Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический котел в новострое!Нужен совет бывалых!

Neolit2010

Рекомендовані повідомлення

Ух, добрый день всем! Я еще совсем молодой)Много чего предстоит узнать! Что нужно для установки Электрического котла в новострое 25 этажного дома? Например, такая ситуация! Есть квартира 85м2! Есть санузел, кухня - где планируется отопления водяным ТП. Будет бойлер для водоснабжения ГВС. Возникают следующие вопросы:

 

1) Нужна ли какая то разрешительная документация для установки котла? Если да то до какой мощности? Например про электродные котлы пишут, что ничего не нужно для их установки ( кроме качественной электрической части понятно, сейчас речь не об электрике)

2) Какой фирмы котлы посоветуете брать для эти целей? (Buderus, Bosch, Protherm..) Котел будет работать только на отопление ТП (30м2)! Из опыта, если есть такой опыт), можно не бюджетный вариант, главное качество.

3)Ну может у кого то был опыт такого монтажа (именно в квартире многоэтажного дома) Электрический котел для ТП, бойлер (может даже возможно подключения косвенного литров на 120?).

4) Нужно ли ставить насосно-смесительную группу? Я понимаю, что нужно, но может из опыта опять таки, что то посоветуете, на конкретном примере! Бренд, модель!

Уважаемые коллеги, все мы когда то были начинающими в чем то! Кто не интересуется тот и не развивается! Отнеситесь с пониманием пожалуйста! Спасибо!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, не вижу смысла ставить целый котел и водно батарейное барахло для квартиры, если оттопление электричеством.

Проще и лучше, и намногого дешевле - купить сухие электрические радиаторы,подобрав по мощности в каждую комнату на нужную мощность, и повесить их вместо водяных батарей. Стоимость такого варианта в стопицот раз дешевле водяной системы. Обслуживание минимально. Ремонтопригодность высокая. Если для батарей предусмотреть индивидуальные розетки и проводку к щитку (одна батарея - один провод) - можно прикрутить любую автоматику.

Никаких труб, никаких циркуляционных насосов, никаких танцев с бубном... Воткнул в розетку - греет :)

Регуляторы температуры как в каждой отдельной батарее можно накрутить сколько нужно. Ляпота :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, не вижу смысла ставить целый котел и водно батарейное барахло для квартиры, если оттопление электричеством.

Проще и лучше, и намногого дешевле - купить сухие электрические радиаторы,подобрав по мощности в каждую комнату на нужную мощность, и повесить их вместо водяных батарей. Стоимость такого варианта в стопицот раз дешевле водяной системы. Обслуживание минимально. Ремонтопригодность высокая. Если для батарей предусмотреть индивидуальные розетки и проводку к щитку (одна батарея - один провод) - можно прикрутить любую автоматику.

Никаких труб, никаких циркуляционных насосов, никаких танцев с бубном... Воткнул в розетку - греет :)

Регуляторы температуры как в каждой отдельной батарее можно накрутить сколько нужно. Ляпота :)

 

Как вариант, очень интересный совет!) Но все же интересует именно установка котла ( небольшой мощности)! Сейчас все чаще начинают задавать такие вопросы, а я к сожалению не совсем подкован. Нужно разобраться все таки) Может это по каким то соображения не целесообразно ( об этом стоит писать, я думаю всем это интересно, но я пока что упускаю эти моменты)! :):flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это по каким то соображения не целесообразно

Ну, чисто теоретически, если у вас многотарифный счетчик, то выгодно ставить теплоаккумулятор, и греть его ночью, а днем уже от него греть и квартиру, и горячую воду заодно. Вот только такое решение а) ни фига не компактное, б) очень тяжелое (здрасте, соседи снизу), в) опасное в случае аварийной ситуации (несколько сот литров кипятка - это полная ..опа). Посему не изобретайте велосипед, прямой нагрев квартиры электрикой проще и дешевле в создании и эксплуатации, тем более, выбор нагревательных элементов сейчас возможен на любой цвет и вкус - и батареи, и теплые полы, и инфракрасные панели...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел только теновый, про остальные забыть, как про страшный сон.

Котел "Протерм Скат", очень желательно с комнатный термостатом котла. Больше ничего не нужно: полы собираются на отдельный колектор, а колектор прямо в котел.

Примерно, как на фото.

