Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя планировка одноэтажника. Советуем, высказываемся, критикуем.

Nakidnoy

Рекомендовані повідомлення

гараж пристроенный не входит в общую площадь дома
Наши законодятлы это могут исправить в любой момент. И даже задним числом. С построенным домом так не выйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже неотапливаемый и без входа он увеличивает общую (налогооблагаемую) площадь.

ТС в Белоруссии, интересно как у них с подобным законодательством.

 

Тем не менее, я еще могу понять гараж, пристроенный с северной стороны, но не с западной. Западная сторона - это красивое небо на закате, солнечный свет вечером, когда все собираются дома после работы. А вы это все закрываете гаражом.

Согласен с vadimv. Насколько я понимаю это первый план автора. Думаю нужно теперь все отодвинуть в сторону и начать с нуля. И возможно с третьего раза Вы выйдете на то, что Вас устроит. На предыдущие варианты будете смотреть с улыбкой.

Считаю, теперь стоит попробовать сместить все технические и нежилые помещения на север, создав буферную зону. Все жилые ближе к югу. Южный фасад остеклить большими окнами, северный минимально возможное к-во окон.

 

Хламосборник 6х9 - это нерациональное использование денег и пространства. ИМХО

Тут много от индивидуальных предпочтений зависит. Может у автора там будет мастерская какая нибудь, и будет приносить доход...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ter, нежнее, еще нежнее. Оч. много негатива, но не все так плохо.

 

Да живу в квартире. Убирать будет жена и только жена, причем особо ничего и не меняется, у меня сейчас квартира 120 квадратов, а этот дом без гаража 145 квадратов. Стоимость отопления и газом и пеллетами представляю, правда только по аналогии домов аналогичной квадратуры. При форс-мажоре не содержать буду, а чемоданы паковать. Какая ***** ликвидность? Я еще не построил, не пожил, а уже о продаже должен думать? Причем рынок недвижимости сейчас на столько инертный, что без потерь продать невозможно НИЧЕГО.

 

Да, и в данный момент я абсолютно трезв.

 

Добавлено через 13 минут

По поводу отсутствующих фото, сейчас на работе, ноут на Win8 все фото в ветке есть, тут же открываю на iPhone - в некоторых постах фото отсутствуют, причем показывает, что и вложения не прикреплены ... :unknown:

 

Друже, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

 

Ужимайте хотелки (во многом сумбурно-хаотичные) и попытайтесь прийти к чему-то более:

- компактному (хотя бы по пятну фундамент/кровля) - не забывайте, что дом, - это еще и участок, вкалывать на котором, обычно, требуется больше, чем в доме, а если вы еще и работы по участку переложите на плечи жены, то ничего хорошего из этого не будет, да и 140 квадратов на двоих - очень много, да и дорого по содержанию; на ваше количество народу плюс-минус 80 квадратов - за глаза. Посмотрите шведов, например, возможно, что-то выловите для себя хотя бы в плане срезания ненужных площадей, потому как поляки, у которых вы взяли проект за основу, те еще понторезы и лепят в своих проектах до фига всякого ненужно-непотребного);

- жизнеспособному (возможность автономного существования при кратко-/долговременном исчезновении коммуникаций, т.к. часто бывают моменты, когда спаковать чумайданы можно не успеть;

- более традиционному - исключив решения, которые в какой-то момент времени будут казаться вам логичными, но, по существу, таковыми не являются, как, например, та же громадная гардеробная и куча кладовок; лишний хлам не скирдовать и лелеять надо, а избавляться от него, чтобы не быть рабом вещей; туда же и два больших санузла можно засунуть, а также хотелки по поводу "игровой" (все мужики - большие дети и у каждого свои игрушки, но рано или поздно приходят моменты, когда детство из жопы выветривается напрочь и хотелки меняются кардинально - это тоже стоит учитывать);

- принимайте во внимание свой возраст - годам к 60, думаю, если не ранее (если до такого возраста вам относительно недолго еще осталось), эти 140 квадратов будут вам не то, чтобы в тягость, но конкретной обузой.

- по ликвидности - "бувають моменти у житті"(с), когда на ваш ***** могут нежданно свалиться нежданчики, и она будет не то, чтобы нелишней, но очень даже пользительной, поэтому о ней тоже не стоит забывать.

