Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное подключение УЗО при двух проводах

Shaman2

Рекомендовані повідомлення

Собственно столкнулся с ситуацией, незнаю как поступить правильней, может подскажите. От счетчика на площадке идет провод на два еще советских автомата, после них два алюминиевых провода (ну и два нуля естественно) заходит в квартиру. Квартира однокомнатная, каждый провод подходит к своему автомату 16А и своей нулевой шине. Далее после каждого автомата идет свое реле напряжения и питание алюминиевым проводом пошло в комнату с одной линии и медным проводом в ванну и кухню по другой линии.

Заземнения нет.

 

Есть желание поставить УЗО, поэтому:

 

1) самый простой способ воткнуть два узо, но некошерно по деньгам.

2) соединить на входе в квартиру алюминиевый вход и оставить только один автомат, от которого уже УЗО, далее реле напряжения и потом уже разводка по квартире. Но есть риск что если от счетчика в квартиру один из проводов выгорит, вся квартира окажется висящей на одной входной алюминиевой линии. Изходя из этого:

3) Каждую линию в квартиру пустить через свой 16А автомат, а на выходе из автоматов соединить провода вместе. Ну и далее одно узо, одно реле и разводка по квартире.

 

Какой из этих вариантов правильный? Хотя бы изходя из того что менять входную линию от счетчика в квартиру на медь сейчас нет возможности? А реле времени уже свой плюс принесло (отгорал ноль в щитовой), поэтому хочется получить все плюсы и узо хотя бы из-за наличия в ванной бойлера, стиралки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) самый простой способ воткнуть два узо, но некошерно по деньгам.

самое правильное, реле напряжения-УЗО 25А 2шт -автоматы 2п 2шт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое правильное, реле напряжения-УЗО 25А 2шт -автоматы 2п 2шт

 

А почему именно двухполюсные автоматы? Сейчас стоят однополюсные 16а. В щитовой на площадке тоже однополюсные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно двухполюсные автоматы?

что бы с нулевыми шинками не играться.

Сейчас стоят однополюсные 16а.

ну тогда используйте их

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы с нулевыми шинками не играться.

 

ну тогда используйте их

 

Ок, спасибо. Но для общего развития почему не стоит замыкать две линии? я правильно понял насчет вероятного отгорания одной из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю состояния Ваших линий. Но догадываюсь что одна нагрузку бы квартиры точно не потянула бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю состояния Ваших линий. Но догадываюсь что одна нагрузку бы квартиры точно не потянула бы.

 

Поэтому я и хотел просто закоротить (т.е. обьединить) две линии вместе на входе в квартиру. Либо до автомата, либо после. Точнее вначале закорачивать не хотел, хотел сделать как Вы посоветовали, но пару знакомых электриков всеже советуют обьединить

 

Добавлено через 29 минут

И еще вопрос: какого производителя взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я и хотел просто закоротить (т.е. обьединить) две линии вместе на входе в квартиру. Либо до автомата, либо после. Точнее вначале закорачивать не хотел, хотел сделать как Вы посоветовали, но пару знакомых электриков всеже советуют обьединить

 

Добавлено через 29 минут

И еще вопрос: какого производителя взять?

 

Делать ввод кабелем 3х4мм2 или 3х6мм2. а квартире играться с автоматами. А в коридоре на квартиру поставить двухполюсный автомат на 25 А и в квартире тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать ввод кабелем 3х4мм2 или 3х6мм2. а квартире играться с автоматами. А в коридоре на квартиру поставить двухполюсный автомат на 25 А и в квартире тоже.

 

Это идеальное решение. Но пока на это не пойдут. Да и наверняка кабель канал общий с соседским??? а они точно не присоединятся.

Кстати а почему все-таки двуполюсный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати а почему все-таки двуполюсный?

как бы нулевой провод нужно по правилам размыкать вместе з фазным. Отдельный автомат не допускается на нулевой провод правилами. А что бы шинок нулевых не плодить удобно очень поставить двухполюсный.

А в коридоре на квартиру поставить двухполюсный автомат на 25 А и в квартире тоже.

