Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БТИ, неприватизированная земля

mansoid

Рекомендовані повідомлення

Здравсвуйте!

На неприватизированном участке была самовольная пристройка ванной комнаты.

Знакомый хочет задним числом оформить эту пристройку, а в БТИ ему говорят, что, мол, приватизируй сначала уч-к, потом приходи к нам.

Он пошел приватизировать участок, а там говорят - оформи пристройку, а потом приходи к нам.

Что ему делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте!

На неприватизированном участке была самовольная пристройка ванной комнаты.

Знакомый хочет задним числом оформить эту пристройку, а в БТИ ему говорят, что, мол, приватизируй сначала уч-к, потом приходи к нам.

Он пошел приватизировать участок, а там говорят - оформи пристройку, а потом приходи к нам.

Что ему делать?

 

"Пристройка"? А что там есть на участке (какая недвижимость)? И есть ли что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случае нужно идти в суд и признавать право собственности на недвижимость в виде пристройки. при условии что вы собственник самого дома. в противном случае даже суд может не помочь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. БТИ не выдает разрешений на строительство и не узаканивает самоволок.

2. Для получения разрешения на строительство (узаконения самоволок) необходимо иметь документ на право собственности на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом случае нужно идти в суд и признавать право собственности на недвижимость в виде пристройки. при условии что вы собственник самого дома. в противном случае даже суд может не помочь...

 

Основания для обращения в суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пристройка"? А что там есть на участке (какая недвижимость)? И есть ли что-то?

 

Да, - дом, в котором живут и который в техпаспорте присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., как я понимаю, без суда никак? Человек пристроил к законному дому угловую пристройку 2Х2 (ванную комнату), всего лишь 2 стены и из-за этого в суд?

МОжет ему проще развалять ее и сделать по новой, со всеми офиц. разрешениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем валить? Писать заяву в местный орган самоуправления со разрешении на пристройку, потом архитектура, бти, пожарники и т.д. Но прийдеться платить, т.к. объект уже давно эксплуатируеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте!

На неприватизированном участке была самовольная пристройка ванной комнаты.

Знакомый хочет задним числом оформить эту пристройку, а в БТИ ему говорят, что, мол, приватизируй сначала уч-к, потом приходи к нам.

Он пошел приватизировать участок, а там говорят - оформи пристройку, а потом приходи к нам.

Что ему делать?

 

Во первых земля первична!

Во вторых что это за БТИ ,которое не может закрыть глаза на самоволку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых земля первична!

Во вторых что это за БТИ ,которое не может закрыть глаза на самоволку?:)

 

Я тоже так думаю. Сам не понимаю, чем они там руководствуются, но, тем не менее, с людьми в кабинетах не поспоришь. Они даже аргументируют свои отфутболивания.

Так или иначе, и в БТИ ниче не хоят делать, пока землю не приватизируешь, а в землеустройстве - пока все постройки не оформишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думаю. Сам не понимаю, чем они там руководствуются, но, тем не менее, с людьми в кабинетах не поспоришь. Они даже аргументируют свои отфутболивания.

Так или иначе, и в БТИ ниче не хоят делать, пока землю не приватизируешь, а в землеустройстве - пока все постройки не оформишь

 

Прежде всего у земельщиков нет оснований для отказа Вам в приватизации.

Поэтому все общение с ними сделайте максимально формальным - любые запросы/заявления отправляйте только рекомендоваными письмами. Получив какую-то отписку - обращаться в вышестоящие инстанции.

Им Вы можете предоставить существующие документы на недвижимость, а пристройка и ее законность - не их парафия.

 

В БТИ ничего делать и не захотят - им нужен документ на землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего у земельщиков нет оснований для отказа Вам в приватизации.

Поэтому все общение с ними сделайте максимально формальным - любые запросы/заявления отправляйте только рекомендоваными письмами. Получив какую-то отписку - обращаться в вышестоящие инстанции.

Им Вы можете предоставить существующие документы на недвижимость, а пристройка и ее законность - не их парафия.

 

В БТИ ничего делать и не захотят - им нужен документ на землю.