2014-09-22_19-20-05_894.thumb.jpg.ed8ee72ea087fe8c62592240e782abc8.jpg

WP_20141030_008.thumb.jpg.3a316d5587af00b96aa11f72d0936b02.jpg

1991741723_2014-10-3112_16_20.thumb.jpg.a8a911d526bce41a1d605d0ec8e8f46d.jpg

1732287431_2014-11-0711_57_22.thumb.jpg.ffdcec869b10f380d8243c6764567286.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кой черт городить отдельное водяное отопление в новострое где наверняка будет свое, централизованное, не совсем понятно.

 

Хочется теплого пола - заложите электрический и дело с концом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел только теновый, про остальные забыть, как про страшный сон.

...

Примерно, как на фото.

257803_original.jpg

У меня вопрос примерно, как на фото - ЗАЧЕМ:p? Неужели котел, коллектор и трубы будут дешевле, чем электрический теплый пол? Я понимаю если бы еще стоял вопрос с ГВС, так ведь нет же, он у топикстартера отдельно решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

257803_original.jpg

У меня вопрос примерно, как на фото - ЗАЧЕМ:p? Неужели котел, коллектор и трубы будут дешевле, чем электрический теплый пол? Я понимаю если бы еще стоял вопрос с ГВС, так ведь нет же, он у топикстартера отдельно решается.

Нужен ли в данной ситуации вообще ТП, второй вопрос.

Но что касаемо первого, то да, будет дешевле (сравните цену метра кабеля и трубы), надежней (гарантийный срок эксплуатации) и комфортней (шире перечень на польного финишного покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то здесь, пост 2378 описывал подобную, но более сложную схему.

Недавно это выглядело так.

В Вашем случае, если котел будет работать только на ТП, смесительный узел не нужен, температуру можно регулировать котлом. Если будут сервопривода с комнатными контролерами, необходим перепускной клапан. Не забудьте за подпиточный кран (на фото, он справа от Штибеля)

P8190095-002.thumb.JPG.5a8dfe348690f372a596a67f179c0fad.JPG

P8190098-001.thumb.JPG.d14fc41e7ef4791b55192597dd34ad60.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен ли в данной ситуации вообще ТП, второй вопрос.

Но что касаемо первого, то да, будет дешевле (сравните цену метра кабеля и трубы), надежней (гарантийный срок эксплуатации) и комфортней (шире перечень на польного финишного покрытия.

Профессионал, Вы можете хотя бы в этой теме признать, что все перечисленные Вами "плюсы" могут в одночасье накрыться всего лишь небольшой протечкой к соседям снизу? Или то, что можно ставить мебель, которую переставляют раз в 10 лет, в любом месте в квартире это важнее?

Честно, надоело тупое поклонение и впихивание труб куда только можно и не нужно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионал, Вы можете хотя бы в этой теме признать, что все перечисленные Вами "плюсы" могут в одночасье накрыться всего лишь небольшой протечкой к соседям снизу? Или то, что можно ставить мебель, которую переставляют раз в 10 лет, в любом месте в квартире это важнее?

Честно, надоело тупое поклонение и впихивание труб куда только можно и не нужно...

 

Есть что конкретно сказать по моим плюсам (каждому), есть чем аргументированно их опровергнуть?

Ваш пример (протечка) тупее любого тупого, почему? Подумайте.

 

PS Да и с мебелью, идиотизм, а что делать через десять лет?

 

PS2 И вообще, что за инсинуации ???? Читайте внимательно пост#8, где я вообще ставлю под сомнение целесообразность ТП в квартире. Мое личное мнение, если речь идет о электроотоплении в квартире, пол - паркет или ламинат на качественной подложке,конвекторы под окнами и теплый электрический теплый пол в санузлах.

Исключение, если идет речь о первом этаже, холодный подвал, сырость и тд

 

PS3 По поводу приведенного мною выше сравнения (плюсы ВТП перед ЭТП), остаюсь при своем мнении!

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть что конкретно сказать по моим плюсам (каждому), есть чем аргументированно их опровергнуть?

Ваш пример (протечка) тупее любого тупого, почему? Подумайте.

PS Да и с мебелью, идиотизм, а что делать через десять лет?

Есть.

1. Субъективное мнение.

2. Субъективное мнение.

3. Ошибочное мнение. Абсолютно любое покрытие можно укладывать на электрический тёплый пол.

 

И да, перепутал, водяной пол никогда не протекает в отличии от электрического... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть.

1. Субъективное мнение.

2. Субъективное мнение.

3. Ошибочное мнение. Абсолютно любое покрытие можно укладывать на электрический тёплый пол.

 

И да, перепутал, водяной пол никогда не протекает в отличии от электрического... :o

 

 

1. Объективное и это мы с Вами выяснили еще год назад, не лукавте, электрический выйдет дороже.