 

ЗЫ: негатива абсолютно никакого, просто пытаюсь содрать с вас розовые очки, которые, на вас, по ходу, шибко крепко держатся и вы всеми силами отбиваетесь. Если вы считаете себя на 1000 % процентов правыми в своем выборе, на ***** вам тогда консультироваться у абсолютно незнакомых людей на помойке под названием интернет??? Идите к архитектору, грузите его своими хотелками, и стройтесь потом годами, лепя ненужные квадраты и закапывая бабло в бетон, наступая на грабли, на которые до вас уже много кто наступил, да и после вас еще много кто наступит...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите к архитектору, грузите его своими хотелками, и стройтесь потом годами, лепя ненужные квадраты и закапывая бабло в бетон, наступая на грабли, на которые до вас уже много кто наступил, да и после вас еще много кто наступит...

К моему сожалению согласен с Ter. Кроме его формы изложения.

 

Но вероятно данный посыл не способен быть донесенным до застройщика, пока он сам, на своем опыте, это не прочувствует. У меня такая же история. Хотелок было много. Ужался, как мне казалось, до минимума - 220м2:).

Пожил пол года на половине площади (110м2) на втором этаже. Теперь понимаю что первый этаж, мне не нужен в принципе, хотя неспешно продолжаю его отделывать, но уже без особого энтузиазма. При этом я читал кучу подобных текстов, тому, который пишу сейчас, но без собственного опыта, они просто в одно ухо входили, в другое выходили.

 

Но не буду категоричен в выводах, поскольку свой опыт, тоже ценен, и построенный автором дом, пусть избыточный по площади все равно принесет автору массу удовольствия. А какой будет его следущий дом, он примет решение на основании своего опыта. Чужие советы в данном случае не имеют ценности, поскольку это надо прочувствовать на своей шкуре.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А какой будет его следущий дом, он примет решение на основании своего опыта. Чужие советы не имеют ценности, поскольку это надо прочувствовать на своей шкуре.

Тут есть один нюанс. Если ТС понимает перспективу заработать - то Вы правы. Построил, пожил, понял, что не айс, продал - можно строить что-то другое. Но вот если это дом на всю жизнь - то самое главное - продумать прежде всего исходную концепцию. А она у ТС спорная.

Я по молодости тоже хотел много всего и баловался рисованием дизайн-проектов на 200+ квадратов. Жизнь сложилась иначе. А сейчас, в 40 понимаю, что необходимый и достаточный максимум за 130 квадратов не выходит. Понятно, что конкретный метраж индивидуален - но общая тенденция - уменьшение. Имхо, конечно же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продумать прежде всего исходную концепцию. А она у ТС спорная.

Мне кажется что это не возможно в принципе. Поскольку представление застройщика о том, как должна выглядеть идеальная концепция, будет меняться со временем. Мы только можем предполагать (почти со 100% вероятностью), что осознание того, что можно довольствоваться меньшим, чем сейчас кажется необходимым, обязательно наступит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично против гаража в доме...

 

Поясните, а возражения против неотапливаемого гаража без входа в дом имеются? Вы указали только налоги, но их опровергли, да и для меня это неактуально, т.к. я проживаю в Беларуси. У нас так:

 

Общая площадь одноквартирного жилого дома определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений (кухонь, прихожих, внутриквартирных коридоров и лестниц, ванных или душевых, санузлов, кладовых, топочных и других помещений, не являющихся жилыми комнатами), расположенных в надземных, мансардных, цокольных и подвальных этажах, отапливаемых пристройках и верандах.

 

При подсчете общей площади не учитываются площади неотапливаемых (холодных) помещений, лоджий, балконов, террас. В общую площадь жилого помещения в одноквартирных или блокированных жилых домах также не включаются площади отапливаемых встроенно-пристроенных гаражей для хранения транспортных средств индивидуального пользования. Площадь чердаков, погребов, смотровых ям в общую площадь здания не включается.

 

Жилая площадь жилого помещения определяется как сумма площадей жилых комнат и площадей встроенных шкафов для одежды и кладовых (гардеробных), открывающихся в сторону жилых комнат. Если жилая комната (гостиная) отделена от кухни, оборудованной электрической плитой, стеной (перегородкой) с проемом, не оборудованным дверью, то площадь каждого помещения подсчитывается отдельно. Если жилая комната (гостиная) имеет общее пространство с кухней, оборудованной электрической плитой, то считается, что такое помещение соответствует признакам жилой комнаты с кухонным оборудованием. Следовательно, ее площадь подсчитывается как площадь одного помещения.

Жилая площадь жилых домов определяется как сумма площадей жилых помещений. В жилую площадь включается площадь всех жилых комнат, в том числе, временно пустующих по каким-либо причинам.

 

Площадь, занимаемая печью, камином или котлом, в площадь помещения не включается.

 

Лично я бы на вашем месте сделал с северной стороны перед входом навес для машин...

