Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница с забежными ступенями - терзают смутные сомнения

jenkins

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Меня терзают смутные сомнения по поводу размеров лестницы.

Исходные данные:

- высота между полом первого и второго этажей - 3м 20см.

- проем под лестницу 250см (глубина) на 210см (ширина).

- Желаемая высота ступени 17см с копейками - итого 18 ступенек (320\18 = 17.7см).

- Ширина ступеней 1м

- глубина проступня 28см

 

То что получилось у меня - 5 ступеней прямых, далее 8 ступенек с разворотом на 180 градусов, и опять 5 ступеней прямых.

 

Тоесть по идее должно получится примерно как на этой фото:

 

5.jpg

 

 

Онлайн калькулятор говорит что лестница удобная (в пдфке прикрепленной расчет)

 

Может ктото прокоментировать удобство такой лестницы? Больше всего смущают поворотные ступени. Габариты лестницы еще можно изменить, но не сильно, так как от этих габаритов зависит вся остальная планировка дома. Или может подскажите оптимальные размеры проема для такой лестницы?

Заранее спасибо

Расчет поворотной лестницы на 180 градусов с поворотными ступенями.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терзают смутные сомнения

на 8 поворонных не удобно, рекомендую расчет лестницы на три пролета и поворотными ступенями, в том же калькуляторе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом ведь ширина лестницы увеличиться? Можете показать расчет в том калькуляторе, если не трудно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже самое, тут нужно определится чем жертвовать кол-вом поворотных или шириной марша, я бы выбрал второе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня лестница практически такая же, но высота 3 метра, проем под лестницу 2,5Х2.

6 забежных ступеней, ступени большие, ходить удобно, но пока в черновом исполнении (ремонт:))

 

допишу - заходил к соседям, у них забежных 8 шт - не особо удобно... боюсь соскользнуть когда спускаюсь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

theone2k

Получается у Вас лестница как в 4 сообщении, только без средней ступеньки (как раз разница в 20см примерно)? А ширина ступени 90см?

arsenalstroy

Думаю ширина в 90см ступеньки мне вполне приемлима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все верно, без средней ступени, ширина 90, даже наверно 85 уже со штукатуркой.

Под лестницей кладовка и стенка в пол кирпича, разделяет подъемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае, лестница в такой проем влезет. На данный момент это самый главный вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото на другом компе есть.

первую ступень нижнюю самую сделал с выносом в корридор, и будем делать с закругленными углами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "полузабежная" лестница. Т.е. площадка посередине таки есть, и наличие этой площадки очень выручает. При подъеме тяжелых или габаритных вещей всегда отзываюсь о ней теплыми и нежными словами :). И люди в возрасте поднимаясь на второй этаж порой останавливаются перевести дыхание и собраться духом. А при полностью забежной лестнице штурмовать подъем придется целиком. Рекомендую, по возможности, площадку таки предусмотреть.

P1090352s.thumb.JPG.a7c44bf115570eb015ab740f36a4eeff.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А размеры лестницы у Вас какие? (и высота). Интересно куда у Вас ведет проем после площадки? Полагаю на гараж? Я не против площадки, главное понять как ее сюда впихнуть. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А размеры лестницы у Вас какие? (и высота). Интересно куда у Вас ведет проем после площадки? Полагаю на гараж? Я не против площадки, главное понять как ее сюда впихнуть. :)

 

Размеры:

 

Ширина -- 2,23

Глубина -- 2,40

Высота -- 3,20

 

Проем ведет в комнату над топочной. По проекту там гардеробная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Онлайн калькулятор говорит что лестница удобная

Онлайн калькуляторы не совсем подходят,я бы даже сказал совсем не подходят для проектирования,это так...предварительная грубая наброска.

Может ктото прокоментировать удобство такой лестницы?
П-образная без центрального столба немного удобнее,хотя если хотите то можна и с центральным столбом Но удобство не в типе лестницы а в параметрах ходьбы по ней,т.е лестница проектируется не только под желаемую высоту,это не самый важный параметр,а проектируется под все необходимые для комфортного передвижения факторы.Конечно что в выделеное место часто невозможно вставить комфортную лестницу по всем параметрам, но сделать лестницу наиболее удобной и безопасной вот задача лестничника.

223.thumb.jpg.04eee9b4b84532f905bff70f4ee67a88.jpg

224.thumb.jpg.daefa6d9ed42446881f6c49c659df2fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viksel

Спасибо большое за расчет. Естественно на онлайн калькуляторы надежд особых не полагаю, и опыта проектирования лестниц нету. Собственно поэтому и создал эту тему. На данный момент мне важно понять - влезет ли в принципе лестница в эти размеры, и насколько она будет комфортной, или же нужно "раздвигать" стены.

Уже понял - все должно влезть, и даже получил положительные отзывы реальных владельцев с такими габаритами :flag1:

Всем спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все должно влезть

Как на меня то габариты и параметры достаточно приемлимые.Будут проблемы с проектированием-обращайтесь,помощь по проектированию и консультации форумчанам с историей застройщика-безплатно.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...