Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы с розжигом двухконтурного котла

loralora

Рекомендовані повідомлення

Хлопок ( взрыв газа различной силы) при включении котла Термет МиниМакс плюс происходит до 10 раз в неделю. Техническое обслуживание - регулярно. Проведена мастером соответствующая чистка, работа осуществляется через эл.стабилизатор, он пытался урегулировать проблему повышая миним. давление газа, проверял зазор электрода - всё сказал в норме. На вторые сутки после этого обслуживания начались новые хлопки. Подскажите, пожалуйста, на что ещё следует обратить внимание, а так же на сколько опасны такие хлопки? Это может закончится разрушениями и пожаром? На ночь я в страхе уже отключаю котел, выходя из дому - тоже. Нужен умный выход из ситуации. Расчитываю на Вашу помощь. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопки возможны по причине сильной тяги.Когда включается подача газа на основную горелку -то запальник не может сразу запалить поступающий газ.А вот когда набрался то просходит хлопок.Поетому если прикрыть заслонку\если она есть\подачи воздуха то хлопки возможно прекратятся.Имхо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он пытался урегулировать проблему повышая миним. давление газа,

:fool::fool::fool:

Настроить по книжке не судьба? :D

на что ещё следует обратить внимание,

Проверить тягу в дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Такую версию мне не выдвигали ещё. Что касается вентиляции, то диаметр и высота труб расчитывались и контролировались соотв. специалистом, с учетом характеристик котла, но ещё раз его побеспокою.

 

Добавлено через 8 минут

:fool::fool::fool:

Настроить по книжке не судьба? :D

 

Проверить тягу в дымоходе.

 

Книжка ( инструкция по эксплуатации) уже на зубок узучена, прежде, чем беспокоить сообщество, пытались сделать по уму. Тяга проверялась - хорошая. В помещение отработанный газ не идет.

 

Добавлено через 9 минут

Простите, продолжу умозаключения ( хотя я не специалист, скорее жертва), хлопки то не регулярны, а с интервалом в несколько дней. причем не важна температура на улице, наличие ветра, атм. давление. Наблюдала за всеми факторами, что по моему мнению могли влиять... Увы, закономерности не установила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопок ( взрыв газа различной силы) при включении котла Термет МиниМакс плюс происходит до 10 раз в неделю. Техническое обслуживание - регулярно. Проведена мастером соответствующая чистка, работа осуществляется через эл.стабилизатор, он пытался урегулировать проблему повышая миним. давление газа, проверял зазор электрода - всё сказал в норме. На вторые сутки после этого обслуживания начались новые хлопки. Подскажите, пожалуйста, на что ещё следует обратить внимание, а так же на сколько опасны такие хлопки? Это может закончится разрушениями и пожаром? На ночь я в страхе уже отключаю котел, выходя из дому - тоже. Нужен умный выход из ситуации. Расчитываю на Вашу помощь. Спасибо.

Поменяйте мастера.!!!

Никто ответственность за данный котел по переписке не возьмет.

Сколько котлу лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопок ( взрыв газа различной силы) при включении котла Термет МиниМакс плюс происходит до 10 раз в неделю. Техническое обслуживание - регулярно. Проведена мастером соответствующая чистка, работа осуществляется через эл.стабилизатор, он пытался урегулировать проблему повышая миним. давление газа, проверял зазор электрода - всё сказал в норме. На вторые сутки после этого обслуживания начались новые хлопки. Подскажите, пожалуйста, на что ещё следует обратить внимание, а так же на сколько опасны такие хлопки? Это может закончится разрушениями и пожаром? На ночь я в страхе уже отключаю котел, выходя из дому - тоже. Нужен умный выход из ситуации. Расчитываю на Вашу помощь. Спасибо.

 

Это не только запрещено, но и нельзя делать. Хлопки опасны .. не хочу пугать.. у знакомых в прошлом году хлопнуло так что треснула труба на дымоходе.

 

Умный выход вызвать компетентного мастера.

 

Для понимания трабла надо посмотреть как быстро поджигается ( за какое время) газ. Прислушайтесь к звуку цик-цик ( такой писк с цоканьем) в момент пожига. Это происходит ионизация и высоковольтное напряжение пробивает на "землю". Сравните время когда ионизация и есть хлопок и когда его нет. Если "отверствие" и видно какого размера искра при поджиге Вы сможет приблизительно оценить "толщину" искры. Сильно подгибать электрод нельзя - разряд может стекать частично на землю и энергии искры может не хватать.

