Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите новичку, дом из сруба

Олегодрамм

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, друзья!

меня зовут Олег, мне 23 года, живу в киеве в квартире, давненько уже думаю над строительством дома, для постоянного жительства, имеется участок 6 соток в Вышгороде, планируется домик 2х этажный 9 на 9, очень лежит душа к домам из сруба, все меня отговаривают, советуют строить из газоблока и тд., но решение было принято - сруб!

 

обратился в фирму насчитали мне почти 60 тыс.долларов:( дороговато.

 

есть хорошие связи в Закарпатье, дерева можно привести сколько надо, 1300 грн/м3, есть знакомые бригады рабочих, с меня возьмут по 800 грн/м2 (+-)

 

Так вот: владельцы таких домов, посоветуйте пожалуйста, расскажи как вам деревянные дома, какие плюсы и минусы?

 

Возможно кто то подскажет, обратиться на фирму? или делать все по знакомым чтоб сэкономить? и сколько хотя бы примерно, обойдется такой дом?

 

Может кто то назвать плюсы и минусы и сравнить газоблок и сруб, и по ценам так же само

 

в строительстве опыта ноль к сожалению:(:(:(

 

всем спасибо зарание:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но решение было принято - сруб!

 

 

Так вот: владельцы таких домов, посоветуйте пожалуйста, расскажи как вам деревянные дома, какие плюсы и минусы?

 

 

 

так решение принято или вам нужны плюсы и минусы :) если решение принято то вам нужно читать профильные разделы и аналогичные ветки и изучать технологию, процесы и т.п. конкретно по срубу.

 

обратился в фирму насчитали мне почти 60 тыс.долларов:sad: дороговато.

 

вы не выложили ни проект ни что входит в эту сумму поэтому дорого или нет - большой вопрос.

 

зы. отзывы других могут быть полезны но лучше поживите недельку другую в карпатах гденить чтобы свои выводы иметь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с предыдущим оратором.

крайне мало инфы.

для дома из оцилиндровки 60 тыс - катастрофически дорого.

для дикого сруба - может и даром быть, а может и тоже дорого..

выкладывайте проект, рисунки хотя бы..

 

пысы. я построил N-ое кол-во срубов. нашелся только один хазяин, которій затребовал в диком срубе зашить стены внутри гипсокартоном.. все остальные ни разу не высказывали ни грамма сожаления. дерзайте, раз вам нравятся такие дома!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так решение принято или вам нужны плюсы и минусы :) если решение принято то вам нужно читать профильные разделы и аналогичные ветки и изучать технологию, процесы и т.п. конкретно по срубу.

 

 

 

вы не выложили ни проект ни что входит в эту сумму поэтому дорого или нет - большой вопрос.

 

зы. отзывы других могут быть полезны но лучше поживите недельку другую в карпатах гденить чтобы свои выводы иметь.

 

проект сейчас не найду, считали для примера, у них на фирме какой то был, 60 тысяч это за коробку, крышу, заведение коммуникаций в дом)

самые большие сомнения в том, строить ли через знакомых и бригаду рабочих, или же через фирму, накрутка там раза два наверное, учитывая мои знания в этом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите свой проект и тогда разговор будет конкретным:)...имхо, строить через фирму, как показывает печальный опыт:( стройка через знакомых всегда вылазит боком
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите свой проект и тогда разговор будет конкретным:)...имхо, строить через фирму, как показывает печальный опыт:( стройка через знакомых всегда вылазит боком

 

договорились, сейчас по делам еду, к вечеру скину проект, спасибо):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень лежит душа к домам из сруба, все меня отговаривают, советуют строить из газоблока и тд., но решение было принято - сруб!

А у нас "комби" прикольно, есть желание можете посмотреть (пока правда недострой) но вчера зажгли каминную топку, так что почти дом.

274422.JPG.ba09be8aa634808e2898bc401df586b5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас "комби" прикольно, есть желание можете посмотреть (пока правда недострой) но вчера зажгли каминную топку, так что почти дом.

[ATTACH]469603[/ATTACH]

:beer: у меня тоже комби и недострой покруче:D,но тоже Дом уже...главное желание жить в срубе, а он там как-то сам будет рости:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как мне нравится! Прикольно! А где идею подсмотрели? Или сами придумали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, как мне нравится! Прикольно! А где идею подсмотрели? Или сами придумали?

Такие строят в Альпах, и на Севере Франции, стиль называется "шале", у нас правда его так нельзя назвать но что то типа в стиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сруб срубу рознь, как тут заметили уважаемые форумчане. Бесплатный сыр, обычно только в мышеловках. Поэтому, определитесь с проектом, потом определитесь с видом сруба и только после этого определяйтесь с исполнителями.

