Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

Просвятите, плиз, начинающих - это как? Типа no-till?

 

Именно. Было поле кукурузы, доубирали в прошлом году 30.12, обработать не успели. Весной пока все обработали-посеяли, встал вопрос чтож делать с этим-то полем. Я настоял нанять нулевую сеялку и посеять. Так и сделали, сеялка раздолбанная вхлам, семена - все что осталось и ФАО 200 и ФАО 320. Просто сыпали в бункер и сеяли. Результат впечатлил. Экономия только по селитре- 200 кг на 1 га.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем советуете засеять "пустырь" ? Не обрабатывалось вообще, может гречкой его "того"..........

Вопрос по гречке: как в этом году реализовывали (если имела место быть). А то эпопея в 2011 году всех "впечатлила". Никто не вписался выше себестоимости, зато привезли китайское г**вно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем советуете засеять "пустырь" ? Не обрабатывалось вообще, может гречкой его "того"..........

Вопрос по гречке: как в этом году реализовывали (если имела место быть). А то эпопея в 2011 году всех "впечатлила". Никто не вписался выше себестоимости, зато привезли китайское г**вно

 

Гречку, после резкого роста цен на нее, не выращиваю ибо считаю ее такой-же "пролетарской" культурой как и просо с горохом. Посему непонятен рост цен на нее.

 

Пустырь, если это забурьененная "залежь" - необрабатываемая более 5 лет земля, засейте соняхом по пахоте плюс диски или по двум дискам. Харнес с граминицидом в помощь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горох интересен в теме "НДС", ну это в случае большого бизнеса : с/х+торговля на CPT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Было поле кукурузы, доубирали в прошлом году 30.12, обработать не успели. Весной пока все обработали-посеяли, встал вопрос чтож делать с этим-то полем. Я настоял нанять нулевую сеялку и посеять. Так и сделали, сеялка раздолбанная вхлам, семена - все что осталось и ФАО 200 и ФАО 320. Просто сыпали в бункер и сеяли. Результат впечатлил. Экономия только по селитре- 200 кг на 1 га.

Вышеописанные ;) мои соседи, я так понял, чередуют этот метод с дискованием. Как сказал манагер, чистого но-тилл на наших грунтах не применить - тяжелые. Сеялись весной вроде на 6 см. Сеялки (не знаю марки - не спец) - целые. У одной поломалось сцепное при транспортировке на поле. Дороги:o

Селитру сыпали непосредственно перед севом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеялки (не знаю марки - не спец) - целые. У одной поломалось сцепное при транспортировке на поле. Дороги:o

Селитру сыпали непосредственно перед севом.

 

Раз селитру разбрасывали - сеялка без туковых ящиков. У нас попроще - с туками. :D Кинзе 8ми рядная. Видел пневматику под кукурузу Джондировскую ТиБишку - 24 метра захват. Стоит 2 Мгрн. Сеет 200-300 га в день. Красивый аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукурузу сеем гибридную, даже не знаю есть ли она сортовая.

Как-то на выставке разговаривал с представителем института растениеводства им. Юрьева. Кукуруза сейчас сплошь гибридная, сортовой никто не занимается. Они в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да холера с ней, с гибридной. Не гмошная ли она, вот в чем вопрос?

 

 

а мне и как " обизнанному" потребителю и как производителю все равно - ГМОшная или нет. Ибо мутация генома идет постоянно - взгляните на вирус гриппа. Просто технология ГМО ускоряет природный процесс даже не знаю во сколько раз.

 

Вы сосиски кушаете ? Хлебушек, пироженые и прочие продукты в которых мука есть ? Тогда Вас должно быть пох - кукуруза с ГМО или нет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне и как " обизнанному" потребителю и как производителю все равно - ГМОшная или нет. Ибо мутация генома идет постоянно - взгляните на вирус гриппа. Просто технология ГМО ускоряет природный процесс даже не знаю во сколько раз.

