%. Если учитывать вместо этого наем техники и хранилищ. Но это при полной выполняемости технокарты. Разберитесь сначала в сути вопроса, потом не будете поддерживать слухи. ))))

 

Якщо вірити в ту "собівартість" картоплі, котру АзаркаЯнович озвучував, то рентабельність взагалі колосальна. Саме час розкуркулювати зажершихся фермерів!

Щоб спростувати слухи, власним прикладом покажіть, як можна вигідно змінити рід діяльності, зайнявшись надприбутковим с/г.

Чи вже займаєтесь чимось значно важливішим?

 

В ваші байки я повірю тоді, коли фермери збудують собі будинки, не гірші за Конча-Заспу, і пересядуть на відповідні машини. А поки - майте совість невимахуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навзаєм!:)

 

 

В ваші байки я повірю тоді, коли фермери збудують собі будинки, не гірші за Конча-Заспу, і пересядуть на відповідні машини. А поки - майте совість невимахуватись.

 

 

Прикольная смесь украинского с непонятно каким ! ))))

 

Маю совысть, чесссна. Для домов в Конча-Заспе не нужно быть фермером. Почитайте УП, там рядовые держслужбовци ! ))))

 

 

И заедьте в пару сел, постойте с утра перед конторой с/х предприятий. Прозреете ! )))))

 

Майбахов и прочих Спайкеров конечно нет. Но Тойоты, Лексусы, БМВ и прочие недостойные внимания транспортные средства - очень даже часто встречаются.

 

Но Вы не верьте, не верьте. И ни в коем случАе не лезьте в этот бизнес ! ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...