Кстати, из своего опыта, я бы строил только в 1 этаж.

Если Вам будет интересно, покажу свой домик (у меня дикарь), в процессе стройки, но расскажу много чего)) так что, пишите в личку.

Ну и удачи!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый веер, спасибо всем кто отписал мне и готов помочь)

Согласен на счет стройки через фирму, понимаю что вечно следить за стройкой времени у меня не будет, хотя думаю следить все равно придется.

 

пересмотрел много проектов домой, очень мне вот этот понравился, именно так я представлял домик моей мечты). (ecosrub.dp.ua/index.php?option=content&views=projects&cat=3&id=195). :):):)

 

Добавлено через 1 минуту

А у нас "комби" прикольно, есть желание можете посмотреть (пока правда недострой) но вчера зажгли каминную топку, так что почти дом.

[ATTACH]469603[/ATTACH]

 

интересно, выглядит не плохо) вы где то под Киевом?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на вскидку прикинуть.

1. Сруб 9х9 это не более 150-160м3 х 1300грн =208000грн

2.Работа...пусть даже 1000грн.м3 = 160000грн

3.Разборка+доставка ???

4.Работа крана??

5.Сборка 160м3 х 600грн =96000грн(и то много это)

6.Кровля...работа 150-160м2 х 200грн.м2(по масмимуму) =32000грн

7.Коммуникации??

Что имеем на данный момент 496000грн

60000у.е х 24 =1440000грн-496000грн=944000грн (не хило получается) вот и думайте .Почти лям гривасей.Даже если из своих материалов кровля,коммуникации....всё равно крутовато. Что касается рабочих на фирме,там пос.состава нет...образно говоря рабочие по объявлению или Васыль да Петро на время рубки.Тапками бросать не стоит...работали на фирмах...знаем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается рабочих на фирме,там пос.состава нет...образно говоря рабочие по объявлению или Васыль да Петро на время рубки.Тапками бросать не стоит...работали на фирмах...знаем.

 

спасибо.

то есть, если нанять хорошую бригаду рабочих, итог будет тот же, но на много дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

то есть, если нанять хорошую бригаду рабочих, итог будет тот же, но на много дешевле?

 

дык понятно! у бригады нет кожаного кресла, грудастой секретарши и жопастой бухгалтерши.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык понятно! у бригады нет кожаного кресла, грудастой секретарши и жопастой бухгалтерши.

логика железная.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

то есть, если нанять хорошую бригаду рабочих, итог будет тот же, но на много дешевле?

 

Рубщики,кто имеет опыт и мало мальское имя,не работают на фирмах,НО перед тем как приступать к работе,я бы рекомендовал составить договор в письменном виде,расписать по пунктам каждую мелочь.В двух словах....диаметр бревна?в какое время заготовка леса происходит?из какого материала сруб(смерека,сосна?),технологию рубки?,нагеля есть или нет?,из чего нагеля?, длина торцов,?обработка сруба,?марка антисептика?сколько раз делается обработка?,на что перекладываются венцы?,джут или пакля?В суде это пригодится(не дай бог),даже если придётся долго и мучительно бороться за свои права.И самое главное оплата не должна опережать работу.Отдав 50% вы станете заложником положения.Не скажу,что все бригады не добросовестные,но как практика показывает,такое случается часто.Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, выглядит не плохо) вы где то под Киевом?)

Бориспольский район с.Большая Старица.

 

Добавлено через 2 минуты

жопастой бухгалтерши.

Злой Вы, совсем мы не "жопастые"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, друзья!

меня зовут Олег, мне 23 года, живу в киеве в квартире, давненько уже думаю над строительством дома, для постоянного жительства, имеется участок 6 соток в Вышгороде, планируется домик 2х этажный 9 на 9, очень лежит душа к домам из сруба, все меня отговаривают, советуют строить из газоблока и тд., но решение было принято - сруб!

 

обратился в фирму насчитали мне почти 60 тыс.долларов:( дороговато.

 

есть хорошие связи в Закарпатье, дерева можно привести сколько надо, 1300 грн/м3, есть знакомые бригады рабочих, с меня возьмут по 800 грн/м2 (+-)

 

Так вот: владельцы таких домов, посоветуйте пожалуйста, расскажи как вам деревянные дома, какие плюсы и минусы?

 

Возможно кто то подскажет, обратиться на фирму? или делать все по знакомым чтоб сэкономить? и сколько хотя бы примерно, обойдется такой дом?

 

Может кто то назвать плюсы и минусы и сравнить газоблок и сруб, и по ценам так же само

 

в строительстве опыта ноль к сожалению:(:(:(

 

всем спасибо зарание:beer:

 

 

1300 грн куб чего? кругляка - дорого. оцилиндровки - поразительно дешево.

