Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу купить и установить тепловой насос - ваши предложения

smarsa

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в следующем :-есть проект дома 17 км от Киева в сторону Обухова 142м2 общей площади. 2 этажа, отопление топлыми полами на первом и фанкойлами на втором (как вариант).

Выбор не окончательный и может изменятся в процессе освоения вопроса.

 

В силу того что электричество уже по 84 коп. а подключить газ и купить котел около 80 тыс. грн - принято решение установить ТН бюджетного варианта.

 

Сейчас на этапе фундамента ,хочу заложить коммуникации под ТН вода-вода. Насколько понял - это две трубы по 50мм для воды - заведены в котельню.

 

Как бонус есть в конце участка канал куда можно сбрасывать воду.

 

Хотелось бы получить предложения по работам под ключ (с горячим водоснабжением и отоплением).:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем :-есть проект дома 17 км от Киева в сторону Обухова 142м2 общей площади. 2 этажа, отопление топлыми полами на первом и фанкойлами на втором (как вариант).

Выбор не окончательный и может изменятся в процессе освоения вопроса.

 

В силу того что электричество уже по 84 коп. а подключить газ и купить котел около 80 тыс. грн - принято решение установить ТН бюджетного варианта.

 

Сейчас на этапе фундамента ,хочу заложить коммуникации под ТН вода-вода. Насколько понял - это две трубы по 50мм для воды - заведены в котельню.

 

Как бонус есть в конце участка канал куда можно сбрасывать воду.

 

Хотелось бы получить предложения по работам под ключ (с горячим водоснабжением и отоплением).:flag1:

Добрый вечер!

Две трубы пе 40 стенка 2 мм хорошего производителя залейте в фундамент в том месте, где планируете котельную.

Система вода-вода тн 12 квт с забором из скважины и сбросом в канал обойдется до 5000у.е.. в базовой комплектации. ( скважины плюс земляные работы плюс тн плюс цирк. Насосы плюс монтаж)

Гвс бойлер 320 л нержавейка с 2-мя медными теплообменниками плюс 3-х ходовой с сервоприводным вентилем плюс установка 750 у.е.

Теплые полы: до 250 грн/м (утеплитель 50мм плюс сетка плюс труба Valrom pex плюс работа) без цементных работ.

Коллекторный узел теплого пола: прибл 4000 грн с работой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система вода-вода тн 12 квт с забором из скважины и сбросом в канал обойдется до 5000у.е.. в базовой комплектации.

 

А как это? Если можно, поподробней.

Правильно ли я понимаю, что вода забирается из скважины и уходит в канализацию?

Каков расход воды (и электричества) при 12кВт тепла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это? Если можно, поподробней.

Правильно ли я понимаю, что вода забирается из скважины и уходит в канализацию?

Каков расход воды (и электричества) при 12кВт тепла?

Не в канализацию, а в канал)

Кол-во 2 куба в час, когда тн работает

Расход эл-ва от 500 до 1000 квтч на 100кв.м. в месяц в зависимости от утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в канализацию, а в канал)

Кол-во 2 куба в час, когда тн работает

Расход эл-ва от 500 до 1000 квтч на 100кв.м. в месяц в зависимости от утепления.

спасибо за ответ, как посоветуете правильно рассчитать тепло потери дома?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ, как посоветуете правильно рассчитать тепло потери дома?

 

Если совсем правильно - по программе. Либо вручную, это несложно. Полы по трем зонам.

Мы в работе не заморачиваемся.и.считаем с запасом по усредненным значениям 60 -80 вт/кв.м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в канализацию, а в канал)

Кол-во 2 куба в час, когда тн работает

Расход эл-ва от 500 до 1000 квтч на 100кв.м. в месяц в зависимости от утепления.

Кажется я что-то упустил в источниках тепла.

А если канала нет, а по территории проходит канализационный коллектор?

А какая нужна скважина чтобы обеспечила такой дебит?

Скважина у нас есть. Одна на шестерых соседей. Не заподозрят ли они чего, если насос будет работать сутками без перерыва.

Попутный вопрос, а можно ли теплообменник сунуть в канализационный коллектор?

