Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Ну что коллеги-овощеводы, как бизнес-планы срастаются при цене на картофель в 1,00 грн/кг?

Будем увеличивать площади на следующий год? :)

"Мы их душили, душили...:mad::mad:" Собачье сердце.

 

Продаю по "сарафанному радио" по 1,4 грн. Пока.

Остальное на хранении в ожидании высокой цены. До ноября придется потерпеть.

Селяне, с памятью на 1 год, скидывают и по 80 и по 70 коп.

Брусиловский магнат тоже удивил ценой 0,8 грн.

Аделаида с АТК ниже 1,2 грн. не продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брусиловский магнат тоже удивил ценой 0,8 грн.

Может "грошi трэба", а может по 0.8 сегодня лучше чем по 1.2, но после девала завтра... кто его знает... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мы их душили, душили...:mad::mad:" Собачье сердце.

 

Продаю по "сарафанному радио" по 1,4 грн. Пока.

Остальное на хранении в ожидании высокой цены. До ноября придется потерпеть.

Селяне, с памятью на 1 год, скидывают и по 80 и по 70 коп.

Брусиловский магнат тоже удивил ценой 0,8 грн.

Аделаида с АТК ниже 1,2 грн. не продают.

 

Да, у нас в село заехала фура закупщиков, поставили цену по 70 коп, так им несли тоннами...

Посмотрим что будет зимой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может "грошi трэба", а может по 0.8 сегодня лучше чем по 1.2, но после девала завтра... кто его знает... :wink:

 

Господа, о чем Вы ? Во-первых, к примеру, подсолнечник и кукуруза "просели" в цене от 12 до 15 % за неделю.

 

Т.е. идет уборочная и идут массовые мелкие продажи, кто за кеш, кому срочно Дт купить надо. По подсолнечнику и кукурузе прикольно - кешевая цена стоит, а б/нальная обвалилась. Это о чем говорит - рынок "подгребает" дешевый товар и направляет ресурсы именно на него. Спрашиваю у знакомого - владельца среднего ( 400 тн в сутки по сырью ) МЭЗа - что с ценой на соняхы творится ? Дык в Чикаго на бирже масло соевое обвалилось и весь рынок масличных вниз потянуло !!!! А чего ж, говорю ему, когда биржа росла ты мне говорил, что к нашим ценам биржа Американская отношения не имеет и плюс у нас сейчас лен масличный сейчас растет на 3% за три дня !!!! Та отож - таков ответ ! :D

 

Сейчас в Харькове через подъезд стоят ГАЗельки с сетками картохи и лука - продают по 1,5 картоху +уверен и веса у них "правильные".

 

Отчего так:

 

1. Дык не могет никто сохранить картоху к весне - это раз.

 

2. Фасовка - только в сетку большую, я например в квартире пока живу - нах мне сетка на 30 кг - два месяца есть, причем последний - жухлую картоху ???

 

3. Картох в сетке - таки немытый совсем !!! Ж-) Даже если и надумаю 15 грн на сетке, по сравнению с супермаркетовской ценой, сэкономить - что мне жена за кучу грязи в тамбуре скажет ? :fool:

 

Итого будет как обычно:

 

Более половины урожая сгниет, посевы на след год сократятся еще, самые умные позаботятся о хранилищах и "иных" по сравнению с оптовым рынком методах реализации.

 

P.s. Вдруг прикинул технокарту по затратам и планируемой урожайности и возник вопрос - а чем собственно Вас, картофелеводы, не устраивает 800 грн за тн картохи на условиях франко-склад продавца ????? Да, по б/н, с документами, от ФСНщика сельхозпроизводителя !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Фасовка - только в сетку большую, я например в квартире пока живу - нах мне сетка на 30 кг - два месяца есть, причем последний - жухлую картоху ???

Это в лучшем случае. В реале то, что сливают сетками — ужасного качества и к хранению непригодно. На той картохе мокрая гниль через неделю сожрёт половину. Мне ни разу за последние годы не удалось купить сетками пристойную картоху. Потому я забил и покупаю сколько надо. Выходит дешевле в итоге.

ЗЫ В Сильпо на этой неделе картоха по 1.4. Хоть сеткой, хоть насыпом. Еле два кило наколупал.

уверен и веса у них "правильные".

Эт' запросто. Я как последний раз на Благбазе картоху покупал на каменных рядах, сам себе пообещал, что если пойду туда ещё раз, возьму болт побольше, у нас есть чудные экземпляры, взвешу на своих весах (у нас их с десяток), и попрошу продавца перевесить. И если результат сильно отличен — в наглое хавало заехать тем болтом. Правда, уж четыре года туда не хожу, нет нужды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дык не могет никто сохранить картоху к весне - это раз.