 

Я крутил навес, но не вместо, а перед гаражом, мне нравятся такого типа:

attachment.php?attachmentid=471556&stc=1&d=1447320588

attachment.php?attachmentid=471557&stc=1&d=1447320595

attachment.php?attachmentid=471558&stc=1&d=1447320700

но они очень закрывают фасад, поэтому пока остановился на том, что навес будет вдоль правой стены гаража. Однако уверен, что архитектор предложит варианты, может че и подберу. Навес без гаража исключен, т.к. сарая не будет, а места мне надо много, плюшкин я.

 

...а где-то ... хозпомещение-кладовку (для тех же велосипедов)...

 

Да оставьте вы в покое эти велосипеды, это меньшее из зол, я их могу и под свесом крыши на зиму кинуть. Мотоцикл, скутер, + запчасти и сто баночек к ним, снегоуборщик, газонокосилку, триммер, канистры, шланги, воронки и всякую мелочь, террасную мебель, садовые комплекты, перголы, два комплекта автомобильных колес, тачки, корзины для дров и листьев, мангал и сто цацек к нему, наждак, тиски, циркулярку, и сто пятьсот граблей, лопат, секаторов и всяких прочих приспособ на ручках, а совочков горшочков и разборную теплицу + остатки материалов после стройки, те же доски я тоже где-то положу? Да и согласитесь это не полный список, а лишь аналогия с маленькой дачей и то что пришло на ум за это время, а если там сделать инвентаризацию то список займет страницу форума, и как всегда, придешь убирать, а выкинуть то нечего :D.

А я пишу, что никакого другого САРАЯ на территории у меня не будет, ну и как тут без гаража?

Уж Оочень ярым противникам гаражей, предлагаю называть его сараем, решенным в общей стилистике дома.

628721014_.jpg.0c15be1bbf0f97fcca4d9ca27de972f4.jpg

1912675967_2.thumb.jpg.d5b5ece1277b06700bffd23f97849f14.jpg

525693631_3.thumb.jpg.521694d25f286a492bf65123c10fb4c0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, а возражения против неотапливаемого гаража без входа в дом имеются? Вы указали только налоги, но их опровергли, да и для меня это неактуально
Ну это пока. Никто не знает, что будет лет через 10-15-20. Я бы делал минимально необходимую площадь, без излишеств.

Да, с моей точки зрения, неотапливаемый гараж(сарай) примыкающий с северной стороны дома - вполне адекватное решение. Защищает от холодного северного ветра, уменьшает теплопотери, не мешает естественному освещению дома, не перегревается летом. У нас на даче такой был.

А я пишу, что никакого другого САРАЯ на территории у меня не будет, ну и как тут без гаража?
Кстати, а план участка у вас есть? Я так понял, с северной стороны улица, с южной - основная часть участка. А что с востока и запада?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж себе и гараж

Как я поняла, у вас еще участок не куплен

НЕ будет так, что вы сейчас оттачиваете планировку до мелочей, а потом купите участок и видение поменяется

Дом надо привязывать к реалиям

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж себе и гараж

Как я поняла, у вас еще участок не куплен

НЕ будет так, что вы сейчас оттачиваете планировку до мелочей, а потом купите участок и видение поменяется

Дом надо привязывать к реалиям

 

Согласен, хотя можно искать участок, в который бы вписался проект. Но, конечно, это может занять больше времени и стоить дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я поняла, у вас еще участок не куплен
А, ну тогда лично я бы (по опыту двух дач и десяткам просмотренных домов и участков) искал бы участок с дорогой с восточной или западной стороны, прямоугольный, с пропорциями примерно 2/3 или 3/4.

С северной стороны дома (красный квадрат) сделал бы гараж (синий прямоугольник), со стороны улицы (красная линия) - террасу (зеленый прямоугольник), а на углу - навес для машины (желтый квадрат). Так сказать с годами выстраданная схема.:)

Таким образом между дорогой и домом получается двор (зона отдыха, гостей и шашлыков), с юга - сад, в глубине участка - тоже сад или огород. Терраса на юг не очень практична - закрывает доступ в дом зимнего солнца и летом в ней будет жарковато.

1.jpg.fde3ba11c6eb9c429139c03ba6486151.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение

Если проект не будет реализован в ближайший год, ваши предпочтения тоже поменяются. Мы стареем и мудреем :)

Практика критерий истины

Если хотите двигаться - нужен конкретный участок, дальше стоим, смотрим, определяем, что и где и куда

 

Вот у меня, к примеру, видение поменялось когда начала строится - сейчас уже понимаю, что можно было и по-другому

И то, что казалось важным на этапе проектирование, сейчас, в процессе стройки уже таким не кажется

Когда ходишь по готовому дому (хотя бы коробке) все видится иначе

Чем еще хороши готовые проекты массовые - в принципе можно напроситься в гости и примерить на себя

Чем больше изобретаешь такого, чего ни у кого нет, тем больше риска непопасть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Насколько я понимаю это первый план автора. Думаю нужно теперь все отодвинуть в сторону и начать с нуля. И возможно с третьего раза Вы выйдете на то, что Вас устроит. На предыдущие варианты будете смотреть с улыбкой.