Какая электрическая мощность при обеспечении 12 кВт тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбирать воду со скважин конечно можно, но что бы определить сколько воды мы можем отбирать необходимо проводить гидрогеологические исследования, которые в свою очередь тоже стоят порядка 15 000-20 000 грн. И даже в случае их проведения нет гарантии, что через несколько лет кто то на соседнем участке не начнет активно отбирать воду с того же слоя, а это большой риски. Я бы рекомендовал в этом случае остановится на ТН "земля-вода" или "воздух-вода". К стати, есть ТН "воздух-вода" работающие до -25 на улице. Для страховки включить в систему недорогой электро котел (порядка 3000-4000грн). Ну а по цене самого теплового насоса и рекомендаций для системы отопления и коммуникаций - это уже индивидуально в каждом случае, если есть необходимость, то присылайте свои контакты в ЛС и мы с вами свяжемся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если канала нет, а по территории проходит канализационный коллектор?

Технически можно, если отбросить этическую сторону этого вопроса :)

А какая нужна скважина чтобы обеспечила такой дебит?

Везде по-разному. Это определяет буровой мастер в процессе бурения, хотя информацию всегда можно выяснить по опыту/картам/соседям

Скважина у нас есть. Одна на шестерых соседей. Не заподозрят ли они чего, если насос будет работать сутками без перерыва.

Это невозможно, т.к. нельзя использовать тот же насос. Нужно как минимум еще один насос в той же скважине, либо пробурить другую скважину.

опутный вопрос, а можно ли теплообменник сунуть в канализационный коллектор?

Технически да, если там стабильный поток воды. Но в Вашем случае это делать нецелесообразно скорее всего.

Какая электрическая мощность при обеспечении 12 кВт тепла?

2.5-4

 

Добавлено через 13 минут

гидрогеологические исследования, которые в свою очередь тоже стоят порядка 15 000-20 000 грн. И даже в случае их проведения нет гарантии, что через несколько лет кто то на соседнем участке не начнет активно отбирать воду с того же слоя

:) я хотел бы увидеть этих самых... исследователей :D Вы серьезно считаете, что в частном секторе хоть кто-то это делает? Вам что, надо город водой запитать? )

Водоносы в нашей стране давно изучены, составлены карты, накоплен огромный опыт легального и нелегального стихийного бурения в первую очередь благодаря отсутствию контроля этой сферы.

Извините, просто когда вижу как пишут всякие смешные страшилки о вещах в которых я варюсь, начинают пальцы чесаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) я хотел бы увидеть этих самых... исследователей :D Вы серьезно считаете, что в частном секторе хоть кто-то это делает? Вам что, надо город водой запитать? )

Водоносы в нашей стране давно изучены, составлены карты, накоплен огромный опыт легального и нелегального стихийного бурения в первую очередь благодаря отсутствию контроля этой сферы.

Извините, просто когда вижу как пишут всякие смешные страшилки о вещах в которых я варюсь, начинают пальцы чесаться.

 

Может быть, все именно так, как вы и говорите. Но отсутствие контроля со стороны государства, "накопленный опыт" и отсутствие скважин все-равно оставляют большой риск, тем более учитывая, что ТН будет работать не 1-3 года, а лет 20 а то и больше. Что за это время произойдет с водоносным слоем неизвестно. Да, всегда можно будет пробурить еще одну более глубокую скважину и использовать потом ее, но это тоже потом дополнительные расходы. Так вот, я все к чему веду - по мне, так лучше сразу ставить воздушник, лучше низкотемпературный и паралелить с ним, например, электро котел - для страховки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно понимать, сами установщики - чтобы поставили себе?

вода-вода

или воздух вода ? ( и наедятся что не будет -25)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно понимать, сами установщики - чтобы поставили себе?

вода-вода

или воздух вода ? ( и наедятся что не будет -25)....

 

У меня Воздух-Вода для одного дома и Воздух-Воздух для небольшого другого. Я сторонник воздушных ТН , но не отрицаю грунтовых и даже рекомендую в некоторых НЕЧАСТЫХ случаях.

По поводу вода-вода на двух скважинах:...Риск есть на мой взгляд. Я сужу по собственному опыту и опыту соседей и т.д...Случаев ,когда скважины перебиваются масса ..вода или пропадает или не хватает или сильно портится..И вообще скважины имеют свой срок службы..5-15 лет..Другое дело артезианские ,но ведь это другие деньги.

