Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS- Не греет радиатор!!!

STS-Corporation

Рекомендовані повідомлення

Частный дом, система отопления 2-х трубная открытая. Раньше радиатор грел, поменял для этого радиатора подачу и обратку на полипропилен, обратка ниже уровня пола. Воздух стравил. Такое ощущение как обратка передавливает подачу!!! Помогите советом. Всем спасибо. На рисунке приблизительно нарисовал.

259691876_.thumb.jpg.817df294a12a98627f430e54aa0e0c20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система отопления 2-х трубная открытая. Раньше радиатор грел, поменял для этого радиатора подачу и обратку на полипропилен, Помогите советом.

Не нужно было трогать систему.

Сейчас выход ставить насос или переделывать, как было раньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше радиатор грел, поменял для этого радиатора подачу и обратку на полипропилен, обратка ниже уровня пола.

Лучшее враг хорошего. :D

"Дырка" в полипропилене должна быть не меньше чем в старой стальной трубе.

Воздух стравил.

Интересно как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшее враг хорошего. :D

"Дырка" в полипропилене должна быть не меньше чем в старой стальной трубе.

 

Интересно как?

 

раньше была 20 металлоапластик, сейчас 20 полипропилен

 

и как только не стравливал, на радиаторе есть "стравливатель", для этого радиатора стоят краны (на основных трубах) на подаче и на обратке, по очереди закрывал и стравливал, с двух сторон доходит теплая вода, когда все открываешь, не циркулирует через этот радиатор. Вся система работает нормально, все остальные радиаторы греют.

 

Добавлено через 2 минуты

Это хуже......

 

Куда уж хуже.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом, система отопления 2-х трубная открытая. Раньше радиатор грел, поменял для этого радиатора подачу и обратку на полипропилен, обратка ниже уровня пола. Воздух стравил. Такое ощущение как обратка передавливает подачу!!! Помогите советом. Всем спасибо. На рисунке приблизительно нарисовал.

 

Возможно обратка от основных батарей горячая, так судя по схеме, плюс диаметр труб на вспомогательной батарее меньше. Специалисты должны бы точно ответить в чем дело. Но пока если, есть возможность, я бы установил термокраны на основные батареи и поиграться с ними до запуска вспомогательной батареи. В любом случае эти термокраны просто супер, особенно если электронные. К сожалению на схеме Вы не указали свои краны.

Змінено користувачем Дод
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше была 20 металлоапластик, сейчас 20 полипропилен

А ишо раньше была сталюка минимум ДУ20. :)

 

Живое сечение "дырки" в трубе

сталь ДУ20 - 3.14 см2

м/п 20 - 2 см2

ППР20 - 1,3 см2

 

Вы все время двигаетесь в сторону улучшения. :D Еще есть 14 металлопластик.

Думаю дальше сами догадаетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно обратка от основных батарей горячая, так судя по схеме, плюс диаметр труб на вспомогательной батарее меньше. Специалисты должны бы точно ответить в чем дело. Но пока если, есть возможность, я бы установил термокраны на основные батареи и поиграться с ними до запуска вспомогательной батареи. В любом случае эти термокраны просто супер, особенно если электронные. К сожалению на схеме Вы не указали свои краны.

 

Так там термокранов и нет... вот и не указывал...

 

Добавлено через 1 минуту

А ишо раньше была сталюка минимум ДУ20. :)

 

 

не было раньше сталюки......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ишо раньше была сталюка минимум ДУ20. :)

 

Живое сечение "дырки" в трубе

сталь ДУ20 - 3.14 см2

м/п 20 - 2 см2

ППР20 - 1,3 см2

 

Вы все время двигаетесь в сторону улучшения. :D Еще есть 14 металлопластик.

Думаю дальше сами догадаетесь.

 

я так понимаю, что бы обратка не передавливала подачу, сечение "дырки" в трубе должно быть больше чем 1,3 см2?

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно просто не в курсе, или сами радиатор дотачивали. :)

 

в курсе. просто радиатор позже дотачивали... и дотачивали м/п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что бы обратка не передавливала подачу, сечение "дырки" в трубе должно быть больше чем 1,3 см2?