Могут. Вопрос, опять таки, в цене.

 

Добавлено через 1 минуту

2. Фасовка - только в сетку большую, я например в квартире пока живу - нах мне сетка на 30 кг - два месяца есть, причем последний - жухлую картоху ???

Нормальные "продаваны" фасуют исключительно по 20 кг. (хотя удавалось впихнуть туда и 22:D ). Легче носить, меньше рвется.

 

Добавлено через 1 минуту

3. Картох в сетке - таки немытый совсем !!! Ж-) Даже если и надумаю 15 грн на сетке, по сравнению с супермаркетовской ценой, сэкономить - что мне жена за кучу грязи в тамбуре скажет ? :fool:

Мыть-то надо непосредственно перед продажей. Ибо хранения не будет. Лишний головняк, + затраты. А народ (основная часть) голосует исключительно рублем.

 

Добавлено через 2 минуты

P.s. Вдруг прикинул технокарту по затратам и планируемой урожайности и возник вопрос - а чем собственно Вас, картофелеводы, не устраивает 800 грн за тн картохи на условиях франко-склад продавца ????? Да, по б/н, с документами, от ФСНщика сельхозпроизводителя !!!

Не устраивает по причине бОльших затрат на ручные работы и офигительной головной боли по этому вопросу (переборка + фасовка). Это вам не КамАз к комбайну подогнать.

 

Добавлено через 2 минуты

В реале то, что сливают сетками — ужасного качества и к хранению непригодно. На той картохе мокрая гниль через неделю сожрёт половину.

Не говорите "за всю Одессу" ;) Я за свой товар спокоен.

А вот ребята с Волыни сливают картоху побыстрее, т.к. в течении месяца "потечет" - в августе дождики шли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыть-то надо непосредственно перед продажей. Ибо хранения не будет. Лишний головняк, + затраты. А народ (основная часть) голосует исключительно рублем.

 

 

Т.е. по 800 грн/тн у Вас покупают только фасованную ? Или таки можно продать насыпом или в Биг-Бэгах ? Почитайте Ф.Котлера - Вы сейчас гонитесь за рублем самых малообеспеченных масс населения.

 

Как пример, была марка сигарет Честерфилд и марка Парламент. Марка Парламент никак не могла достичь уровня продаж Честера, в том числе и по причине низшего качества. В итоге маркетологи Парламента решили установить цену на свои сигареты +10% к цене Честера. После этого уровень продаж Парламента превышает уровень продаж Честера вот уже более 5 ти лет.

 

Вырастить картоху,клубнику и прочие овощеягодные - это полдела. Главное - продажи. Но так как я в теме - не стоит тут ныть про низкую цену. ;) Рентабельность больше 50% ? Вот и ладненько. Клименко - привет !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по 800 грн/тн у Вас покупают только фасованную ? Или таки можно продать насыпом или в Биг-Бэгах ? Почитайте Ф.Котлера - Вы сейчас гонитесь за рублем самых малообеспеченных масс населения.

 

Как пример, была марка сигарет Честерфилд и марка Парламент. Марка Парламент никак не могла достичь уровня продаж Честера, в том числе и по причине низшего качества. В итоге маркетологи Парламента решили установить цену на свои сигареты +10% к цене Честера. После этого уровень продаж Парламента превышает уровень продаж Честера вот уже более 5 ти лет.

 

Вырастить картоху,клубнику и прочие овощеягодные - это полдела. Главное - продажи. Но так как я в теме - не стоит тут ныть про низкую цену. ;) Рентабельность больше 50% ? Вот и ладненько. Клименко - привет !

Покупают только фасованную. У "бабушек" берут вал и при них же фасуют в сетки.

Котляра прочитал еще в 1998-1999. По сигаретам, по памяти, - не Честерфилд, а Мальборо :D

А вот более обеспеченные тарятся в гиперах. Туда мне, как производителю, путь закрыт.

Если есть еще мысли - жду в личке. С меня пЫво. Ну, и картоха :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем сразу личка?

другим тоже интересно что там происходит в закулисье картофельного рынка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите "за всю Одессу" Я за свой товар спокоен.

Я о том, что конечному потребителю продают. В здесь.

Мыть-то надо непосредственно перед продажей. Ибо хранения не будет.

Потому я мытые овощи не покупаю. Вообще. Дело даже не в цене, они и трёх дней не хранятся. А я так часто в магазин ходить не люблю.

 

Туда мне, как производителю, путь закрыт.

Мелкие магазины. В Харькове они таряться на «первом километре». Т.е., по цене вдвое выше Вашей. Но это уже надо сбытом и логистикой заниматься, фактически, это ниша тех, кому Вы продаёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем собственно Вас, картофелеводы, не устраивает 800 грн за тн картохи на условиях франко-склад продавца ????? Да, по б/н, с документами, от ФСНщика сельхозпроизводителя !!!

