Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязательно ли засыпать пустоту в цоколе фундамента

smarsa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, делаем фундамент, уже залили нам фундаментную плиту 30см, далее 2 варианта как можно поступить, хотелось бы услышать комментарии по этому поводу.

 

1_800.jpgi.gif

 

2_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родычей была такая ситуация: кирпичный цоколь, в нем грунт, сверху деревянный пол по лагам, закрепленным в цоколе, а между грунтом и полом где-то с полметра воздушной прослойки (типа вашего 2-го варианта).

Одним прекрасным морозным утром водяная труба под полом замерзла и лопнула.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родычей была такая ситуация: кирпичный цоколь, в нем грунт, сверху деревянный пол по лагам, закрепленным в цоколе, а между грунтом и полом где-то с полметра воздушной прослойки (типа вашего 2-го варианта).

Одним прекрасным морозным утром водяная труба под полом замерзла и лопнула.

 

сколько фундамент был в земле?

Утеплен ли был цоколь?

внизу тоже плита была?

 

иными словами, давайте обсудим плюсы и минусы засыпки?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько фундамент был в земле?

Утеплен ли был цоколь?

внизу тоже плита была?

 

иными словами, давайте обсудим плюсы и минусы засыпки?:confused:

 

а что тут обсуждать? лучше бы песок насыпали под фунд плиту. а так кроме лишнего веса на фундамент, нечего хорошего:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько фундамент был в земле?

Утеплен ли был цоколь?

внизу тоже плита была?

Плиты внизу не было, просто грунт.

По остальным вопросам не в курсе.

давайте обсудим плюсы и минусы засыпки?:confused:
Ну, кроме риска замерзания трубы (и дубаря под полом) есть еще и финансовая сторона вопроса: вроде бы пол по грунту со стяжкой (да даже с двумя) дешевле заводских плит, а тем более монолитной плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут обсуждать? лучше бы песок насыпали под фунд плиту. а так кроме лишнего веса на фундамент, нечего хорошего:).

не совсем понял, вы же не думаете, что плита стоит в воздухе? :)

 

Конечно же на песке.

 

Добавлено через 1 минуту

Плиты внизу не было, просто грунт.

По остальным вопросам не в курсе.

Ну, кроме риска замерзания трубы (и дубаря под полом) есть еще и финансовая сторона вопроса: вроде бы пол по грунту со стяжкой (да даже с двумя) дешевле заводских плит, а тем более монолитной плиты.

монолитная плита и так будет лежать на грунте или с похороненной опалубкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю вашей геологии, также хотелок, утверждать не буду, но судя по фото лучше бы подсыпали песка, залили фунд плиту и по верху конструкция пола(....утеплитель, стяжка, покрытие...) чем тот вариант который сейчас, да и засыпать песок в тех подполье тоже ИМХО глупость, утеплил бы комуникации и все на этом :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю вашей геологии, также хотелок, утверждать не буду, но судя по фото лучше бы подсыпали песка, залили фунд плиту и по верху конструкция пола(....утеплитель, стяжка, покрытие...) чем тот вариант который сейчас, да и засыпать песок в тех подполье тоже ИМХО глупость, утеплил бы комуникации и все на этом :)

а как же тогда поднимать цоколь над землей? цоколь низкий получится, мы ниже уровня грунта ушли на слой чернозема - 50см.

Эта конструкция фундамента обеспечит 3 ступеньки над землей, а если вариант с плитами перекрытия - то 4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же писал выше, не знаю всех хотелок, да и зачем вам цоколь 4 ступеньки? вот грунт 50 надо было вернуть в зад ))))) вообщем, что махать после драки кулаками, это больше на читателей расчитано. я бы подполье не засыпал, разве только, что бы проще залить плиту....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же писал выше, не знаю всех хотелок, да и зачем вам цоколь 4 ступеньки? вот грунт 50 надо было вернуть в зад ))))) вообщем, что махать после драки кулаками, это больше на читателей расчитано. я бы подполье не засыпал, разве только, что бы проще залить плиту....

 

как зачем 4 ступеньки, это же цоколь! практично и тепло.

кто это фундамент на чернозем ставит, извольте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, если не ошибаюсь то там где у ТС участок "питерская" конструкция - самое оно! Болото - шо там... шо там! Либо вы с гарантией глушите от попадания воды вертикальные рёбра и засыпаетесь песком... либо наоборот обеспечение прохождения воды между плитами!

но вязать надо жёстко - нижняя плита-рёбра-верхняя плита! Просто накидать ФБС и на него ПК - толку мало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, если не ошибаюсь то там где у ТС участок "питерская" конструкция - самое оно! Болото - шо там... шо там! Либо вы с гарантией глушите от попадания воды вертикальные рёбра и засыпаетесь песком... либо наоборот обеспечение прохождения воды между плитами!

но вязать надо жёстко - нижняя плита-рёбра-верхняя плита! Просто накидать ФБС и на него ПК - толку мало!

а в случае монолитной плиты ее как вязать с фбс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в случае монолитной плиты ее как вязать с фбс?

Обычно ФБСы для таких условий не ахти... но арматуру плиты запустите в "уши" ФБСов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как зачем 4 ступеньки, это же цоколь! практично и тепло.

с каких это пор чем больше ступеней тем теплее

 

 

кто это фундамент на чернозем ставит, извольте?

 

я про фундамент на черноземе нечего не говорил:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каких это пор чем больше ступеней тем теплее

 

 

 

 

я про фундамент на черноземе нечего не говорил:unknown:

 

мы с вами немного не поняли друг друга....

 

Добавлено через 3 минуты

Обычно ФБСы для таких условий не ахти... но арматуру плиты запустите в "уши" ФБСов

 

а если вместо ФБС залить 60 см бетона в опалубку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вместо ФБС залить 60 см бетона в опалубку?

Задуманный у вас фундамент с двумя плитами работает по принципу винного картонного ящика! остаётся жестким когда в нём есть перегородки для бутылок внутри:)! чем жестче скрепите детали - тем лучше! Монолитный ЖБ лучше чем сборный из ФБСов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный ЖБ лучше чем сборный из ФБСов...

 

однозначно лучше, главное выполнить правильно анкеровку, да и толщ стенок 600 занабто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и толщ стенок 600 занабто

 

а если вместо ФБС залить 60 см бетона в опалубку?

Так по высоте или толщиной 60см?

 

"Ох уж эти кавказцы! длину с толщиной перепутали" - монолог бандерши на ресепшине в бордель!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по высоте или толщиной 60см?

 

"Ох уж эти кавказцы! длину с толщиной перепутали" - монолог бандерши на ресепшине в бордель!:)

а что тут непонятного? один про толщину - другой про высоту, все в лучших традициях форумов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...