Насчет дырки пральна понимаете, :) остальное долго объяснять.

Вода - не дура, она течет тудой где легче.

просто радиатор позже дотачивали... и дотачивали м/п

Меняйте ППР на 25 м/п и будет Вам счастье. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратка ниже уровня пола.

 

Во,во, вот это и есть ваша обратка.

Переделайте подключение на 25мм ППР и желательно так как на рисунке.

Мало того что вы обратку запузырили ниже уровня остальной обратки,дак в добавок к этому ещё и заузили проход.

2110146004_.thumb.jpg.9f158fdfa48871a4d14b44413dcfaa89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во,во, вот это и есть ваша обратка.

Переделайте подключение на 25мм ППР и желательно так как на рисунке.

Мало того что вы обратку запузырили ниже уровня остальной обратки,дак в добавок к этому ещё и заузили проход.

 

к сожалению так нельзя, там дверной проем.

блин,нижняя труба в полу забетонирована.

придется переделывать.

Спасибо все за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так.

515028634_.thumb.jpg.9e053ff4ba3a205424581cc6a725e3c9.jpg

Обратка ниже пола не совсем феншуй, но работать будет.

Дверные проемы на гравитационках так и обходили. Главное не жлобиться на диаметрах. Так шо долбать бетон придется. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше так.

[ATTACH]468813[/ATTACH]

Обратка ниже пола не совсем феншуй, но работать будет.

Дверные проемы на гравитационках так и обходили. Главное не жлобиться на диаметрах. Так шо долбать бетон придется. :D :beer:

 

Может лучше заложить дверной проём кирпичём?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот догнать не могу, нафига радиатор на внутренней стене, а она явно не наружная. Видимо тех двух явно не хватает, посему и начался колхоз. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вот догнать не могу, нафига радиатор на внутренней стене, а она явно не наружная. Видимо тех двух явно не хватает, посему и начался колхоз. :D

 

да приблизительно нарисовал, этот радиатор за стеной в ванной комнате, эти в каридоре. Под подачей на радиатор, дверной проем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом, система отопления 2-х трубная открытая. Раньше радиатор грел, поменял для этого радиатора подачу и обратку на полипропилен, обратка ниже уровня пола. Воздух стравил. Такое ощущение как обратка передавливает подачу!!! Помогите советом. Всем спасибо. На рисунке приблизительно нарисовал.

 

А вы уклон подачи проверяли?

ну и внутренние сечения отводово должны быть одинаковые.

809229862_.thumb.jpg.2e569a24abd74150194d7a38fea69b92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас завоздушка на подаче в радиатор:flag1:

 

да вроде не должно быть, перекрыл обратку, стравил до того, что горячая вода дошла до радиатора.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Добавлено через 59 секунд

А вы уклон подачи проверяли?

ну и внутренние сечения отводово должны быть одинаковые.

 

Да, уклон правильный, дополнительно есть насос. А вот внутренние сечения которые вы указали, скорее всего разные слева ппл 20 снаружи трубы, а справа метал, но сколько, сейчас не скажу, думаю сечение больше.......

 

Добавлено через 2 минуты

Может лучше заложить дверной проём кирпичём?:)

 

вообще не вариант......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя ж все воспринимать так буквально. :D

 

та да.. прошу прощения, воспринял все близко к сердцу... просто эта батарея меня замучила уже.....ковырять пол очень не хочется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да.. прошу прощения, воспринял все близко к сердцу... просто эта батарея меня замучила уже.....ковырять пол очень не хочется....

 

Попробуйте хотя бы увеличить диаметр подачи. Может вам повезет и это улучшит ситуацию.

А если не поможет и прийдется и обратку увеличить, и при этом нет желания долбить пол, то похороните там ту трубу, и киньте другу по полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте хотя бы увеличить диаметр подачи. Может вам повезет и это улучшит ситуацию.

А если не поможет и прийдется и обратку увеличить, и при этом нет желания долбить пол, то похороните там ту трубу, и киньте другу по полу.

 

Придется так пробовать. Трубу специально прятал в пол, потому что это коридор, выход на кухню, убрал все пороги. блин....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...