2. Опять объективное. Не представляю, что может случится ближайшие 30-50 лет с цельным отрезком качественной трубы при давлении 0,8-1 и температурой 30гр.

Ну если, конечно, ее не укладывал рукожопый сантехник.

3. Ложь!!! И всем читающим просьба не слушать производителей систем электрических полов, а тем более, упаси Бог, слушать продавцов. Читать рекомендации (внимательно!) производителя напольных покрытий ( того же ламината, например).

 

По Вашему, мыться в ближайшей бане и, извините, сса....ь и ср...ь надо на улице, а вдруг что то протечет... Бред.

И не надо стреляться,там все правильно написано.

Будьте здоровы, живите богато, чего и себе желаю!

Спокойной ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объективное и это мы с Вами выяснили еще год назад, не лукавте, электрический выйдет дороже.

2. Опять объективное. Не представляю, что может случится с цельным отрезком качественной трубы при давлении 0,8-1 и температурой 30гр.

3. Ложь!!! И всем читающим просьба не слушать производителей систем электрических полов, а тем более, упаси Бог, слушать продавцов. Читать рекомендации производителя напольных покрытий!

По Вашему, мыться в ближайшей бане и, извините, сса....ь и ср...ь надо на улице, а вдруг что то потечет... Бред.

1. Ищите ту тему, в которой выясняли. Водяной дешевле, потому что 1 терморегулятор был в расчёте у него, а у электрического каждый свой на определённую зону?

2. А я не представляю, что может случиться с кабелем, если на него гарантия только 20 лет. И если чуть задуматься, то можно понимать, что существует "усталость" любого материала, вот тогда вода и покажет, что она не устаёт течь.

3. Это истерика? Какой вид покрытия нельзя укладывать на электропол, но можно на водяной?

 

А по Вашему нужно максимально нагородить херни, чтобы только и ждать, что что-то где-то потечёт. Оказывается зря понапридумывали редукторов давления, систем от протечек воды... Ведь Профессионал считает, что дальше трубы вода не потечёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, не слушаем продавцов кабеля, слушаем монтажников -сантехников ) Уж те явно и непредвзято насоветуют :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, не слушаем продавцов кабеля, слушаем монтажников -сантехников ) Уж те явно и непредвзято насоветуют :D

 

Читайте меня внимательно)))

Слушать надо не тех и не других, слушать надо производителя напольных покрытий. Для справки, максимально допустимая температура для ламината, в зависимости от производителя 27-28гр, точка! Есть возможность убедиться самому, зайдя например в тот же ближайший Эпицентр, подойти в отдел продажи ламината. На вопрос, что посоветуете для теплого пола, ответом будет вопрос какой пол? Там все расскажут, Есть возможность самому просто расшнуровать глаза и прочитать рекомендации того или иного производителя прямо на месте. Есть третий вариант, использовать данные Богом извилины и попытаться найти разницу процесса нагрева пола между водяным и электрическим полами, предварительно узнав температуру поверхности греющего кабеля или той же пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте меня внимательно)))

Слушать надо не тех и не других, слушать надо производителя напольных покрытий.

При проектирование систем отопления чистовое покрытие пола учитывается в обязательном порядке. ведь теплые полы делаются и под ламинатом, и под паркетной доской. А еще бывают теплые стены и потолки и в этом случае финишное покрытие учитывается.

 

С консультацией в эпицентре Вы погорячились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте меня внимательно)))

Слушать надо не тех и не других, слушать надо производителя напольных покрытий. Для справки, максимально допустимая температура для ламината, в зависимости от производителя 27-28гр, точка! Есть возможность убедиться самому, зайдя например в тот же ближайший Эпицентр, подойти в отдел продажи ламината. На вопрос, что посоветуете для теплого пола, ответом будет вопрос какой пол? Там все расскажут.

 

Эпицентр рулит- если у вас появился вопрос по строительству идите в Эпицентр и там все Вам расскажут как делать и куда потом идти после сделанного.!!!!:fool:

 

Добавлено через 57 секунд

Котел только теновый, про остальные забыть, как про страшный сон.

Котел "Протерм Скат", очень желательно с комнатный термостатом котла. Больше ничего не нужно: полы собираются на отдельный колектор, а колектор прямо в котел.

Примерно, как на фото.

 

Поддерживаю так Т.П. в квартире и делается!!!