 

дерево кто? сосна? или смерека? смерека потрескается поболее сосны.

 

2 этажа 9 на 9 - это примерно 160 квадратов. грубо говоря 375 уе\квадрат. (10.000 грн) если цена под ключ - то это нормлаьно.

дешевле в итого врядли будет.

 

у меня сейчас 6 на 6 с мансардным этажем уже вышло 10куе. по самым минимальным подсчетам.

и это при том что в доме еще нельзя жить и ооочень большой кусок работ делается самостоятельно.

 

незнаю что там счиатли выше, но чтото нигде не вижу подсчета на обработку сруба.

 

а калькулятор там несложный: квадратный метр стены шлифуется один раз снаружи и два прохода внутри. 30 грн проход итого 100 грн метр квадратный шлифовка.

потом обработка и покртие. тотже ремерс стоит 240 грн литр!!! а литра хватит буквально на 3-4 квадрата (смотря как покрыывать)

 

9 на 9 и высота 6 - это 216 квадратов.при минимально 200 грн метр - это прост на обработку уйдет примрено 45000.

 

выше насчитали 500.000 грн

если прикинуть фундамент+кровлю+окна+утеплитель+внутреннюю отделку с перестенками+электрика+отопление+отделка то там реально с такими темпами роста стоимости стройматериалов - под лям выйдет. ну и всякие косяки-доделки.

вот и получаем классическую смету и разницу между "сам" и "под ключ" в 30% (для стройных бухгалтерш и директоров)

 

единственное отличие если делать самому и все контролировать - то за лям грн вы сделаетее намного качественнее.

 

карочи резюме такое... кроилово ведет к попадалову.

 

и изначально оталкивайтесь от суммы, которая у вас есть на руках. а не от желаемого размера.

 

струб - штука классная, но очень много нюансов.

я, как человек уже имеющий коробку из сруба скажу так... еслибы меня вернуть в прошлое с тем опытом шишек котоыре я набил за это лето - то я бы всеравно ставил сруб, но много бы чего переделал.

подробности можете почитать в СБНиД

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я бы всеравно ставил сруб, но много бы чего переделал.

подробности можете почитать в СБНиД

На все 100% правильный вывод, мы например "набили шишки" на маленьком гостевой однокомнатном срубике и на основном доме их уже не сделали (а бухгалтерши стройные потому, что научились сами шлифовать и красить бревнышки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вам и попадётся нормальный рубщик, а возможно и нет. Для того что бы начать с ним работать надо самому разбираться в конструкции и требованиях к такому дому. Если не собираетесь менять свою профессию на строителя, то начинать всё это изучать не имеет смысла. Где Вы потом этого Ваню или Колю будете искать? Если понадобится заменить одно,два, три бревна откуда вы их возьмёте?? Или брать с запасом что бы они потом успешно сгнили? А мусор на стройке (стружка,обрезки и т.д.). Подъёмный кран вам понадобится практически каждый день на протяжении 2-3х месяцев, а это на сегодня серьёзные деньги. Так что мнение позвать дядю Колю (рубщика) это крайне рискованная и дорогостоящая операция. ИМХО.

Люди строятся на протяжении не одной тысячи лет, а делают одни и те же ошибки :)

Обратитесь к спецам, начните с эскиза, сделают по нему разбревёнку. Выбирайте организацию которая вам срубит у себя на площадке, а вам приедет и за 5 дней установит и соберёт. Те же или другие проведут отделку и всё. Живите и радуйтесь. Что бы не воспринималось как реклама результаты своего опыта и изысканий отпишу в личку.

 

Добавлено через 13 минут

Рубщики,кто имеет опыт и мало мальское имя,не работают на фирмах,НО перед тем как приступать к работе,я бы рекомендовал составить договор в письменном виде,расписать по пунктам каждую мелочь.В двух словах....диаметр бревна?в какое время заготовка леса происходит?из какого материала сруб(смерека,сосна?),технологию рубки?,нагеля есть или нет?,из чего нагеля?, длина торцов,?обработка сруба,?марка антисептика?сколько раз делается обработка?,на что перекладываются венцы?,джут или пакля?В суде это пригодится(не дай бог),даже если придётся долго и мучительно бороться за свои права.И самое главное оплата не должна опережать работу.Отдав 50% вы станете заложником положения.Не скажу,что все бригады не добросовестные,но как практика показывает,такое случается часто.Как то так.

 

Конечно)) Судится с частным рубщиком намного приятнее)) Для начала его надо найти, а потом понять что денег у него нет и взять абсолютно нечего. Потом вспомнить что хлам он построил за дёшево и возрадоваться :fool: потому что больше делать нечего.