Никакая мутация не заставит организм вырабатывать чужие белки, генная инженерия это совсем другое

Вы сосиски кушаете ? Хлебушек, пироженые и прочие продукты в которых мука есть ? Тогда Вас должно быть пох - кукуруза с ГМО или нет. :)

Где то так и есть :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да холера с ней, с гибридной. Не гмошная ли она, вот в чем вопрос?

Чисто ИМХО - ГМОшная вроде только соя у нас.

Тссс... секрет.....)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто ИМХО - ГМОшная вроде только соя у нас.

Тссс... секрет.....)))))

 

:) есть еще немножко рапсика, который яровый. ну и картошечка.

а кукуруза натуральная, натуральнее не бывает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая мутация не заставит организм вырабатывать чужие белки

Вирус, плазмида. И даже мутация не нужна. Но эту уже не СХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая мутация не заставит организм вырабатывать чужие белки, генная инженерия это совсем другое....

Все зависит от организма :D.

От того к какому он царству относится :D.

ПС А вообще там нюансов столько, что разговор "в общем" - это разговор ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая мутация не заставит организм вырабатывать чужие белки, генная инженерия это совсем другое

Где то так и есть :D

 

Что такое ЧУЖОЙ белок ? Это белок на данный момент времени - ТИПИЧНЫЙ - для ИНОГО организма ? Правильно я понимаю ? Если, да - то именно это ВРЕМЯ и сокращает генная инженерия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое ЧУЖОЙ белок ? Это белок на данный момент времени - ТИПИЧНЫЙ - для ИНОГО организма ? Правильно я понимаю ?

Да

Если, да - то именно это ВРЕМЯ и сокращает генная инженерия.

Никакая мутация и селекция не сможет заставить светится кукурузу в темноте :D генная инженерия может заставить ее вырабатывать те самые белки кот. светятся в темноте у светлячков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

 

Никакая мутация и селекция не сможет заставить светится кукурузу в темноте :D генная инженерия может заставить ее вырабатывать те самые белки кот. светятся в темноте у светлячков

 

Если на первое утверждение ответ - ДА, то кукуруза может светиться. Возможно через миллиард лет природным путем из сотен возможных мутаций в секунду одна из веток таких мутаций приведет к свечению. ГМ просто УКОРАЧИВАЕТ временной промежуток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что за регион?

 

Житомирская область, 120 км от Киева.

надеемся, что погода еще даст зайти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы не успели убрать 200 га кукурузы. Пошла под снег :(

Вы не одиноки. На участке Житомир-Бердичев сегодня видел пару полей. С кукурузой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу забрать вашу кукурузу, когда вам будет удобно. Пишите ( если у вас нет сушки:(). Автотранспорт мой. оплата -на выбор покупателя. Но , вообще-то, если у вас большой массив земли, то сушка вам в помощь (обязательно). Сейчас влажность -32-34%......плохова-то для сельхозников.

Из разговора с инвестором ( бедняжка, совсем не украинец): Мой вопрос:что это у вас за статья в калькуляции (мовою оригинала) **издили???. Ответ: разве у вас можно что-то вырастить. Есть статьи "материальные затрат", а у вас еще к ней надо добавить 40% на то, что украдут ТМЦ.

Короче, ребята, если вы у нас на Украине занимаетесь сельским хозяйством -мой вам респект. Очень все это у нас на Украине идет тяжело (воруют (с) (смайлик "печалька")

Змінено користувачем Algebra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы не успели убрать 200 га кукурузы. Пошла под снег :(

 

Не расстраивайтесь. Видать она у Вас в прошлом году под снег не попадала. Уберете в этом году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно через миллиард лет природным путем из сотен возможных мутаций в секунду одна из веток таких мутаций приведет к свечению. ГМ просто УКОРАЧИВАЕТ временной промежуток.
Насколько я понимаю, природа оставляет те качества, которые помогут выжить виду. И делает это на протяжении тысячелетий. Ученые же оставляют те качества, которые требуют от них заказчики. И делают это не так давно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, природа оставляет те качества, которые помогут выжить виду. И делает это на протяжении тысячелетий. Ученые же оставляют те качества, которые требуют от них заказчики. И делают это не так давно.

 

Почему вымерли шерстистые носороги тогда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...