Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как в бойлер косвенного нагрева от газа всобачить электронагреватель

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Есть бойлер vitocell V100 200л. Хорошая вещь, качественная, жалко продавать. Может кто посоветует, как к нему присобачить электронагреватель в связи с переходом на 2-х тарифное электричство? У него родного фланца нет :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бойлер vitocell V100 200л. Хорошая вещь, качественная, жалко продавать. Может кто посоветует, как к нему присобачить электронагреватель в связи с переходом на 2-х тарифное электричство? У него родного фланца нет :(

 

Если неохота колхозить, то просто котел на 6 квт последовательно. Если не лень, то через ревизонное отверствие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если неохота колхозить, то просто котел на 6 квт последовательно. Если не лень, то через ревизонное отверствие...

 

С котлом понятно, а отверстие ревизионное у меня только сверху :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то просто котел на 6 квт последовательно.

кстати котлы отечественного производства - очень даже дешевые.

 

Сейчас пытаемся придумать универсальную автоматику на подобные нестандартные решения.

К примеру чтобы можно было по расписанию рулить 2-3 устройствами типа котла, максимально при этом экономя, например включая на ночь по ночному тарифу электронагреватели.

И иметь удаленный программный доступ к настройкам через интернет, через локальную сеть, при этом не сооружать даже индикатора и кучи кнопок, все программно, так дешевле выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а отверстие ревизионное у меня только сверху
заказать ТЭНы на всю высоту бака, что бы почти до дна были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказать ТЭНы на всю высоту бака, что бы почти до дна были.

Не столько на всю высоту, сколько снизу. То есть нужен ТЭН на длинной ноге. Такое можно заказать в Харькове, я фирму нагуглил практически сразу по "изготовление тэна на заказ". Оптимально заказать на резьбе, а в съемный фланец вварить гайку/гайки, они есть на рынке. Я себе фланец и гайки сделал из нержавейки. Если три фазы - три гайки. Хотя могут и на одной. Туда же приварить гаечку для штыря магниевого анода и заглушенную трубку для термодатчика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально заказать на резьбе, а в съемный фланец вварить гайку/гайки, они есть на рынке. Я себе фланец и гайки сделал из нержавейки.

А как после сварки восстановить эмаль на внутренней поверхности бака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как после сварки восстановить эмаль на внутренней поверхности бака?

 

Я все вварил в ревизионный фланец. Сделал его из нержавейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вижу два варианта:

1. От Бамбино

 

2. Сделать в верхнем фланце отверстие. На него с прокладкой прикрутить кусок заглушенной медной трубы, так чтобы ее конец почти доставал до низу. Почему медная - проще припаять заглушку с одной стороны и резьбу с другой. Проверить на герметичность. Внутрь опустить сухой ТЭН. Это в теории. На практике - надо ТЭН (ы) подобрать. Можно либо один толстый типа Atlantic на 1.5-2 квт или 2-а по 800 типа Горение. От типа ТЭНа уже отталкиваться. Регулятор температуры взять каппилярный - в баке есть место для датчика от котла. Как-то так...

 

Займусь сегодня тэном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подобную проблему решил иначе. После косвенника поставил электрический бойлер на 15 литров с теном на 2 кВт. Однако для такой системы нужна циркуляция ГВС. Циркуляционный насос работает от недельного программатора. Да и электрический бойлер тоже можно включить через программатор.

По сути увязки по автоматике особо никакой не нужно. Просто устанавливается небольшая разница температур срабатывания газового котла и электробойлера. Температура включения нагрева воды в ГВС на газовом котле ставится чуть меньше чем на электробойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из гуру правильно сказал - "Нафига тебе две схемы управления подогревом воды. А с включенным последовательно газовому электрокотлом все остается как раньше. Да еще и дом электричеством греть можно." Мне в этом не нравится, что прогреваем электричеством газовый котел и трубы. Это какие-никакие, но потери. Но в остальном удобно. Я даже котелок из нержавейки сварганил. тут стандартные ТЭНы на дюйм с четвертью. А блоки ТЭНов на 1.5- 2" делают.

4.jpg.e343b0215466ea88d5cb81bf375ac7da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе поставил за косвенником электробойлер, но есть ряд проблем. Бак меньше, тяжелее синхронизировать с котлом и главное - хороший электробойлер с термоизоляцией, хотя бы в половину от Vitocell стоят совсем дурных денег. А тут такая вещь уже есть. Под утро нагрел по половинному тарифу электрикой - и весь день пользуешься. Вечером догрел газом - если надо. Основной смысл - выбрать электрику до 600квт ночью (по возможности) и газ до 200. Тогда экономия. Иначе, газ даже по 7грн при хорошем котле и утеплении все равно дешевле альтернатив...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе поставил за косвенником электробойлер, но есть ряд проблем. Бак меньше, тяжелее синхронизировать с котлом и главное - хороший электробойлер с термоизоляцией, хотя бы в половину от Vitocell стоят совсем дурных денег. А тут такая вещь уже есть. Под утро нагрел по половинному тарифу электрикой - и весь день пользуешься. Вечером догрел газом - если надо. Основной смысл - выбрать электрику до 600квт ночью (по возможности) и газ до 200. Тогда экономия. Иначе, газ даже по 7грн при хорошем котле и утеплении все равно дешевле альтернатив...

Тогда ТЭН, пускатель по датчику температуры и все это в розетку через таймер. Дешево, надежно и практично (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электробойлер (можно литров даже 30, если нет места) + обеспечить насосом постоянную рециркуляцию между бочками. Рециркуляцию включать в момент дешевого тарифа, 2...2.5 квтный тен электробойлера за ночь нагреет 200л бочку аж бегом до кипятка.

 

Из плюсов : вы не лишаетесь гарантии на приборы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению такого бойлера нет. Как попробовать, брал дешевый 100л с теном 1200вт с таким прицелом, чтобы потом поставить его в баню. Тен маленький потому что с электрикой не фонтан, да и брал, когда еще не было 2-х тарифного счетчика. ( Хотя за лето на разнице с газом отбилось полтора бойлера :) Правда пришлось еще рециркуляцию полотенцесушек отключить. Экономим-с )

 

Как вариант можно конечно купить электрокотел на 2квт за 1300грн и сделать тоже самое, но думаю что теном прикольнее.

 

Vitocell мне когда-то подарили, так-что гарантией там и не пахнет...но что-то мне говорит что бу немецкий косвенник , значительно лучше нового китайского электробойлера :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...