 

Если мастер знаком с котлом, он должен выставить зазор как в документации, проверить чистоту форсунки именной той рампы горелки где стоит электрод, кроме того проверить электрод ионизации а ... только потом лезть в клапан.

Он хоть с манометром крутил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается вентиляции, то диаметр и высота труб расчитывались и контролировались

Дымоход подробно опишите или фото/малюнки. :rolleyes:

Хлопки раньше были ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел настенный. Выход из него в доме - гофра, два колена при входе в наружную асбо трубу, которая находится внутри кирпичного короба. Её, наружную, устанавливали по требованиям специалиста по ветиляции, высоту увязывая с коньком дома. Эксплуатируется котел весьма экономно в течение 6 лет. Хлопает два последних года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофра, два колена

1.JPG.6f452a0d0535ccc79f61f5fb96424a63.JPG

при входе в наружную асбо трубу, которая находится внутри кирпичного короба.

1656421711_.JPG.d069392c18e5f2345cbfe73c39035911.JPG

Правьте или рисуйте свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол не такой острый при гофре, но похоже.от котла доначала угла - 60см,+ сам угол, + толщина стены45 см.

 

Добавлено через 16 минут

Да Короб на 3.5 м вверх от места выхода и оставшаяся часть не утеплена. Но хлопки и при температуре на улице плюс 10 и более ( днем) градусов и только в режиме ОТОПЛЕНИЕ. Только в режиме горячая вода ничего нет! Отдельно вмонтирован постоянный сток конденсата из нижнего стакана. И вообще, сегодня договорилась о покупке нового ....назову его газового устройства ( где клапаны и пр...) для котла. Дорого, но жизнь дороже и ни на одном из форумов, а их просмотрела до 10 штук ни один специалист, четко не перечислил хотя бы возможные все причины.Все только дуют щеки с умным видом, не понимая чисто технической сути, не читая, что написано и в чем вопрос т.к. знаний то нет!!!! Представьте, женщина, которой очень хорошо за, историк, оплачивая услуги вентиляционника, наладчика, мастера, гарантийное обслуживание сама узучает инструкции, ночи сидит на форумах, чтобы иногда прочесть в помощь ничего не стоящие, примитивные му - му на тему. Простите, это не к Вам. Вам спасибо опять таки за интерес и затраченное время. удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол не такой острый при гофре, но похоже.от котла доначала угла - 60см,+ сам угол, + толщина стены45 см.

Выход гофры с котла должен начинаться вертикальным участком не менее 0,5 м, на горизонтальном участке до поворота в стену контруклоны не допускаются.

договорилась о покупке нового ....назову его газового устройства ( где клапаны и пр...) для котла.

Газ. клапаны выходят из строя очень редко, и он не три копейки стоит.

Прежде чем Вам покупать клапан, сервисант может подкинуть свой, и убедиться, что клапан не при делах.

 

Настроить мин/макс давление по паспорту.

Отсоединить гофру от входа в дымоход и проверить тягу полоской туалетной бумаги в т. ч. при открывании окон/дверей.

Асбоцементную трубу утеплить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, уважаемый, я полагаю для Вас вент. системы один из коньков. Я вынуждена уехать сейчас, но мне нужно посоветываться именно на темы вентиляции по поводу др. ситуации. Готовы Вы будете к общению через месяц?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно почистить электрод розжига и отрегулировать зазор.

Если не поможет пробовать менять электрод, провода и трансформатор розжига на плате.

Опять же напряжение пониженное может быть причиной.

Если все работало, а потом перестало, то вряд ли это дымоход, а судя по модели котлу лет 10 или больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четко не перечислил хотя бы возможные все причины.

 

Почему не перечисли - их всего три.

 

Особо обратите внимание на рекомендацию SON в т. ч. при открывании окон/дверей.

 

Итого

 

1. Тяга.

2. Грязь в форсунке.

3. Искра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно почистить электрод розжига и отрегулировать зазор Делается ежегодно перед началом отопительного сезона

Если не поможет пробовать менять электрод, провода и трансформатор розжига на плате смотрел электрод в работе мастер, никаких к нему вопросов, работал идеально. Ушел мастер, через сутки один раз, но какой бабах!

Опять же напряжение пониженное может быть причиной я писала, работает только от стабилизатора

самая свежая новость - вчера вечером вздрогнул, высветил Е1. без мигания. Я перезагрузила, заработал как ни в чем не бывало!