 

Правильно понимаете, это надцатый вариант первого плана )))

Ну ... с нуля все же не надо.

Хотя ... Я больше года засыпал бродя по своему проекту, и был уверен, что ни один другой меня уже так не зацепит, но ... не так давно, читая на нашем форуме ветку "Лучшие проекты одноэтажников" нарвался на проект предложенный Ростей www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1090520#post1090520

 

Вот он

attachment.php?attachmentid=471609&stc=1&d=1447330909

 

Экстерьер дома это точно не мое, а вот планировочное решение гостиной ... это 100 % попадание в мой вкус и представление о свободе и комфорте. Так что, кто знает, может вы и окажетесь правы ...

 

Считаю, теперь стоит попробовать сместить все технические и нежилые помещения на север, создав буферную зону. Все жилые ближе к югу.

 

Так, как бы нечего уже двигать :unknown:

На севере: ванная, топочная, тамбур, кладовая, кухня.

На юге:гостиная, с/у, гостевая, спальня.

attachment.php?attachmentid=471613&stc=1&d=1447331817

 

Южный фасад остеклить большими окнами, северный минимально возможное к-во окон.

 

Так точно сэр :D

Южный фасад:

attachment.php?attachmentid=471620&stc=1&d=1447335221

attachment.php?attachmentid=471622&stc=1&d=1447335228

attachment.php?attachmentid=471623&stc=1&d=1447335235

 

Северный фасад, на нем одно окно (в кухонной кладовой) Андрей мне уже приговорил, картинка уже без него:

attachment.php?attachmentid=471614&stc=1&d=1447332040

 

Так что все Ок. Правда моим большим южным окнам до ваших ... еще лет 9 в школу ходить :D Вчера начал читать вашу тему, к трем ночи дошел до металлочерепицы. Оч. понравились идея с нишами под роллеты и шутка строителей про разворот дома и три гаража :good:

1.jpg.99485d64af8df8332acf308fd543e69b.jpg

1222300329_.thumb.png.363741065404760b9c4701358ab30c37.png

508532645_.thumb.jpg.8e63fc4d6040ca277ede750eafac86b4.jpg

1132641083_.png.7eee71bbcc2b94abce89ff9d12147ccb.png

1836963719_2.png.0d2e7017b691c5cbc8c705463f4420af.png

1649668270_3.png.4b7040c902e7e54b119e9abe64eeba0c.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч. понравились идея с нишами под роллеты и шутка строителей про разворот дома и три гаража

Мне тоже в свое время понравилась эта идея с роллетами

Поставила перемычки на разных уровнях, теперь, начитавшись о бесполезности ролет, буду перемычки затыкать минватой

А могла бы не гемороиться и сразу поставить нормальные перемычки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не забывайте, что дом, - это еще и участок, вкалывать на котором, обычно, требуется больше, чем в доме...

 

О том, что дом это еще и участок. Для меня весь смысл постройки дома это веранда и свой двор. Все остальное у меня есть и в квартире.

На счет вкалывать на участке, ну это грубо. Для меня вкалывать на участке, это дача родителей 25 лет назад, 10 соток под картошку и вперед, копать, сажать, культивировать, выкапывать, удобрять... плюс ох*** огород. Все выходные с утра до вечера. На своем участке все работы буду выполнять сам. Сажать, косить, поливать и грядки будут и деревья и кусты и декоративные и ягодные, и тепличка без фанатизма и ящики для компоста, все это я проходил. Называть это вкалывать не стану. А там отремонтировать, сям заменить, покрасить, так это вообще в кайф. В общем не нагоняйте.

 

...например, та же громадная гардеробная...

Все вы по себе судите, но мы ведь все разные, и в этом прелесть. Да мне нужна такая гардеробная, сейчас 2,5х2,5 и она битком + 4 шкафа.

 

...от хлама избавляться надо чтобы не быть рабом вещей...

Да, я раб вещей, особенно технологичных, модных, стильных и еще жена у меня красавица, а чтоб красоту эту обрамлять мне и нужна гардеробная побольше, чтоб туфли женские на голову с полок не падали, когда за зимними вещами лезу. Я бы с удовольствием избавился от этих туфлей и сумочек, но меня ... похоронят, нет, сначала четвертуют, а потом может быть похоронят ))) Да и накладно это.