 

Да в принципе-то не устраивает всего одним пунктом.

Для выращивания чипсовой картошки в этом году по технологической карте себестоимость составляет 1166 грн/т.

Учитывая упрощенную технологию выращивания товарного картофеля, ее себестоимость можно допустить на уровне 1000 грн/т.

А так все нормально :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе-то не устраивает всего одним пунктом.

Для выращивания чипсовой картошки в этом году по технологической карте себестоимость составляет 1166 грн/т.

Учитывая упрощенную технологию выращивания товарного картофеля, ее себестоимость можно допустить на уровне 1000 грн/т.

А так все нормально :D

 

Ой как мне нравится сравнение технокарты и себестоимость тонны продукции ! Если не секрет - урожайность какая при этой технокарте и почем семена в ней стоят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вообще говорит обвал на рынке картохи ? Казалось бы не о чем , если не принимать во внимание условия ее производства .

 

Потребление картохи - скорее константа , все равно больше обычного вы ее не съедите . +- немного .

 

Значит ее стали немного более производить , при таких рынках обычно даже небольшое количество вызывает перепроизводство , но с поправкой , что небольшое количество таки вызовет желание часть сгноить но получить полную цену . Кто-же мог навести такой шорох ? крупные производители знают что такое "держать рынок" , значит появились мелкие хаотичные . А о чем говорит то что появлись мелкие производители ? Правильно что народ не находит применения своих сил в обычных сферах и ударился ж..й к верху стоять на своих сотках . А значит у нас кризис и отчеты о победах экономики не соотвествуют реальному положению дел . Свободная масса выбрала путь из более квалифицированной работы в менее ради ожидаемой выручки .

 

Кстати маленький момент , когда она загонит картоху по 80 копеек в место ожидаемых минимальных 3 грн - будет озлоблена . Накануне выборы .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А значит у нас кризис и отчеты о победах экономики не соотвествуют реальному положению дел . Свободная масса выбрала путь из более квалифицированной работы в менее ради ожидаемой выручки .

 

Вы думаете кто-то в этом не уверен еще ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о чем говорит то что появлись мелкие производители ? Правильно что народ не находит применения своих сил в обычных сферах и ударился ж..й к верху стоять на своих сотках . А значит у нас кризис и отчеты о победах экономики не соотвествуют реальному положению дел . Свободная масса выбрала путь из более квалифицированной работы в менее ради ожидаемой выручки .

 

Кстати маленький момент , когда она загонит картоху по 80 копеек в место ожидаемых минимальных 3 грн - будет озлоблена . Накануне выборы .

В точку!

С одной поправкой: "наверху" больше думают о мнении большинства, т.е. потребителей. И прут египетскую картоху кораблями. Повбывав бы:mad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой, в начале весны — прут. Сейчас — нет.

 

там счас только жара потихоньку начинает спадать , а картоха она жару не любит . Летом у них до 50 , никому не советую ехать отдыхать . С конца октября продых начинается .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Потребление картохи - скорее константа , все равно больше обычного вы ее не съедите . +- немного .

 

Наверное потребление все же не совсем равномерное, потому как продажи макарон падают, если картошка дешевая и наоборот. А перепроизводство еще может быть вызвано сокращением числа едоков, страна то вымирает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой, в начале весны — прут. Сейчас — нет.

У меня есть обратная информация;)

 

Добавлено через 3 минуты

Наверное потребление все же не совсем равномерное, потому как продажи макарон падают, если картошка дешевая и наоборот. А перепроизводство еще может быть вызвано сокращением числа едоков, страна то вымирает.

Добавлю. С падением платежеспособности населения в целом, идет переспределение споса в сторону более дешевой продукции. В т.ч. и картошки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продажи макарон падают, если картошка дешевая и наоборот
вы считаете макароны субститутом картофеля? О_о

лично я "наш" картофель считаю товаром Гриффена, соответственна ему присущ положительный наклон кривой спроса

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня информация с полок магазинов. Там местная картоха.

Если картоха дорогая - растет спрос на макароны.:-) Хотя макароны сейчас тоже не самые дешевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой как мне нравится сравнение технокарты и себестоимость тонны продукции ! Если не секрет - урожайность какая при этой технокарте и почем семена в ней стоят ?

 

Урожайность - 30т/га (реально будет 25)

Семена - 3000 грн/т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вообще говорит обвал на рынке картохи ? Казалось бы не о чем , если не принимать во внимание условия ее производства .

 

Потребление картохи - скорее константа , все равно больше обычного вы ее не съедите . +- немного .