Сергей прав 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, наслушался я за 15 лет от монтажников разного, но в эпицентр послали консультироваться впервые:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, наслушался я за 15 лет от монтажников разного, но в эпицентр послали консультироваться впервые:D

 

Есть что сказать по сути возникшего спора? Для многих, судя по количеству отписавшихся, по всей видимости нет. А есть только повод зацепиться за "Эпицентр", там работают такие же люди как мы все, процент баранизма не больше и не меньше чем здесь, на форуме. Вариантов в моем посте было несколько, можно выбрать для себя подходящий: спросить, посмотреть и самый тяжелый - подумать. Не подошел ни один, невежество продолжает зашкаливать, печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть что сказать по сути возникшего спора? Не подошел ни один, невежество продолжает зашкаливать, печально.

Пример из жизни.

В сан узлах, вместо отопительного прибора (радиатора, конвектора, и.т.д.) люди очень часто выбирают полотенцесушитель.

Красивее так.

Но полотенчик должен быть определенной мощности под температурный режим конкретной системы отопления.

 

Предлагаю Вам провести в эпицентре эксперимент. Подойдите к любому специалисту и задайте вопрос: мне нужен полотенцесушитель мощность 518 Вт. при температурном режиме 70/55/22.

 

После этого смотрите в глаза специалисту эпицентра и думаю сами все поймете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть что сказать по сути возникшего спора? Для многих, судя по количеству отписавшихся, по всей видимости нет. А есть только повод зацепиться за "Эпицентр", там работают такие же люди как мы все, процент баранизма не больше и не меньше чем здесь, на форуме. Вариантов в моем посте было несколько, можно выбрать для себя подходящий: спросить, посмотреть и самый тяжелый - подумать. Не подошел ни один, невежество продолжает зашкаливать, печально.

 

Извините уважаемый а можно нескромный вопрос Вы случаем не в Эпицентре работаете???

 

процент баранизма не больше и не меньше чем здесь, на форуме.- и снова гордых животных приплетут там где надо и где не надо.

Любите природу и нечего сравнивать благородных животных с какими то людьми.

 

А насчет Эпицентра да там работают люди но они только продавцы и не более!!!

Не надо пытаться с козла молоко надоить там его просто нету.)))

Так и в эпицентре только продажи и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините уважаемый а можно нескромный вопрос Вы случаем не в Эпицентре работаете???

 

процент баранизма не больше и не меньше чем здесь, на форуме.- и снова гордых животных приплетут там где надо и где не надо.

Любите природу и нечего сравнивать благородных животных с какими то людьми.

 

А насчет Эпицентра да там работают люди но они только продавцы и не более!!!

Не надо пытаться с козла молоко надоить там его просто нету.)))

Так и в эпицентре только продажи и все.

 

Ну как опять не вспомнить животных... Быка и красную тряпку:)

Я понимаю, сказать что ли бо по существу как не было, так и нет!

 

Добавлено через 9 минут

Пример из жизни.

В сан узлах, вместо отопительного прибора (радиатора, конвектора, и.т.д.) люди очень часто выбирают полотенцесушитель.

Красивее так.

Но полотенчик должен быть определенной мощности под температурный режим конкретной системы отопления.

 

Предлагаю Вам провести в эпицентре эксперимент. Подойдите к любому специалисту и задайте вопрос: мне нужен полотенцесушитель мощность 518 Вт. при температурном режиме 70/55/22.

 

После этого смотрите в глаза специалисту эпицентра и думаю сами все поймете.

По поводу примера. Не ожидал! Если Вы пришли в магазин (Эпицентр) с таким вопросом, то это всего лишь попытка лишний раз унизить продавца (молодого человека или девушку). Вам достаточно лишь посмотреть на девайс, что бы определить его параметры, если рядовой застройщик далекий от темы, он в первую очередь будет руководствоваться эстетическими качествами и размерами удобными для него. Что ж, это так чаще и бывает, к сожалению.

Все дальше и дальше от сути вопроса. Пора заканчивать, сказать что ли бо конкретно не имеете, тема не для обсуждения работы Эпицентра, так и ТС замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам достаточно лишь посмотреть на девайс, что бы определить его параметры,

 

Особенно тепловую мощность водяного полотенцесушителя, жгите дальше:D

 

За что я люблю наших кулибиных - так это за их незамутненность...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как опять не вспомнить животных... Быка и красную тряпку:)

Я понимаю, сказать что ли бо по существу как не было, так и нет!

Я смотрю целый зоопарк бараны, быки, уже ответили по существу или ВЫ плохо видите или читать не умеете. Бывает, учите азбуку и будет ВАМ счастье :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...