 

... куча кладовок разных...

Да, плюшкин я, домовитый как Кузя, все тащу в норку. Кладовка у меня тоже 2,5х2,5, так я когда пылесос ставлю, у меня то уровень упадет, то изолента или отвертки с магнитных полок, потому, что им места там мало! У меня там и досочки, и листы ДСП, и двп, и кофры с электроинструментом, и банки пустые, и старые люстры с коврами, стекл. банки пустые, бутыли от воды, и стремянка, и глад. доска и два пылесоса, и все двери межкомнатные "лишние", и парогенераторы, и утюг и килограмм 20 крепежа разного. Да, мне мало места.

 

...туда же и два больших санузла можно засунуть...

Класс, нет *** я встану с кровати и поп**** через весь дом босиком в туалет. Или друг сына зайдет, дяденька, а где можно пос***? А я ему да невопрос, здесь поверни направо, потом через две двери налево, а на третьем светофоре еще раз налево ))) И он пройдет через пол дома, мимо моих вещей и все равно не найдет и придет в спальню. Ну и оно мне надо? А про очередь, когда всем к 8:00 и чуть проспали. Да ну ... бред. Устаревшее мышление. Каждый следующий этап в жизни, должен быть лучше предыдущего. На кой мне такой дом, если у меня в квартире два туалета, а тут я косарей 150 ввалю, два года буду париться и построю квадратную хату с одним толчком, да мне мои хомяк с собакой лапой у виска покрутят, а неее, хомяк не доживет. Да и привыкли мы к двум туалетам, я еще и писуар в одном повесил, когда оба заняты, я к сыну ломлюсь )))

 

...по поводу "игровой"...

даже комментировать не буду ))). Вижу, что это не ваше. А я Бооольшой фанат WOT.

 

...годам к 60...

Вот тут соглашусь, в 60 мне наверное, уже все это будет не нужно, как и новые туфли жене ))) Продам к черту и куплю двухкомнатный финский на 5 сотках. Еще старухе моей и на сапоги останется )))

 

ЗЫ: негатива...содрать с вас...шибко крепко...на ***** вам тогда...на помойке... грузите его своими хотелками...стройтесь годами, лепя ненужные...закапывая бабло...

Ну если до этого абзаца вы держались, то тут вас опять понесло и вы мне весь монитор слюной забрызгали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь то, что нарисовали и как представляете.

Не в обиду, но думаю вы это и хотели услышать.

Хотя здесь звучало достаточно полезных советов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что дом это еще и участок. Для меня весь смысл постройки дома это веранда и свой двор. Все остальное у меня есть и в квартире.

На счет вкалывать на участке, ну это грубо. Для меня вкалывать на участке, это дача родителей 25 лет назад, 10 соток под картошку и вперед, копать, сажать, культивировать, выкапывать, удобрять... плюс ох*** огород. Все выходные с утра до вечера. На своем участке все работы буду выполнять сам. Сажать, косить, поливать и грядки будут и деревья и кусты и декоративные и ягодные, и тепличка без фанатизма и ящики для компоста, все это я проходил. Называть это вкалывать не стану. А там отремонтировать, сям заменить, покрасить, так это вообще в кайф. В общем не нагоняйте.

 

 

Все вы по себе судите, но мы ведь все разные, и в этом прелесть. Да мне нужна такая гардеробная, сейчас 2,5х2,5 и она битком + 4 шкафа.

 

 

Да, я раб вещей, особенно технологичных, модных, стильных и еще жена у меня красавица, а чтоб красоту эту обрамлять мне и нужна гардеробная побольше, чтоб туфли женские на голову с полок не падали, когда за зимними вещами лезу. Я бы с удовольствием избавился от этих туфлей и сумочек, но меня ... похоронят, нет, сначала четвертуют, а потом может быть похоронят ))) Да и накладно это.

 

 

Да, плюшкин я, домовитый как Кузя, все тащу в норку. Кладовка у меня тоже 2,5х2,5, так я когда пылесос ставлю, у меня то уровень упадет, то изолента или отвертки с магнитных полок, потому, что им места там мало! У меня там и досочки, и листы ДСП, и двп, и кофры с электроинструментом, и банки пустые, и старые люстры с коврами, стекл. банки пустые, бутыли от воды, и стремянка, и глад. доска и два пылесоса, и все двери межкомнатные "лишние", и парогенераторы, и утюг и килограмм 20 крепежа разного. Да, мне мало места.