 

 

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, чем на сегодня руководствуются в БТИ и ГАСКе (на какой документ ссылаются), когда требуют документ на землю под пристройками(балконами) пристроенных к многоквартирному дому. На сегодня постановление КМ Украины №1243 от 22.09.04 отменено, мне сегодня в Управлении земельными ресурсами города четко ответили, что вопросами земли под данные объектами они в настоящее время не занимаются вообще. Об этом обещали официально ответить письмом, что бы я мог аргументировать в ГАСКе и БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы сами у них и спросите, земля под пристройками (балконами) пристроенными к многоквартирному дому отдельно от дома не выкупается и не берется в аренду. уже обсуждалось и в этом форуме тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы сами у них и спросите, земля под пристройками (балконами) пристроенными к многоквартирному дому отдельно от дома не выкупается и не берется в аренду. уже обсуждалось и в этом форуме тоже.

 

Именно этот вопрос и остаётся без ответа как то в БТИ, так и в ГАСКе! Остается только повторно официально к ним писать письма, хотя это уже проходил. В ответе от них значится: "предоставить документ о праве собственности либо праве пользования земельным участком".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался разрешить проблему ссылаясь на Постановление КМ Украины №929 (в редакции от 20.05.09), но похоже этот путь обречен на провал из-за доблестной Харьковской администрации, которая приостанавливает действие Постановление 929 используя Административный суд г. Киева (ПОСТАНОВА

20.05.2009 р. N 2а-269/09/2670*). Как по моему мнению, так это то и есть ответное начало действий чиновничьего братства за "место под солнцем" для уничтожения достаточно вменяемого документа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно этот вопрос и остаётся без ответа как то в БТИ, так и в ГАСКе! Остается только повторно официально к ним писать письма, хотя это уже проходил. В ответе от них значится: "предоставить документ о праве собственности либо праве пользования земельным участком".

 

ну так и предоставьте им решение в котором говорится о праве пользования участком под многоквартирным домом. плюс согласие такого землепользователя на осуществление вами постройки. все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так и предоставьте им решение в котором говорится о праве пользования участком под многоквартирным домом. плюс согласие такого землепользователя на осуществление вами постройки. все.

 

В Акте межведомственной комиссии, утвержденного Решением райисполкома написано: "пристройка, возведенная на месте приквартирного дворика соответстветствует нормам, квартира в целом пригодна для проживания". К этим бумагам я прикладываю и проекты, и разрешения всех служб. Ан нет! В ГАСКе требуют бумагу на землю, хоть умри!:fool: P.S. Был на приёме в городском управлении земельными ресурсами, так там в сторону ГАСКа тоже крутят палец в районе виска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня не поняли..)))

ответьте себе на вопрос кому принадлежит (или кто землепользователь) земля под многоквартирным домом - так называемая придомовая территория? вот решение о предоставлении (отведении) это земельного участка и предоставьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня не поняли..)))

ответьте себе на вопрос кому принадлежит (или кто землепользователь) земля под многоквартирным домом - так называемая придомовая территория? вот решение о предоставлении (отведении) это земельного участка и предоставьте.

 

В том то и суть! Я так же рассуждал, чтоб найти ответ на вопрос: Кому принадлежит земля многоквартирного дома, находящегося на балансе ЖЭКа? В ЖЕКе ответили, что там их деятельность ограничена только коммуникациями и состояние конструкций дома, а всё остальное ответственность райисполкома. Вот почему я и отправился в управление земельных ресурсов города. А там тупик, говорят - "мы эти вопросы с землёй под пристройками (балконами) давно прекратили рассматривать. И так всем понятно, что этот вопрос решается путем увеличения квадратуры квартиры и пользователь будет это увеличение в дальнейшем оплачивать". На предложение дать в ГАСК эти позиции, мне ответили, что ГАСК не их структура и всё. "И вообще в ГАСКе работают сами знаете кто!" Как Вам такое положение вещей. (P.S. Хорошо что я военный и нервы у меня крепкие, соседи же по этой беде в истерике).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в управлении вам правилльно ответили и в ГАСКе тоже правильно ответили. узнайте чья земля, получите документы и вопрос решен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в управлении вам правилльно ответили и в ГАСКе тоже правильно ответили. узнайте чья земля, получите документы и вопрос решен.

 

В понедельник передам официальное письмо в управление земельных ресурсов с этим вопросом, но боюсь начну гибнуть в бюрократической переписке. Результат обязательно доведу до форумчан, думаю эти наработки обязательно кому нибудь пригодятся. Lusi23 вам отдельное спасибо.:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому принадлежит земля многоквартирного дома, находящегося на балансе ЖЭКа?

 

Власникам квартир в будинку. Детальніше див (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...