 

__________________

 

Добавлено через 4 минуты

Ещё раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня тоже подобный , настенный , подобное было пока не поставил стабилизатор .

Если сетевое напряжение опускалось ниже 200 вольт то котел выкидывал и не такие штуки .

При сильном ветре , когда возникает противотяга , в котле предусмотрена защита и он выключается . Повторный запуск происходит с чуть более сильным хлопком чем обычно . Но это очень и очень редко . Я не спец - это мои жизненно эксплуатационные наблюдения .

Я как то интересовался работой электроники своего котла : в настройках схемы заложено небольшое ОПЕРЕЖЕНИЕ розжига и подачи газа в форсунки . Если опережения нет или малое то поджиг происходит при уже накопившемся объеме газа . Может в этом причина ? Тогда Вам нужен очень хороший спец , который не только ключи может держать но и в электронике силен .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо за понимание. простите, не имела возможности сразу ответить. В начале своей истории я писала, что котел работает со стабилизатором изначально. Все было идеально не один год. Чудить стал менее двух последних лет. Уже купила и сделали замену газового клапана. Пока не хлопает и не взрывается... Исцелился реально или нет пока рано говорить. За два года перешерстила все форумы, советы либо были вообще не по теме, либо не разрешали проблемы после того, как ими воспользовалась. Потому ощущение тупика. Хотя сейчас в доме тихо - после замены, может можно и было как то иначе решить - не за тысячи.... но, увы! О розжиге: хлопки то были не регулярно, а раз два в неделю, слышно четко при этом, как судорожно пощелкивает розжиг дольше, чем обычно, а потом взрыв, довольно сильный. Хочется верить, что это теперь в прошлом. Вам удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Здравствуйте, пионер! С наступившим новым годом, пусть сбудутся мужские мечты. Обещала задать вопрос по вентиляции. В многоквартирном доме у всех автономное отопление (газовое). Но вент. труба установлена только из одной квартиры - наружно, по стене, выше крыши. Не утеплена, естественно, зимой наледь свисает. Но из 50кв. это только у одних такая, наружная, автономная. У 10 сделаны дыры в блоках, вытяжка тут же на улицу, кажется это турбо называется. По оставшимся 40 пользователям предполагаю, что они благополучно пользуются внутри домовыми каналами. Объясните, так можно? У меня одной наружная вентиляция. С ней головная боль - диаметр трубы из котла и гофры от него больше, чем остальные трубы. Потому, предполагаю, он периодически и гаснет, идет запах угарного газа в дом, идет сильное тепло с верха котла. Переделывать всю вентиляцию под больший диаметр не по силам это второй этаж, а тянуть на шестой! Потому чтобы отапливать в мороз, открывают окно на улицу для доп. вентиляции. Там живут мои дети, очень хочу помочь им с помощью Вашего наставления. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещала задать вопрос по вентиляции.

Что-то не понятно, вы описали дымоход котла или все же вытяжную вентиляцию? У вас в квартире должен быть:

1.дымоход

2.вытяжная вентиляция (выше крыши)

3.приточная вентиляция (может быть и открытое окно, форточка, дыра в стене и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одной наружная вентиляция. С ней головная боль - диаметр трубы из котла и гофры от него больше, чем остальные трубы. Потому, предполагаю, он периодически и гаснет, идет запах угарного газа в дом, идет сильное тепло с верха котла.

 

Котел настенный. Выход из него в доме - гофра, два колена при входе в наружную асбо трубу, которая находится внутри кирпичного короба.

 

Давайте по порядку. :)

Труба по фасаду это дымоход и к нему подключен котел или это вентканал ?

Про кирпичный короб проясните.

Ранее в квартирах были газовые колонки?

Дети фото сего безобразия могут сделать?

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угол не такой острый при гофре, но похоже.от котла доначала угла - 60см,+ сам угол, + толщина стены45 см.

 

В мене подібний котел. В мене 40-50 см вертикально, поворот на 90 десь 1,2 метри під уклоном, поворот на 90 знову 1,2 метри під уклоном, поворот на 90 вхід в димар і до каналу десь 50 см від коліна. Правда не гофра, а бляха.

 

 

Скажіть а газовий клапан чистили? Я маю на увазі ремонтник.

Я в себе чистив і не зважаючи на наявність фільтра на вході, в клапані всередині, біля отвору під катушкою модуляції газу і тд було багатенько пилу.

Вони прравда зменшують подачу газу і знижується висота полумя. Але виходячи з того, що після заміни все стало на свої місця, я б в цьому напрямку пошерстив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...