 

 

Класс, нет *** я встану с кровати и поп**** через весь дом босиком в туалет. Или друг сына зайдет, дяденька, а где можно пос***? А я ему да невопрос, здесь поверни направо, потом через две двери налево, а на третьем светофоре еще раз налево ))) И он пройдет через пол дома, мимо моих вещей и все равно не найдет и придет в спальню. Ну и оно мне надо? А про очередь, когда всем к 8:00 и чуть проспали. Да ну ... бред. Устаревшее мышление. Каждый следующий этап в жизни, должен быть лучше предыдущего. На кой мне такой дом, если у меня в квартире два туалета, а тут я косарей 150 ввалю, два года буду париться и построю квадратную хату с одним толчком, да мне мои хомяк с собакой лапой у виска покрутят, а неее, хомяк не доживет. Да и привыкли мы к двум туалетам, я еще и писуар в одном повесил, когда оба заняты, я к сыну ломлюсь )))

 

 

даже комментировать не буду ))). Вижу, что это не ваше. А я Бооольшой фанат WOT.

 

 

Вот тут соглашусь, в 60 мне наверное, уже все это будет не нужно, как и новые туфли жене ))) Продам к черту и куплю двухкомнатный финский на 5 сотках. Еще старухе моей и на сапоги останется )))

 

 

Ну если до этого абзаца вы держались, то тут вас опять понесло и вы мне весь монитор слюной забрызгали.

 

Каждый волен прожигать свою единственную жизнь так, как ему заблагорассудится.

 

Jedem das Seine.

 

Главное, чтобы вам нравилось.

 

Ну а по поводу слюны вы правы, теперь мне действительно наплевать, а вам могу лишь пожелать успешного продолжения пути...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К моему сожалению согласен с Ter. Кроме его формы изложения.

 

Да Ter у нас горячеват.

 

Но вероятно данный посыл не способен быть донесенным до застройщика, пока он сам, на своем опыте, это не прочувствует. У меня такая же история. Хотелок было много. Ужался, как мне казалось, до минимума - 220м2:).

 

Конечно личный опыт бесценен, да и как можно бояться огня, пока не обожжешься? А на счет хотелок, я себя успокаиваю тем, что они у меня не такие уж и вычурные, у меня нет бильярдных, тренажерных, саун или бассейнов, да даже кабинета нет. По отношению к квартире у меня прилипла кухонная кладовка, топочная и это дурацкое пятно в столовой между ней и холлом, от которого не могу избавиться. Да и сам проект не большой. Вы ужались до 220, а я начал со 140.

 

Пожил пол года на половине площади (110м2) на втором этаже. Теперь понимаю что первый этаж, мне не нужен в принципе, хотя неспешно продолжаю его отделывать, но уже без особого энтузиазма...

Вот тут не совсем понял, если отказаться от второго, там у вас одни спальни и хоз. помещения, да и на первом у вас тоже спальня есть, то я бы понял. А как не нужен первый, как без гостиной, кухни? Поясните мысль.

 

Но не буду категоричен в выводах, поскольку свой опыт, тоже ценен, и построенный автором дом, пусть избыточный по площади все равно принесет автору массу удовольствия. А какой будет его следующий дом, он примет решение на основании своего опыта. Чужие советы в данном случае не имеют ценности, поскольку это надо прочувствовать на своей шкуре.

Истина 100%. Удовольствие от всего. Даже рисовать и в пятнашки играть с помещениями на плане для меня это кайф, а сколько новой информации о коммуникациях, а на будущей стройке каждый из этапов это удовольствие и котлован, и фундамент, готовые стены, потом кровля, ну а когда уже окна с перегородками стоят, то тут вообще восторг. А про следующий дом ... вспомним пословицу:

"Первый свой дом сожги, второй продай, а в третьем живи сам". И это не анекдот, это жизнь, вот только успеть бы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как не нужен первый, как без гостиной, кухни? Поясните мысль.

На втором этаже есть импровизированная из гаражных стеллажей временная кухня. Холодильник, посудомоечная машина, над посудомоечной машиной индукционная плита. Приблизительно так.

attachment.php?attachmentid=471709&stc=1&d=1447399084

 

Остальная часть комнаты используется как гостинная.

В общем реально используем одну спальню, эту импровизированную кухню-гостинную и ванную комнату.

Остальные помещения используются редко, для гостей.

2p.jpg.4e8c0db1a9c08a255ca5f6e449e3688b.jpg

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть один нюанс. Если ТС понимает перспективу заработать - то Вы правы. Построил, пожил, понял, что не айс, продал - можно строить что-то другое. Но вот если это дом на всю жизнь - то самое главное - продумать прежде всего исходную концепцию. А она у ТС спорная.