ИМХО. Лично я на частников насмотрелся: План составить не умеют, фантазией не обладают, деньги считают странно, организаторские способности ограничены, мобильность ничтожна, резерв и человеческий ресурс - отсутствуют. Тот кто этим обладает - создают свою фирму и нанимают рубщиков с которыми сами и мучаются. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно)) Судится с частным рубщиком намного приятнее)) Для начала его надо найти, а потом понять что денег у него нет и взять абсолютно нечего. Потом вспомнить что хлам он построил за дёшево и возрадоваться потому что больше делать нечего.

ИМХО. Лично я на частников насмотрелся: План составить не умеют, фантазией не обладают, деньги считают странно, организаторские способности ограничены, мобильность ничтожна, резерв и человеческий ресурс - отсутствуют. Тот кто этим обладает - создают свою фирму и нанимают рубщиков с которыми сами и мучаются.

 

На истину не претендую...пусть будет так...Надо будет коллекторы выдавят...Судя с ваших слов про хлам получается,что на фирме работают мастера...а частники это так...пшик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю для чего обижаться и не представляю кем и в каком звене вы работаете, но согласитесь что строительство дома это большой проект требующий больших человеческих ресурсов в разных областях и разного уровня образования (качество эскиза-проекта, рубка дома, планирование работ и поставки сопутствующих материалов, планирование- разводка коммуникаций и т.д.). Если Вы знаете одного человека который сам может это всё сделать в приличном виде, давайте поставим ему памятник. :beer:

Организация это коллектив единомышленников с разными навыками и знаниями работающими в одном направлении. Я верю в то что может существовать один рукастый знающий человек не состоящий в предприятии НО он не сможет вменяемо закрыть собой все вопросы, тем более в большом проекте!! Вот это ФАКТ! Он может курировать стройку, поставку - приёмку материалов, вести закупки и поставку расходников, контролировать но не рубить при этом целый день. Особенно если дом захочется из дикаря.

Дайте мне коллектора способного у бедного (а сейчас других не много) частника по закону забрать деньги я с вами поделюсь.(Страшная сказка про коллектора)

Посмотрел ваши работы, на первый взгляд :flag1:

Но вы батенька слукавели)) У вас бригада! И отличается она от предприятия , организации или компании только тем что официально вы безработые и не платите налогов. И в итоге пенсии и соц. выплаты вам и вашим родственникам буду вынужден платить я со своих налогов. Не думаю что 200 грн. с ЧП в месяц могут сильно удорожать строительство дома :lol:

Змінено користувачем ibogd
Содержательный вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Если понадобится заменить одно,два, три бревна откуда вы их возьмёте?? Или брать с запасом что бы они потом успешно сгнили? .................Подъёмный кран вам понадобится практически каждый день на протяжении 2-3х месяцев,

 

Обратитесь к спецам, начните с эскиза, сделают по нему разбревёнку. Выбирайте организацию которая вам срубит у себя на площадке, а вам приедет и за 5 дней установит и соберёт. Те же или другие проведут отделку и всё. Живите и радуйтесь. Что бы не воспринималось как реклама результаты своего опыта и изысканий отпишу в личку.

 

 

............Лично я на частников насмотрелся: План составить не умеют, фантазией не обладают, деньги считают странно, организаторские способности ограничены, мобильность ничтожна, резерв и человеческий ресурс - отсутствуют. Тот кто этим обладает - создают свою фирму и нанимают рубщиков с которыми сами и мучаются. :p

 

чото бред написан...

 

какие запасные бревна???? оцилиндровка все плюсминус одинаковая. чашки выбивать - тоже в проекте все просчитывается. точно выбить чашки надо на проценте 30 бревен.

остальное выгоняется или стыком, или на дырках типа двери--окно.

 

какой нафиг кран??? 9 на 9 дом делается с бревен 4.5 длинной, бревно спокойно поднимают 2-3 человека.

 

отделку дома делают не сразу, а через 3-6-9 месяцев, когда сруб усядется, укрутится.

 

 

в защиту частников скажу так - разгильдяи есть везде. и в крутых организациях и среди строителей. но если строитель нормальный - то он разбревновку в голове сделает для таких размеров элементарно.

 

причем с вероятностью 90% по ходу работ будет все меняться.

 

опираясь на личный опыт могу сказать что мне хватило проекта в 3д-свилхоум и три чертежа на обычном листе бумаги в клеточку.

 

по ходу стройки смотрели на остатки материалов и по ходу дела меняли угол крыши, высоту потолка и тд. причем все меняли в лучшую сторону.

 

 

короче топикстартеру совет - ищите нормальных плотников. и пусть уже они говорят где брать дерево, и сами рисуют проектик и разбервновку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...