 

Значит ее стали немного более производить , при таких рынках обычно даже небольшое количество вызывает перепроизводство , но с поправкой , что небольшое количество таки вызовет желание часть сгноить но получить полную цену . Кто-же мог навести такой шорох ? крупные производители знают что такое "держать рынок" , значит появились мелкие хаотичные . А о чем говорит то что появлись мелкие производители ? Правильно что народ не находит применения своих сил в обычных сферах и ударился ж..й к верху стоять на своих сотках . А значит у нас кризис и отчеты о победах экономики не соотвествуют реальному положению дел . Свободная масса выбрала путь из более квалифицированной работы в менее ради ожидаемой выручки .

 

Кстати маленький момент , когда она загонит картоху по 80 копеек в место ожидаемых минимальных 3 грн - будет озлоблена . Накануне выборы .

 

 

Не допускаете и другие факторы?

Основная проблема с картофелем была сохранить урожай.

В прошлом году вошел на рынок крупный оператор обработки и хранения, который смог обеспечить 100% сохранения как своего так

привлеченного картофеля. Несколько тысяч тонн.

Думаю это внесло поправки не только на прошлый и этот года, но и на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урожайность - 30т/га (реально будет 25)

Семена - 3000 грн/т

 

 

Итак:

Дискование стерни - 60 грн\га + 9 л Дт по 10 грн = 150 грн

Пахота - 120 грн + 20 л Дт по 10 грн = 320 грн

Боронование зяби - 15 грн + 1 лДт по 10 грн = 25 грн

Предпосевная культивация - 50 грн + 6 л Дт по 10 грн = 110 грн.

Семена на 1 га - 3000 грн

Посев картофелесажалкой 150 грн+15 л Дт по 10 грн = 300 грн

Окучивание/нарезка гряд 100 грн + 10 л Дт по 10 грн = 200 грн.

Химзащита с протравкой максимум = 500 грн га

Опрыскивание 2 раза 100 грн + 2 л Дт по 10 грн = 120 грн.

Аренда земли = 700 грн

 

Итого себестоимость 1 га до уборки : 5425 грн !!!

 

Планируемая урожайность у Вас 25000 кг с 1 га. При Вашей себестоимости 1 тн урожая в 1166 грн - себестоимость 1 га составляет 25тн*1166=29150 грн !!!

 

29150 - 5425 = 23725 грн затрат с момента уборки до продажи урожая !!!!

 

Расшифруйте, пжста !!!!:)

 

 

Цены на сх работы ставил коммерческие по Харькову. Дабы не привязываться к себестоимости запчастей и тд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допускаете и другие факторы?

Основная проблема с картофелем была сохранить урожай.

В прошлом году вошел на рынок крупный оператор обработки и хранения, который смог обеспечить 100% сохранения как своего так

привлеченного картофеля. Несколько тысяч тонн.

Думаю это внесло поправки не только на прошлый и этот года, но и на будущее.

 

Скажу Вам по секрету - несколько тысяч тонн картофеля, это пыль для рынка Украины и повлиять на цены этот фактор не мог никак :(

 

Добавлено через 7 минут

Итак:

Дискование стерни - 60 грн\га + 9 л Дт по 10 грн = 150 грн

Пахота - 120 грн + 20 л Дт по 10 грн = 320 грн

Боронование зяби - 15 грн + 1 лДт по 10 грн = 25 грн

Предпосевная культивация - 50 грн + 6 л Дт по 10 грн = 110 грн.

Семена на 1 га - 3000 грн

Посев картофелесажалкой 150 грн+15 л Дт по 10 грн = 300 грн

Окучивание/нарезка гряд 100 грн + 10 л Дт по 10 грн = 200 грн.

Химзащита с протравкой максимум = 500 грн га

Опрыскивание 2 раза 100 грн + 2 л Дт по 10 грн = 120 грн.

Аренда земли = 700 грн

Итого себестоимость 1 га до уборки : 5425 грн !!!

Планируемая урожайность у Вас 25000 кг с 1 га. При Вашей себестоимости 1 тн урожая в 1166 грн - себестоимость 1 га составляет 25тн*1166=29150 грн !!!

29150 - 5425 = 23725 грн затрат с момента уборки до продажи урожая !!!!

Расшифруйте, пжста !!!!:)

Цены на сх работы ставил коммерческие по Харькову. Дабы не привязываться к себестоимости запчастей и тд.

Честно говоря лень вникать в ваши цифры, извините :beer:

Вот укрупненные и округленные наши, проверенные на добровольцах опыте:

на 1 га

ЗЗР 11700,00

ПММ 2100,00

З/п 4000,00

Аморт. 4100,00

Витр. на полив 2100.00

Загагосп.витрати 1900,00

 

Это не учитывая политические реалии этого года и социальной нагрузки со стороны сельсоветов :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...