 

Я думаю каждый, когда строит дом для себя, думает что это на всю жизнь. Но ... она поворачивает по-разному. Да и жизнь была бы бессмысленна, если бы в ней не было изменений. А из самых жутких примеров, те кто строился на юго-востоке Украины...

А про концепцию, всего тоже не предусмотришь, да и вкусы и взгляды у всех разные, да и меняются они, особенно с возрастом. А концепция моя, конечно спорная, для самого себя в первую очередь, поэтому тему и создал. Читаю, пережевываю, но это в удовольствие.

 

P.S. Про дом на всю жизнь. Однозначно нет. Я вот подумал, зачем мне такой дом на пенсии, это ж надо до двери идти столько, да и содержать на пенсии, да ну ... Но и сейчас тот маленький пенсионный домик на маленьком участке мне тоже без надобности )))

 

P.S.S. Вспомнил фразу из фильма. Пожилой герой говорит молодому: "В твоем возрасте, дома надо строить, а в моем их уже покупают".

 

Добавлено через 15 минут

... представление застройщика о том, как должна выглядеть идеальная концепция, будет меняться со временем. Мы только можем предполагать (почти со 100% вероятностью), что осознание того, что можно довольствоваться меньшим, чем сейчас кажется необходимым, обязательно наступит.

 

Ну ... прям классик :good:

Моя мысль вверху, только ооочень красивым литературным языком.

Магёшь ))) :beer:

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Ну это пока. Никто не знает, что будет лет через 10-15-20. Я бы делал минимально необходимую площадь, без излишеств.

Согласен. Я об этом только что написал. Через лет 30, а может и более (тут смотри еще и пенсионный возраст продлят) я и куплю себе то, о чем вы говорите.

 

Да, с моей точки зрения, неотапливаемый гараж(сарай) примыкающий с северной стороны дома - вполне адекватное решение. Защищает от холодного северного ветра, уменьшает теплопотери, не мешает естественному освещению дома, не перегревается летом. У нас на даче такой был.

Наконец то я понял о каком буфере шла речь. Dmode мне намекал все буфер, буферная зона, а вот оно - северный ветер. Я все крутил: шум пыль, холод, а от чего холод. Спасибо за разъяснение.

Кстати, а план участка у вас есть? Я так понял, с северной стороны улица, с южной - основная часть участка. А что с востока и запада?

Да нет ни плана, ни участка. Мой проект неглубокий, но очень широкий. Поэтому решил сначала определиться с домом, а участок подберу. Да и стороны света надо уже знать. До того как уже в этой ветке выставил наружу эркер на 60 см. были следующие требования к участку:

1. от 15 соток, 34Х44 идеал;

2. Ширина участка у дороги:

- если буду без навеса у гаража, то - от 31 метра;

- если с навесом - от 34 метров;

3. Если участок угловой, то еще + 2 метра к ширине;

4. При входе на участок, со стороны дороги, за спиной С, С-З или С-В.

Вот в общем-то и все требования.

 

Добавлено через 5 минут

Гараж себе и гараж

Как я поняла, у вас еще участок не куплен

НЕ будет так, что вы сейчас оттачиваете планировку до мелочей, а потом купите участок и видение поменяется

Дом надо привязывать к реалиям

 

Я уже ответил выше. Мне дом важней участка, поэтому я участок буду привязывать к реалиям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю каждый, когда строит дом для себя, думает что это на всю жизнь. Но ... она поворачивает по-разному. Да и жизнь была бы бессмысленна, если бы в ней не было изменений. А из самых жутких примеров, те кто строился на юго-востоке Украины...

А про концепцию, всего тоже не предусмотришь, да и вкусы и взгляды у всех разные, да и меняются они, особенно с возрастом. А концепция моя, конечно спорная, для самого себя в первую очередь, поэтому тему и создал. Читаю, пережевываю, но это в удовольствие.

 

P.S. Про дом на всю жизнь. Однозначно нет. Я вот подумал, зачем мне такой дом на пенсии, это ж надо до двери идти столько, да и содержать на пенсии, да ну ... Но и сейчас тот маленький пенсионный домик на маленьком участке мне тоже без надобности )))

 

P.S.S. Вспомнил фразу из фильма. Пожилой герой говорит молодому: "В твоем возрасте, дома надо строить, а в моем их уже покупают".

 

Ну, тогда мне остается пожелать Вам удачи в реализации задуманного. Но как говорили древние festina lente - спеши медленно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, хотя можно искать участок, в который бы вписался проект. Но, конечно, это может занять больше времени и стоить дороже.