в коридоре да, а в щите квартирном удобнее поставить рубильник 2п. Можно даже не именитых брендов, ИЕК вполне подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо, было принято всетаки решение на отдельный ввод ВВГнг 3х4мм. Итого на площадке до счетчика вместо рубильника поставили 32А двухполюсный, после счетчика 25А двухполюсный. Кабель завели в квартиру, осталось только сделать перекомутацию в отдельном щитке в кладовке.

Подкоректируйте:

однополюсный 25А на вход, УЗО 32А(40А), реле напряжения 32А, далее два-три автомата по 16А (один на комнату и коридор, второй ванна-кухня и третий на случай будущего отделения ванной).

 

Достаточно ли тут однополюсного 25А на входе или заменить на двуполюсный? И можно ли от него вообще отказаться?

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и посоветуйте оптимальное по цене УЗО 30мА. Есть вариант Eaton или дешевле по деньгам shredder electric серии Easy9, хотя последний я так понимаю чисто электронный?

ИЭК, E.Next стоит рассматривать ?

 

Добавлено через 2 минуты

в коридоре да, а в щите квартирном удобнее поставить рубильник 2п. Можно даже не именитых брендов, ИЕК вполне подойдет.

 

Я правильно понял рубильник это типа двухполюсного автомата, но без начинки, типа обычного выключателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І знову питання на яке хотів би почути відповідь:

Мається в наявності автомат, електронне реле захисту напруги та УЗО.... В якій постлідовності ПРАВИЛЬНО підлючати дані девайси???

Ну зрозуміло що спочатку все ж таки автомати, далі думаю що потрібно поставити реле захисту а потім УЗО. Може хто знає напевну відповідь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І знову питання на яке хотів би почути відповідь:

Мається в наявності автомат, електронне реле захисту напруги та УЗО.... В якій постлідовності ПРАВИЛЬНО підлючати дані девайси???

Ну зрозуміло що спочатку все ж таки автомати, далі думаю що потрібно поставити реле захисту а потім УЗО. Може хто знає напевну відповідь?

 

Думаю что в данном случае без разницы. Реле напряжения отключает нагрузку только при превышении напряжения выше 250В, УЗО же меряет разницу по току между фазой и нулем. Не думаю что электромеханическое УЗО сгорит при превышении напряжения выше 250В, а чисто электронное я бы не ставил.

Автомат вначале это 100%, далее без разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, нужен совет.

Старый дом под дачу. Проводка 2 проводная, при этом сделан ввод а дальше в коробках как попало "накидалось" (т.е врятли справа фаза, слева 0 в розетках и возможно ли такое?).

Так вот, хочу немного обезопасить (электрика - часть старая, а часть новая) и поставить УЗО на входе (после счетчика).

Это возможно? Что для этого нужно сделать? Можно ли его просто подключить на прямую (т.е 2 входа = 2 выхода дальше)? Или нужно сначала привести в порядок фазу-ноль, сделать заземления на всех розетках и приборах, а потом по человечески сделать УЗО с заземлением?

И второй вопрос: можно ли делать заземление по отдельности (как насос.станция) и к этому устройству подключать УЗО (оно будет сразу отсекать и работать правильно?)

 

attachment.php?attachmentid=585690&stc=1&d=1507065010

1064047336_.png.ccbc7ee68d5b41a6450acc4217a32ab6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить УЗО там где вы нарисовали знак вопроса вполне реально.

Для УЗО наличие заземления нужно как для зайца стоп сигнал. УЗО абсолютно все равно куда будет идти утечка тока, в ваше сердце, в стальную газовую трубу, в мокрую кирпичную стенку, в заземляющий проводник или теще в кастрюлю с борщом :)

Как только ток утечки превысит критичные для сердечной мышцы 30мА УЗО сработает. А заземление это отдельная система безопасности.

Так что делать обе сразу (УЗО и заземление) или по отдельности это решать только вам.

УЗО может "не встать" по одной причине - если в распредкоробках у вас где то накосячено и оголенные провода касаются стен или изоляция на проводах от старости потрескалась и осыпалась. Тук как повезет. Но статистически в 75-80 % случаев УЗО (ну или дифавтомат) поставить можно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...