Но ,как говорится прогресс невозможно остановить. Если у кого то получается и установщик дает гарантию и заказчик верит в успех..то почему бы и нет...Я верю на 79%:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Воздух-Вода для одного дома и Воздух-Воздух для небольшого другого. Я сторонник воздушных ТН , но не отрицаю грунтовых и даже рекомендую в некоторых НЕЧАСТЫХ случаях.

По поводу вода-вода на двух скважинах:...Риск есть на мой взгляд. Я сужу по собственному опыту и опыту соседей и т.д...Случаев ,когда скважины перебиваются масса ..вода или пропадает или не хватает или сильно портится..И вообще скважины имеют свой срок службы..5-15 лет..Другое дело артезианские ,но ведь это другие деньги.

Но ,как говорится прогресс невозможно остановить. Если у кого то получается и установщик дает гарантию и заказчик верит в успех..то почему бы и нет...Я верю на 79%:D

воздух вода как пережил зиму 2014 когда было неделю - 25?

ps

у меня тоже есть сомнения что из 15м. скважины можно получить 1500л/час

НО вот недавно я поливал фундамент - 3 часа без остановки, труба 32 на насосе,зеркало было на 3м, при том что дождей не было вовсе, УГВ у нас высокий обычно и есть канал в конце участка куда сбрасывать воду...

 

вот нашел крутые насосы почти бесплатно www.heatkeg.com/works.html )))))

 

и еще (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух вода как пережил зиму 2014 когда было неделю - 25?

ps

...Вы правильно заметили "Было неделю"..из шести месяцев отопительного периода..Тогда еще ТН Воздух-Вода не было..А вот в маленьком домике воздух-воздух справлялся..Несколько раз пришлось буржуйку затопить.

 

Добавлено через 3 минуты

вот нашел крутые насосы почти бесплатно

..И что Вы поставите себе такое?..Ставьте , потом поделитесь результатом. Буду держать за Вас кулаки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы правильно заметили "Было неделю"..из шести месяцев отопительного периода..Тогда еще ТН Воздух-Вода не было..А вот в маленьком домике воздух-воздух справлялся..Несколько раз пришлось буржуйку затопить.

 

Добавлено через 3 минуты

 

..И что Вы поставите себе такое?..Ставьте , потом поделитесь результатом. Буду держать за Вас кулаки.

это был сарказм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Не в канализацию, а в канал)

Кол-во 2 куба в час, когда тн работает

Расход эл-ва от 500 до 1000 квтч на 100кв.м. в месяц в зависимости от утепления.

А как так получается? Выше Вы написали что отталкиваетесь от теплопотерь 60-80 вт\м. Даже если взять по макс 80*100м.кв=8 кВт.

Тепловой насос на 8кВт потребляет 2кВт. 2*24часа*30дней= 1440 кВт в мес.

И подскажите, в чем принципиальная разница между бойлером косвенного нагрева и баком-аккумулятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как так получается? Выше Вы написали что отталкиваетесь от теплопотерь 60-80 вт\м. Даже если взять по макс 80*100м.кв=8 кВт.

Тепловой насос на 8кВт потребляет 2кВт. 2*24часа*30дней= 1440 кВт в мес.

Не совсем корректно. Вспоминайте как работает холодильник, поработал-отключился, поработал-отключился.

В моменты пиковых нагрузок (мороз) возможна более длительная работа ТН.

 

 

И подскажите, в чем принципиальная разница между бойлером косвенного нагрева и баком-аккумулятором.

Бак ТА (обычная черная сталь) предназначен для системы отопления.

 

Бак косвенного нагрева (эмалированный внутри) - для нагрева санитарной бытовой воды. Нагрев осуществляется ч\з змеевик встроенный в этот бак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как так получается? Выше Вы написали что отталкиваетесь от теплопотерь 60-80 вт\м. Даже если взять по макс 80*100м.кв=8 кВт.

Тепловой насос на 8кВт потребляет 2кВт. 2*24часа*30дней= 1440 кВт в мес.

И подскажите, в чем принципиальная разница между бойлером косвенного нагрева и баком-аккумулятором.

 

Хотел было ответить, но постом выше уже все правильно рассказали )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже есть сомнения что из 15м. скважины можно получить 1500л/час

Можно и 4000л/час при хорошем водоносе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...