Времени да, но ненамного. Я в столице живу совсем недавно, а вот до переезда, в своем городке уже чуть не купил участок. Но ... обстоятельства, переезд и сейчас надо год-другой обжиться и вперед. Но ситуацию мониторю постоянно, подписан на объявки. Да, участков шир. 30 метров конечно больше, но и в широких нет дефицита. Тут скорее расстояние от МКАД, стороны света, наличие подъездных, соседство и общую панораму сложить, ну и фин. возможность, да мне не горит.

Вот раз зашло, выскажитесь, очень часто соблазняюсь на участки возле пруда, речки. Виды обалдеть. Но понимаю, что и грунтовые то рядом ))) Септик всплывет, надо крепить, доп. гидроизоляция фундамента (планирую ленточный). Насколько это страшно, плохо? Чисто как себе, взял бы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть комплексная проблема. Слабый грунт, который может потребовать укрепления, если участок возле воды. Грунтовые воды, опять же, что может повлиять на тип фундамента и необходимость его гидроизоляции. В принципе еще как вариант - повышенная влажность воздуха. Плюсы, конечно же в том же виде из окон/террасы, возможность (если водоем чистый) обустроить свой пляж. Себе бы не брал, так как понимаю, что существует большая вероятность того, что придется тратить весьма немалые деньги в создание инженерных сооружений, способствующих нормальной эксплуатации земли. Хотя, конечно мне очень нравятся участки у воды.

П.С. также не брал бы прямо возле леса, поскольку есть желание обустроить плодовый сад, а вредителей в лесу - туча.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну тогда лично я бы (по опыту двух дач и десяткам просмотренных домов и участков) искал бы участок с дорогой с восточной или западной стороны, прямоугольный, с пропорциями примерно 2/3 или 3/4.

С северной стороны дома (красный квадрат) сделал бы гараж (синий прямоугольник), со стороны улицы (красная линия) - террасу (зеленый прямоугольник), а на углу - навес для машины (желтый квадрат). Так сказать с годами выстраданная схема.:)

Таким образом между дорогой и домом получается двор (зона отдыха, гостей и шашлыков), с юга - сад, в глубине участка - тоже сад или огород. Терраса на юг не очень практична - закрывает доступ в дом зимнего солнца и летом в ней будет жарковато.

 

Вот за это спасибо. Интересно, очень интересно. Задумался я )))

Ток вот терраса на улицу ... и шашлык между дорогой и домом. Я бы на заднем дворе все же. Взгляды проходящих, да и самих прохожих пожалейте, они же слюной захлебнутся ))) Ведь вы же сами писали: "Когда вечером все соберутся на веранде, а тут красивый закат". Так что давайте-ка перетягивайте нашу идеальную террасу на запад. Тогда и я подписываюсь под этой идеальной схемой. Кто еще что-нибудь модернизирует? Вот и выведем идеальную формулу застройки.

 

Добавлено через 15 минут

В продолжение

Если проект не будет реализован в ближайший год, ваши предпочтения тоже поменяются. Мы стареем и мудреем :)

 

Согласен, поэтому мой проект будет меняться все это время, вплоть до начала строительства, если не новоселья )))

 

Добавлено через 8 минут

Мне тоже в свое время понравилась эта идея с роллетами

Поставила перемычки на разных уровнях, теперь, начитавшись о бесполезности ролет, буду перемычки затыкать минватой

А могла бы не гемороиться и сразу поставить нормальные перемычки

 

Бесполезность это спорно. Я считаю, что они прекрасно справляются со своей задачей.

1. Могут отпугнуть хотя бы просто своим наличием, можно найти дом без них, значит чуть проще, чуть тише и чуть быстрее в него проникнуть.

2. Все таки задерживают вора на 2-4 минуты. Вот доплачивать за усиленные профиля, подъемные механизмы и прочее, на мой взгляд нецелесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взгляды проходящих
Я лично, как только появилась возможность, поставил от улицы забор высотой 2,5 м. Ибо нефиг заглядывать.
Так что давайте-ка перетягивайте нашу идеальную террасу на запад
Можно и на запад. Только там она будет закрывать вид из окон на закат и нагреваться будет довольно сильно. У меня беседка сейчас открыта с западной стороны - летом вечернее солнце часов в 5-6 жарит нещадно, приходится занавешиваться. А с востока солнце светит утром, когда воздух после ночи еще не прогрелся.
мой проект будет меняться все это время, вплоть до начала строительства, если не новоселья )))
Главное, чтобы прямо во время стройки он не рос в размерах и не менялся от одноэтажного к мансардному, как у меня. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...